content/news/images/87888/IMG_2161_mainPhoto.jpg
09:45, 27.12.2018 / ОБЩЕСТВО

Под Новый год у сельчан теперь популярен не только «Оливье»

Каждый второй житель Коми проводит декабрь за покупками в интернете, просмотрами премьер и выбирает елку, не вставая с дивана, скачивая в среднем 7 ГБ трафика. Этого объема хватит на непрерывный онлайн-шопинг в течение двух дней. Такими данными поделились связисты компании «МегаФон», подводя итоги года.

Под Новый год у сельчан теперь популярен не только «Оливье»
Фото Марии Шумейко

В уходящем году жители Коми стали активнее пользоваться 4G-интернетом «МегаФона». Объем LTE-трафика по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился более чем в 1,5 раза. Сеть оператора оказалась готова к такому росту нагрузки, о чем свидетельствуют данные компании Ookla. Средняя скорость в Сыктывкаре и Ухте составляет 22 Мбит/сек.

Одновременно с развитием сети 4G «МегаФон» продолжает проникать в глубинку. Еще в ноябре правительство Коми и оператор цифровых возможностей «МегаФон» договорились о запуске мобильной связи и интернета в 20 труднодоступных населенных пунктах региона до конца марта 2019 года. Но голосовую связь и мобильный интернет связисты уже обеспечили для жителей таких отдаленных сел как Вежъю, Знаменка, Куръя, Митрофан-Дикост, Ёртом, Муфтюга, Кривое и других малочисленных уголков республики.

IMG_2169.jpg

- Почти 800 тысяч человек уже находятся в зоне уверенного приема сети «МегаФон». Остальные живут в небольших поселках, где строительство сети осложнено географическими и экономическими факторами, – отметил директор Сыктывкарского отделения «МегаФона» Александр Канев. – Мы с опережением сроков выполняем план по запуску сети в отдаленных районах, и многие из них уже сейчас готовятся встретить Новый год с быстрым мобильным интернетом.

За три пятилетки «МегаФон» выстроил в Коми широкую масштабную мультистандартную сеть базовых станций. Они обеспечивают покрытие для более 400 населенных пунктов — от столицы до дальних поселков и сел, в зоне действия находится 90% жителей республики. Надёжность и качество голосовой связи, а также высокие скорости интернета обеспечивают 800 км волоконно-оптических линий связи.

Информационная справка

«МегаФон» на Урале предоставляет услуги связи в 10 регионах: Свердловской, Челябинской, Тюменской, Кировской, Курганской областях, Пермском крае, Республиках Коми и Удмуртия, ХМАО, ЯНАО. Оператор – лидер по скорости мобильного интернета в России, по результатам 7,9 млн замеров пользователей Speedtest от компании Ookla.

На правах рекламы
1457

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Поверьте статистические
    27 дек. 2018 г., 11:09:38
    Ответить
    данные в первом предложении
    Речь про каждого второго жителя Коми, или каждого второго абонента Мегафона?
  • фиме
    27 дек. 2018 г., 11:16:25
    Ответить
    Плюсую
    • фима
      27 дек. 2018 г., 16:41:42
      Ответить
      У
      Ну я ж говорила - подчистят)))
  • ?
    27 дек. 2018 г., 14:41:50
    Ответить
    А почему Канев одет в дедушкин костюм и галстук?)))
    • Кореш
      27 дек. 2018 г., 21:43:00
      Ответить
      Потомучто Новый Год )))
      .