15:28, 11.07.2011 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцам будут приходить отдельные счета за тепло и воду

С осени жители Сыктывкара будут получать больше счетов за жилищно-коммунальные услуги. Об этом объявил сегодня на общегородской планерке глава сыктывкарской администрации Иван Поздеев, отметив, что договоры на поставку тепла и воды с конечными пользователями будут заключаться напрямую в обход управляющих компаний.

 

Вопрос о новой схеме оплаты коммунальных услуг возник, когда директор ОАО «Сыктывкарские тепловые сети» Анатолий Приходный посетовал, что из-за задолженности в 800 млн. руб. со стороны управляющих компаний, его организация не может полноценно исправлять последствия ремонта аварий на тепловых сетях. Прежде место ремонта засыпалось песком, щебнем и сверху закрывалось асфальтом. Дороги после такого вмешательства проседали, провоцируя аварии.

- У нас с подрядчиком был договор на щебенку. Сейчас сметы пересчитали, будем делать все с бетоном. Удорожание составит около 70 процентов, - рассказал Анатолий Приходный, - Мы перейдем на эту технологию в следующем году. Тяжело работать, когда перед нами большая задолженность - на 1 июля было 800 миллионов рублей.

- Задолженности растут, управляющие компании либо не справляются с ситуаций, либо умышленно на это идут. Но сбор с населения идет в районе 90 и более процентов. Осенью мы опять можем прийти к ситуации, когда отдельные дома или даже целые микрорайоны будет сложно подключить к теплу. В связи с этим мы пришли к тому, что надо менять технологию расчетов, - пообещал Иван Поздеев ресурсникам.

Как пояснил первый заместитель градоначальника Магомед Османов, сейчас городская администрация прорабатывает схемы взаимодействия ресурсоснабжающих организаций с потребителями.

- До 25 июля мы должны полностью решить, каким образом будет сделан этот переход, управляющие компании уходят от обязательств по сбору платежей с населения за тепло и воду. Тепло, горячая и холодная вода и водоотведение будут оплачиваться жителями напрямую. Всем управляющим компаниям разосланы агентские договоры, - рассказал вице-мэр.

Заработать новая схема должна к 1 сентября, то есть к началу нового отопительного сезона. Собирать средства за поставленные ресурсы будут сами поставщики через Расчетный центр. Не коснутся изменения только Эжвинского района Сыктывкара, поскольку муниципальное предприятие «Эжвинский жилкомхоз» с функциями посредника справляется, отметили чиновники.

- Видимо, соблазн больших денег у многих управляющих компаний вызывает сумбур в голове, и они не до конца понимают, что собранные деньги нужно отдать тому, кто дал ресурсы. А у них возникает соблазн использовать эти деньги не по назначению, прокуратура проверяет и криминальные оттенки этой деятельности, - объяснил Иван Поздеев. - Квитанции от Водоканала и Теплосбыта будут приходить отдельно.

Еще одно новшество, ожидающее город в наступающем отопительном сезоне, — появление новой коммунальной организации – муниципальное унитарное предприятие «Жилкомсервис». Компания займет место банкротящейся сейчас «Тепловой компании» и будет обеспечивать тепло в домах жителей сыктывкарских поселков.

- Сейчас идет планомерная передача. Персонал, я надеюсь, тоже перейдет в новое предприятие, - отметил Иван Поздеев. - Это Краснозатонский, Максаковка, Седкыркещ, Трехозерка.

Зато в городе, скорее всего, не появится новый бизнес-центр. Иван Поздеев прокомментировал решение городского совета отказать застройщику «Стре-мал» в возведении торгово-офисного здания перед «Комитяжстроем» (в центре столицы Коми на пересечении улиц Бабушкина и Интернациональной). Компания получила этот земельный участок в аренду еще в 2002 году. И хотя, по словам сыктывкарского градоначальника, в строительстве ей, скорее всего, будет все же отказано, точку в этом деле придется ставить суду.

- Участок был выделен еще в 2002 году и перманентно переходил от мэра к мэру. Сложности с расторжением договора могут возникнуть, компания вполне может обратиться за защитой своих прав в суд. Все будет зависеть от того, как мы все это проговорим с компанией. Мы должны принять решение в течение 30 дней, - подытожил Иван Поздеев.

 

1039

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • «Эжвинский жилкомхоз» с функциями посредника справляется,
    11 июля 2011 г., 16:44:27
    Ответить
    Кто бы сомневался!
    А зачем у Эжвинского Жилкомхоза отобрали теплоснабжение, вывоз мусора и отдали не пойми кому и зачем?
    Зачем вообще достойное во всех отношение предприятие с квалифицированными кадрами превратили в какой-то огрызок от бывшего Жилкомхоза? Кому это было надо и с какой целью?
    Да, наш дом "под Эжвинским ЖКХ" и довольны. Тарифы в новом году поднялись против прежнего на 5-7 %. Многие ЖУКи также поступили?
    • 123
      11 июля 2011 г., 19:49:51
      Ответить
      Вывоз мусора у высокой семьи зенищевых.
  • князь
    11 июля 2011 г., 16:49:22
    Ответить
    Бояре, пошто Ежву обидели?
  • правильно
    11 июля 2011 г., 16:51:59
    Ответить
    давно пора
    Не нужны жуки-посредники - это же очевидно!
    Это все равно, что хлеб покупать не в магазине, а у перекупщика - спекулянта. Ведь никому такое в голову не придет. Но почему же тогда мы покупаем терло и воду не у продавца, а у посредника, с "накруткой"?
  • имярек
    11 июля 2011 г., 17:06:06
    Ответить
    тогда
    покупайте хлеб на заводе
  • житель
    11 июля 2011 г., 17:24:36
    Ответить
    горе-посредники
    осталось исключить прокладку в виде Расчётного центра и каждый будет платить только за реально оказанные услуги
  • БТР
    11 июля 2011 г., 17:26:40
    Ответить
    приставм добавиться работы
    а жителям проблем.
    • глеб.
      11 июля 2011 г., 18:54:08
      Ответить
      приставм добавиться работы
      Не боись. В Печоре два года деньги проплачиваем напрямую производителям услуг. Лишних проблем не появилось. Если наличными то все квитки проплачиваем в один подход к кассе.
      • БТР
        11 июля 2011 г., 20:17:14
        Ответить
        а как обстоят дела с регулированием роста тарифов?
        чем шире дробление "конторы", тем легче поднимать тарифы, это как змей горыныч о трёх головах - одну срубишь - две нарастут.
        • глеб
          11 июля 2011 г., 21:58:31
          Ответить
          от упр. кампании (ниже) ...Прямые расчеты потребителей с ресурсоснабжающими организациями просто необходимы, теперь тепловики и водоканал сами будут объясняться перед потребителями за свои непомерные тарифы и корректировки.
          Как видишь БТР "врагов" у потребителя обозначается штук шесть. Научного подхода к образованию тарифов по законам теплотехники и др. -нет. Есть непонятный рынок. По всем признакам "жилищная реформа" давно водит нас как идиотов по кругу.
          • БТР
            12 июля 2011 г., 12:23:12
            Ответить
            да уж.
            и волки сыты - и овцы целы!
  • Albert
    11 июля 2011 г., 17:47:51
    Ответить
    Про посредников
    В Эжве вообще интересно. Теплоэнергия производится на Монди СЛПК. Её покупает ООО "СеверЭнергоПром" и перепродаёт ЭМУП Жилкомхоз, который в свою очередь продаёт её населению. Целых 2 посредника получается. Причём всё объясняется логично: Монди избавляется от непрофильных активов и сдаёт тепловые сети Северэнергопрому.
    Кому интересно, вот ссылочки:
    1. http://www.komipress.ru/smi/issue.php?id=410867
    2. http://www.komiinform.ru/news/62900/
    • и на хрен он нужен этот СеверЭнергоПром?!
      11 июля 2011 г., 21:03:57
      Ответить
      Теплоэнергия производится на Монди СЛПК. Её покупает ООО "СеверЭнергоПром" и перепродаёт ЭМУП Жилкомхоз, который в свою очередь продаёт её населению.
      Без него Эжва чуть не 50 лет жила, а тут нате вам.
      С какой радости он припиявился к трубе? Кто крышует, с кем бабки пилятся.
      Товарищ Гайзер, зачем Эжве этот СеверЭнергоПром?
      Чтоли Жилкомхоз бы по старому не управился? Или с него денег налево утянуть не получалось?
      Гнать в шею всех посредников типа мусорных принцесс и пиявок на трубе с теплом!
      Будем платить напрямую жилкомхозу!
      • Учредители
        12 июля 2011 г., 7:52:56
        Ответить
        Учредителями «СеверЭнергоПрома» выступают Константин Стерьхов (директор) и группа «КЭС».
        источник: http://www.komipress.ru/smi/issue.php?id=410867
  • управляющая компания
    11 июля 2011 г., 20:36:05
    Ответить
    на прямую
    Прямые расчеты потребителей с ресурсоснабжающими организациями просто необходимы, теперь тепловики и водоканал сами будут объясняться перед потребителями за свои непомерные тарифы и корректировки. Только с трудом вериться, что водоканал и тепловики пойдут на это им ведь нужны посредники на которых можно все свалить.
    И.А. если у Вас это получится, то огромное Вам спасибо
  • Непонятливая
    11 июля 2011 г., 21:15:59
    Ответить
    Это что получается, если я все оплачивала одной квитанцией и был один комиссионный сбор. то теперь буду платить по нескольким и оплачивать сбор на каждую?
  • Вопрос
    11 июля 2011 г., 22:05:14
    Ответить
    А почему банкротят "Тепловую компанию"?
  • ркц
    11 июля 2011 г., 22:25:54
    Ответить
    ///
    а новосадова из ркц убрали (говорят был несогласен) и поставили гайзера сергея
    • вопрос
      11 июля 2011 г., 23:01:28
      Ответить
      ркц
      уже убрали?? а с чем был несогласен? или не справлялся? а кто такой сергей г.? брат, сват...?
      • это брат его
        12 июля 2011 г., 1:20:14
        Ответить
        популярный интернет-деятель, блогер-кудесник, основатель сайта svetakomi.com
  • Доиграетесь
    11 июля 2011 г., 23:04:31
    Ответить
    Народ не поймет трех квитков
    За жкх платить не будет
    Тем более, что это противоречит правилам жкх
    Там прямой порядок не предусмотрен, корректировку куда засунете?
    Оставьте как было
  • Чукча-читатель
    11 июля 2011 г., 23:13:46
    Ответить
    В таком случае каковы будут функции УК? Обслуживание жилфонда висит на бывших ЖЭКах, ресурсы оплачиваются напрямую, рассчеты ведутся через РКЦ.... Что делает УК?
  • антей
    12 июля 2011 г., 8:59:46
    Ответить
    Срочно ликвидировать управляющие компании, легче будет дышать!
  • смета тсж
    12 июля 2011 г., 9:54:35
    Ответить
    в расходах моего тсж за 2010 год 60% средств приходилось на зарплату с отчисл-ми, 10%- поддержание бух програм и проч. Остальное- на содержание жилфонда, материалы и проч.
  • Альберту
    12 июля 2011 г., 10:51:43
    Ответить
    Северэнергопром не продает теплоэнергию Жилкомхозу. ЖКХ Эжвы собирает для него деньги и переводить как подрядной организации.
    Живу в Эжве и категорически против платить Жилкомхозу за вывозку мусора и подачу тепла и горячей воды. Хочу разделения счетов. Жилкомхоз Эжвы повышает с 1 тюля тарифы на услугу по ремонту и содержанию мест общего пользования в многоквартирных домах на 11,7%, объясняя это инфляцией, налогои на фонт зарплаты и тем, что ЖКХ не повышал тарифы с января 2010 года, а повышал его Северэнергопром. Сидит мужик на элпэковской трубе и стрижет бобосы, не имея в штатах теплотехников, не имея техники, а нанимает эжвинские Тепловые сети. Дурдом! Отмывают бабки! Воры! Душители народа. Разделяйте счета и в Эжве. Пусть схемы воровские станут прозрачнее. А натворил все ЗЕНИЩЕВ! В Эжвинском ЖКХ сидят сплошь его люди. Будь проклят Зенищев!
    • Северэнергопром не продает теплоэнергию Жилкомхозу. ЖКХ Эжвы собирает для него деньги
      12 июля 2011 г., 12:59:10
      Ответить
      Сидит мужик на элпэковской трубе и стрижет бобосы,
      И кто его посадил?! Вот где собака зарыта! Г-н Поздеев, выяснили бы на хрена это СевЭнергоПром нужен?!
      Кому он бабок отпиливает? Вон всех таких посредников!
  • Правдоруб
    12 июля 2011 г., 11:47:52
    Ответить
    Многие управляющие компании только и занимаются лишь тем. что собирают деньги с населения за оказанные не ими (УК)коммунальные услуги, а поставщикам собранные деньги не перечисляют. К примеру ресурсоснабжающим организациям приходится постоянно судиться с РЭП-3, чтобы получить хоть какие-либо деньги, а иначе от них денег не дождешься. Очень любопытно, а куда РЭП-3 их девает, хотя и так все понятно.
  • И кто его посадил?! Вот где собака зарыта!
    12 июля 2011 г., 13:13:40
    Ответить
    Вск это произошло при Зенищеве и Ивкине. С их подачи уничтожен Эжвинский Жилкомхоз! С НЕГО, ЗЕНИЩЕВА, СПРОСЯТ?
  • Антоха
    12 июля 2011 г., 17:41:26
    Ответить
    Посредники в промышленности
    Цитата:
    ЗАО "Евразийская энергетическая компания" присутствует в Коми с 2009 года, однако пока лишь в Усинске и Воркуте в качестве энергосбытовой компании для крупнейших потребителей - ОАО "Воркутауголь" и ООО "Енисей".

    Источник: http://www.komiinform.ru/news/78509

    Вопрос: А что, крупнейшие промышленные потребители в Усиснке и Воркуте не могут без посредника покупать электроэнергию у Комиэнергосбытовой компании? Обязательно нужен московский посредник ЗАО "Евразийская энергетическая компания"?
  • воруют
    12 июля 2011 г., 19:19:35
    Ответить
    воруют воруют воруют
  • ТСЖ
    13 июля 2011 г., 11:20:05
    Ответить
    Интересно. Мы своими силами сделали ремонт,утеплили, установили общедомовые счетчики. Пытаемся на всем экономить. Придут тепловики, им экономия ник чему, им нужна прибыль. Начнутся опять противоречия. Что-то братцы мечемся. Не отработав одно, срочно бросаемся в любые авантюры. Сколько их за 20 лет. А толку. Кому на Руси жить стало лучше?
    Давайте думать перед тем, как делать. Метлы меняются часто, бумага терпит, а житель страдает.
    Не смогли с нерадивыми управляющими компаниями разобраться, придумали опять велосипед.
  • Просто
    13 июля 2011 г., 14:29:14
    Ответить
    А за транзит коммунальных ресурсов по сетям собственников жилых домов оплачивать будете?
  • я
    13 июля 2011 г., 20:48:19
    Ответить
    А как быть тем, у кого в квартирах счетчики или общедомовой счетчик на теплоэнергию?
  • новость
    13 июля 2011 г., 22:21:15
    Ответить
    вот уж подвезло
    Ха! это вы в УК ходили скандалить по корректировкам,двери ногами открывали,угрожали и ругались,жаловались в администрацию,а в ТГК-9 (отопление и гор.водоснаб) вас,граждане никто не пустит для разборок по счетам.Они монополисты и никто им не указ!так что готовьтесь вспомнить как было хорошо.
  • Игорь
    20 июля 2011 г., 10:59:28
    Ответить
    По-моему, ни прокурор города, находившийся на планёрке, ни Поздеев, ни тем более сам автор этого бреда - первый заместитель главы администрации Сыктывкара Магомед Османов не читали ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС!! Более ужасно, что ОСМАНОВ - это человек, который занимается ЖКХ в городе!!!!! Данное предложение на планёрке (решения на планёрке, если кто не в курсе - это не законодательный акт!), просто является хотелкой этого НЕУЧА! Будем надееяться, что для Османова, Поздеева и Прокурора Сыктывкара Президент и Премьер-министр являются руководителями, и решения, принятые ими на федеральном уровне, должны выполняться вне зависимости, хотят его исполнять Поздеев или Османов, или не хотят!