content/news/images/88349/1_mainPhoto.jpg
12:50, 11.01.2019 / ПРАВО

Дело о ДТП с автобусом и лесовозом в Сыктывкаре передадут в СКР

Прокуратура Коми решит вопрос о передаче дела из полиции Сыктывкара следственному управлению СКР по республике в связи с большим количеством пострадавших и общественным резонансом.

Дело о ДТП с автобусом и лесовозом в Сыктывкаре передадут в СКР
Фото komi.sledcom.ru

Накануне вечером на четвертом километре автодороги «Сыктывкар-Троицко-Печорск» произошло ДТП с участием рейсового пассажирского автобуса и лесовоза. По данным УГИБДД МВД по Коми, при столкновении пассажирского автобуса с лесовозом в Сыктывкаре пострадали 22 человека, из которых пятеро — дети. Тяжелых травм, по предварительным данным, никто не получил.

По данному факту УМВД России по Сыктывкару возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).

По предварительным данным, водитель грузового автомобиля МАЗ с прицепом при выполнении маневра поворота налево на второстепенную автодорогу, не убедился в безопасности его выполнения, не предоставил преимущество в движении рейсовому пассажирскому автобусу.

Как сообщили БНК в региональном управлении СКР, ведомство инициировало передачу материалов уголовного дела в целях полного, объективного и всестороннего выяснения причин и обстоятельств произошедшего.

4169

Комментарии (62)

Добавить комментарий
  • 111
    11 янв. 2019 г., 12:58:38
    Ответить
    весовой контроль
    Сейчас все лесовозы туда ездют. Минуя весовой контроль.
  • 12345
    11 янв. 2019 г., 13:01:24
    Ответить
    Красота!!!
    Час назад ехал из Максаковки. Все лесовозы с недогрузом. до окончания высоты коников примерно метр.
    И первый раз в этом году все поехали через весовую.
    Вот что пендель делает.
    Надо думать еще трупов 10 и все нормализуется.
    Или как всегда, жадность над разумом одержат победу?
    • Василий
      11 янв. 2019 г., 13:09:28
      Ответить
      Жадность - это древний лиаз стоимостью 150 тр и окупаемость месяц! А вынужденность это когда лесовоз за 12 млн р и возить в пол коника при стоимости топлива 50 рублей.
      • Во-во
        11 янв. 2019 г., 13:17:00
        Ответить
        Еще надо добавить про вынужденность. Лесовоз, за 12 млн рублей, может ехать и 150 км/ч. А вынужден ехать всего 90 км/ч.
        Хватит уже кошмарить бизнес.
        • 123
          13 янв. 2019 г., 0:03:21
          Ответить
          Где ты Во-Во на территории России собрался ехать 150км/ч? Еще надо добавить на лесовозе...
      • Калифорний
        11 янв. 2019 г., 14:20:38
        Ответить
        тем не менее ЛИАЗ пашет на народ, а лесовоз на карман по большей части
        • пв
          11 янв. 2019 г., 15:23:53
          Ответить
          на кого он пашет))))) , я под столом))))аахахха
          • ПВу
            11 янв. 2019 г., 16:51:02
            Ответить
            по крайней мере он возит мою ж.., а чьи бревна возит лесовоз, мне, очень мягко говоря "все равно"
        • Водитель
          11 янв. 2019 г., 18:06:46
          Ответить
          А ты пробовал на лесовозе 150 с шестьюдесятью кубами.
          • Семен
            13 янв. 2019 г., 0:09:03
            Ответить
            Супер водителю
            Если ты водитель лесовоза, то хочется спросить - вас уже такими находят или вы в процессе ударяетесь об елку?!
      • Федя
        11 янв. 2019 г., 14:20:56
        Ответить
        Вася, все лесовозники конченые утырки, из-за своей жадности они убивают общественные дороги, и всем нам приходится ездить и гробить свои машины по убитым из-за этих хапуг дорогам.
        • Сава
          11 янв. 2019 г., 15:29:05
          Ответить
          Федя, я не имею отношений к перевозкам леса не какого. Так вот люди платят налоги, покупают солярку(в которой тоже налоги), создают рабочие места, попробуй поработай на лесовозе тот еще гемор. А если кто-то не построил или построил дорогу не по госту, а если по простому ...(отм)деньги, это не к лесовозникам.
          • дороги может и по ГОСТу
            11 янв. 2019 г., 17:01:25
            Ответить
            на заморская техника (самосвалы, лесовозы, самолеты, поезда) не рассчитаны на нашу авто-железно-самолетную инфраструктуру
        • Феде
          12 янв. 2019 г., 1:10:01
          Ответить
          а по городу тоже лесовозы ездят, пол города колейность, еще пол города разбитость
      • Гарик
        12 янв. 2019 г., 23:52:36
        Ответить
        Может он и ржавый и в силу своей древности лихо окупается, но в него не пытаются запихать два комплекта пассажиров. Ты когда "вынужден" был приобретать такие дорогущие машинки в какой стране собирался их пользовать? Или про весовые и топливо за 50 рублей вчера узнал?! Не нойте лесовички, городишко маленький и давно всем известны ваши "беды" и радости.
    • 12345
      11 янв. 2019 г., 13:31:31
      Ответить
      Весы не работают,можно грузить с шапкой
    • Андрей Ивашев
      11 янв. 2019 г., 14:54:18
      Ответить
      Ни разу не КРАСОТА
      Для уважаемых представителей бизнеса по перевозке древесины - ни разу НЕ КРАСОТА.

      Но надеюсь, что эта ситуация (возможно) сподвигнет о постановке вопроса об альтернативной переправе.

      Выскажу страшное предположение, что в зимний период лесовоз с "шапкой выше коников) НЕ РАЗРУШАЕТ дорожное полотно. В силу физических особенностей покрытия дороги в минусовой период.

      А вот мосты, автомобили с перегрузом, разрушают однозначно.

      С любовью к лесозаготовителям (бизнесменам).
    • 54321
      11 янв. 2019 г., 16:58:16
      Ответить
      не с недогрузом, а с грузом, сколько положено
  • Пассажир
    11 янв. 2019 г., 13:03:34
    Ответить
    Ладно АТП гоняют на своих нефазах, так они хоть исправны, хороший сервис и контроль выпуска! А эти хламы у частников, их и не ремонтируют так как условий нет и не проверяют! Вот вам и результат, проверьте тормоза на этом 20 летнем лиазе уверен их нет там! Маз уже съехал, т. е. более 300 метров было у автобуса чтоб остановиться!
    • пассажиру
      11 янв. 2019 г., 13:07:01
      Ответить
      Ехали прямо за автобусом не больше 50 км.ч лесовозник в наглую повернул прямо перед автобусом. Муж еще скпзать что, ниыига он борзый а потом удар. Так что не надо нагнетать. Перегруз был конкретный
      • Василий
        11 янв. 2019 г., 13:15:08
        Ответить
        Разберутся с какой скоростью ездил лиаз в течении дня и сколько нарушений! И какая была до аварии, ехал болтал с кондуктором, за дорогой не следил, вот и результат! Целый день там лесовозы поворачивают, давно предвидеть надо было, людей же возит а не дрова в отличии от лесовоза
        • Да, точно
          11 янв. 2019 г., 13:52:19
          Ответить
          А лесовозам давно уже пора выделенные полосы сделать. И чтобы никто по ним больше не ездил. Т.к. край у нас лесной, а лесовоз - его символ, кумир и образец для подражания.
        • Ваще
          11 янв. 2019 г., 13:56:04
          Ответить
          Вася я смотрю ты самый умный!! Рот бы свой прикрыл диванный клоун
          • 12
            11 янв. 2019 г., 16:29:49
            Ответить
            В Индии корова, в Коми лесовоз
        • Вася
          11 янв. 2019 г., 14:00:40
          Ответить
          А вообще, на уровне региона давно надо принять закон, что водитель лесовоза всегда на дороге прав. При повороте направо, налево, при проезде перекрестков невзирая на сигнал светофора, при проезде пешеходных переходов. И неважно с какой скоростью и перегрузом. И тогда всем будет хорошо.
        • йцукен
          11 янв. 2019 г., 17:06:42
          Ответить
          как превышение скорости утром, может быть связано с превышением в момент ДТП?? если по существу, а не аморфно: устал, всегда нарушает и т.д.
    • Анна
      11 янв. 2019 г., 13:11:04
      Ответить
      Возможно водитель автобуса поздно заметил, что на его полосе препятствие. Нужны свидетели. Могут на водителя автобуса применить 10.1.
      • 555
        11 янв. 2019 г., 13:49:47
        Ответить
        Помеху создал лесовоз и ему и отвечать.Размещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо.
      • Да уж
        11 янв. 2019 г., 14:01:34
        Ответить
        Анна а ты походу в преступном сговоре! Все пытаешся лесовозника отмазать
  • Леша
    11 янв. 2019 г., 13:07:40
    Ответить
    Не маз это!)нет у слдк мазов уже давно!
  • Причина
    11 янв. 2019 г., 13:19:48
    Ответить
    В конечном итоге виновато местноЕ правит. —разрешило закрыть сплав ЛПК,вот и везут весь лес на авто источник повышенной опасности на дороге.
  • Правдоруб
    11 янв. 2019 г., 13:20:51
    Ответить
    До установки автоматического весового контроля никогда доселе лесовозники за мостом налево не сворачивали. Имхо, только ради корысти - материальной выгоды. Конечно, онные будут плакаться на непомерные налоги, на платоныча и прочий ярославный стон мы ушлым. Но, реально, перегруз - это не только преждевременное разрушение дорог, но и банальная безопасность участников дорожного движения.
    • ЖК
      11 янв. 2019 г., 13:35:57
      Ответить
      А причиной аварии стал перегруз? Вы п.3 ст 12.14 кодекса об административных правонарушениях почитайте. Может глупых мыслей в голове по суждениям данной аварии меньше будет.
    • Вася
      11 янв. 2019 г., 16:07:25
      Ответить
      А по ручейной они почему ездят последние лет 10? Кто виноват что через тыла-ю круг большой?
  • Слышу
    11 янв. 2019 г., 13:35:29
    Ответить
    Если тебе
    надоело бутылки собирать, иди сядь на лесовоз и повози себе в убыток и хвали дальше ер и иже с ними
    • Бывалый
      11 янв. 2019 г., 13:42:34
      Ответить
      А то что Ваши перегрузы из дорожного полотна корыто делают Вам не икается, Ваши же дети могут из-за коллейности под мостом оказаться. Ваша жажда наживы убивает людей.
      • Вася
        11 янв. 2019 г., 16:08:50
        Ответить
        Самое смешное что убыток этот от того что СЛДК отгружает покупателям по себестоимости. Для чего? Чтобы маржа оставалась не в Коми.
    • 11
      11 янв. 2019 г., 14:35:35
      Ответить
      И не вози, тоже мне герой. Из-за тебя хапуги все остальные страдают.
    • не бизнесмен
      11 янв. 2019 г., 17:09:58
      Ответить
      по вашей логике, чтоб бизнес был прибыльным, надо: не платить налоги, ездить с перегрузом, не покупать страховку, платить черную з\п.................
      • Да. Это реальный путь.
        11 янв. 2019 г., 17:34:40
        Ответить
        А есть ещё и фантастический:
        Снизить цены на топливо, чтобы езда без перегруза окупалась. Умерить аппетиты по налогам. Умерить аппетиты по страховке, и не мухлевать при выплатах. Уменьшить или вовсе убрать взносы в Пенсионный фонд, всё равно на пенсию выйдут не все.
  • Анна
    11 янв. 2019 г., 13:37:03
    Ответить
    Сам
    неграмотный
  • 555тому
    11 янв. 2019 г., 13:40:11
    Ответить
    Понял
    покажи пример, сходи в Овен, купи газончик и вози лес. Спасай отечество!
    • 555
      11 янв. 2019 г., 13:57:38
      Ответить
      Кроме газончиков ещё много чего есть,пусть вспомнят как-то было пачка на машине и пачка на прицепе и возите себе
  • Вариант один
    11 янв. 2019 г., 13:42:41
    Ответить
    Хаватит кормить москву и чиновников.
    А на эти деньги строить нормальные мосты и дороги в республике.
  • мнение
    11 янв. 2019 г., 13:48:47
    Ответить
    Сыктывкар, городишко районного масштаба и кто куда ездит всем известно. Вопрос к тем из контрольных органов ( ГИБДД, дорожный надзор) неужели сработал пресловутый авось или безалаберность?
  • влад
    11 янв. 2019 г., 14:09:22
    Ответить
    Я местный житель. По мне так, чем меньше леса вырубили, тем лучше. Чем меньше лесовозов на дороге, тем лучше. Хватит уже дороги ломать. Ездите по правилам и будут лучше дороги и меньше аварий. А за то что весовую объезжают надо наказать от начальника ГАИ Республики, до начальника дорожного я. Это КОРРУПЦИЯ
    • 555
      11 янв. 2019 г., 14:21:44
      Ответить
      Вот это правильное рассуждение все бы так думали
      • все так думают
        11 янв. 2019 г., 14:33:09
        Ответить
        а толку нет
        т. к. карман у всех свой
    • Лес не рубить,нефть не качать
      11 янв. 2019 г., 15:42:21
      Ответить
      Зверей и рыбу не трогать. Ты уже не местный житель, здесь заповедник. Переезжай на курорт и сдавай комнату самому себе, потому как севера уже не будет
  • 555
    11 янв. 2019 г., 14:13:40
    Ответить
    ВНИМАНИЕ
    Всем ЛЕСОВОЗНИКАМ помните в любом ДТП могут оказаться ваши родные и ни кто от этого не застрахован,ПОМНИТЕ!!!
    • А на любой жоповозке
      11 янв. 2019 г., 15:44:59
      Ответить
      Могут сбить меня ваши родственники,это верней,т.к. они внутри города гоняют
  • Xz
    11 янв. 2019 г., 14:16:44
    Ответить
    Странно.. гайцы не знали про эту дорогу и этот финт с весевой??! И дорожники не знали???
  • свидетель
    11 янв. 2019 г., 14:23:10
    Ответить
    частенько вижу как на расширении дроги, где Кочпон-Читовские дома, лесовозы-бензовозы-фуры обгоны друг-друга устраивают
  • Правдоруб
    11 янв. 2019 г., 14:25:15
    Ответить
    ЖК про КоАП
    Уважаемый ЖК, ты съезд с дороги с перекрестком не путай. Там, во-первых, нет знака перекресток дорог, во-вторых, нет сопутствующего знака, что главная дорога поворачивает налево. А лосовозник поворачивал налево и, следовательно, был обязан убедиться в безопасности своего маневра и уступить дорогу встречному транспорту.
    • 555
      11 янв. 2019 г., 14:45:41
      Ответить
      Это как всегда авось успею
  • vvd
    11 янв. 2019 г., 15:23:07
    Ответить
    tnvx
    может всем лесовозникам коники порезать на метр - и всего то делов...
  • Вася
    11 янв. 2019 г., 15:24:40
    Ответить
    Сегодня специально посмотрел....со стороны затона есть знак примыкание второстепенных дорог с двух сторон
    • фима
      11 янв. 2019 г., 15:31:07
      Ответить
      У
      Там сегодня дорожники тусовались вот и поставили
  • Первыыйклас
    11 янв. 2019 г., 15:42:22
    Ответить
    водилам с кат.Е
    Весы не фурычат-работайте братья!
    • Спасибо большое
      11 янв. 2019 г., 15:47:04
      Ответить
      +1000