content/news/images/88354/PSV_6554_mainPhoto.jpg
14:25, 11.01.2019 / ПРАВО

В 2018 году каждая третья жалоба в прокуратуру Коми была обоснована

Прокуратуре России 12 января исполняется 297 лет. По этому поводу в региональном ведомстве состоялось торжественное заседание, на котором его руководитель Сергей Бажутов подвел краткие итоги года и вручил награды и благодарности сотрудникам.

В 2018 году каждая третья жалоба в прокуратуру Коми была обоснована
Фото Сергея Паршукова

По словам прокурора Коми Сергея Бажутова, за 2018 год в надзорное ведомство поступило около 15 тысяч заявлений от граждан, больше половины из которых — на личных приемах. Каждая третья жалоба была обоснована и стала предметом для разбирательств.

За год работники прокуратуры обнаружили 29 тыс. нарушений. Из них 1400 касались жилищных прав, 1800 — безопасности в местах массового пребывания людей, 2200 — сферы жилищно-коммунального хозяйства.

PSV_6538.jpg

- По итогам антикоррупционной работы мы привлекли к ответственности за нарушение закона 211 чиновников, причем 16 из них сложили полномочия в связи с утратой доверия, - сказал Сергей Бажутов. - А 20 юридических лиц, являвшихся взяткодателями, были оштрафованы на сумму свыше 50 млн рублей. Уже поступило в казну около 44 млн из них.

PSV_6549.jpg

Активно вели сотрудники прокуратуры борьбу с организованной преступностью. Так, например, был вынесен приговор участникам группировки, которую возглавлял криминальный авторитет Юрий Пичугин. Всего за год суды рассмотрели 9725 уголовных дел в отношении 10440 лиц, в которых сторону обвинения представляла прокуратура.

- На 2019 год наша глобальная цель остается прежней — соблюдение законности на всех уровнях, - подчеркнул Сергей Бажутов.

С грядущим праздником собравшихся поздравили вице премьер правительства региона Лариса Максимова, спикер Госсовета Коми Надежда Дорофеева, главный федеральный инспектор по Коми Михаил Тырин, представители ветеранского и молодежного объединений прокуратуры региона.

PSV_6581.jpg

PSV_6547.jpg

Затем руководитель прокуратуры региона вручил отличившимся сотрудникам нагрудные знаки, медали, почетные грамоты и другие награды, присвоил новые классные чины и поздравил победителей внутреннего смотра-конкурса в разных номинациях.

PSV_6604.jpg

2961

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Знаем
    11 янв. 2019 г., 14:35:13
    Ответить
    Только вот ответы на эти жалобы...Иногда складыаается впечатление, что пишут их выпускники ГПТУ.Как под копирку переписывают одно и тоже, да еще и с ошибаами.
    • Не страшно
      11 янв. 2019 г., 15:32:57
      Ответить
      Главное - содержание
      Ведь в Вашем тексте тоже ошибка есть, причём орфографическая
      • +
        11 янв. 2019 г., 15:33:28
        Ответить
        1
        Даже две (одна - явная опечатка)
      • Ох
        11 янв. 2019 г., 17:02:18
        Ответить
        Не ошибка, опечатка. Пардоньте.
    • Законов много, и все хитрые.
      11 янв. 2019 г., 17:47:51
      Ответить
      Поэтому формулировка должна быть выверена годами, а то и десятилетиями. Шаг вправо, шаг влево от формулировки - лазейка для адвоката.
      А ситуации разные. Вот и пытаются втиснуть ситуацию в казённые выражения и формулировки.
  • вопрс
    11 янв. 2019 г., 15:20:13
    Ответить
    297 лет!!!? А почему не отмечали 296 лет и 3 месяца а?
  • Не ходи к гадалке
    11 янв. 2019 г., 15:29:52
    Ответить
    Если каждая третья жалоба с точки зрения прокуратуры была обоснованной, то значит каждая первая и вторая жалобы пойдут дальше, к уполномоченному по правам человека, к гаранту Конституции и в суды.
    1
  • Алексей
    11 янв. 2019 г., 15:35:02
    Ответить
    По коррупции в Сосногорске до сих пор ответ не получил. Главный ряженный как бродит на свободе так и продолжает кадетов объедать и доходы скрывать.
  • Местный
    11 янв. 2019 г., 15:40:43
    Ответить
    Прокуратуре, следствию, судам доверия нет вообще. И виноваты в этом они сами. К этому списку можно добавить еще другие структуры.
    • Целиком
      11 янв. 2019 г., 20:43:26
      Ответить
      Поддерживаю. Этим пользуются телефонные мошенники.
      Неужели, люди, не уверенные в том, что полицейский или прокурор может за содействие потребовать деньги, стали бы платить мошенникам. Знаю, что они мздоимцы и птому верят
  • Хи-хи
    11 янв. 2019 г., 15:43:13
    Ответить
    2/3 - значит "фуфло"
    • Мне тоже интересно.
      11 янв. 2019 г., 17:45:15
      Ответить
      Эти 2/3 склочников наказали хоть как-то?
  • Макс
    11 янв. 2019 г., 17:35:59
    Ответить
    Был вынесен приговор группировке, которую возглавлял криминальный авторитет Юрий Пичугин???))) это как и когда??? Нет слов))
    Интересно кто облажался с этой формулировкой?
    • Тсж
      11 янв. 2019 г., 23:52:52
      Ответить
      Мы сколько обращались.Когда Сажиным займетесь? И что? Как не платил, так и не платит Толку от ваших представлений Максимовой.Сидит там глазки долу. Один совет у вас..в суд...
  • Я
    11 янв. 2019 г., 17:57:15
    Ответить
    Мы
    Что правда глаза колит . А что бажутов и овчинников разве это не правда? Сколько к вам обращались родители этих самых ребят. Не хотите работать идите работать в другие места так это сделал бывший прокурор Ухты кузнецов нечего сидеть и занимать места дайте другим работать и не мешайте им.
  • ?
    11 янв. 2019 г., 18:13:30
    Ответить
    Когда Ухтажилфондом займетесь?
    Или опять 11 лет изучать будете?
    1. Почему персональные данные оказались у ОООшки?
    2. Почему счета не разделены м/у электричеством и мусором?
  • Сосны
    11 янв. 2019 г., 18:31:57
    Ответить
    ФАЯ не на нарах. Дегтярьенко, Чурда и Воронда с Назарендко на свободе. Так о каких успехах говорит главный прокурор?
  • 121
    11 янв. 2019 г., 19:05:11
    Ответить
    Какая нафиг работа прокуратуры? В стране есть только самое страшное ОПГ- прокурор, СК, СУД. Все что попадает в суд, 135% идут с обвинением, ни одного оправдательного, при том, что при Сталине от 35 до 45% дел были оправдательными. Такое ощущение что половина граждан сидят ни за что
  • Я
    11 янв. 2019 г., 19:46:45
    Ответить
    Как правы"Мы "и "123"Что толку от этой прокуратуры...Марионетки, ничего не видят, не слышат, а главное, не хотят работать. Сидят штаны просиживают. Не хотят разбираться ни в чем, пора их отправлять с борщевиком бороться летом, а зимой на уборку снега.
  • Дмитрий
    11 янв. 2019 г., 21:41:43
    Ответить
    О!
    Хороший костюм, господин прокурор...
  • Нина
    12 янв. 2019 г., 21:24:43
    Ответить
    вопрос
    а какие медали?
  • Стас
    22 янв. 2019 г., 7:01:12
    Ответить
    В
    Казну поступило 44 миллионов.можно узнать где деньги? Не слышал в судах от прокуратуры мол мальчик оступился простим его на первый раз а нет,по полной его закрыть на нары его,Все они там одним маслом мазаны Прокуратура,Суды, Адвокаты.