content/news/images/87943/BOB_8933_mainPhoto.jpg
12:10, 28.12.2018 / ОБЩЕСТВО

С начала года в Коми добыли 126 волков

С середины декабря в нескольких районах истребили семь волков: двое попали в капканы охотников в Усть-Куломском районе у села Кужба, троих отстрелили в районе реки Пижмы в Усть-Цилемском районе, еще одного волка добыли в Ижме, хромого хищника убили в селе Пажга Сыктывдинского района.

С начала года в Коми добыли 126 волков
Фото Виктора Бобыря

По данным Минприроды республики, волки каждую зиму выходят к населенным пунктам в поисках корма. Свалки с пищевыми отходами, скотомогильники и свободно гуляющие собаки являются приманкой для голодных хищников.

Минприроды рекомендовало администрациям муниципалитетов принять меры по ликвидации свалок в населенных пунктах, освещению улиц и отлову безнадзорных собак. Населению рекомендовано содержать домашних животных в загонах или других закрытых помещениях и огораживать свои территории.

Министерство контролирует ситуацию с регулированием численности волков и реагирует на каждое сообщение о появлении хищников в населённых пунктах. Благодаря решению о регулировании численности волков (срок проведения мероприятий - до 31 декабря 2018 года) разрешения на добычу волков выдаются вне сроков проведения любительской и спортивной охоты.

В населенном пункте применять огнестрельное оружие для обезвреживания животных, угрожающих жизни и здоровью граждан, могут только сотрудники полиции. Органы госвласти и подведомственные им учреждения не наделены полномочиями по отстрелу волков, поскольку отстрел – это вид охоты и хозяйственной деятельности.

1940

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Старый агглютивный лупус
    28 дек. 2018 г., 12:23:37
    Ответить
    Приятно наблюдать как человеческое стадо запрещает простым особям защищать жизнь
  • Ага
    28 дек. 2018 г., 12:58:06
    Ответить
    "Добыли"! Кормильцы вы наши и добытчики.
    • дык
      28 дек. 2018 г., 18:34:05
      Ответить
      добыли или просто вальнули?
  • Человек
    28 дек. 2018 г., 13:16:57
    Ответить
    Ну теперь ждите новое поколение людей, хищников в 2019
    Ибо душа есть у каждого живого .
    А через 20 лет будете отстреливать себе подобных.
    Карма.
  • Ижма
    28 дек. 2018 г., 13:35:53
    Ответить
    На нашем счету 2 шт.
  • 123
    28 дек. 2018 г., 13:43:51
    Ответить
    Какие идиоты сидят в городе и рассуждают о душе волков. Мы в деревне боимся нос высунуть на улицу после 20.00.
    • если ты
      28 дек. 2018 г., 13:54:23
      Ответить
      деревенский, то должен знать, что волки на людей не нападают. Вспомни с ходу случай нападения волка на человека ? Другое дело что и леса =то мало осталось вот им жрать и нечего. Человек сам себя уничтожает.
      • из деревни я
        28 дек. 2018 г., 15:54:30
        Ответить
        вспомнил- Красная Шапочка.
        • Защитникам
          28 дек. 2018 г., 19:12:13
          Ответить
          Численность волков всегда регулировали. и не путем уменьшения рождаемости.
          В Европе практически нет волков. Зато олени в парках гуляют непуганые
  • уничтожили
    28 дек. 2018 г., 13:52:16
    Ответить
    леса, что волкам и прочим животным пришлось в поисках пищи по деревням искать еду. Теперь уничтожаем лесных обитателей. Да уж.
  • Да уж
    28 дек. 2018 г., 14:13:58
    Ответить
    Выживает сильнейший, мы слабых волков, а нас- власть с хищным волчьим оскалом !
  • Волчье солнце
    28 дек. 2018 г., 17:17:01
    Ответить
    За десятки тысяч лет природа создала идеального хищника-убийцу.
    • Дед
      28 дек. 2018 г., 18:22:22
      Ответить
      Скорее росомаха.
  • Сыктывкарец
    28 дек. 2018 г., 18:13:35
    Ответить
    Глупости не говорите!!! Всё для волка в лесу есть , просто ему это надо догнать и ещё не факт , что когда догонит , одолеет !!! Волку легче зайти в село и утащить собаку , которая сидит на цепи и никуда не может убежать !!!! А по поводу людей , когда то волки боялись любого человеческого запаха , теперь спокойно бегают по селу. Может не стоит ждать беды, и вспомнить СССР и заняться этой проблемой.
    • Несогласен
      28 дек. 2018 г., 18:19:35
      Ответить
      Не поминай СССР в суе, теперь всё только за денюжку и ради денюжки.
    • Дед
      28 дек. 2018 г., 18:21:33
      Ответить
      Волки мстительны.
  • Внучок
    28 дек. 2018 г., 21:05:45
    Ответить
    Мертвый волк ,мстить не будет.
  • Люсьен
    29 дек. 2018 г., 8:28:17
    Ответить
    Жалко животных. Люди сами виноваты. Так Вам и надо. Разорили все!!!!!!!!!