content/news/images/88090/BOB_7825_mainPhoto.jpg
08:30, 02.01.2019 / ЛАЙФХАКИ

Инструкция БНК: как не разбиться на «ватрушке»

Спасатели Коми разработали памятку о том, как правильно кататься на тюбинге и не получить травму. Напомним, что в декабре мы подготовили список мест, где жители столицы Коми могут бесплатно прокатиться на «ватрушке» или ледянке.

Инструкция БНК: как не разбиться на «ватрушке»
Фото Виктора Бобыря

Специалисты утверждают, что катание на «ватрушках» - один из самых травмоопасных видов отдыха. В отличие от санок тюбинги могут развивать большую скорость и закручиваться вокруг своей оси во время спуска. При этом они абсолютно неуправляемы и не оборудованы тормозами.

Потому кататься на них рекомендуют только на специально подготовленных трассах. Помимо того, что кататься нужно в строго отведенном для этого месте, а перед каждым спуском с горки проверять, нет ли на пути других катающихся, во время спуска рекомендуется держаться за специальные ремни, расположенные по бокам тюбинга. Кроме того, нельзя прикреплять «ватрушки» друг к другу «паровозиком» - они могут перевернуться. Также опасно ездить на них сразу нескольким людям – можно вылететь. Особенно часто нарушают это правило взрослые. Они садятся на тюбинг вместе с детьми, что и приводит к детским травмам.

Чтобы катание принесло только радость, спасатели просят соблюдать правила безопасности. Если ватрушку накачивали или подкачивали на холоде, то внося ее в теплое помещение или салон автомобиля, рекомендуется выпустить часть воздуха из камеры. Дело в том, что надутый тюбинг холодным воздухом в тепле может лопнуть.

В ГУ МЧС по Коми рекомендуют кататься сидя. На конструкции не нужно прыгать как на батуте. Не следует перегружать тюбинг. В характеристиках каждой модели указан максимально допустимый для нее вес.

Кататься на них рекомендуют на склонах с уклоном не больше 20 градусов. Внизу склона должно быть достаточно места для торможения. Также не следует кататься на тюбингах по склонам, поросшим деревьями.

Перед спуском по неподготовленной трассе ее нужно осмотреть – есть ли ямы, бугры, торчащие кусты, камни. Они могут повредить «ватрушку». Также не стоит кататься на надувных санках по песку или щебню.

Не стоит садиться на тюбинг в состоянии алкогольного опьянения, так же как нельзя привязывать его к любым транспортным средствам: снегокатам, снегоходам, квадроциклам, автомобилям.

Чтобы оболочка «ватрушки» не темнела и сохраняла внешний вид, их советуют хранить, сдув и вынув из оболочки камеру, положив ее в отдельный полиэтиленовый пакет.

3995

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Русские горки
    02 янв. 2019 г., 16:13:46
    Ответить
    Крутое место. Рекомендую.
  • и сколько на
    02 янв. 2019 г., 18:55:46
    Ответить
    крутом месте
    травмируются?
    • Вот именно
      02 янв. 2019 г., 19:06:02
      Ответить
      Что не травмируются. Все подготовлено для катаний.