content/news/images/87895/IMG_0938_mainPhoto.jpg
11:38, 27.12.2018 / ПРАВО

В Усть-Выми не следят за опасными мостами

В 2012 году восьми мостам в Усть-Вымском районе присвоили категорию опасности, однако за шесть лет профильные ведомства так и не удосужились провести оценку уязвимости сооружений. Теперь их обязал это сделать суд.

В Усть-Выми не следят за опасными мостами
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Сыктывкарский городской суд рассмотрел и удовлетворил четыре иска прокуратуры Усть-Вымского района, обязывающие Министерство строительства и дорожного хозяйства региона и управление автодорог Коми  провести оценку уязвимости мостовых сооружений на дорогах общего пользования регионального значения, сообщает региональная прокуратура.

Провести оценку уязвимости необходимо не позже, чем через три месяца со дня опубликования на официальном сайте Федерального дорожного агентства сведений о присвоении мосту категории опасности. Сегодня на территории Усть-Вымского района расположено восемь мостов, которые с 2012 года (то есть с даты присвоения мосту категории опасности) не оценили на предмет уязвимости.

По результатам оценки разрабатывается план обеспечения транспортной безопасности объектов и система мер безопасности.

Шесть лет Минстрой Коми и республиканское управление автодорог не планировали никакой деятельности по обеспечению защищенности объектов транспортной инфраструктуры от незаконного вмешательства, в результате чего сегодня жизнь и здоровье неопределенного числа ставится под угрозу.

Прокурор Усть-Вымского района обратился в суд, чтобы принять меры для устранения нарушений закона в сфере антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры. Суд удовлетворил иск о возложении такой обязанности на ответчиков. Решения не вступили в законную силу.

1634

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Мост
    27 дек. 2018 г., 12:48:06
    Ответить
    Это тот, который рядом с Шиесом?
    Походу пора выставлять туда ЧОП из Москвы))
  • местный
    27 дек. 2018 г., 12:51:30
    Ответить
    нет ,это через реку Вымь
  • Штраф-бат
    27 дек. 2018 г., 13:11:50
    Ответить
    Зеки строили - вот пусть они и ремонтируют.
    • Штрафбат пишется слитно
      27 дек. 2018 г., 13:22:43
      Ответить
      Речь не о ремонте! А об отстёгивании БАБЛА гвардейцам кардинала за охрану мостов.
      Ни один диверсант с 1943 года не покушался на мосты в Республике Коми.

      С этих мостов ничего нельзя открутить на металлолом.

      Самая большая опасность - они заржавеют, когда денег на покраску НОРМАЛЬНОЙ краской не останется в бюджете.
  • вот как то так получается
    27 дек. 2018 г., 17:47:58
    Ответить
    обратили внимание, что какого вопроса ни коснись - чаще всего чиновники предпочитают не делать, не замечать, отказывать. И тут же рекомендуют сами обращаться в суд, и сами же говорят, что суд будет на вашей стороне, вы получите решение и мы его как-то будем исполнять. Почему такое происходит? измельчал класс чиновников - не знают, не умеют, не хотят что-то делать, не знают законов и собственных обязанностей и полномочий. Им теперь суды говорят, что они должны были и должны бы делать. Главный чиновник теперь переместился в суд - только суд в большинстве случаев решает какой-либо вопрос. Ерунда, что за перенос решения в суд бюджет платит пошлины, пени и штрафы, но вот вопрос - а почему это ерунда? когда за нежелание чиновников исполнять их же собственные обязанности этим же чиновникам и будут предъявлять убытки бюджета? Да, можно ничего не делать, ждать чего-то и бодро рапортовать о профиците бюджета, планировать профицит бюджета. Но боюсь, это снова от нежелания замечать насущные проблемы и из-за нежелания их решать. Профицит бюджета - это индикатор инфантильности тех, кто его так планирует, или исполняет...
  • Михаил
    27 дек. 2018 г., 18:29:32
    Ответить
    А почему у Вас фото ж/д моста через Ижму около Сосногорска?
  • Глобус пропили?
    27 дек. 2018 г., 19:38:29
    Ответить
    При чем тут село Усть-Вымь?! Вторая древнейшая!