content/news/images/87971/foto-Fedora-Yakovleva.jpg
21:55, 28.12.2018 / ОБЩЕСТВО

Воркуту и Салехард свяжет веломаршрут

Покорить расстояние между двумя северными городами вызвались три велотуриста. Часть дороги им предстоит преодолеть на лыжах.

Воркуту и Салехард свяжет веломаршрут
Фото предоставлено Федором Яковлевым

Как рассказал БНК один из участников предстоящего покорения Севера Федор Яковлев, идея похода появилась еще пару лет назад, после успешной вылазки «на лед Байкала».

- Тогда мы с друзьями, Павлом Барановым и Вячеславом Морозовым поставили перед собой новую цель – зимой «перевалить» на велосипедах Уральский хребет. Выбрали этот маршрут, так как до Воркуты удобно забрасываться, а Салехард – первая адекватная «населенка» с другой стороны хребта.

Основной путь участники похода планируют преодолеть на велосипедах

- Но, если пытаться передвигаться именно по хребту на велосипеде, то есть очень большая вероятность там и остаться. Так что, хребет, скорее всего, будем проходить на лыжах. Где именно – зависит от погоды, качества снега и других факторов.

На сегодняшний день, основная нить маршрута прорабатывается. Федор Яковлев определил ключевые точки: Воркута – побережье Северного Ледовитого океана – хребет – Салехард.

Все участники похода физически подготовлены, занимаются горным, лыжным и велотуризмом. Покорять маршрут они планируют весной 2019 года.

2233

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Ну так,
    28 дек. 2018 г., 22:06:38
    Ответить
    Самое время на велосипедах-то по Воркуте. Тем более, нартами трассу накатали на заполярных играх :)
    • ?
      30 дек. 2018 г., 11:36:19
      Ответить
      Почему не на скейте или роликах? :)
  • 2
    29 дек. 2018 г., 5:40:53
    Ответить
    куда они велики денут когда на лыжах? разберут и на волокушу? на великах по тундре - сомнительное мероприятие.
  • Михаил
    29 дек. 2018 г., 8:12:28
    Ответить
    Ну что за дурь? Вот реально людям заняться нечем!
    • Оля
      29 дек. 2018 г., 10:13:29
      Ответить
      Люди из зоны комфорта выходят, что-то новое делают. А вы сразу - дурь...
      • Ага
        29 дек. 2018 г., 12:10:03
        Ответить
        А за чей счёт потом вертолеты их будут искать? Если за ваш, Оля, то ради бога.
  • да
    29 дек. 2018 г., 9:28:27
    Ответить
    А для удобства велотуристов Салехард-Воркута
    построят четырёхполосную дорогу
    • Воркутинка
      29 дек. 2018 г., 21:47:55
      Ответить
      Когда коту...
      Мне, конечно, нравится любая инициатива, если она не в ущерб народу))) А так прикольно...велик на лыжах или лыжи на велике, пусть люди развлекаются, но за свой счёт.
      Всех с наступающим!!!(
  • Алекс
    29 дек. 2018 г., 10:11:53
    Ответить
    Когда коту делать нечего, он... ну вы сами знаете.
  • Архимед
    29 дек. 2018 г., 10:26:29
    Ответить
    Спасибо! Поржал!
  • горожанин
    29 дек. 2018 г., 11:30:04
    Ответить
    велопробег
    Как у Ильфа и Петрова: "Идёт пешеход из Одессы во Владивосток, толкая перед собой пустую бочку. Если без бочки-его никто не заметит...
  • Кто тут
    29 дек. 2018 г., 12:35:42
    Ответить
    Ржу не могу
  • Энтузазисты
    29 дек. 2018 г., 12:59:49
    Ответить
    чувствуется, уже начали отмечать (втроем) Новый год.
    После первой явно не закусывали:
    - покорить зимой Уральский хребет;
    - сделать это на лыжах;
    - мероприятие назначить на весну;
    - назвать это всё велопробегом!