content/news/images/88302/ANT_1292_mainPhoto.jpg
11:57, 10.01.2019 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

Увеличен размер «возрастной» надбавки к пенсии

С нового года пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, получают надбавку к пенсии в размере 5 334 рублей. Это на 400 рублей больше, чем в прошлом году.

Увеличен размер «возрастной» надбавки к пенсии
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Как сообщает «Российская газета», когда пенсионеру исполняется 80 лет, его пенсия становится больше. Правда, только в том случае, если человек получает страховую пенсию по старости. Фиксированную выплату к страховой части пенсии увеличивают в два раза. Для этого ничего не нужно делать: перерасчет произойдет автоматически. 5334 рубля - это как раз размер фиксированной выплаты (в 2018 году он составлял 4892 рубля).

Но если пенсия социальная или по потере кормильца, то после 80 лет она не увеличится из-за возраста. Также пенсию по возрасту не увеличивают инвалидам I группы, так как они уже получают двойной размер фиксированной выплаты.

Кроме увеличения фиксированной выплаты можно получить доплату по уходу за пенсионером. Ее начисляют, если за ним ухаживает трудоспособный неработающий гражданин. Для расчетов с ним и доплачивают пенсионеру. Тот, кто ухаживает, может не быть родственником и даже не жить вместе с пенсионером. Ухаживающему при этом будет начисляться страховой стаж за время ухода и 1,8 балла за каждый год.

Выплата приходит вместе с пенсией каждый месяц. Пенсионер может получать ее с любого возраста, но надо предоставить необходимые документы и справки. Размер выплаты составляет 1200 рублей в месяц. В некоторых регионах действует повышающий коэффициент.

3640

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • ик
    10 янв. 2019 г., 12:00:50
    Ответить
    ого вот это подарок. целых два человека в республике будут деньги лопатой грести. спасибо вове-пенсионному!
    • А я предлагаю
      10 янв. 2019 г., 16:04:26
      Ответить
      Аттракцион невиданной щедрости
      Додившим до 100 лет добавить еще по рублю за прожитый год
  • Ну и зачем
    10 янв. 2019 г., 12:08:56
    Ответить
    старым так много денег, отдайте молодым
    • А затем
      10 янв. 2019 г., 12:36:24
      Ответить
      Чтобы хотя бы после 80 лет, старые люди могут себе позволить купить продукты и лекарства
    • Зачемке
      10 янв. 2019 г., 16:55:58
      Ответить
      Иди работай, лодырь. А то дай-подай тебе. А заработать не пробовал, тунеядец?!
    • А
      10 янв. 2019 г., 19:35:01
      Ответить
      Молодым надо работать. Или не в кайф?
      Будут старенькими, может поумнеют. Фигню писать перестанут
  • влад
    10 янв. 2019 г., 12:13:36
    Ответить
    А в каких регионах действует повышающий коэффициент. В Коми конечно нет, благодаря нашим депутатам и правителю
    • Лет через 20
      10 янв. 2019 г., 12:20:02
      Ответить
      Таких долгожителей не останется. Физ.труд,экология,еда как сейчас и планка 60. Институт пенсий вымирает вместе с нами. Пойду всплакну
  • Тут прибавка
    10 янв. 2019 г., 12:27:31
    Ответить
    да
    ещё и валежником побарыжить можно. Малина а не жизнь!!!
    • горожанин
      10 янв. 2019 г., 12:41:17
      Ответить
      про пенсию скоро разговоров не будет возраст подняли заводов и предприятий нету перечислять на пенсию несчего а люди просто не доживут до выхода на пенсию
  • Житель
    10 янв. 2019 г., 12:41:24
    Ответить
    Какой позор! ухаживающему за престарелым ( неработающему) 1200р. платят. Что на эти деньги можно купить?
    • Самое интересное
      10 янв. 2019 г., 13:09:23
      Ответить
      За чей счёт должен жить ухаживающий за престарелым?
      • Не знаете?
        10 янв. 2019 г., 14:04:34
        Ответить
        Церковь бесплатно покормит один раз в сутки!
  • вопрос
    10 янв. 2019 г., 13:18:57
    Ответить
    а почему не в 100 лет?
  • .
    10 янв. 2019 г., 13:33:48
    Ответить
    всем ногодующим
    Что вы в чужой карман смотрите? Или кормитесь из пенсии, которую не заслужили? Сегодня полно тунеядцев, сидящих на шее бабушек и дедушек.
    • Меня зовут
      10 янв. 2019 г., 16:14:24
      Ответить
      Особенно их много в госдуме.
      • Согласна!!!
        10 янв. 2019 г., 16:19:39
        Ответить
        +10000!!!!
      • Тебя не звали
        10 янв. 2019 г., 18:21:40
        Ответить
        А ты приперся. К твоему сведению, в Госдуме получают приличную зарплату. К чему вякнул свою ерунду?
        • Тебя не звали.чего непонятно?
          10 янв. 2019 г., 21:05:59
          Ответить
          Он говорит ,что нас и наших пенсионеров грабят, от того и живут как короли. Ненасытнобестыдное иго
    • Точно!
      10 янв. 2019 г., 17:01:52
      Ответить
      Столько развелось тунеядцев, которые без зазрения совести трясут своих пенсионеров. Только не надо орать, что работы нет. Работа есть. Только работать никто не хочет. А сволочи нынешние 30-летние работать не стремятся. Видимо, выхлоп какой-то был в 90-х годах, что одни бездельники уродились.
  • Варенка Докторская в СССР
    11 янв. 2019 г., 3:30:19
    Ответить
    По межгосударственному стандарту ГОСТ 23670-79, на 100 кг колбасы приходится: говядина жилованная высшего сорта — 25 кг; свинина жилованная полужирная — 70 кг; яйца куриные или меланж — 3 кг; молоко коровье сухое цельное или обезжиренное — 2 кг; пряности и другие материалы (на 100 кг несолёного сырья): соль поваренная ...
  • 33
    11 янв. 2019 г., 16:33:04
    Ответить
    Только так.
    У меня отцу 88 лет, обратился в больницу, так ему терапевт сказала: больше ко мне не приходи. Так что после восьмидесяти, медицина бессильна.