content/news/images/87940/PSV_5551_mainPhoto.jpg
11:06, 28.12.2018 / ОБЩЕСТВО

Мэрия Сыктывкара сообщила, кому пересчитают «мусорный налог»

Администрация столицы Коми сообщила, что собственникам домов с печным отоплением необходимо получить перерасчёт за вывоз мусора.

Мэрия Сыктывкара сообщила, кому пересчитают «мусорный налог»
Фото Сергея Паршукова

Неправильное начисление произошло и из-за отсутствия в АО «Коми энергосбытовая компания» (организация является оператором ООО «Ухтажилфонд по начислению платежей) сведений о наличии в многоквартирных и частных домах печного или централизованного отопления.

Ежемесячная плата за вывоз мусора для жильцов домов с печным отоплением составляет 50 рублей 37 копеек. Но в Сыктывкаре жители частных домов получили квитанции за услугу по обращению с ТКО, от АО «Коми энергосбытовая компания» с начислением по нормативу для домов с централизованным отоплением. Таким образом, на одного проживающего выставили счет на 115,5 рублей.

Чтобы скорректировать начисление платы за вывоз мусора и получить перерасчет за ноябрь-декабрь 2018 года, собственникам необходимо обратиться с техническим паспортом индивидуального жилого дома или справкой БТИ о наличии печного отопления в жилом помещении в адрес АО «Коми энергосбытовая компания» по адресу: Сыктывкар, ул. 28-й Невельской дивизии, д. 27. Режим работы ежедневно с 9:00 до 18:00, в субботу с 9:00 до 13:00.

Также граждане могут обратиться непосредственно в адрес регионального оператора по обращению с ТКО ООО «Ухтажилфонд» по телефону: 8-800-350-39-62 (звонок по Республике Коми бесплатный).

Тариф в 50,37 рублей установлен Министерством энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Коми.

Ранее мы подготовили инструкцию о том, что делать с двойными счетами за вывоз мусора.

5845

Комментарии (100)

Добавить комментарий
  • Ленин и Печник
    28 дек. 2018 г., 11:15:16
    Ответить
    и вот что интересно. когда эта вся тема начала подыматься, то, помница, очень много говорили про частный сектор, что там не организован сбор мусора и надо его организовать и потом брать денушку. И вот теперь ничего так и не организовав, денушку стали брать. а за что? а просто так.
    • Слава
      28 дек. 2018 г., 11:20:02
      Ответить
      согласен, сначала площадки, потом деньги...
    • 11 регион
      28 дек. 2018 г., 13:58:24
      Ответить
      1300 руб. в год с человека * 850 000 населения в Коми = 1,105 миллиарда рублей в год.
      • Жертва обстоятельств
        28 дек. 2018 г., 14:01:42
        Ответить
        Вы не учитываете собственников жилья, где никто не прописан =)))
        • катрин
          28 дек. 2018 г., 15:32:52
          Ответить
          никто не прописан
          а таких ооочень много.
      • Жытель
        28 дек. 2018 г., 19:10:43
        Ответить
        Плюсуйте сюда все конторы, магазины, организации, гаражи (плата за них уже тоже пришла), школы, садики, и т.д. и т.п. никто не уйдет от оплаты. А там плата гораздо выше, чем с граждан. Так что сумму можно смело умножать на 2.
        • Уж да
          29 дек. 2018 г., 1:05:12
          Ответить
          Не на 2 надо умножать, а на 7-8. Наша контора платила 100'тыр в месяц. Счет пишел на 800 тыр. КЛОНДАЙК!!!!!
      • Ягер
        28 дек. 2018 г., 23:08:55
        Ответить
        Это точно
        За 1300 руб/год бомжа не наймёшь, что бы он твой мусор от дверей квартиры хотя бы до контейнера донёс
    • Александрас
      28 дек. 2018 г., 15:08:21
      Ответить
      БЕДА
      Интересно, а отсутствие централизованного отопления, отсутствие печного отопления - это к чему приравнивается? И как учитывается в определении тарифа? И вообще - как влияет наличие печи в индивидуальном жилом доме на объём бытового мусора? его что частично сжигают в печи? Каждый владелец ИЖД сам утилизирует дерево, бумагу, картон сжиганием в бане или бочке, и органику в компостной яме. И только пластик, стекло,и другие не горючие отходы попадают в контейнер (если он установлен в частном секторе). И это не зависит от того, есть в доме печка или её нет. Тот кто отапливает дом за счёт котла (газового, электрического или за счёт дров) ИМЕЮТ ОДИНАКОВОЕ ПРАВО НА ТАРИФ в 50 рублей.
      А тот бред, который несут чиновники - преступен и против людей.
      Стыдно и Больно
    • мордоВцемент
      28 дек. 2018 г., 19:02:28
      Ответить
      У Энергосбытовой компании есть в наличии все сведения относительно отопительного оборудования в многоквартирном доме или в индивидуальном доме! Начисление электроэнергии они производят на основании поданных ранее сведений от собственников и действующих до момента перехода права или изменения о которых извещает заявитель. Извещая нас о полученной услуге и о ее оплате в части ТБО Энергосбытовая компания пользуется базой данных потребителей электрической энергии по количеству проживающих и адресу жилого дома. Согласие на передачу моих персональных данных от третьих лиц (агентов в том числе) в адрес ООО Ухтажилфонд до настоящего времени мной не передавалось.
    • гость
      28 дек. 2018 г., 21:45:27
      Ответить
      оплата
      теперь будут брать деньги за воздух, которым мы дышим
  • Я
    28 дек. 2018 г., 11:21:19
    Ответить
    У меня камин есть. Прокатит?
    • Деревня
      28 дек. 2018 г., 11:36:11
      Ответить
      И у меня камин в доме, баня, печка в гараже. Но перерасчет делать не будут.
  • для БНК
    28 дек. 2018 г., 11:30:46
    Ответить
    а тем кому вообще неправомерно предъявили перерасчета НЕ БУДЕТ????
  • Усиночка
    28 дек. 2018 г., 11:44:21
    Ответить
    мусорный налог..пипц..уже налог..
  • Вы оцените красоту игры.
    28 дек. 2018 г., 11:57:36
    Ответить
    Ну мы тут немного промахнулись,
    а вам дорогие печники придется побегать с документами на перерасчет.
    Красавцы.
    Это Россия, детка.
  • Горожанин
    28 дек. 2018 г., 12:00:38
    Ответить
    В энергосбыт и раньше попасть проблема была,а что сейчас творится,не описать.Больше двух часов в духоте стоя ждать пришлось...
    • Ха
      28 дек. 2018 г., 14:38:16
      Ответить
      За копейки душиться в духоте? Себя не уважать. Делать нечего, так душитесь. Хоть сутки стоя, но зато сэкономив 100 рублей!
  • Прама пам
    28 дек. 2018 г., 12:02:02
    Ответить
    Интересно, а почему мэрия отдувается и дает разъяснение за ухтажилфонд?
    • Ха
      28 дек. 2018 г., 12:12:57
      Ответить
      В доле
      • Не
        28 дек. 2018 г., 12:15:46
        Ответить
        Сильно сомневаюсь, Ухтажилфонд частная конторка, поставленная регионом
    • Света
      28 дек. 2018 г., 21:50:09
      Ответить
      Для кого - то 100 рублей, а для других теперь почти 700 р. Среди которых есть младенец. Много ли от малыша мусора? Уже не знают, как с народа денег состричь.
      • Иваново
        28 дек. 2018 г., 23:14:37
        Ответить
        Младенец не мусорит
        Но отходов от него не меньше чем от взрослого
        • Посчитайте
          29 дек. 2018 г., 1:13:19
          Ответить
          На одного человека в месяц 0,110... Куба мусора. Это 110 литров. С трудом, но может быть, это почти 4 литра в день, пол ведра!!! На двоих - ведро мусора. А если семья из 4-х человек, то ДВА ведра мусора в день!!!!!! Это только чиновники - расетчики могут столько навалять. Свыше одного человека в семье - надо применять понижающие коэффициенты
  • Вася
    28 дек. 2018 г., 12:02:13
    Ответить
    Дичь. Тётка в деревне живёт в Усинском районе, так там понятия "свалка" сроду не было: помои - скоту, остальное - в печь. Теперь умельцы присылают счёт за мусор, а про организацию, вывозку и утилизацию народу ничего толком и не объяснили, зато бумажку отправили сразу. Даа, кто-то денежку норм сделает, ну а его потом в Федеральный, только заранее, канешн, предупредив, чтоб успел свалить. Так и живём(
    • .
      28 дек. 2018 г., 12:55:32
      Ответить
      стеклотару, банки консервные, пластик
      Тоже в печь?
      • 28 дек. 2018 г., 13:03:07
        Ответить
        Что сказать то хотел? Неужели из деревень мусор вывозят?
      • за что 50рэ
        28 дек. 2018 г., 15:41:11
        Ответить
        в месяц 10-и литровый мешок кое как заполняется.
      • Стеклотаре...
        28 дек. 2018 г., 19:47:31
        Ответить
        Ты власть то не выгораживай...
        Обобрали людей до нитки.Особенно пенсионеров и тех кто не работает по состоянию здоровья.Остальные-которые на работу ходят-малоимущие....
        И не надо бабушку лохматить!!!
        А все что в недрах-разворовано...
      • да
        28 дек. 2018 г., 20:08:54
        Ответить
        Не пью,консервы не ем ибо вредно, пластик замечательно горит в уличной бочке,что разрешено законодательством.Что еще интересует, любознательный ты мой...?
  • Никуда обращаться даже и не собираюсь.
    28 дек. 2018 г., 12:10:08
    Ответить
    Ни одгого телодвижения не сделаю! Пусть энергосбытовая компания сама сведения запрашивает. По законодательству они сейчас сами это должны делать и меня не напрягать. Буду платить, если со мной заключат договор на вывоз мусора и установят мусорный контейнер в 100 метрах от моего дома. Вот тогда перестану разделять и утилизировать в смысле перерабатывать в компост, сжигать (в печи), пластиком не пользуюсь принципиально, стекло ещё и прикупать приходится иногда, и буду всё скопом валить с контейнер, вдыхать испарения от этого скопища заразы, ну и, естественно, платить. Хотя гадить по углам с детства не приучена, но ... не просто так же платить.
    • всем органам и сми!
      28 дек. 2018 г., 12:18:57
      Ответить
      то что предъявлено в СМИ-это не инструкция, а пародия на нее.
      Никто из органов власти не призвал к порядку Регоператора. Договоры не заключены до сих пор по вине оператора, мусор ими не вывозится, обвиняют ТСЖ. Бардак!!
      Вместо этого четко видно, что Ухтажилфон--не простая управляйка, а имеющая крутую крышу, т.к. вместо хорошей порки ей в помощь все: и СМИ, и Мин ЖКХ, и КЭСК. А простым людям-издевательство: идите туда, докажите, принесите справки и МОЖЕТ БЫТЬ....будет перерасчет.
      АБСУРД и беззаконие!!!
      Власти Коми очнитесь!.
    • согласна!
      28 дек. 2018 г., 12:22:31
      Ответить
      Умилило "...вы должны обратиься...". Я вам ничего не должна!!! Пальцем не пошевелили, но в должники записали. Чё за рэкет??!!!
      Начинайте работать,присылайте договор на оказание услуги с указанием времени вывоза, я ещё подумаю - подписывать или нет.
      • Я
        29 дек. 2018 г., 1:19:48
        Ответить
        Сегодня спрашивал про договор, мне сказали, что он только в электронном виде. И кстати, на сайте ухтажилфонда нет типового договора с физическим лицом как многоквартирного дома, так и ИЖД.
    • "...собственникам необходимо обратиться с ... или справкой с БТИ о наличии печного отопления"
      28 дек. 2018 г., 12:29:27
      Ответить
      Добавлю, что эта справка стоит очень даже не слабо, далеко не три копейки и готовится месяц. За ней ещё побегать придётся ... кому не лень. Я пас. Пусть Ухтажилфонд хоть немного поработает, а то привыкли за просто так денежки иметь.
      Кстати, разве этот предлог пишется: "с БТИ"? Ну совсем приехали.
      • Гыыы!
        28 дек. 2018 г., 13:37:45
        Ответить
        XI век на дворе, вся инфа в инете, а за буду за бумажками бегать и в очередях убиваться!
        • Увы,
          28 дек. 2018 г., 13:55:23
          Ответить
          Наши чиновники с инетом не работают. Чего не коснись... Только бумажки их устраивают. Повезло, ежели не сталкивались.
    • Да и не обращайся!
      28 дек. 2018 г., 14:40:12
      Ответить
      Кому грозишься-то? Сама поняла? Читать противно вашу ахинею.
      • В рабочее время нефиг троллить!
        28 дек. 2018 г., 17:32:59
        Ответить
        Иди работай, а не трись здесь!
  • Горожанка
    28 дек. 2018 г., 12:17:43
    Ответить
    А правомерно ли дважды драть этот налог с тех, кто купил квартиру в новом доме, в ипотеку, без ремонта и прописан у родителей тут же, в Сыктывкаре. Квитанции пришли, непонятно, за что двойная плата человеку
    • Горожанке....
      28 дек. 2018 г., 19:51:25
      Ответить
      Да им пофиг....
      Живут не живут люди...Купили на будущее...Дорабатывают до пенсии...
      Счета шлют в наглую всем....Бандиты!
  • 123
    28 дек. 2018 г., 12:31:33
    Ответить
    Согласно Приказа Министерства строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми от 30.12.2016 г. № 20/24-T в одной из последних редакций (можно легко найти в интернете) тариф утвержден 1,9 куб. в год (в т.ч. 1,33 куба это обычный мусор и 0,57 куба это крупногабаритный), изначально тариф нам выставляли из расчета этого объема (1,9 куб.), после всеобщего возмущения нам сказали, что тариф пересмотрели и теперь мы только будем платить 115,50 руб. (а это как раз только 1,33 куба в год, а крупногабаритный мусор куда-то волшебно пропал), но, почему-то, нигде не пишут, что согласно этого приказа, 0,57 кубов нам введут с 01.01.2020года, и тогда сумма вернется к изначальной, около 165 руб. с человека, не забываем, что тариф на 1,33 куба будет индексирован дважды на 1,7 и 2,4% и составит к концу 2019 года 120,28 руб. Таким образом, с учетом введения тарифа на крупногабаритный мусор, будем платить около 170 руб. с 2020года, ну а дальше опять индексация на процент инфляции. Если не прав, редакция, прокомментируйте это.
    • Александрас
      28 дек. 2018 г., 15:15:50
      Ответить
      БЕДА
      ВЫ ТОЛЬКО ЗАДУМАЙТЕСЬ О РАЗМЕРЕ ОТХОДОВ НА ЧЕЛОВЕКА В ГОД: 1,33 какого?? КУБ.М. СКОРЕЕ ВСЕГО ЭТО ПЛОТНЫЙ КУБ, ТОГДА ЭТО ПРИМЕРНО 0.8 ТОННЫ. И ЕСЛИ У ВАС СЕМЬЯ ИЗ 4 ЧЕЛОВЕК, ТО В ГОД ВЫ ФОРМИРУЕТЕ ПРИМЕРНО ПЯТЬ ТОНН МУСОРА.
      ПОЛНЫЙ БРЕД!!!!!!!
      СТЫДНО И БОЛЬНО
    • так-то вот
      28 дек. 2018 г., 18:01:38
      Ответить
      Справки о проживающих должны предоставлять в КЭСК муниципалитеты -проскакивала в прессе такая информация.
      Взимание платы с собственника дома,в котором никто не живет - противозаконно!!!
  • Татьяна
    28 дек. 2018 г., 12:32:28
    Ответить
    Мусор
    Квитанции за мусор за ноябрь пришли 23 декабря на сумму 115 руб. Частный дом,с печкой. Ни одного телефона нет в квитанции, мусорные баки не появились,задним числом выписывают квитанции,справка бти тоже стоит денег и немалых. Что за дурдом.
  • пеля
    28 дек. 2018 г., 12:37:51
    Ответить
    поясните, как вообще не платить, если плата за мусор в общем счете ЖКУ.
    • В общем счёте управляшки
      28 дек. 2018 г., 13:29:02
      Ответить
      Заплатила за минусом мусора. Они умудрились выставить и по прежним правилам, и по нынешним. Без договора платить за мусор не собираюсь, однозначно. Правда, в данной квартире не проживаем, она как запасной аэродром. Если не по квадратам считают, а по людям, то я не могу же раздвоиться, как некоторым очень хотелось бы.
      • А кто знает?
        28 дек. 2018 г., 14:42:27
        Ответить
        Может вы водной квартире с мужем живете, а в другой с любовником. И там и там гадите, так что платите за обе хаты.
      • А придется
        28 дек. 2018 г., 16:06:38
        Ответить
        как минимум за одного собственника в каждой квартире платить.
  • Евгения
    28 дек. 2018 г., 12:39:10
    Ответить
    Житель частного дома
    Мы тоже только позавчера получили квитанции за вывоз мусора за ноябрь.Пытаюсь дозвониться и выяснить за что же берут деньги -невозможно найти концы:от одного номера телефона посылают к другому и т.д.и ни до кого не дозвониться.А контейнера даже нет на всей целой улице (улица Нагорная в г.Сыктывкаре).Спрашивается за что платить?
    • Ответ
      28 дек. 2018 г., 12:43:50
      Ответить
      На вопрос
      А куда ты носишь мусор??? В соседний бачок жилых домов, за вас платят их жильцы!!
      • Ну
        29 дек. 2018 г., 1:26:35
        Ответить
        Уж нет!!! Жильцы за меня не платят, я у них НЕ ПРОПИСАН. Они платят только за себя. Вот если бы мусор вывозили по весу, тогда да, можно согласиться с Вашим маразмом. А так - не пудрите людям мозги
  • Вопрос
    28 дек. 2018 г., 12:42:28
    Ответить
    Администрации
    А где их бачки этих домов с печным отоплением??? Посмотрите для примера деревянные дома по интернациональному переулку и улице ленина с пересечением Колхозная!!!! Из этих деревяшек мусор несут на мусорную площадку многоэтажных домов по ленина 118 и интернациональный пререулок 1! За вывоз платят жильцы этих многоэтажек!!! Ответьте куда уходят тогда деньги жильцов деревянных домов с печным отоплением!!! И почему у них нет мусорных бачков???
    • деньги ?
      28 дек. 2018 г., 12:53:00
      Ответить
      Всегда в карман
    • Такие дела
      28 дек. 2018 г., 13:03:30
      Ответить
      Пришёл счёт за мусор за квартиру, в которой никто не проживает и не прописан. На вопрос, за что платить, получила ответ, что тогда отключат электричество. Это законно? Т.е. я должна сейчас платить и за себя ( где прописана и проживаю) и за умершую маму?
      • Отключить электричество
        28 дек. 2018 г., 13:33:33
        Ответить
        Не имеют права. А в вопросе с мусором энергосбытовая компания лишь посредник.
      • Т.е.
        28 дек. 2018 г., 16:09:07
        Ответить
        вы должны платить за собственность. Но можно подтвердить,что по тому адресу не проживаете.
        Интереснее с вахтовиками и студентами, например. Которые живут то тут, то там.
        • Собственник
          28 дек. 2018 г., 18:32:38
          Ответить
          За собственность я плачу отдельный налог, и немалый. При чем тут чей-то мусор?
  • знахарь
    28 дек. 2018 г., 12:51:59
    Ответить
    мусорный налог
    Вот этот мусорный налог для чего придуман? Кому-то в карман не хватает, когда вопрос до детей доходит, они не хотят детские поднять. У нас только участки под строительство. Начали мусорный налог снимать. Когда-нибудь в РОССИИ будет ли порядок.
    • Натали
      28 дек. 2018 г., 13:18:06
      Ответить
      Наш несменяемый вождь превратил всю страну в сборище воров и коррупционеров.
    • Нет, не будет
      28 дек. 2018 г., 21:26:06
      Ответить
      Наша страна предназначена для другого.
  • Сергей
    28 дек. 2018 г., 12:55:41
    Ответить
    Опять же если отопление электричеством,но не централизованное,печка тоже есть, как будут рассчитывать этот налог? Технические паспорта давно уже не делаются,делаются техпланы. А справка ,если заказывать отдельно,стоит 2500 руб. И что? Решили проблему с мусором. Хотя все сжигаем в печке,и в компост остальное. За что платить.
    • успокойтесь
      28 дек. 2018 г., 13:03:36
      Ответить
      Не надо никому платить, пусть бесплатно годик поработают, а там время покажет. Пусть побесятся!
      • Я сперва
        28 дек. 2018 г., 15:48:42
        Ответить
        всё ценное продам
        и потом перестану платить.
  • Тентюковский парижанин
    28 дек. 2018 г., 12:58:40
    Ответить
    Нет договора, нет основания выставлять счёт, нет мусорных баков значит нет мусора, нет мусора, значит не нужен договор!!! Ни чего платить не буду и я прав деюро и дефакто!!!
    • житель
      28 дек. 2018 г., 13:58:55
      Ответить
      Че вы все про этот договор орете? ЖКХ заключало с вами лично какие то договора на вывоз ТБО? Нет. Но мусор вывозился и вы платили. Так почему Утажилфонд должна с каждым собственником и квартиросъемщиком заключать прямой договор на вывоз ТКО? Она заключила договор с Энергосбытом. Мусор то у вас вывозится же! Какие договора вы хотите я не понимаю?
      • Не путайте
        28 дек. 2018 г., 16:12:20
        Ответить
        с Энергосбытом Ухтажилфонд заключила только агентский договор на сбор оплаты. А на вывоз ТКО она должна заключить договор либо с УК, либо с ТСЖ. Причем собрание ТСЖ модет принять решение о заключении индивидуальных договоров. И вот тогда Ухтажилфонд будет обязана заключить договор с каждым собственником в этом ТСЖ.
      • Врете все
        29 дек. 2018 г., 1:34:32
        Ответить
        Ухтажилфонд может заклчить договор с управляшкой. А с жителями частных домов они самовольно по заключали договора, даже номер дозора в квитанции есть. Вот только сам договор, говорят, в электронном виде И по правильному в договоре должно быть оговорено куда частник может нести свой мусор, и расстояние до "бачка" должно быть разумным, не на другой коне города, и почие условия договора
  • 123
    28 дек. 2018 г., 12:59:40
    Ответить
    Очень мало домов частных с централизованным отоплением,если вообще они есть. Проще всем выставить по 50 руб,а тем кто с централизованным отоплением (пусть управляющие компании дадут сведения),пересчитать. Зачем людей заставлять терять массу времени и денег. Очнитесь и сам решайте.
  • Я
    28 дек. 2018 г., 13:13:01
    Ответить
    По кап ремонту тоже бушевали. И сто? Платим. И здесь дожмут нас. И будем платить
    • По капремонту в очередь
      28 дек. 2018 г., 13:49:06
      Ответить
      Вроде как поставлены. Далёкое призрачное будущее якобы. А тут услугу должны оказывать здесь и сейчас. А её не оказывают вообще. И что теперь платить? Даже не собираюсь. Справка 2500 и 12 мес.×50,37=604,44 и что больше? Можно 4 года не платить. Потом, если что, можно и разом заплатить при условии договора и мусорного контейнера.
    • Мы
      29 дек. 2018 г., 1:37:35
      Ответить
      Же не хотим как во Франции!!! Вас президент спросил - хотите как во Франции??? (с устрашением). ДА!!!!! ХОТИМ!!!!
  • коми
    28 дек. 2018 г., 13:25:47
    Ответить
    пока Медведь у власти,будет драть с нас шкуру
    • Коми-му
      28 дек. 2018 г., 14:45:19
      Ответить
      Давай тебя поставим вместо медведя. Лучше будет?
  • Пенс
    28 дек. 2018 г., 13:46:43
    Ответить
    Чиновников с нехилый зарплатой до й кучи везде. Но за ИХ ошибки, будьте любезны, бегайте сами, может чего и добьётесь. А,может, чиновники комиэнерго или ухтажилфонд сами с БТИ поработают? Или тяжко, только деньги со всей Республики драть славно, а для работы нет средств и ресурсов. Все на плечи плательщиков.
    • "А,может, чиновники комиэнерго или ухтажилфонд сами с БТИ поработают? "
      28 дек. 2018 г., 14:05:21
      Ответить
      За информацию из БТИ надо платить. Какой же дурак из "Рогов и копыт" будет это делать, не для того и "Рога" и "Копыта". За справку заплатит собственник и базу для взимания денег он же и создаст, да ещё "спасибо!" скажет, за то, что то снизили, не понимая, что на самом деле "обули" и развели на на деньги в сумме: 50 рублей 37 копеек.
  • 23-25
    28 дек. 2018 г., 14:08:11
    Ответить
    В затонских управляющих компаниях объяснили,что к вывозу мусора они больше не имеют никакого отношения,всю технику сдали в аренду и плату за вывоз твёрдых бытовых отходов убрали из квитанции. Действительно,строка вывоз тбо исчезла из квитанции,сумма оплаты за данную услугу начислялась в размере 2,19 руб** за 1 квадратный метр жилплощади. Но мало кто из жителей пригородных посёлков знает,что в услугу содержание и ремонт общего имущества дома включена стоимость вывоза крупно-габаритного мусора в размере 3.57руб** за квадратный метр,а значит стоимость содержания и ремонта общего имущества дома
    тоже должна уменьшиться на сумму равную площади квартиры умноженную на 3.57,но в квитанции кварплаты за ноябрь этого не произошло. А значит жителям нужно заплатить региональному оператору за вывоз тко по количеству проживающих и управляющей компании за вывоз кбм по площади квартиры. Как-то всё это мошенничеством попахивает.
    • Спасибо
      28 дек. 2018 г., 14:53:38
      Ответить
      А вот это очень интересная информация! Требуем уменьшения на 3,57 за квадратный метр из содержания и ремонта общего имущества!!!
  • интелект
    28 дек. 2018 г., 15:00:50
    Ответить
    мусор
    Пусть само БТИ дает информацию в Ухту или сбытовую!
    Совсем уже охерели??????????!!!!!!!!!
    • ИнтелЛекту
      29 дек. 2018 г., 9:24:04
      Ответить
      В БТИ тоже не дураки сидят, заняться благотворительностью и от такого лакомого куска отказаться. Частный сектор довольно большой, суммы приличные замаячили у них на горизонте.
  • см
    28 дек. 2018 г., 15:10:56
    Ответить
    я не против платы за мусор, но сначала должны быт оборудованы места его сбора и заключен договор. А то вышло смешно: деньги берут одни, а обеспечить баками должны другие в итоге ни кто ни за что не отвечает- где логика? Сначала товар потом деньги. Получается мы платим, а за это никакой услуги не получаем- форменная махинация
    • Слава
      28 дек. 2018 г., 15:38:02
      Ответить
      Надо флешмоб объявить всем кто не доволен-нести мусор к крыльцу офиса Ухтажилфонда, чтобы поняли, прежде чем деньги собирать, надо мусорные баки поставить.
    • житель
      28 дек. 2018 г., 15:55:24
      Ответить
      Опять же про какой договор вы говорите? Про тот который лично с каждым собственником или муниципалом составлен? УК с вами какие то договора на вывоз ТБО заключала? Нет! Но мусор вывозился, статья в квитанции была и вы ее платили. Теперь УК сняла с себя обязанности по вывозу ТБО и этим занялась Ухтажилфонд заключив договор с Энергосбытом. и включив статью ТКО в квитанцию. ВСЕ! О каком договоре вы говорите я никак не пойму?
      • Тамара Просужих
        28 дек. 2018 г., 16:12:37
        Ответить
        1.Строка за вывоз ТБО включалась в Перечень услуг по содержанию дома, за который собственники должны были проголосовать и таким образом утвердить в том числе и эту плату. Следовательно, это делалось с согласия сторон, т. е по договору.
        2.Относительно "Ухтажилфонда" следующая информация.
        Резонансное дело (А 29-9140/2018 ) о признании незаконным решения конкурса по выбору регионального оператора по обращению с ТКО в лице ООО «Ухтажилфонд» вновь отложено. Напомним: к рассмотрению иска, поданного вторым участником торгов - ООО «Экопром» к республиканскому МинЖКХ - Арбитражный суд Коми пытается приступить уже 5 месяцев 16 дней. 29 ноября с. г. взамен заболевшей судьи Кокошиной Н.В. была назначена судья Скрипина Е.С. , которая перенесла дату рассмотрения иска с 30 ноября на 28 декабря. Ну а сегодня, т. е 28 декабря, назначен новый срок рассмотрения дела : в 15.00 31 января 2019 года.
        • Хо
          28 дек. 2018 г., 16:27:33
          Ответить
          Всё поделено. Гайзер отдыхает.
      • Понимал кин
        29 дек. 2018 г., 1:43:07
        Ответить
        Возьмите квитанцию и почитайте (для проживающего в ИЖД). Там четко (циферками) номер договора. И у каждого свой!!!!
        • И что?
          29 дек. 2018 г., 12:43:49
          Ответить
          Мало ли какие циферки там нарисованы. Я тоже так умею. Я эНтот договор должна в руках повертеть, почитать и если со всем согласна подписать. А ежели что-то не устраивает меня, то ... ну тут есть варианты.
      • жителю
        29 дек. 2018 г., 9:27:56
        Ответить
        Речь идет о ИЖ, т.е. физ.лицах, которые не имеют к ТСЖ и УК никакого отношения. По закону договор должен заключаться с каждым собственником индивидуально.
    • Тамара Просужих
      28 дек. 2018 г., 16:28:23
      Ответить
      Платить или не платить?
      Этот вопрос каждый решает сам. Усть-цилемы отправили около тысячи заявлений регоператору с отказом от оплаты. В Ухте часть жителей намерена подать следующее заявление:
      Ухтинский филиал АО «Коми энергосбытовая компания»

      169330, РК, г. Ухта, ул. Севастопольская, дом 2а

      от Ф.И.О.

      проживающего по адресу: …

      При этом возвращаю неисполненным квитанцию № … за ноябрь 2018 по оплате за услугу регионального оператора по обращению ТКО по агентскому договору от 22.10.2018 г. № 036/18-РО, заключенному между ООО «Ухтажилфонд» и АО «КЭСК», поскольку квитанция не отвечает требованиям Федерального Закона от 03.06.2009 г. № 103.

      Пунктом 6 типового Договора на оказание услуг по обращению с ТКО, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. № 1156 потребитель оплачивает коммунальную услугу по обращению ТКО в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Разделом 7 Жилищного Кодекса РФ не предусмотрены платежи за коммунальные услуги третьим лицам путем заключения агентского договора.

      Согласно пункту 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 г. № 14 наибольшую юридическую силу среди актов жилищного законодательства в регулировании жилищных отношений имеет Жилищный Кодекс Российской Федерации.

      Кроме того, согласно пункту 8.8 Соглашения от 22 июня 2018 года Региональный оператор не вправе уступать права и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из Соглашения.
      Приложение: Квитанция № … за ноябрь 2018 (в квитанции указан период ноябрь 2018 + 1 день декабря, т. е. 01.12.2018 ).
      Собственник(и) помещений по адресу: индекс, РК, район, поселение, улица, дом, квартира.
      Петров Петр Петрович - подпись
      …(другие собственники) - подпись
      Дата
      Отправлять заказным письмом с уведомлением о вручении
      • Т.Просужих
        28 дек. 2018 г., 23:26:40
        Ответить
        Спасибо за подсказку.
  • Житель частного дома
    28 дек. 2018 г., 16:57:48
    Ответить
    У меня и центральное отопление, и печь есть. Мне эти жертвы егэ и 115, и 50 р. выставят? Мусора выношу мало, сжигаю, отходы от еды в компостник и курам. По какому критерию мне будут выставлять счета? Дозвониться до этих сборщиков податей трудно, объяснить ни черта не могут, компетентных нет, но говорят платите по выставленному счету. Пока порядка и понимания не будет - подождут. Не обеднеют.
  • Александр
    28 дек. 2018 г., 17:43:00
    Ответить
    Упыри, где в Сосновой Поляне организован сбор мусора? Тем более в доме никто не прописан, живу вообще в Краснодаре и прописан там же. Платить? Ага счас
    • вася
      28 дек. 2018 г., 18:40:46
      Ответить
      89121521416 офис в сыктывкаре .
  • опять обобрали
    28 дек. 2018 г., 22:51:45
    Ответить
    сейчас будут брать эти 115 деревянных,и куда эти деньги пойдут,неужели на благоустройство свалок ,а сумма то набирается астрономическая,когда наконец то кончится наглейший грабеж народа
    • Кирилл
      19 янв. 2019 г., 17:46:13
      Ответить
      Выделенные из федерального бюджета милионы на стриотельство мусороперерабатывающего завода были разворованы еще при Зенищеве. Теперь вместо федерального бюджета будут разворовывать собранные с населения средства.
  • Егор
    28 дек. 2018 г., 23:27:03
    Ответить
    Прочтёшь комментарии и поймешь
    Большинство граждан живут в частных домах и, имея печь совсем не оставляют мусора. Компост и домашние куры вообще Ухтажилфонд в долги загоняет. Проезжая мимо дач и домов с печным отоплением, глядя на обочины дорог, понимаешь - кто-то очень сильно трындит
    • А вы
      28 дек. 2018 г., 23:54:07
      Ответить
      завидуйте молча. Сидя на диване в благ. квартире. Имея свое хозяйство на многие вещи смотришь по-другому, нежели живя в человеческом муравейнике (многоквартирный дом).
  • мусорщик
    29 дек. 2018 г., 9:00:21
    Ответить
    мусор в городе
    по жилищному кодексу новый оператор/организация/ должны провести собрание собственников и получить положительное решение в связи с изменением тарифа на сбор, вывоз и утилизацию ТБО - этого не сделано. Договор на указанную услугу с собственниками не заключен - какая может быть оплата .......
  • новости от 14 января 2019
    14 янв. 2019 г., 18:54:34
    Ответить
    Сейчас в Архангельской области строится мусорный полигон «Шиес», куда планируют свозить по 500 тыс. т мусора из Москвы ежегодно. Кобылкин отметил, что в дальнейшем эти отходы могут быть экспортированы в Швецию и другие европейские страны

  • Кирилл
    19 янв. 2019 г., 16:53:59
    Ответить
    У меня вообще земля в аренде, дом в стадии строительства (даже отопления там нет), мусор никто никогда не вывозил и вывозить не собирается, а за вывоз я должен платить, даже при условии отсутствия (и даже невозможности) прописки.