content/news/images/88332/PSV_3944_mainPhoto.jpg
08:20, 11.01.2019 / ОБЩЕСТВО

Обзор БНК: самые «дорогие» и «продаваемые» улицы Сыктывкара

Мы изучили предложения о продаже квартир в столице Коми и выяснили, в каких районах города самый богатый выбор жилья, где квартиры стоят дороже, а где — дешевле. В тройке лидеров «элитного» жилья оказались центральные улицы города.

Обзор БНК: самые «дорогие» и «продаваемые» улицы Сыктывкара
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Согласно карте на сайте Авито.ру, больше всего предложений находится в районе Орбиты (696 вариантов), на втором месте находится центр города (275), а на третьем — Давпон и приближенные к нему улицы (178).

На сайте размещено 50 вариантов квартир со стоимостью до 1 млн рублей. Зачастую это жилье либо в деревянных домах, либо в пригороде. От 1 млн до 2 млн рублей вариантов больше — 367 объявлений. За эти деньги можно приобрести и «однушку» ближе к центру города, и «трешку» за его пределами. Причем встречаются как квартиры на первичном, так и на вторичном рынке, с отделкой и ремонтом, и без них. От 2 млн до 4 млн рублей выбор еще шире — 816 объявлений. От 4 млн рублей выбор сужается до 335 предложений. Это квартиры от двух и выше комнат, зачастую с большим метражом и хорошим ремонтом.

Чтобы понять, на каких улицах города больше всего «элитного» жилья, мы выбрали объявления о продаже квартир на сайтах Авито.ру и 167000.ru стоимостью выше 6 млн рублей.

В Эжве всего четыре таких квартиры: по одной на улицах Весенней и Славы и две на проспекте Бумажников. По одной такой квартире расположено на улицах Димитрова, Катаева, Горького и Микушева; по две — на Тентюковской, Куратова, Советской; по три — на Оплеснина, Клары Цеткин, Морозова и Чернова; по четыре — на Свободы, Бабушкина, Орджоникидзе, Кирова, Коммунистической, Домны Каликовой; по пять — на Пушкина и Старовского.

В пятерке лидеров оказались улицы Кутузова (6 предложений) и Ленина (7 объявлений). На третьей строчке оказалась улица Интернациональная с девятью предложениями о жилье дороже 6 млн рублей, на улице Карла Маркса можно выбрать из 10 объявлений. Лидером «элитной недвижимости» стала улица Первомайская с 12 квартирами на продажу.

5634

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Житель
    11 янв. 2019 г., 8:40:29
    Ответить
    Да хоть сколько стоят. Валят с города много народу.
    • 123
      11 янв. 2019 г., 9:24:06
      Ответить
      Да давайте уже валите все в свой Краснодар ), «там ведь лучше» (на самом деле - нет).
    • Сыктывкар
      11 янв. 2019 г., 9:42:31
      Ответить
      Если и уезжают, то северные города. А Сыктывкар, он только растёт и будет расти дальше.
    • петр
      11 янв. 2019 г., 15:54:05
      Ответить
      население Сыктывкара все растет
      Кто там у вас валит - не знаю.
      на 15 тыс. чел. выросло население с девяностых годов.

      Уезжают из малых городов - это везде в любых регионах.
      Москва и Питер как пылесос вытягивают налоги, и молодежь мечтающих урвать кусок.
  • точно
    11 янв. 2019 г., 9:23:13
    Ответить
    До пенсии и в Крым
    он же наш
  • 123456
    11 янв. 2019 г., 10:09:02
    Ответить
    стройка
    Уезжают (убегают) много из Коми в другие регионы России. Из Сыктывкара тоже начнут уезжать, если в целом в Республике Коми останется также.
    • .
      11 янв. 2019 г., 10:42:04
      Ответить
      Так если в столице и рядом живет каждый пятый житель страны, то наверное что-то не так с региональной политикой? И кто за неё отвечает?
  • Жорик
    11 янв. 2019 г., 10:25:21
    Ответить
    Скоро в Коми людей не останется с такой жизнью!
    Медицина плохая, работы нормальной нет, цены как в Москве,дороги...одни направления!
    • Жорику
      11 янв. 2019 г., 10:31:14
      Ответить
      Как нет дорог?? каждый день в новостях говорят, что открыли переправу по льду)))
      Дороги совсем не убирают от снега!!!
  • Где
    11 янв. 2019 г., 10:26:08
    Ответить
    В городе Сыктывкаре "элитная" недвижимость?
    • Сергей
      11 янв. 2019 г., 10:56:03
      Ответить
      Она есть, но не на центральных улицах.
      • Сергею
        11 янв. 2019 г., 17:09:50
        Ответить
        Где? Не подскажите?
  • Мирослава
    11 янв. 2019 г., 10:51:25
    Ответить
    Какая это столица!?!? Это дыра в Коми!
    Не театров, не музеев! Нет нормальных развлекательных центров для детей! В медицинских учреждениях только колечат!
    • Девочка
      11 янв. 2019 г., 11:05:55
      Ответить
      сколько лет?
      иди подучи русский язык
      комментатор блин
      • Много лет
        11 янв. 2019 г., 11:10:45
        Ответить
        А она права..
        Реально люди живут как в девятнадцатом веке!
        • Предок
          11 янв. 2019 г., 15:00:13
          Ответить
          в 19 веке ляктричества и хаза ишо не было, воду носили из реки коромыслом, варили в печках, были растространены телесные наказания и катались только на лошадках, да и то не все. А уж об тялявизоре и интырнетами даже сказок не складывали.
    • Плач Мирославны
      11 янв. 2019 г., 11:48:11
      Ответить
      Да не серчайте, Вы, Мирослава. Скоро дива столичная Ольга Бузова с концертом к Вам в дыру приезжает! Потерпите немного.
      • яяя
        11 янв. 2019 г., 12:51:09
        Ответить
        мало нам бед, ещё Бузова(((
      • Натали
        11 янв. 2019 г., 19:51:46
        Ответить
        А слабо сыктывкарцам игнорировать этих бузовых?! Не покупайте билеты на этих сраных звёзд, которые сами себя звёздами и назначили.
    • в Сыктывкаре, ка и в других городах
      11 янв. 2019 г., 15:21:05
      Ответить
      и райцентрах республики много разных и очень интересных по содержанию музеев! Но музейную ценность может понять только расположенный к развитию человек. И детские центры начали появляться, в т.ч. и частные. С театрами - беда. Есть отдушина: когда профессионалы приезжают на гастроли в театр оперы и балета и в филармонию. Так что не надо "лохматить бабушку", Мирослава.
    • пенсионерка
      12 янв. 2019 г., 9:56:20
      Ответить
      Где вы,уважаемая учились? Такое количество ошибок..."нИ театров,нИ музеев" " кАлечат" И по существу вы не правы! Всё это есть в Сыктывкаре. А вот грамотных становится всё меньше..
  • Мирославе
    11 янв. 2019 г., 11:14:34
    Ответить
    Ваши бы слова Депутатам в уши!
  • А я еду на Курилы
    11 янв. 2019 г., 11:46:56
    Ответить
    Пусть японцам отдадут, а те быстро сделают цивилизацию.
  • Да
    11 янв. 2019 г., 12:17:31
    Ответить
    Из знакомых до нового года две семьи уехали в другой регион. Говорят долго думали а теперь жалеют что не сделали это раньше . Да многие хотят свалить особенно молодежь. Работы толком не найти, одни таксисты. Деревни повымерли . Какая перспектива у региона с таким подходом у руководства.
  • Коми
    11 янв. 2019 г., 13:44:41
    Ответить
    **
    Уезжают, и не жалеют. К сожалению, меня тоже держат обязательства перед стариками. Конечно, бывают неудачные переезды, но большинство все же устраиваются неплохо. В Коми нет работы, нет зарплаты( подняли зп санитаркам до20 тысяч, какое счастье!!!) теперь санитаркой не устроиться, это о чем говорит, это счастье устроиться официально и на 20000. Совершенно некуда сходить на выходные, или очень все дорого, не по карману отдохнуть всей семьей. Руководству республики надо очень подумать о жителях республики, иначе никого не останется, некем будет руководить
    • марина
      11 янв. 2019 г., 17:44:30
      Ответить
      пожили мы и в Анапе и Краснодаре.Работы тоже нет,только солнце и море недалеко.Везде хорошо,где нас нет.
  • сыктывкарец
    11 янв. 2019 г., 14:02:55
    Ответить
    а я люблю наш город, он не столичный . но с детства любимый.
  • Господин Риэлтор
    11 янв. 2019 г., 14:56:55
    Ответить
    мдааа. много красивых домов понастроили, но ужасно дорого
  • Конечно
    11 янв. 2019 г., 16:28:11
    Ответить
    А рухляди сколько в городе страшно смотреть. Столица однако. Набережная останется только в обещаниях. К следующим выборам главы пригодится.
  • Посмотрим
    11 янв. 2019 г., 17:24:03
    Ответить
    Что будет когда сык к комипермяцкому пристегнут
    • Сыктывкар
      11 янв. 2019 г., 19:12:15
      Ответить
      Этого не будет, Коми скоро 100 лет.
  • Горожанка
    11 янв. 2019 г., 18:17:12
    Ответить
    По теме
    Я люблю свой Северный край. Мой прадед приплыл на лодке с Дона и все наши, уже не одно поколение жили и живут в РК. У нас самая красивая природа. Мои дети живут здесь. Где только мы уже не были с внуками, с детьми, но это самый родной уголок Земли.Да, мои ученики уже в Крыму, на Украине, в Калининградской области, Туапсе, Анапе, но часто вспоминают свой край. Там свои проблемы, начиная с воды.
    • 123
      11 янв. 2019 г., 18:21:59
      Ответить
      Полностью поддерживаю. В стране развита только одна Москва, но жить в ней совсем не охота (и совсем не из-за денег). Всё остальное примерно одинаково, включая запущенный Питер.
      А в Сыктывкаре есть немало плюсов.
  • Продаем отличную квартиру в центре.
    11 янв. 2019 г., 18:39:00
    Ответить
    район старого рынка - пересечение улиц КР. Партизан-Юхнина. Раньше здесь жила элита "Комисельсктроя". Дом кирпичный , облицован белой плиткой, отличная планировка, тееееплый и все рядом! Большой и тихий двор, а скоро еще и школа будет новая.
    • К стати из Сыктывкара НЕ УЕЗЖАЕМ!
      11 янв. 2019 г., 18:42:26
      Ответить
      УКрупняемся!
      • И да. Двухкомнатная.
        11 янв. 2019 г., 18:44:07
        Ответить
        Комнаты раздельные .
        • Ме Коми Морт
          11 янв. 2019 г., 19:19:29
          Ответить
          Переезжайте в Сыктывкар
          В Сыктывкаре, очень хорошо! Это относительно городов до 300 тысяч, работы много, образование и медицина на уровне, досуг и развлечения каждый для себя найдёт. С садами и школами проблем нет! Душевный северный народ Коми всегда рад новым жителям!
    • алла
      11 янв. 2019 г., 20:26:54
      Ответить
      продажа
      а адрес можно узнать или телефон дочь ищет жилье и живет в Сыке
  • Тема
    11 янв. 2019 г., 23:28:33
    Ответить
    ИПОТЕКА

    (от греч. hypotheke - залог, заклад), залог недвижимого имущества, главным образом земли, с целью получения ссуды, так называемого ипотечного кредита (см. Кредит ипотечный ). И. называют также закладную на заложенное имущество и долг по ипотечному кредиту. С точки зрения распределения дохода, созданного в сельском хозяйстве, И. означает продажу всей земельной ренты или части её в виде процентов по ипотечному кредиту. В этом состоит экономическая сущность залога земли и вообще всякой недвижимости, приносящей ренту (например, залог жилых домов, сдаваемых их собственниками внаём). И. широко распространена в экономике современного капитализма, особенно в сельском хозяйстве, что связано с высокоразвитым кредитным делом. В наибольшей степени И. развита в США, Канаде, Великобритании, Франции, Швеции. Благодаря И. банковский, государственный и кооперативный капитал устанавливает свой контроль над значительной частью земельного фонда. В то же время И. является одним из основных каналов поступления капиталовложений в с.-х. производство и другие отрасли экономики. Она позволяет капиталистическому предпринимателю увеличивать долю производительно используемого свободного капитала, землевладельцам - финансировать покупку дополнительных крупных участков земли при высоком уровне цен на неё. Значение И. особенно возрастает в связи с техническим прогрессом в сельском хозяйстве, требующим увеличения капитальных затрат на возведение современных производственных построек и сооружений, покупку дорогостоящего оборудования и т. д. Кредит по И. - самый долгосрочный. Ипотечные ссуды выдаются на 15-40 и более лет, что обусловливает сравнительно низкие годовые проценты (1-5). Они имеют целевой характер (на покупку земли, оборудования, на строительство, мелиорацию и т. д.) и предоставляются с рассрочкой платежей разной периодичности (ежегодной, квартальной, ежемесячной) при фиксированном проценте за непогашенную часть задолженности. В США (в конце 60-х гг. 20 в.) задолженность по И. составляла свыше половины, а в Великобритании до 1/4 общей стоимости построек, сооружений, машин и оборудования в с.-х. предприятиях. Большая часть ипотечных ссуд достаётся крупным земельным собственникам, мелкие землевладельцы прибегают к И. гораздо реже. Так, в США кредитом под залог земли (в конце 60-х гг. 20 в.) пользовалось примерно 3/4 крупных фермеров-землевладельцев и только 1/4 мелких.

    Во многих западноевропейских странах государственные и кооперативные ипотечные банки вообще не кредитуют мелких фермеров и крестьян (как и других владельцев недвижимости). Они устанавливают минимальный размер владения, необходимый для получения ипотечной ссуды. Поэтому мелкие крестьяне-землевладельцы могут прибегать лишь к частной И. за высокие проценты, которая, как правило, не спасает мелкие хозяйства от разорения.

    В социалистических странах земля не является объектом купли, продажи и залога, поэтому И. не существует.

    Лит.: Меньшикова М. А., США: капиталистическое накопление и индустриализация сельского хозяйства, М., 1970.

    Г. Л. Фактор.
  • читатель
    12 янв. 2019 г., 10:00:17
    Ответить