content/news/images/88178/PSV_7601_mainPhoto.jpg
09:25, 06.01.2019 / ЭКОНОМИКА

Сколько часов работают россияне

В России, если сравнивать со странами Европы, одна из самых продолжительных рабочих недель и достаточно большой объем рабочих часов в год, рассказал «РГ» директор ВНИИ труда Минтруда России Дмитрий Платыгин.

Сколько часов работают россияне
Фото Сергея Паршукова

В среднем фонд рабочего времени одного работника в России (1978 часов в год) превышает аналогичный показатель стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), где среднее значение - 1766 часов в год. В Германии, например, среднее количество часов на одного работника - 1371, во Франции - 1482, в Великобритании - 1674, в Испании - 1691, в Канаде - 1706, в США - 1790.

Впрочем, есть страны, жители которых трудятся дольше, чем россияне. Это Чили (1988 часов), а также Греция, Корея, Мексика, Коста-Рика, где количество часов превышает две тысячи в год на человека.

- Но для того, чтобы давать оценку, много это или мало, нужно понимать, какая добавленная стоимость произведена за каждый отработанный час. А производительность труда у нас не самая высокая. В частности, по этому показателю мы более чем в два раза отстаем от таких европейских стран, как Германия, Франция, Голландия, Бельгия. Изменить ситуацию должна госпрограмма по повышению производительности труда, - подчеркнул Платыгин.

3379

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • А жизнь то проходит
    06 янв. 2019 г., 9:36:40
    Ответить
    Как говорил Бендер- Шура мы лишние на этом празднике жизни.
    Судя по зарплате, в сопоставимых долларах, евро, наши работящие получают как безработные в США и не только в США.
    А у безработных - какая может быть производительность, только по поеданию пищи.
    А про производительность пенсионеров и итх пенсии я уже и не говорю, это просто срам какой то.
    Стыдно, ужасно, печально, а мы все раздуваем щеки от своей значимости.
    • Согласен
      06 янв. 2019 г., 9:45:54
      Ответить
      Так и есть....у нас жирует только кучка людей!!!!
      • Да
        06 янв. 2019 г., 13:17:51
        Ответить
        Перестаньте же, наконец жаловаться
        И СМЕЛО МЫ В БОЙ ПОЙДЕМ. ЗА РОДИНУ! ЗА ПУТИНА!!!
        • Бендер
          06 янв. 2019 г., 13:44:04
          Ответить
          "Повсюду мы слышим стоны.
          Это плачут дети.
          Мы им должны помочь и мы им поможем".
    • Не надо паники, Титаник уже утонул
      06 янв. 2019 г., 13:14:01
      Ответить
      Зато продолжительность жизни, , качество жизни низкое. Аж на 10-20 лет мужики меньше живут.
      А почему?
      Неужели от того что меньше работают, или наоборот, - Без работы кони дохнут.
      Наша третья беда - низкое качество жизни, которая происходит от первой беды - дураков.
      • Вот как
        06 янв. 2019 г., 14:11:58
        Ответить
        Ударим ударным трудом
        по расхлябанности чиновников
  • Назад в будущее
    06 янв. 2019 г., 9:45:27
    Ответить
    Китай поднялся за счет своих низкокачественных товаров, а мы на его тотварах не поднимемся, только опустимся еще ниже.
    Сами подумайте - если у нас будет производство товаров, то кто будет покупать эти товары и на какие деньги?
    Кто сидит по уши в ипотеке и кредитах, точно ему не до товаров, может б6зраболтные будут покупать? Или незарегистрированные? А при низкой зарплате и низкий спрос. В основном спрос на дешевые товары, а это в основном низкого качества, а отчасти и вредные для здоровья. Одним словом на д*****вые товары.
    Или бывшие в употреблении авто. Кто то сказал сначала что страна - империя зла, затем сказали страна бензоколонка, теперь уже говорят страна сэконд-хенд.
    • Ашот
      06 янв. 2019 г., 9:49:35
      Ответить
      Тяжкий труд - взять за 100 и продать за 300
      • Станки стоят
        06 янв. 2019 г., 9:53:11
        Ответить
        Из примера видно, что производительность при перепродаже товара, аж 200 процентов.
        • А может и
          06 янв. 2019 г., 9:54:20
          Ответить
          300 процентов.
  • Адольф
    06 янв. 2019 г., 9:47:24
    Ответить
    Что есть работа, для русского?
    Копай, бросай - пока летит отдыхай
  • За ценой постоим
    06 янв. 2019 г., 10:11:22
    Ответить
    «Сейчас дела обстоят так, что на четырех островах живут россияне. Территориальная проблема не может быть решена, пока проживающие на четырех островах россияне не согласятся с переходом принадлежности (той или иной части Курильских островов к Японии — прим. ТАСС). Поэтому наш подход подразумевает достижение понимания по данному вопросу со стороны народов двух стран», — подчеркнул премьер Абэ.
    ----------------------------------------------------------
    А что? - мнение русских? живущих на других "островах" , уже никого не интересует?
    Родина у нас едина и неделима и Конституция одна на всех. Как поется в песне - Одна на всех и за ценой не постоим?
    • Шут
      06 янв. 2019 г., 12:15:53
      Ответить
      Вас же интересовало мнение других украинцев, когда полуостров отжимали =))))))
      • Хозяин
        06 янв. 2019 г., 12:20:20
        Ответить
        Взял, помыл, подстриг, приодел, накормил - вот тебе и невеста, а не падшая женщина.
        • 12 стульев
          06 янв. 2019 г., 14:21:57
          Ответить
          А что, отец, - спросил молодой человек, затянувшись, - невесты у вас в городе есть?
          Старик дворник ничуть не удивился. - Кому и кобыла невеста, - ответил он, охотно ввязываясь в разговор. - Больше вопросов не имею, --быстро проговорил молодой человек.
    • Рубль
      06 янв. 2019 г., 12:16:38
      Ответить
      Вон как в Москве тяжело живётся - если у тебя меньше 100 тысяч, ты не человек.
    • ДЛЯ ЗА ЦЕНОЙ
      06 янв. 2019 г., 13:26:33
      Ответить
      Перестаньте на Конституцию ссылаться.
      Не работает она, считайте ее инет. Основные социальные права на бесплатное образование, лечение и т.д. Не государство, а мы в меру последних сил СМСками собираем деньги на бесплатное лечение.
      Кстати, Конституцию со дня на день поменяют. Конечно в сторону улучшения. Кроме бесплатного лечения добавят бесплатное дыхание или чего-нибудь в этом роде
      • Констанция
        06 янв. 2019 г., 13:51:34
        Ответить
        Конституция (латин constitutio - устройство)
        Как же это так, если устройство не работает?
        Сам то подумай.
        Если у тебя Интернет, как устройство, отключили, куда ты будешь изливать свои мысли то?
  • Z23
    06 янв. 2019 г., 10:35:33
    Ответить
    Как можно сравнивать Россию с южными странами? В России 8 мес. непогоды, а потом тяжкий интенсивный труд, чтобы выжить зимой.
    Социализм был возможен только в России как система кооперации: все работают на себя и друг друга. Заводы, фабрики общенародная собственность. Земля, леса и недра принадлежит гражданам страны.
    А что сейчас? Фабрики, заводы прихватизированы и фактически принадлежат нерезидентам РФ. Недра и леса отданы за бесценок иностранцам без взимания ренты.
    Для сравнения, каждый месяц после добычи нефти в ОАЭ каждый гражданин получает часть ренты от продажи (это около 3000$). Но ведь там же не социализм, а ещё хуже - монархия.
    • Иллюзия или реальность
      06 янв. 2019 г., 11:07:55
      Ответить
      Где ты видел в СССР социализм?
      Это была иллюзия, имитация социализма.
      Лагерz Гулага - это что социализм?
      Сколько не напиши книжек про сахар от этого слаще во рту не станет.
      • История
        06 янв. 2019 г., 12:24:57
        Ответить
        Солженицин - это позор!
        Смотри документы КГБ, МВД, прокуратуры, суда - мозги просветлеют.
  • Сыктывкарец
    06 янв. 2019 г., 10:40:21
    Ответить
    Работайте , братья. Убийцам тыщи евро по решению ЕСПЧ платить то с ваших зарплат ....
    Как будто на вертолетах их возить н можете , у нас авиакеросину завались , как говорил матросскин...
    А на больных детей СМСками насобираете...
    • Сыктывкарец
      06 янв. 2019 г., 11:03:44
      Ответить
      А может убитые оживут?
      Пострадал от использования "стаканов" и бывший сотрудник милиции В. Т., родившийся в 1969 году. С мая 2013 года по март 2014 года, находясь под арестом в СИЗО-1 Сыктывкара, он перенес около 70 поездок по городу в одноместных камерах автозаков, площадь которых составляла от 0,3 до 0,5 кв.м. При этом длительность содержаний в "стаканах" колебалась от 40 минут до 3,5 часов.
      В итоге Европейский Суд по правам человека согласился с позицией фонда "Общественный вердикт" и присудил сегодня 5000 евро Валерию Токареву (ст 105 ч1. освобожден от уголовной ответственности и наказания по ч.1 ст.139 УК РФ, ч.1 ст.138 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ)
      Сомневаюсь , что он зарабатывает пропитание , а не кушает с наших налогов. Хотя пользы отюриста больше , платья красивее шьет , чем убитая.
    • Так можно оправдать все
      06 янв. 2019 г., 11:18:57
      Ответить
      Не помню кто сказал, что убийство одного человека - это преступление, а убийство миллионов людей - это уже статистика.
      А вообще то, у каждого человека есть права. Все равны по своим правам. Права одного человека заканчиваются там, где начинаются права другого человека. Все очень просто.
      По твоей логике, как в 37 году, все должны как бараны идти на смерть покорно и молча.
      Забывают все время, что есть презумция невиновности. Это не бред, а это судебная практика.
      Может ты скажешь, что и решения судов все законные?
      • Сыктывкарец
        06 янв. 2019 г., 11:47:04
        Ответить
        та не , я про то что за месяц у тебя зарплата сопоставима с 5000 евро...
        ....
        Я угадал ?
  • Шут
    06 янв. 2019 г., 12:20:24
    Ответить
    Надоело работать по 2000 часов в год, в то время как женщины по 1800 часов работают =))))) Теперь буду изображать «кипучую деятельность» =)))) За это больше платят =))))
    • Зина, а денег то нет?
      06 янв. 2019 г., 13:06:10
      Ответить
      Отчасти ты прав. Женщины выступают за равенство с мужчинами, но такое равенство, какое им кажется правильным. То есть равенство по результату оплаты труда.
      Такого в принципе не может быть. Даже занимая одну и ту же должность, все равно труд разный.
      Тут все зависит не от того мужчина или женщина, а от того дурак, дура или нормальные, адекватные, честные и порядочные.
      А если результат их труда пшик, или только вред другим. За что оплата то тогда?
      • шуту
        06 янв. 2019 г., 13:54:12
        Ответить
        от бабы
        а может тебе пол поменять? Будешь по 1800 часов в год работать
        • и кстати
          06 янв. 2019 г., 13:55:16
          Ответить
          как ?определять норму выработки часов для трангендеров
          • Юрий Бузов
            06 янв. 2019 г., 14:25:10
            Ответить
            Круче только яица.
            Мало половин, мало половин.
        • Шут
          06 янв. 2019 г., 16:12:21
          Ответить
          Поздно уже =)))) Женщины не выполняют свою социальную функцию, я как мужик, тоже отказываюсь выполнять свою социальную функцию работать 2000 часов в год, т.е на 1,2 месяца в год больше женщин =))) Запомните этот твит =))))
          • Кхе-кхе
            06 янв. 2019 г., 17:24:41
            Ответить
            Мда уж. Ну вот и приехали в рай. Скоро станем все бесполыми. Прогрессивные челы должны радоваться. Все идет по плану.
          • Казань
            07 янв. 2019 г., 9:30:36
            Ответить
            Только вот женщины на себе ещё домашнюю рутину тянут. Ничего, что это как вторая работа?
    • Конечно
      06 янв. 2019 г., 13:09:53
      Ответить
      Даже оплата по безработице должна быть разной у мужчины и женщины.
      Мужчине нужно больше мяса, рыбы, колбасы, сосисок, пива или водки и сигарет.
      Женщине гораздо меньше нужно. Ну может только на Тампаксы добавить.
  • местный
    06 янв. 2019 г., 13:17:09
    Ответить
    работа
    Программа - благие пожелания повышения производительности труда , болтология.
    • Сыктывкарец
      06 янв. 2019 г., 13:30:03
      Ответить
      Это типа очередные майские пожелания (указы)?
      или список по выжиманию деньгов у простых людей ?
    • Шут
      06 янв. 2019 г., 16:15:29
      Ответить
      Производительность больше зависит от организации труда =))) А как можно организовать нормально труд, если разница уровня оплаты в одном коллективе отличаются в несколько раз? =)))))
      • Шуту
        06 янв. 2019 г., 17:45:53
        Ответить
        Ну это тоже о чем то говорит.
  • Выходной
    06 янв. 2019 г., 14:40:54
    Ответить
    Пятница
    А нельзя ли зделать хотя бы еще один выходной к двум имеющимся законодательно?
    В лучшем варианте было бы,еще полчетверьга прехватить туда же..
    • Кхе-кхе
      06 янв. 2019 г., 17:34:56
      Ответить
      Не поверишь, но такое решение хотели принять еще при Сталине. Уровень развития науки и техники того периода позволял создавать полностью автоматизированные заводы и фабрики. Первый экспериментальный автоматический завод по производству реле был создан в СССР. Но пришлось отказаться, так как люди при таком раскладе становились не нужны. А человек - такое существо, которое без работы и дела тупеет и деградирует. Или еще хуже - начинает вредить и пакостить. Поглядите на рашку: тут о людях давно перестали думать и легко заменят по возможности тысячу челов на одного робота. Сберу привет!
    • Остров надежды
      06 янв. 2019 г., 17:48:13
      Ответить
      Вроде не бездельники и могли бы жить.
      Может лучше понедельники - взять и отменить.