content/news/images/88105/IMG_15_mainPhoto.jpg
17:27, 02.01.2019 / ОБЩЕСТВО

Инструкция БНК: как провести каникулы в теплых краях и не заболеть

Управление Роспотребнадзора по Коми напомнило о правилах безопасного отдыха за рубежом, куда россияне отправляются на новогодние каникулы. Какую инфекцию можно подцепить, отдыхая на юге, и как не заразиться редкой болезнью – в нашем материале по памятке ведомства.

Инструкция БНК: как провести каникулы в теплых краях и не заболеть
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Опасность

В разных странах мира существует опасность заразиться инфекцией и паразитами, представляющими серьезную угрозу для здоровья. Риск заражения зависит от страны, времени года, эпидемиологической ситуации и соблюдения туристами мер личной профилактики.

По данным Всемирной организации здравоохранения, напряженная эпидситуация складывается по ряду болезней, переносчиками которых становятся комары: лихорадке Денге, лихорадке Зика, желтой лихорадке, малярии.

Лихорадкой Денге в последние годы чаще всего заражаются в тропических и субтропических районах Южной и Юго-Восточной Азии, Океании, Африки, бассейна Карибского моря. Все заболевшие отмечали многочисленные укусы комарами и москитами во время отдыха.

С апреля 2015 года в странах Южной Америки отмечается распространение лихорадки Зика. Особо опасна эта болезнь для беременных женщин – она может приводить к аномалиям развития плода, в том числе к микроцефалии. Вирус Зика может передаваться через кровь и другие биологические жидкости инфицированного человека.

По оценке ВОЗ около 3 млрд человек живет с риском заражения малярией, почти половина из них проживает в странах Африки, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки.

Малярия широко распространена в странах с тропическим и субтропическим климатом. Известны ее четыре формы, из них наиболее опасная – тропическая малярия, которая может привести к летальному исходу.

По оценкам ВОЗ, в 45 странах Африки и 13 странах Южной и Центральной Америки можно заразиться желтой лихорадкой. Такие списки ежегодно обновляются и публикуются для открытого доступа.

Уезжая, следует помнить и о таких кишечных инфекциях, как гепатит A (вакцинация проходит в два этапа с интервалом в 6 месяцев) и холера, очаги которой находятся в Африке, Латинской Америке, Юго-Восточной Азии.

Паразиты в организм человека чаще всего попадают с водой, недостаточно обработанными продуктами, через кровососущих насекомых (комаров, клещей, блох, слепней, москитов и других), при контакте с больным человеком или животным, половым путем.

Тропические инфекции часто сопровождаются поражением кишечника, кожи, глаз, различных систем и органов человека, нередко протекают в стертой форме и трудно диагностируются, в ряде случаев проявляются в тяжелой форме и трудно поддаются лечению.

Решение

Находясь в другой стране, нужно употреблять пищу, в качестве которой вы уверены, пить гарантированно безопасную воду и напитки (питьевая вода и напитки в фабричной упаковке, кипяченая вода). Нельзя употреблять лед, приготовленный из некипяченой воды. Мясо, рыба, морепродукты должны обязательно подвергаться термической обработке. Приобретать продукты лучше в фабричной упаковке в специализированных магазинах. Овощи и фрукты мыть безопасной водой. Необходимо следить за гигиеной рук. Во время купания в водоемах и бассейнах нельзя допускать попадание воды в рот. Чтобы защититься от укусов насекомых, нужно использовать репелленты и инсектициды. Во время сна целесообразно пользоваться пологами.

За две недели до выезда в «тропики» нужно начать прием противомалярийных препаратов. Профилактику придется продолжить в течение всего отдыха и еще месяца после возвращения. Выбор препарата и дозу определяет врач.

Во время пребывания в стране, неблагополучной по малярии, и в течение трех лет после возвращения на родину при любом повышении температуры следует немедленно обращаться за медицинской помощью и сообщить врачу об отпуске в жарких странах.

Согласно Международным медико-санитарным правилам, желтая лихорадка остается единственным заболеванием, требующим проведения вакцинации при въезде в страны, где существует риск заражения. Иммунитет после вырабатывается через десять дней введения после введения вакцины и сохраняется на всю жизнь. Сделать прививку должны все, включая детей с 9-месячного возраста. После укола каждый получает Международное свидетельство о вакцинации или профилактике.

2179

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • 1
    02 янв. 2019 г., 17:33:01
    Ответить
    какой отдых, тут на яица денег нет , уже за 75 рублей и не яица а горох какойто
    • Работничек
      02 янв. 2019 г., 20:24:49
      Ответить
      А чего тут тогда сидишь ноешь, или работай
      • Советчик
        02 янв. 2019 г., 20:31:29
        Ответить
        Они что от этого подешевеют?
  • 123
    02 янв. 2019 г., 17:52:33
    Ответить
    А про Анапу, с прости господи Саками, почему не пишут?
  • Да есть
    02 янв. 2019 г., 18:29:31
    Ответить
    Такая беда , местные обнищавшие жители как приезжают в Океанию и особенно острова Карибы начинают вспоминать паразитов республиканского уровня.,
  • E1
    02 янв. 2019 г., 21:14:23
    Ответить
    Мечтал заболеть на НГ какой нибудь тропической лихорадкой, но денег хватило только на ОРЗ в Сыктывкаре.... =(
  • ЗЕК
    03 янв. 2019 г., 8:01:39
    Ответить
    Это первоходкам тяжело, а у бывалых организм приучен.
  • Тридцать
    03 янв. 2019 г., 21:59:58
    Ответить
    Лет
    После приезда, на отметку к усасткоаоиу теропевту, иначе кронты