content/news/images/88129/ANT_4477_mainPhoto.jpg
22:36, 03.01.2019 / ОБЩЕСТВО

Семьям пенсионеров и инвалидов компенсируют плату за капремонт

Ранее регионы предоставляли льготы на капитальный ремонт неработающим пожилым людям только в том случае, если они живут одиноко или в семьях из неработающих пенсионеров. С 1 января этого года разрешается распространить компенсацию расходов на семейных людей.

Семьям пенсионеров и инвалидов компенсируют плату за капремонт
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Компенсации получат собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 или 80 лет и проживающие в составе семьи, где есть неработающие пенсионеры и неработающие инвалиды I и II группы, пишет «Российская газета».

До этого в законодательстве существовала коллизия, лишающая людей этой льготы. Нестыковка заключалась в том, что регионы компенсировали взносы на капитальный ремонт неработающим пожилым людям только в том случае, если они живут одиноко или в семьях из неработающих пенсионеров.

Люди, достигшие 70-летнего возраста, получают льготу в размере 50 процентов, а старше 80 лет - 100 процентов компенсацию, то есть совсем не платят за капремонт. Инвалиды I и II группы, если они являются собственниками квартиры, также получают 50-процентную льготу.

Но вот если семья состоит из инвалида и пенсионера, то ее члены не получают ничего. Пенсионеры - из-за того, что не являются одиноко живущими, а инвалиды - потому что зачастую не являются собственниками квартиры. Пенсионерам приходится идти на хитрые меры, выписывать супругов в другое помещение только для того, чтобы пользоваться компенсацией.

Именно эту несправедливость законодатели решили исправить. Документ добавляет семьи, в которых совместно проживают неработающие пенсионеры старше 70 лет и инвалиды I или II группы, к категории получателей региональных компенсаций на оплату капремонта. При достижении возраста 70 лет члены таких семей будут получать льготу в 50 процентов, а при достижении возраста 80 лет - 100-процентную компенсацию.

Как уточняется в материале издания, с 1 января заработает федеральная норма. Для того, чтобы ею смогли воспользоваться пенсионеры и инвалиды в регионах, власти субъектов должны принять поправки на своей территории.

11903

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Гафарите прафильна по-рюсски
    03 янв. 2019 г., 23:10:43
    Ответить
    Семьям могут компенсировать, а не "семьи смогут компенсировать". Они вовсе не настолько состоятельны эти семьи, чтобы еще кому-то что-то компенсировать.
    • Клиент созревает
      05 янв. 2019 г., 9:10:54
      Ответить
      Видимо доходим до кондиции.
  • 423
    03 янв. 2019 г., 23:27:47
    Ответить
    Если капремонт в далёкой перспективе и неизвестно будет ли он произведён на самом деле, то и платить не собираюсь в 3 раза больше, чем в 2018. И плевать на льготы ..,
    • Хыыы
      04 янв. 2019 г., 9:53:01
      Ответить
      Храбрец
      Закон суров-не будешь платить регулярно, будешь разово, но много и через суд, да еще с судебными издержками. Флаг вам в руки "плюющий на льготы". Но таких будет мало...
  • пенсионер
    03 янв. 2019 г., 23:35:10
    Ответить
    Главе
    Неработающий пенсионер, которому осталось может от силы 5 лет пожить и то забирают последние крохи. Дайте уж нормально умереть, не отбирайте последние копейки. Государство не обеднеет если примет затраты на себя и оплатят за счет изъятых ворованных средств.
    • комм.
      04 янв. 2019 г., 9:20:57
      Ответить
      пенсионер
      Что Вы ноете,нет денег,откажитесь от приватизации,заключите соцдоговор и за Вас будет платить муниципалитет.Жаба давит,так пусть платят наследники,которым перейдет ваша собственность,а то Вы хотите и рыбку съесть и отм. !!!
      • Вот
        04 янв. 2019 г., 19:25:54
        Ответить
        Молодец Комм
        ТЫ, НАВЕРНО, НИКОГДА НЕ СОСТАРИШЬСЯ, над детьми, старыми и убогими насмехаться только такие и способны. Зло имеет свойство возвращаться
  • 5
    04 янв. 2019 г., 0:09:33
    Ответить
    я бы эти поборы сделал до 60 лет хотя что я болтаю долой поборы
  • Роберт
    04 янв. 2019 г., 0:12:53
    Ответить
    Живу в деревянной общаге. Ещё немного и она упадет на бок. Однако, мне рассказывают о капремонте в 2043 году). Они оптимисты. Дому 54 года, мне 63. Думаю, что мне капремонт не поможет.
    • из деревни я
      04 янв. 2019 г., 19:55:55
      Ответить
      Это ты сейчас похвастался,какой ты успешный?))
      • Роберт
        04 янв. 2019 г., 20:09:36
        Ответить
        А что? Фигово жить в деревне? Да без Калашмата?
        Когда в руках то вилы, то совковая лопата
  • Ик
    04 янв. 2019 г., 0:21:10
    Ответить
    Куда уходят деньги
    В какие города?
    где их найти сегодня
    Как мне попасть туда..

    Они уйдут неслышно
    Пока весь город спит
    И писем не напишут
    И банк не позвонит.
    =
    И зимой и летом
    Небывалых ждать чудес
    Будут деньги где-то, но не здесь
    В кокаине белом
    В куршавеле у ручья
    Будет кто-то бегать, но не я
    • Меня зовут
      04 янв. 2019 г., 11:26:38
      Ответить
      это точно
      +1000
  • Я
    04 янв. 2019 г., 0:21:30
    Ответить
    И много таких?
  • Пенсионер. -80лет.
    04 янв. 2019 г., 3:38:37
    Ответить
    Разорю кап.фонд.сделаю кап.ремонт на высшем уровне поставлю золотой унитаз,позолоченные дверные ручки,всякие финтифлюшки в позолоте всю квартиру отделаю сусальным золотом,пусть отмд.оплпчивают.
    • ррр
      04 янв. 2019 г., 10:01:48
      Ответить
      пенсионеру-80
      Разорилка то ,наверное,отсохла,фонд капремонта отвечает только за капремонт общедомового имущества МКД,а все Ваши отм. фантазии,пожалуйста,за счет собственника,флаг в руки !
  • Смотрите видео
    04 янв. 2019 г., 4:58:39
    Ответить
    Начальник пенсионного фонда Чечни выдает Дочку замуж
  • У ПФ такая установка
    04 янв. 2019 г., 8:57:30
    Ответить
    Чем меньше вас останется, тем больше нам достанется !
  • отм.
    04 янв. 2019 г., 10:15:28
    Ответить
    Подавитесь
    Ничего не производят а копейку просят. Всем в частные дома, пусть сасут палец
  • Andrey
    04 янв. 2019 г., 12:20:32
    Ответить
    "Люди, достигшие 70-летнего возраста, получают льготу в размере 50 процентов, а старше 80 лет - 100 процентов компенсацию, то есть совсем не платят за капремонт." Звучит красиво, но на самом деле в республике фиксированный размер компенсации: от 37 до 81 руб. в месяц в зависимости от возраста и зоны проживания. Так что из общей суммы оплаты за капремонт вернут только фиксированную. Вот вам и "... совсем не платят за капремонт"!