content/news/images/88005/PSV_5548_mainPhoto.jpg
18:57, 29.12.2018 / ОБЩЕСТВО

«Мусорным» регоператорам снизят налоги

Правительство страны приняло решение освободить от НДС региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

«Мусорным» регоператорам снизят налоги
Фото Сергея Паршукова

По словам министра финансов России Антона Силуанова, эта мера направлена на сдерживание роста тарифов на услуги региональных операторов, которые работают или будут работать по новым правилам с твердыми коммунальными отходами. Министр добавил, что в ближайшее время будут разработаны соответствующие поправки в Налоговый кодекс. Также в правительстве рассматривается возможность заморозить на ближайшие годы размер платы с таких операторов за негативное воздействие на окружающую среду. Но операторы получат эти льготы при условии, если они будут обеспечивать транспортировку, обработку, обезвреживание, захоронение отходов в комплексе.

Еще раньше премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что свалки в том виде, в котором они существуют в большинстве регионов России, должны быть ликвидированы или преобразованы в современные хранилища. Фактически с нуля предстоит создать отрасль по переработке отходов производства и потребления: наладить регулярный вывоз мусора, построить сотни сортировочных станций, комплексов по обезвреживанию, мусороперерабатывающих заводов, обустроить соответствующие экотехнопарки.

Напомним, в Коми ежемесячная плата за вывоз мусора для жильцов домов с печным отоплением составляет 50 рублей 37 копеек, для домов
с централизованным отоплением – 115,5 рублей.

2363

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • 33
    29 дек. 2018 г., 19:28:52
    Ответить
    Кто оплатит полигон?
    1,3 куб. м. - это норма на человека или, чего-то я не так понял?
    • Нормы
      29 дек. 2018 г., 21:49:49
      Ответить
      Пресс-служба администрации главы Коми 29 ноября сообщила, что по поручению главы республики Сергея Гапликова проживающие в доме с центральным отоплением будут платить 115,5 руб. за человека вместо 165 руб., а жильцы помещений с печным отоплением — 50,37 руб. вместо 72,08 руб.

      Это ВРЕМЕННЫЙ тариф, он будет действовать всего ДВАа месяца.

      Региональные власти установят новые тарифы на более долгий срок с начала 2019 года.
  • мне
    29 дек. 2018 г., 20:43:31
    Ответить
    вот
    Они даже на земельный участок отправили квитанцию. Куда надо обратиться полный беспредел
    • .
      29 дек. 2018 г., 20:51:47
      Ответить
      В суд, однозначно
    • частник
      29 дек. 2018 г., 20:56:26
      Ответить
      оплата мусора
      Никуда не надо обращаться. Просто не оплачивать.
      Аргументы: Вы подписали договор? Вас известили о графике вывоза, расположении контейнера (не далее 100 м от Вас), Вам предоставили акт выполненных работ?
      До сих пор не ясно, признан ли законным тендер, где УЖФ выиграли (два арбитража проиграли они - фас отменили результаты тендера)
      не плачу и не собираюсь.
  • частнику
    29 дек. 2018 г., 21:13:22
    Ответить
    Я Вас поддерживаю. Беспредел полнейший и полнейшее неумение организовать процесс.
  • Скажите
    29 дек. 2018 г., 21:22:37
    Ответить
    Сказано что оплата по числу проживающих но как можно проживать на земельном участке без дома,
    в квитанции указан номер договора которого я не видел





  • Чудненько!
    29 дек. 2018 г., 22:10:09
    Ответить
    Индульгенция от правительства: тарифы от фонаря (без калькуляции), налоги не плати. Знай, только квитки рассылай кому и как ни попадя! Коси, коса, пока роса!

  • 33
    29 дек. 2018 г., 22:10:22
    Ответить
    У нас три бочка, примерно по 1,5 куб.м., вывозятся один раз в день, т.е. 4,5*6, т.к. в воскресенье не вывозят, получим 21 куб.м. Дом 120 квартир, в среднем по три человека 360*1,3 получаем оплату за 468 куб.м., 115*360 получаем 41400р. На самом деле примерно 2000 р. Кому платим разницу?
    • 33
      29 дек. 2018 г., 22:14:17
      Ответить
      Извиняюсь 4,5*6 будет 27 куб.м. 2400р. Разница в в 39000р.
      • Николай
        29 дек. 2018 г., 22:21:00
        Ответить
        За РОДИНУ!
        Чьи помойки мы будем оплачивать?
      • Егор
        29 дек. 2018 г., 23:06:38
        Ответить
        В школе не прогуливают, и не нужно извинятся
        Ваш расчёт- 4,5*6 это неделя, 115*360 это месяц. Заниматься пропагандой нужно профессионально! Да, к сведению, в квартире в среднем по 2 человека, т.е. 115*240
        • 33
          30 дек. 2018 г., 11:14:22
          Ответить
          Где видна пропаганда, простой подсчет оплаты предоставленных мне услуг. У нас однокомнатных квартир нет. В моем подъезде в среднем три человека в квартире.
        • 33
          30 дек. 2018 г., 19:51:28
          Ответить
          Хватит обьегоривать
          Бачок имеет два основания вверху 0,9м*0,9м, них 0,7м*0,7м,, а высота 1м., т.е. его объем равен 0,64куб.м.
          Установлено 4 бачка, даже если их будут вывозить 26 раз за месяц. Получаем 67куб.м., а заплатим мы за 468куб.м. Сумма к оплате - 5926руб. за месяц.
          • Егор
            31 дек. 2018 г., 0:16:27
            Ответить
            Надеюсь, на работе вы с цифрами не работаете
            • Николай
              31 дек. 2018 г., 2:42:22
              Ответить
              Обсудим
              Сделай поправку. Однозначно я 1,3 куб.м. не выбрасываю.
            • 33
              31 дек. 2018 г., 15:02:45
              Ответить
              Ты где?
              Где твои правильные цифры? Ведь можешь обосновать правильность установленного тарифа.
  • Егор
    29 дек. 2018 г., 22:32:02
    Ответить
    Наконец то государство взялось за мусор
  • Тема
    30 дек. 2018 г., 0:11:40
    Ответить
    Государство не взялось за мусор,а взялось за кошельки граждан в лице регоператоров,что-то все попутали
  • я не понял
    30 дек. 2018 г., 0:46:07
    Ответить
    если у меня одна квартира и дача .а также имею свидетельство о праве на наследство в другом районе,где нет собственника и соответственно прописанных ,как я могу мусорить одновременно в один и тот же месяц в разных районах. В одном с печкой а в другом с центральным отоплением.А куда же вывозили до ноября 2018 года мусор?
  • Тот же
    30 дек. 2018 г., 9:07:14
    Ответить
    Платон.
  • Алекс