content/news/images/88243/PSV_5548_mainPhoto.jpg
08:00, 09.01.2019 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «Жителям поселка под Сыктывкаром выставили счета за мусор из будущего»

Сыктывкарец рассказал БНК о счетах регионального оператора по работе с ТКО - компании «Ухтажилфонд», которая выставляет их жителям Сосновой поляны с ноября прошлого года. При этом, по его словам, сами мусорные бункеры появились в центре поселка только в конце декабря.

Народный корреспондент: «Жителям поселка под Сыктывкаром выставили счета за мусор из будущего»
Фото Сергея Паршукова

По словам представителя «Ухтажилфонда» Ивана Ларюкова, по согласованию с мэрией первый бункер на въезде в Сосновую поляну на улице Извилистой поставили в ноябре. В дальнейшем было согласовано еще одно место – у магазина. Таким образом, сейчас в поселке функционируют два бункера по восемь кубометров каждый. Пока их заменяют по мере накопления. Позже сформируют постоянный график. Оперативно разместить необходимое количество мусорных площадок в поселке, продолжил собеседник, помешали узкие улицы.

Как заявил Иван Ларюков, в ноябре каждую субботу микрорайон объезжала машина, к которой приносили мусор по сигналу - отсюда и счета.

По правилам благоустройства Сыктывкара, контейнерные площадки являются элементами благоустройства. Их создание и содержание – полномочия мэрии.

- Решать вопрос будем совместно. Мы готовим бункеры, администрация – площадки. Схему их размещения должны утвердить в первом квартале 2019 года. Сейчас в частном секторе города 36 бункеров. По согласованию с администрацией в январе установим еще 10-12, - уточнил представитель регоператора.

2967

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • Обман
    09 янв. 2019 г., 8:06:23
    Ответить
    Ухта жуль фонд
    Собственно и всё
    • житель
      09 янв. 2019 г., 11:03:22
      Ответить
      мусор из будущего, это из москвы.
    • ПРОВИДЕЦ
      09 янв. 2019 г., 15:40:24
      Ответить
      ДЛЯ ЧЕГО ЛОМАТЬ СТАРОЕ? ЯСНО- СРУБИТЬ, РАСПИЛИТЬ, ПОДЕЛИТЬ.
      Если затевается реформа, значит будет ещё хуже. Воровство под видом реформ стало обыденной практикой. Примеры- приватизация, пенсионная реформа, реформы в здравоохранении и социальной сфере, реформа в энергетике, ЖКХ, транспорте и проч. и проч. От всего этого народу стало жить только хуже. Жду возражений и примеров положительных для народа реформ.Только про колбасу не надо Может народ этих положительных реформ и не заметил, не понял , что жить стало лучше, веселее? Глупый у нас народ. Правительство старается, а народ не понимает.
    • Александрас
      10 янв. 2019 г., 10:20:16
      Ответить
      БЕДА
      Совершенно нет понимания по частному сектору. Счета, которые приходят за услуги по вывозке ТБО - ОБМАН НАСЕЛЕНИЯ.
      Требуется отменить действия РЕГИОНАЛЬНОГО ОПЕРАТОРА. Республика не готова к такому нововведению.
      Нет информационной базы клиентов, Нет подготовленных полигонов. Нет ВЕРЫ в установленный ТАРИФ - НИ ПО ОБЪЁМУ НИ ПО ЦЕНЕ. Стыдно и Больно
  • 1
    09 янв. 2019 г., 8:15:01
    Ответить
    авансом же
    • Так
      10 янв. 2019 г., 0:12:41
      Ответить
      Контейнеры будут устанавливать в январе, а счета уже за ноябрь.
  • Теперь
    09 янв. 2019 г., 8:16:18
    Ответить
    По всей площадки у магазина и елки кучи мусора!
  • 3333
    09 янв. 2019 г., 8:18:58
    Ответить
    По звонку.....вывозили мусор... Насмешили. Сейчас живот надорву. Размещение контейнеров идиотское. Площадки не подготовлены, в сугробы воткнули, Ухтажульфонд вложенные деньги спешит вернуть. Мыльный пузырь, а не контора. Утонем в мусоре и не платежах.
  • Сейчас все села деревни
    09 янв. 2019 г., 8:20:01
    Ответить
    Выглядят как одна большая помойка !!! И кто за это будет отвечать??? Да никто!!! Платим дальше за всякие нелепые программы!!
  • Евгения
    09 янв. 2019 г., 8:51:03
    Ответить
    Житель ул.Нагорная (за Пригородным)
    Нам тоже выставили счета за вывоз мусора с ноября (живем в частном секторе на ул.Нагорная в г.Сыктывкар,орбита).Контейнеров нет.Все попытки дозвониться рег.оператору насчет контейнера пока успехом не увенчались
    • Ухтажилфонд
      09 янв. 2019 г., 9:03:01
      Ответить
      Радуйтесь, что нет, поставят контейнеры, появятся крысы, собаки.
      • вася
        09 янв. 2019 г., 9:49:34
        Ответить
        Как нет?? Контейнер стоит на проезде геологов - получается за агатом (прямо сразу где заканчиваеися штрафстоянка)
        • Так
          10 янв. 2019 г., 0:19:06
          Ответить
          Контейнеры ставятся на рсстоянии не ближе 20 и не далее 100 метров
    • Знаток
      09 янв. 2019 г., 9:46:49
      Ответить
      а договора имеются?
      Каждый собственник частного дома обязан заключить договор с Ухтажульфондом на вывоз мусора, т.е на оказание услуги. Нет договора -нет и услуги. Выставление счетов за неоказанные услуги - НЕЗАКОННО! Необходимо подавать жалобы в надзорные органы (прокуратуру).
      • Знатоку
        09 янв. 2019 г., 10:11:45
        Ответить
        Неправильная постановка вопроса : договор предлагает заключать тот, кто планирует оказывать услугу.Это ОН должен заинтересовать в сотрудничестве. Подписывать или нет решает потребитель. У нас, как все, что связано с обслуживанием населения, перевернуто с ног на голову.
      • А
        10 янв. 2019 г., 0:25:21
        Ответить
        Вот и не так. Если потребитель в течении, по-моему, месяца не пошевелился и не соизволил заключить договор, то он заключается АВТОМАТИЧЕСКИ. Это так наше ПРАВИТЕЛЬСТВО решило!!!!! Хотя вом же правовом документе о "мусорной" реформе сказано, что регоператор ОБЯЗАН направить каждому проект договора. Кто-то, из частников, видели, щупали эти проекты договоров. Вот вам и грубейшее нарушение !
        • поправка
          10 янв. 2019 г., 8:38:58
          Ответить
          Договора (вместо собственника) подписывать может УК или ТСЖ, что скорее всего и сделано ими. А вот решение о том, как оплачивать: напрямую регоператору или через УК принимают собственники на общем собрании. У нас в Эжве общее собрание собственников МКД проведено 19 декабря, а решение о выплатах и счета пришли за ноябрь, как такое возможно?
    • Так пишите
      10 янв. 2019 г., 0:16:36
      Ответить
      В прокуратуру, уполномоченному органу, с ним ухтажульфонд подписывал соглашение, от имени республики это министерство г-на Лазарева. Я вот везде написал, пусть попробуют в течение месяца не ответить.
      • писать-то надо и можно
        10 янв. 2019 г., 8:40:09
        Ответить
        Только прокуратура опять отпишется....нарушений нет-))))
  • Жытель
    09 янв. 2019 г., 9:29:37
    Ответить
    Ваня
    еще срок не получил? Ну скоро влупят!
    • Да
      09 янв. 2019 г., 9:38:57
      Ответить
      Ждут. Тянут время, что бы срок побольше вдуть.
  • Землянин
    09 янв. 2019 г., 9:41:30
    Ответить
    Ничего страшного... сейчас им лично Путин пальчиком ка-а-а-а-ак погрозит, а она ка-а-а-а-ак испугаются, и ка-а-а-а-ак пообещают больше так не делать.
  • северная долина
    09 янв. 2019 г., 9:55:34
    Ответить
    вранье
    Счета выставили, однако ни о каком вывозе мусора или контейнерах речи нет...
  • Гений - парадоксов друг
    09 янв. 2019 г., 10:03:39
    Ответить
    "Готовим бункеры, мэрия - площадки."
    Все гениальное просто! Они их только готовят, схему только разрабатывают, а счета идут с ноября!
    В Лесозаводе ни одного бака не прибавилось, вокруг существующих бардак!
    Вопрос: ЗА ЧТО БЕРЕТЕ ДЕНЬГИ СЕЙЧАС?!
  • А
    09 янв. 2019 г., 10:06:52
    Ответить
    Раньше чище было а теперь свалка посреди поселка. Наверно скоро крысы заведутся. Собаки уже растаскивать мусор стали.
  • Юрий
    09 янв. 2019 г., 10:29:44
    Ответить
    В мкр. Чит точно такая же история. Счета пришли за ноябрь 2018, а первый контейнер установили 28 декабря.
    Контейнер уже весь переполнен. Грязь кругом.
    • (:- )
      09 янв. 2019 г., 11:32:13
      Ответить
      На Воркуте некоторые контейнерные площадки просто завалены. Но у нас - вывозили мусорок пару раз даже на 'длинных выходных'...
    • Анжелика
      09 янв. 2019 г., 21:30:36
      Ответить
      ага а мне пришли 2 суммы первая 115,50 а вторая написано за 2017-2018 год 1450 руб. а это вот как понимать. такой счёт пришёл от компании " Северное тепло"
  • Никто не платит
    09 янв. 2019 г., 10:30:59
    Ответить
    Собираемость платежей за мусор ничтожна, так что скоро Ухтажульфонд сама накроется медным тазом ....
  • житель
    09 янв. 2019 г., 11:03:32
    Ответить
    Уберите этот контейнер!!! лучше вывезем мусор на организованные площадки!!!
  • 11111
    09 янв. 2019 г., 11:17:39
    Ответить
    мусор собираем раздельно с ноября. Только не понятно, за ним что, три разные машины приезжаю, за пластиком, бумагой и всем остальным? Или всё раздельно собранное сгружается в одну машину? Кто-нибудь знает?
    • По сути
      09 янв. 2019 г., 12:55:20
      Ответить
      За каждым видом мусора должна приезжать "своя" машина в цвет контейнера. Даже показательные выступления были по телику. Только и всего... Может кто видел?... не по телику...
  • :-(
    09 янв. 2019 г., 11:24:41
    Ответить
    Стоит ли удивляться?
    Вся эта "мусорная реформа" придумана для того, чтобы 'выставить счёт'! Но не за тем, чтобы организовать раздельный сбор ТБО (хотя бы стекла и пластика!), их аккумулирование и вывоз, переработку и утилизацию.
    Говорят, даже Тверской губернатор уже высказался в том духе, что эта затея проводится исключительно в интересах Чайки и Ротенберга. Им - бабки, а нам - мусорный коллапс!
    • Так
      10 янв. 2019 г., 0:42:12
      Ответить
      Набираете в гуле " Тверской губернатор открыто..". И будет вам счастье...
  • .
    09 янв. 2019 г., 12:53:52
    Ответить
    Никакая машина не приезжала. Ни разу не видели. Уберите контейнеры подальше от домов. от них крысы и собаки все растаскивают.
  • "...сейчас в поселке функционируют два бункера по восемь кубометров каждый."
    09 янв. 2019 г., 13:17:11
    Ответить
    "Пока их заменяют по мере накопления"
    Это как так? Разве так должно быть в соответствии с законодательством? Да ну? 16 кубов... Неужто соответствует? Можно прикинуть: норматив на человека в год делим 365 дней в году и умножаем количество жителей = столько кубов должно быть ежедневно подготовлено для заполнения мусором. Поправьте, если не так. И что, факт соответствует нормативу?
  • ****
    09 янв. 2019 г., 13:27:42
    Ответить
    У нас ТСЖ направило заявку на заключение договора, отмалчиваются, ни разу не вывозили мусор (до 31 декабря это делала другая компания), однако счета присылают на жильцов через энергосбыт с ноября. Предыдущая компания за меньшие деньги приезжала, ребята открывали мусорокамеры, сами грузили и увозили, новый регоператор требует с ТСЖ нанять 2 человек, чтобы баки привозили к машине, не царское видимо это дело!
  • Татьяна
    09 янв. 2019 г., 14:42:10
    Ответить
    В Максаковке на Развилке аналогичная картина. Никаких баков не появилось. Сама Максаковка завалена мусором. Помойки огромные. Опять все с ног на голову перевернуто. Сколько же это все может продолжаться...?
  • Хорошо пока зима
    09 янв. 2019 г., 17:49:49
    Ответить
    И помойки, созданные непрофессиональным ухтажилфондом, в замороженном состоянии. Представляете, как это весной и летом будет смердить.
  • 03.02.19.
    09 янв. 2019 г., 17:53:03
    Ответить
    То прекрасное чувство.
    п. Мадмас (Усть-Вымский р-он) массово бежит из "Единой России".

    А вы держитесь там.
  • село
    09 янв. 2019 г., 22:42:13
    Ответить
    в Выльгорте по Родниковой проезды с 1 по 5-й нет ни одного контейнера, дворов под сотню- всем прислали квитанции. За что, где прокуратура, эти деньги лягут в чей-то карман
    • Каждый дом
      10 янв. 2019 г., 0:44:37
      Ответить
      Пусть пишет (заказным) в прокуратуру, вас там не мало. Обязаны в течении месяца отреагировать. Завтра же появятся вакансии - в прокуратуру требуются писаря 100 чел.
      • каждый дом
        10 янв. 2019 г., 8:49:11
        Ответить
        пусть запросит у своей УК или ТСЖ копию договора с регоператором и посмотрит условия договора. Уж если нам выставляют счета, будьте добры показать договор.
        • для "каждый дом"
          10 янв. 2019 г., 11:02:41
          Ответить
          Речь идёт о частном домовладении. Какие УК и ТСЖ? Договор должен заключаться с собственником ИЖ - физ.лицом.
          • есть такой договор
            10 янв. 2019 г., 13:43:19
            Ответить
            Конклюдентный договор — признается заключенным с даты начала предоставления коммунальных услуг регоператором. По пункту 148(11) для собственников жилых домов это дата возникновения права собственности на дом или другая установленная законом РФ дата. Если вы приобретаете дом в собственность после прихода регоператора в регион, будете платить с даты оформления собственности. Если на момент прихода уже являетесь собственником, плату могут требовать после того, как в регионе утвердят тарифы на услугу по обращению с ТКО и заключат соглашение с регоператором (но не позднее 01.01.2019, ч.8 ст.23 №458-ФЗ от 29.12.2014).
            • Да ну.
              10 янв. 2019 г., 14:51:50
              Ответить
              А если услуга не оказывается? Тогда как?
              Да и вообще, договор не только заключается, в нём ещё прописываются условия договора. Не всё так просто, как вам хотелось бы. И не однозначно. Увы.
              • Для "Да ну"
                10 янв. 2019 г., 16:20:20
                Ответить
                А если услуга не оказывается, вступает з силу старая русская забава "По понятиям" : " Ты мне сначала заплати, а потом бегай по судам, доказывай, что я ничего для тебя не сделал и ты не должен был мне платить."
                • Ага, сяс, прям заплачУ.
                  11 янв. 2019 г., 1:54:38
                  Ответить
                  Это уж ты по судам бегай и доказывай, что кто-то что-то тебе должен. Основания и условия несуществующего договора подготовь. И держи карман шире.