content/news/images/88112/BOB_5698_mainPhoto1_mainPhoto.jpg
08:39, 03.01.2019 / ЭКОНОМИКА

За год из Коми за пределы страны вывезли миллион «кубов» древесины

Сырье экспортировали в Азербайджан, Италию, Узбекистан, Китай, Ирак, Латвию, Корею и Египет. Вся вывозимая продукция была чистой, в отличие от некоторых партий, поступивших в республику. Такие данные опубликовало управление Россельхознадзора по Коми.

За год из Коми за пределы страны вывезли миллион «кубов» древесины
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

По данным надзорного ведомства, с начала года его специалисты проверили 1106,731 тонны импортной подкарантинной продукции. При этом в одном случае пришлось иметь дело с карантинным объектом. Проверки помогли найти 251 нарушение (в 2017-м – 260) законодательства в области карантина растений, возбуждено было 250 административных дел. По результатам их рассмотрения были наложены штрафы на общую сумму 372,6 тыс. рублей (в 2017 году – 570 тыс.). Взыскано при этом 74% от заявленной суммы (в 2017-м – 85%).

Обследования подтвердили наличие карантинных объектов – усачей (большого черного елового усача, малого черного елового усача, черного соснового усача). По предписаниям ведомства были приняты меры по локализации и ликвидации выявленных очагов карантинных объектов.

Новых очагов карантина золотистой картофельной нематоды в 2018 году не было. Те земли, где она была найдена, будут подтверждать свою «чистоту» в течение трех лет подряд. Уже упразднена одна карантинная зона на площади 698 га.

За 2018 год республика экспортировала больше 1100 тысяч кубометров древесины. При этом основными получателями леса республики являются Азербайджан, Италия, Узбекистан, Китай, Ирак, Латвия, Корея, Египет. Вся продукции соответствовала фитосанитарным требованиям импортирующих стран. Ввезти в Коми пытались 1,96 тонны запрещенной продукции.

3476

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Какая гордость
    03.01.2019, 8:56:10
    Ответить
    за
    оккупантов типа КортАйки
    • А новые зпводы по переработке
      03.01.2019, 13:43:04
      Ответить
      Не дают строить,типа древесины не хватает
      • да ладно...
        03.01.2019, 18:55:29
        Ответить
        это у тебя денег не хватает на завод...
  • Рыпа
    03.01.2019, 9:18:28
    Ответить
    Зачем эта инфа? Чтобы нищее население куоми подразнить, да?
    • оленевод Бельдыев
      03.01.2019, 9:48:11
      Ответить
      наоборот-что бы может в конце концов дошло, что получаем "в обратку"
      а "в обратку" Республика получает в 90 км от столицы глобальную мАсковскую помойку.
      "достойный бартер"-так это еще без "учёта" бокситов, угля, нефти
      • да ладно...
        03.01.2019, 18:56:37
        Ответить
        пиломатериалы вообще-то за доллары-евро продаются...
  • Правильная новость
    03.01.2019, 9:26:37
    Ответить
    А в Коми, лесном субъекте, позакрывали все мебельные фабрики.
    • смех
      03.01.2019, 9:28:18
      Ответить
      Зато на севере возводят теплицы, которые в пригородном Сыктывкаре позакрывали %) (отмод.)
    • да ладно...
      03.01.2019, 18:58:16
      Ответить
      экономически оправданного спроса на местную мебель нет... все же импортное хотят...
      • Дык
        03.01.2019, 23:49:45
        Ответить
        Просто надо мебель делать, а не изделие из ДСП с скрученными шурупами и ручками, на которое даже смотреть тошно. Мебель должна быть мебель, интересной и качественной
  • А
    03.01.2019, 9:50:13
    Ответить
    А всю древесину перерабатывать на месте слабо?
    • а
      03.01.2019, 19:00:08
      Ответить
      всю и перерабатывают...
      фото к статье косячное... не такое на экспорт идет...
  • ...
    03.01.2019, 10:22:05
    Ответить
    У нас нет народа,каждый за себя.
  • Зырянин
    03.01.2019, 10:22:28
    Ответить
    Установите веб-камеры в Микуне и Летке - увидите масштабы грабежа.
    • Сыктывкар
      03.01.2019, 10:44:36
      Ответить
      Как камеры на трассе установили, 05 и 95 регион исчезать стал, или через Яснэг поехали. А вообще чёрных лесорубов много в Усть Куломском и Корткеросском районе. С дронов и Росгвардиев, этих проходимцев ловить нужно. Республика, всем доброго и здорового Нового 2019 года.
      • Атыузнай
        03.01.2019, 10:57:38
        Ответить
        Кто руководит этими лесорубами.
  • Юрий
    03.01.2019, 11:31:29
    Ответить
    Владимир Владимирович, ждем вашего слова !
  • Пенс
    03.01.2019, 11:48:52
    Ответить
    Да, больно смотреть. Вывозят кругляк, хлысты. Даже распил на доски не производится. Так продавать дешевле, а за «бугром» все пойдёт в дело, кора, опилки. Не дорожим мы своим лесом, впрочем нас никто и не спрашивает. (отмод.) ничего и не жалко.
    • (отмод.)кругляк иностранцам?
      03.01.2019, 12:56:57
      Ответить
      Вывозят сушенную доску в контейнерах.
      Это 100% использование древесины.
      Вот если бы ещё деревянные изделия производили, то технологическая составляющая сюда бы плюсовалась.

      Но в условиях рискованной россиянской действительности, инвесторы боятся вкладываться в более глубокую переработку древесины.
    • да ладно...
      03.01.2019, 19:01:58
      Ответить
      ты когда чудила последний раз хлысты видел? тролль-провокатор...
  • Китай продает наш лес и
    03.01.2019, 12:11:42
    Ответить
    Экономика впереди планеты всей, и трубу протянули к Байкалу и выкачивают воду на свою территорию, думайте, президент не в курсе ?
  • так
    03.01.2019, 13:16:05
    Ответить
    леса всё меньше. Зверям жить негде стало. Волки вон за продуктами в деревню ходят. Что медведям по весне останется. Думаете это шутка ? Хорошо бы
    да это горькая правда. И всё закончится очень печально.
    • 123
      03.01.2019, 13:59:01
      Ответить
      Волки вон за продуктами в деревню ходят
      Ха-ха
      • да уж...
        03.01.2019, 19:03:18
        Ответить
        и для них закончится это печально... самим продуктов не хватает...
  • Сыктывкарец
    03.01.2019, 13:57:21
    Ответить
    А в Сирию ?
    трудолюбивым сириянам?
  • Абу
    03.01.2019, 21:02:26
    Ответить
    С 1 января в лесу можно собирать валежник.
  • ...
    04.01.2019, 5:40:06
    Ответить
    Росстат!!!!! Опубликуйте цифры - сколько все это стоит денег??? На сколько млн обогатились предприниматели, сколько поступило в казну за вывезенный лес?????сколько налогов???? Читал, что в Норвегии вс эти цифры может каждый желающий посмотреть в компьютере одним нажатием кнопки. А у нас почему секреты??? Лес наше общее достояние!!
    • Кхе-кхе
      04.01.2019, 15:03:47
      Ответить
      Про достояние то понятно, но почему оно вдруг ОБЩЕЕ стало? Мысль правильная, но не политкорректная и клишированная. Ответ можно увидеть в системе хозяйствования. Точнее в её отсутствии. Отрасль отдана на разграбление. Логика простая - достояние то оно общее только на корню; дальше - только личный интерес. В Норвегии леса в большей части частные, там есть хозяева, отвечающие перед обществом за состояние "врученных" им даров природы. А у нас ЧТО? Нам еще повезло, что СЛПК (то бишь лесной промышленностью Коми) владеют австрияки.

Хочу получать главные новости дня в Коми!