content/news/images/88241/IMG_1438_mainPhoto.jpg
07:37, 09.01.2019 / ОБЩЕСТВО

Россияне будут вносить налоговые платежи авансом

Налоговые платежи за свою собственность - транспорт, землю, недвижимость - теперь можно вносить авансом, не дожидаясь уведомлений. Такие поправки вступили в силу 1 января.

Россияне будут вносить налоговые платежи авансом
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Технически процедура проста: деньги налогоплательщика зачисляются на спецсчет Федерального казначейства, откуда потом налоговики списывают их в уплату налогов либо в счет недоимок и пеней, пишет «Российская газета».

Аванс можно внести через личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС). Специально для этого сервис дополнили разделом «Единый налоговый платеж». Оплата производится с помощью банковской карты или на сайте одного из банков, заключивших соглашение с налоговой инспекцией. В личном кабинете будет отображаться не только сумма платежа, но и распределение средств в счет уплаты имущественных налогов.

Также для авансового платежа можно использовать электронные сервисы «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», «Заполнить платежное поручение» и «Уплата налогов за третьих лиц» на сайте налоговой. При оплате они предусматривают только возможность перехода на сайт банка, заключившего соглашение с ФНС.

Еще один вариант внесения авансового платежа - визит в отделение банка. Для этого надо предварительно сформировать и распечатать расчетный документ на сайте налоговой службы. Единый платеж может внести не только сам налогоплательщик, но и третье лицо. Например, дети за своих пожилых родителей или родители за несовершеннолетних детей.

По действующему порядку гражданам отводится примерно месяц на уплату налогов - квитанции по почте либо в личный кабинет на сайте ФНС приходят до 1 ноября, и к началу декабря они должны быть оплачены. Многие люди по разным причинам заплатить забывают или не успевают. На налоги начинают начисляться пени. В результате задержавшим оплату приходится платить дважды. Сначала сами налоги, а потом набежавшие пени.

НДС остался прежним

На два процента поднялась ставка налога на добавленную стоимость. Это повысит доходы бюджета. Для продуктов и других социальных товаров сохранятся льготные ставки.

Не будет меняться НДС для экспортируемых товаров. Для них установлена ставка налога в 0 процентов.

Изменения также не затронут социально значимые продукты, которые облагаются по ставке 10 процентов. В эту группу попадают, например, мясо и мясопродукты, за исключением деликатесных, молоко и молочные продукты, куриное яйцо, растительное масло, сахар, соль, хлеб и хлебобулочные изделия, мука, крупы, живая рыба, за исключением ценных пород, овощи и детское питание.

Также изменение НДС не касается товаров для детей, школьных принадлежностей, книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, а также периодических печатных изданий, кроме изданий рекламного или эротического характера.

В этот же список входят медицинские товары отечественного и зарубежного производства и медизделия. Кроме того, остается прежняя ставка НДС для услуг по внутренним авиаперевозкам пассажиров и багажа.

1893

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Дом 2
    09 янв. 2019 г., 7:41:20
    Ответить
    А в это время Павел Воля опускает молодёжь ниже плинтуса
    • зондер
      09 янв. 2019 г., 7:45:01
      Ответить
      Не Воля опускает молодежь , а само государство.
      • погнали
        09 янв. 2019 г., 7:47:56
        Ответить
        опускают всех артистов известных даже молодых певиц
      • Согласен с Вами
        09 янв. 2019 г., 7:49:56
        Ответить
        При поддержке государства.
    • А ты не смотри ТНТ
      09 янв. 2019 г., 8:04:23
      Ответить
      Смотри КВН на первом.
      • Егор
        09 янв. 2019 г., 11:56:43
        Ответить
        Судя по времени размещения комментариев
        Он сам с собой беседует. Заболевание какое-то.
  • 1
    09 янв. 2019 г., 7:42:21
    Ответить
    почему бы и нет...
    • 1
      09 янв. 2019 г., 8:03:54
      Ответить
      за капремонт ведь платите авансом))
  • заголовок
    09 янв. 2019 г., 7:43:33
    Ответить
    исправьте
    Не будут , а смогут . Не подменяйте понятия. Я - не буду.
    • Емае
      09 янв. 2019 г., 19:46:47
      Ответить
      Да ты наверное и так не платишь
  • Валет
    09 янв. 2019 г., 7:53:37
    Ответить
    Но бизнес-леди процветает.
    • Здрасьте, Ан-тогн
      09 янв. 2019 г., 7:57:16
      Ответить
      И в открытую.
  • Когда задумайте авансировать государство
    09 янв. 2019 г., 7:58:42
    Ответить
    Помните, что сервер в руках налоговой, и все ваши давние долги из личного кабинета не списаны :))
  • Северянин
    09 янв. 2019 г., 8:50:57
    Ответить
    Да это не мы должны этому государству, а оно нам.
  • Родина в опасности
    09 янв. 2019 г., 8:53:56
    Ответить
    Я в прошлом году и так авансом заплатил, в ноябре =))))
  • Я
    09 янв. 2019 г., 8:57:34
    Ответить
    Зарплату или пенсию авансом можно? Лет на пять вперёд так.
  • Житель
    09 янв. 2019 г., 9:29:50
    Ответить
    В этом году можно оспорить кадастровую стоимость и подать на перерасчет т.е. возврат уплаченных налогов за 2016, 2017 ,2018 годы.
  • Муля
    09 янв. 2019 г., 9:46:31
    Ответить
    Они пускай почитают коменты на Эхе Москвы
  • СерпомПО
    09 янв. 2019 г., 10:48:08
    Ответить
    Абэ ломает скрепы

    Это удар под дых. Слом всех российских вековых устоев.

    Премьер-министр Японии объявил, что судьбы четырех курильских островов не может быть решена без учета мнения их жителей.

    Дорогой Синдзо, ты не знаешь, куда попал. В этой стране начальство все решает само – от имени жителей, а участие самих жителей возможно только в качестве статистов, одобряющих решения начальства. Иначе — никак.

    Здесь только что Путин всех огрел дубиной роста пенсионного возраста, не дал провести референдум, потому что 90% против и результат очевиден. Какие голосования народа? Что же это будет, если жители четырех российских островов проголосуют за то, чтобы отчалить от великой воровской духовности российского начальства, в японский милитаризм, побежденный во Второй мировой великим подвигом народа? А ведь они на четырех островах проголосуют и отплывут, да еще базу США попросят для гарантии, чтобы назад в Россию не вернули.

    Каков будет пример для остальной страны, в которой масса людей мечтает бежать подальше от вставшего в Кремле с колен бандитского Петербурга 90-х?

    А если еще есть возможность отчалить, отряхнув с ног суверенную нанопыль, показав на прощание голую задницу звездам и куполам. Отчалить вместе с домами, котами Шредингера, фикусами, коровами и окружающим ландшафтом, в другую страну, то это же мечта! Ты сидишь, и бац! Бац! Бац! После голосования очнулся в развитом государстве!

    Нехорошие мысли могут зародиться и у других российских территорий. Придет тогда Россия в движение. Поедет поближе к границам. Вот Китай разовьется дальше, еще и туда будут смотреть – вот увидите. Опасная, как выясняется, эта история с островами – уже и к народовластию повернула. Не ждали, кремлевские?

    А вот представьте, в фантастическом сне, вся страна куда-то разъехалась, и остались в России, как пауки в стеклянной банки, только «силовики», налоговики, чиновники, тюремщики, таможенники и прочий государев люд, вместе с путинскими охранниками и во главе с Администрацией президента. Отборный человеческий материал. Орденоносцы. И тишина. Только будильники за миллион долларов на руке у Клишаса тикают и Золотов капусту грызет. Хрум-хрум!

    Как они тут одни будут жить без народа? Какое государство по своим понятиям создадут? Это будет невиданное на Земле полицейское государство высочайшей пробы 999-й! Все свои! И работать на них некому.

    Идею Або-сан всецело поддерживаем. Хотим как в Париже. Хотим, как в Токио. Как есть сейчас в России – не хотим. Савсэм нэ хатым
  • :-0
    09 янв. 2019 г., 11:26:35
    Ответить
    А пенсии авансом не станут ли платить? А то ж мало, кто доживёт...
    • А я про кап. ремонт и вывоз мусора всё думаю
      09 янв. 2019 г., 17:59:50
      Ответить
      Странно всё это. Такие суммы улетают из карманов собственников , только куда??? Почему нет на сайте ЖКХ по месяцам сумма на кап ремонт по каждому дому? Итоговая за квартал, за год? Общая сумма накопленная жильцами ?
      И почему игнорируется "Минимальный перечень услуг, который УК должна оказывать жильцам дома, установленный Постановлением Правительства РФ" ? А ведь эти не выполняемые услуги УК сохраняют теплопотери в холодное время года, конструкции домов и прилегающей территории. Вместо этого активно сокращаются основные рабочие УК- плотники, слесари, штукатуры, дворники, уборщики. А административно-управленческий персонал находит для себя средства для существенных материальных поощрений. И такая "деятельность" УК "не заметна для контролирующих и надзорных органов. И когда они "прозреют"?
  • Налогоплательщик
    09 янв. 2019 г., 17:59:20
    Ответить
    для налоговой
    Денег нет, но вы держитесь.
  • россиянин
    10 янв. 2019 г., 8:52:07
    Ответить
    Ни за что! Оплата только срок в срок, пусть ждут-)))