content/news/images/88299/IMG_0523_mainPhoto.jpg
10:12, 10.01.2019 / ПРАВО

Детям разрешат проезд «зайцем»

Минтранс России обсуждает возможность введения полного запрета на высадку детей-безбилетников из общественного транспорта.

Детям разрешат проезд «зайцем»
Фото Марии Шумейко

Об этом говорится в ответном письме министра транспорта Евгения Дитриха на соответствующий запрос депутата Госдумы Антона Горелкина.

Парламентарий, в частности, просил сообщить о судьбе законопроекта о запрете высаживать безбилетников – прежде всего детей – на мороз и таким образом оставлять их в опасной для жизни ситуации. Горелкин привел целый ряд нашумевших эпизодов, в том числе таких, когда действия водителей или кондукторов приводили к трагическим последствиям.

- Минтранс России разделяет вашу озабоченность по данному вопросу, - написал Дитрих.

По его словам, законопроект, которым интересовался депутат, был доработан после замечаний Государственно-правового управления президента и недавно внесен в правительство. В документе предлагается «запретить высадку из транспортного средства безбилетного лица, в том числе не достигшего возраста 16 лет, отказавшегося от уплаты административного штрафа и оплаты стоимости проезда, если это поставит безбилетное лицо в опасное для жизни или здоровья состояние», передает ТАСС.

2342

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • мать
    10.01.2019, 10:25:36
    Ответить
    ну и правильно дети деньги не зарабатывают, и вобще они ж дети могут забыть,потерять)))
    • Верно "мать" подметила: ."..дети деньги не зарабатывают"
      10.01.2019, 10:39:05
      Ответить
      Надо их сразу в детдом из роддома. Там и накормят и напоят, и спать уложат. Ведь "... дети деньги не зарабатывают."
      • Кира
        10.01.2019, 10:53:44
        Ответить
        Вот своих и сдай с такой-то идеологией
        • ту-ту
          10.01.2019, 21:22:01
          Ответить
          Я ж мать отметилась. Ну правда, ей все должны. Детей не нужно воспитывать. Я ж мать, пусть дети живут за счет других. Но я не хочу оплачивать твои хотелки и хотелки твоих детей. Лишать родправ таких надо. Детей - в детдом. Таких родителей - в долговую яму.
    • Частный извозчик работяга
      10.01.2019, 11:18:01
      Ответить
      если дипутат Горелкин оплатит то нет проблем будем возить бесплатно
    • Joker
      10.01.2019, 11:29:47
      Ответить
      Ну да, они же дети, пусть им всё можно будет - воровать, убивать. Могут же не совладать с собственным хочу, дети же.
    • Пан Зюзя
      10.01.2019, 14:02:17
      Ответить
      Заяц в детстве не труслив.
      Зайцы в маршрутку не садятся.
    • В ненавидимой всем духовным
      10.01.2019, 20:44:54
      Ответить
      русскоговорящим людом Эстонии проезд на общ. транспорте для всех, включая тех самых высокодуховных и даже в виде туристов БЕСПЛАТНЫЙ! БЕСПЛАТНЫЙ, восставшие вы и не понятно для чего с колен)
    • Вот именно!
      11.01.2019, 5:18:20
      Ответить
      Дети водителя, дети кондуктора - денег не зарабатывают. Поэтому денег заработать должен их папа!
      К приказу Минтранса хорошо бы добавить соответствующее финансирование от государства за проезд детей.
  • ага
    10.01.2019, 10:28:54
    Ответить
    продолжим дурдом.
  • Любовь
    10.01.2019, 10:34:27
    Ответить
    Безбилетники-дети
    Я считаю неправильно..есть;значит все должны оплачивать...а то этих зайцев будет норма..все особенно 12-16лет начнуть ездить бесплатно..с чего вдруг..дошкольники и так не платят..а дети достигшие учебного возраста на полном обеспечени своих родителей..тем более города небольште пусть пешком идут..когда в школу из-за мороза не идут..посмотрите..они дома не сидят-гуляют..а тут вдругим это орасно для жизни стало..родителей пусть штрафуют,раз не могут сами правильно воспитать своих детей
    • Тим
      10.01.2019, 10:50:37
      Ответить
      Ну вот и стрельнул постулат "разделяй и властвуй". Тётка, сама небось тёть и мать, ненавидеть начала бедных детей. Обожрали они её, облапошили((
    • Любови
      10.01.2019, 14:07:53
      Ответить
      Вам не то имя дали в детстве!
      • Не смешивай любовь и деньги!
        11.01.2019, 5:23:16
        Ответить
        Что плохого произойдёт, если ребёнок, потеряв деньги на проезд, прогуляется разок пешком, а потом будет оправдываться, почему опоздал? Урок жизни. Можно талдычить, что кастрюля горячая, а можно разок сделать вид, что зазевался, и дать возможность потрогать. Естественно, заранее, немного остудив, чтобы не совсем кипяток, но чувствительно. Сами то как узнали, что железные качели зимой лизать нельзя - по учебникам или всё же на собственном опыте?
  • Александрас
    10.01.2019, 10:40:30
    Ответить
    БЕДА
    При таких "бешенных" тарифах на пассажирские перевозки - в г. Сыктывкаре необходимо перевозить детей до 14 лет бесплатно, особенно в зимний период.
    И за это НЕ БУДЕТ Стыдно и Больно
    • В
      10.01.2019, 10:56:52
      Ответить
      Да надо за полцены учащихся возить.
      • А в других
        10.01.2019, 11:21:07
        Ответить
        Городах, например в Волгограде, школьники и студенты на общественном транспорте ездят бесплатно. Да еще учитывая, что это далеко не богатый регион.
        • Житель
          10.01.2019, 11:45:40
          Ответить
          Так то в Волгограде.

          А у нас мер города Козлов.
          • Всё очень просто.
            10.01.2019, 13:01:06
            Ответить
            А почему бы администрации города не озаботиться о детском проезном за адекватную стоимость. В наше детство так было, да и стоил он 1/3 от обычного взрослого проездого. Правда и страна другая была... Есть ведь школьники, которым много и часто ездить приходится. Дети то чем виноваты, если у нас власть такая?
            • я
              10.01.2019, 15:36:47
              Ответить
              Ответ ВСЁ ОЧЕНЬ просто...
              Абсолютно согласна! Почему стоимость проезда на транспорте что взрослым, что детям. одинакова? Ведь дети не работают! И билеты раньше детские были, и о детях больше заботились. Мне очень жаль ребёнка, когда кондуктор спрашивает у малыша возраст и, если не поверит, заставляет свидетельство о рождении показать. Позор для нашей страны и республики!!!
    • Бесплатно не бывает!
      11.01.2019, 5:25:37
      Ответить
      На АЗС топливо тоже бесплатно зальют?
      Вы уж уточните, "бесплатно" - это за счёт водителя? Или за счёт городской администрации, которая водителю компенсирует эти расходы?
      Подозреваю, будет всё же первый вариант.
  • А вы
    10.01.2019, 11:25:03
    Ответить
    Маняня, не забудьте дать своему отпрыску деньги на проезд. А то найдутся ушлые, которые вместо денег дадут выписку из приказа Минтранса. А наученный отпрыск будет им размахивать перед кондуктором и визжать: не имеете права. Вот так воров и халявщиков вы и взращиваете.
    • Мама школьника
      10.01.2019, 12:15:45
      Ответить
      Воры и халявщики в думе сидят. Детям до 18 лет можно и проездные сделать, как категория льготников. Депутатам народ готов оплачивать дорогущие авто, не на автобусе же им ездить, а дети по полной стоимости в автобусе.
      • Просто
        10.01.2019, 12:44:29
        Ответить
        Есть регионы, где главы любят свой народ, и взыщут средства на льготный проезд школьников студентов. Все-таки не так уж и много детей пользуются автобусом: у кого школа в шаговой доступности, кого родители возят. А наши власти ненавидят нас. Поэтому будем платить по полной.
        • 111
          10.01.2019, 13:09:10
          Ответить
          купи машину и вози свое чадо "бесплатно"
          • Да есть почти у всех
            10.01.2019, 13:13:38
            Ответить
            Машины. Только в отличие от тебя, бездельника, люди работают, а не строчат всякие глупости абы что брякнуть бездумно.
            • &
              10.01.2019, 19:31:14
              Ответить
              Почти у всех?
              Так чего ж ты развизжалась? Обзавидовалась?
  • Папа
    10.01.2019, 12:12:57
    Ответить
    Пусть дети бесплатно ездят, мало налогов что ли платим, или проездные пусть введут за символическую плату...
    • Ты плохой папа
      10.01.2019, 21:31:02
      Ответить
      Думать надо было, как ребенка содержать будешь, прежде чем в постель ложился. А теперь отвечай.
    • Кому ты платишь налоги?
      11.01.2019, 5:27:47
      Ответить
      Водителю? Кондуктору? Начальнику АТП?
  • влад
    10.01.2019, 12:29:26
    Ответить
    В деревнях и посёлоках детей возят до школы и обратно бесплатно. Пусть и в городе делают бесплатный проезд. У меня дети уже выросли, но я беспокоюсь за детей и все должны беспокоится за них. Автобус ведь везёт их попутно, а не делает специальный рейс. А кондукторам и водителям, кому не нравиться, то пусть возят своих детей платно
    • Колесо зачем придумывать
      10.01.2019, 12:43:01
      Ответить
      Проездной за пол цены,то есть брать за вес,а не за штуку школьника и помчались
    • Петр
      10.01.2019, 13:11:09
      Ответить
      ДАРОМ
      Так купите автобус, и возите бесплатно- это же КЛАССНО....или зарплату на работе откажитесь получать,.
    • ююю
      10.01.2019, 21:32:57
      Ответить
      Город и деревня - разные вещи. Мерки деревни не подходят для города. А ты думал бы, как дитё содержать будешь, прежде чем половой акт совершать.
  • петр
    10.01.2019, 13:09:34
    Ответить
    льгота
    И хлеб и молоко школьникам за пол-цены!!! Им же не только доехать, но и кушать надо!!!! Не смешите ради бога!!!Деревенских и сельских детей возят, школы сейчас территориально рядом!! Что раздули-то..Значит учебное заведение плату за обучение хочет получать, и родители платят, а доехать-БЕСПЛАТНО надо, как будто на воздухе возят всех....МОРАЗМ ПОЛНЫЙ...
    • Из Чечни
      10.01.2019, 13:26:36
      Ответить
      Как..у вас дети разве ездят за деньги в автобусах??? У нас уже лет 20 все дети до 18 лет ездят бесплатно и в автобусах и в поездах и питаются в школах и детсадах бесплатно
      • Мы ещё и за газ платим, и за электричество,
        11.01.2019, 5:29:22
        Ответить
        прикинь!
    • А на самом деле
      10.01.2019, 14:11:03
      Ответить
      ХЛЕБ И МОЛОКО ПОРА БЕСПЛАТНО В ШКОЛАХ ВЫДАВАТЬ всем деткам.
      • Да не будут
        10.01.2019, 17:34:41
        Ответить
        Дети пить ваше кипяченое молоко с пенкой. У большинства эта пенка рвоту вызывает. Да и хлеб просто так никто жевать не будет. Так что возникает вопрос: кому это молоко и хлеб перепадёт? Вы случайно не в столовой школьной работаете?
  • Александр 60
    10.01.2019, 20:27:19
    Ответить
    Школьники
    Стыдно и позор респ коми собирать копейки у детей на проезд на автобусе когда воруютй милиардами, уже подряд два губернатора наверно их все знают,и это не исключено что и третий такой, столько богатства республике перечислять даже невозможно ,стыдно должно нашим бессовестным депутатам
    • Я
      10.01.2019, 21:34:42
      Ответить
      Ну раз тебе стыдно, заплати за них деньги. Только не за счет меня, яжотец.
  • Пенсионер
    10.01.2019, 21:16:08
    Ответить
    Дети
    Нельзя у детей просить деньги.за проезд это самый большой грех да и за все это наше будущее надо их беречь

Хочу получать главные новости дня в Коми!