content/news/images/88257/BOB_8385_mainPhoto.jpg
11:45, 09.01.2019 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкар поднялся на три строчки в «бюджетном» рейтинге

На одного москвича в 2018 году приходилось 168 тысяч бюджетных рублей, а на одного жителя Светлогорска — 9,3 тыс. рублей, подсчитал известный в России блоге Илья Варламов.

Сыктывкар поднялся на три строчки в «бюджетном» рейтинге
Фото Виктора Бобыря, инфографика varlamov.ru

Илья Варламов подготовил рейтинг городов, в котором ранжировал их следующим образом: общую сумму бюджета города он разделил на количество жителей.

Тройка лидеров рейтинга, по сравнению с прошлым годом, не изменилась. Это Москва (168,2 тыс. руб. на одного жителя), Южно-Сахалинск (119,6 тыс. руб.) и Санкт Петербург (103,4 тыс. руб.). Для сравнения, в Лондоне и Риме на каждого его жителя приходится 156,9 тыс. и 126 тыс. рублей соответственно.

В конце списка оказались Йошкар-Ола (12,7 тыс. руб.), Тольятти (9,9 тыс. руб.) и Светлогорск (9,3 тыс. руб.).

Сыктывкар улучшил свои позиции и за год поднялся на три строчки — до 22 места. В столице Коми на каждого ее жителя приходится по 30,6 тыс. рублей бюджетных денег.

Больше других сдали позиции: Сочи (упал на 17 строчек с 25 тыс. руб. на человека), Тольятти (на 14 позиций ниже) и Белгород (24,6 тыс. руб., снижение на 11 позиций).

Рост показали Саранск (28,7 тыс. руб. и поднялся на 26 позиций), Симферополь (плюс 16 позиций и 31 тыс. руб.), Челябинск (плюс 12 строчек и 29,4 тыс. руб.) и Брянск (также на 12 строчек выше и 21,7 тыс. руб.).

02.png

1901

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Сам
    09 янв. 2019 г., 12:06:53
    Ответить
    ... на что живёт?
    • ;-)
      09 янв. 2019 г., 12:37:05
      Ответить
      'Сам' - не за счёт бюджета...
    • Скока
      09 янв. 2019 г., 16:06:38
      Ответить
      А Воркута скока?
      • ;-)
        09 янв. 2019 г., 16:11:53
        Ответить
        Аж 70% - на образованство!
  • От Тольятти
    09 янв. 2019 г., 12:27:51
    Ответить
    Такого не ожидал. Почти в 20 раз Москва дороже для бюджета. И вообще весь центр в опе. Набережные, Иваново, Йошкар-Ола
    • Зато средняя температура
      09 янв. 2019 г., 13:26:23
      Ответить
      В норме. На глазок так и выходит 40 тысяч рублей. Не врет статистика,зато как стало всё хорошо видно, разброс от 9 до 160,от Рима до Африки в худшем её регионе
  • Скт
    09 янв. 2019 г., 12:28:46
    Ответить
    Можно понять...Москва и газ, и нефть добывает...В Сыктывкаре - только Монди и те австрийские.
    • (:- )
      09 янв. 2019 г., 15:51:54
      Ответить
      Некорректный рейтинг
      Не всё так просто...
      Москва, Санкт-Петербург и Севастополь являются субъектами Российской Федерации. Именно поэтому их налоговая база в принципе отличается от всех остальных, даже если 'остальные' - города-миллионники, поскольку все региональные центры остаются муниципальными образованиями с гораздо меньшими бюджетообразующими возможностями.
  • Ер
    09 янв. 2019 г., 12:33:16
    Ответить
    Симферополь не россия
    • ДвухСотЛетний
      09 янв. 2019 г., 12:38:26
      Ответить
      Грозный - Россия!
    • Ягер
      09 янв. 2019 г., 15:12:57
      Ответить
      Томосом ахеджакнуло?
    • ;-)
      09 янв. 2019 г., 15:43:34
      Ответить
      ...И 'макаревнуло'.
  • ИгНик
    09 янв. 2019 г., 12:51:22
    Ответить
    Илья Варламов, конечно, молодец и хороший парень, но лучше бы он рассказывал о том, что ему ближе: урбанистика, архитектура, градоУстроительство, а тему региональной экономики оставил для освещения специалистам именно в этом вопросе, например, Наталье Васильевне Зубаревич, профессору МГУ. Она лучше расскажет, чем "государство (Москва) богатеет, и от чего, и почему не надо золота ему...", она же расскажет о межбюджетных отношениях Федерального центра и регионов, о межбюджетных отношениях региона и региональной столицы, поскольку, если губернский начальник "добрый", до у 'малой столицы' будет подобающий бюджет и 'красивые' цифры рейтинга, а если у 'губера' не складываются отношения с городской властью, то бедным, в буквальном смысле, будет региональный центр...
  • 123
    09 янв. 2019 г., 13:07:46
    Ответить
    Не вижу очереди переезжающих в Сык из Краснодара
    • ;-)
      09 янв. 2019 г., 14:14:41
      Ответить
      Потому что таким "иммигрантам" -
      без очереди и 'всё включено'!
  • Лика
    09 янв. 2019 г., 13:08:00
    Ответить
    Ну не плохо. Слышала, что впервые за 8 лярдов у Сыка бюджет в этом году перевалил!
    • ;-)
      09 янв. 2019 г., 14:16:37
      Ответить
      Конечно, хорошо!
      Вот только у Москвы даже на "покраску травы" всяк поболее будет...
      • Бугагашин
        09 янв. 2019 г., 16:07:07
        Ответить
        На перекладывание в 15-й раз тротуаров в разы больше, чем бюджет Сыка
      • (:- )
        09 янв. 2019 г., 16:20:29
        Ответить
        На благоустройство региона 'Москва' денег приходится больше, чем на все остальные вместе взятые...
  • :-0
    09 янв. 2019 г., 14:20:19
    Ответить
    Понятно, почему 'приподнялся' Саранск - 'мундиаль'. Не понятно, почему сдали в Сочи...
  • Вопрос меру
    09 янв. 2019 г., 16:10:04
    Ответить
    Не совсем понятно, что изменилось в Сыктывкаре? Перечислите пожалуйста по пунктам, а то ощущение, что все загибается
    • ;-)
      09 янв. 2019 г., 16:18:23
      Ответить
      Цены - растут!
      Тарифы - растут!
      Доллар и € - растут!
      Зарплаты чинуш - растут!
      Доходы олигархов - растут!
      Пенсионный возраст - растёт!
      Срок-при-власти-Путина - растёт!
      Где Вы увидели СПАД!!?
  • Егор
    09 янв. 2019 г., 18:26:25
    Ответить
    Сыктывкар улучшил свои позиции и за год поднялся на три строчки — до 22 места.
    Прошел по ссылке на первоисточник и увидел, что Сыктывкар за год не поднялся на три, а опустился на две строчки.С 20 места до 22го.