15:45, 11.01.2019 / ЭКОНОМИКА

«Лузалес» — территория постоянного роста

В эти дни юбилей отмечает одно из крупнейших лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятий Коми – ООО «Лузалес». С 20-летием компанию поздравил глава республики Сергей Гапликов.

Компания «Лузалес» работает в лесопромышленном комплексе региона с 1999 года, пройдя за это время путь от небольшой компании-лесозаготовителя до ведущего лесозаготовительного и деревообрабатывающего предприятия региона. «Лузалес» занимается заготовкой леса по сортиментной технологии.

proekt_00_01_21_08_Still003.png

Заготовку древесины ведут на арендованных лесных участках Прилузского, Удорского, Койгородского, Сыктывдинского районов. Важным фактором, который существенно повлиял на темпы развития предприятия, стала инновационная политика ООО «Лузалес», активное внедрение и использование на производстве новой техники и технологий.

ALEX9046_01_AVI_00_00_03_11_Still001.png

По решению правительства страны, утвердившего перечень приоритетных инвестпроектов по освоению лесосырьевой базы Коми, с 2011-го по 2017 год предприятие реализовало инвестиционный проект «Модернизация лесоперерабатывающей инфраструктуры ООО «Лузалес» с внедрением высокотехнологичного оборудования в лесопильном производстве и производстве клееных строительных конструкций, с использованием отходов лесопиления в энергетических целях, на базе лесопильного завода в поселке Киддзявидзь Прилузского района».

proekt_00_03_44_17_Still009.png

Согласно проекту было модернизировано и создано три современных лесопильных цеха, введена в эксплуатацию установка по сжиганию древесных отходов, налажено производство пиломатериалов, производство клееного бруса, калиброванного бревна для домостроения.

proekt_00_02_30_23_Still007.png

Сейчас компания реализует очередной инвестпроект — «Строительство объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры ООО «Лузалес» по глубокой переработке древесины с созданием биоэнергетических установок», который также приказом Министерства промышленности и торговли России включен в перечень приоритетных инвестпроектов в области освоения лесов.

proekt_00_02_27_07_Still006.png

Весь период деятельности ООО «Лузалес» сопровождался планомерным приростом лесосырьевой базы предприятия. Расчетная лесосека к настоящему времени составляет свыше 1,8 млн куб. м. Древесина, заготовленная в лесных участках, сертифицирована по системам FSC и PEFC. Сертификация подтверждает, что его владелец ведет свое лесохозяйство в соответствии с международными требованиями. На производственных площадках предприятия осуществляется полный цикл производства: лесозаготовка, глубокая переработка и реализация готовой высококачественной продукции с нормируемой влажностью, как на внутреннем рынке, так и за рубежом – в Западной Европе, Азии и Ближнем Востоке.

proekt_00_02_12_24_Still005.png

Основной вид продукции – обрезной пиломатериал хвойных пород. Помимо этого ООО «Лузалес» занимается производством погонажных изделий, клеёного бруса, МДФ-панелей для каркасного домостроения. В 2018 году налажен выпуск топливных пеллет. Получаемые в процессе производства отходы лесопиления (кора, щепа, опилки) используются в энергетическом балансе предприятия.

ALEX9950_01_AVI_00_00_01_00_Still001.png

Одновременно с развитием основных видов деятельности в компании создана разветвленная социальная инфраструктура, отвечающая запросам времени и обеспечивающая комфортные условия труда, быта и отдыха работников предприятия. Кстати, сейчас на нем официально трудоустроено около 1800 человек. Приоритет отдается местным жителям.

Ежегодно ООО «Лузалес» заключает договоры социально-экономического партнерства с муниципалитетами и сельскими поселениями, на территории которых ведется лесозаготовительная и производственная работа, на сумму, превышающую 20 млн рублей. Кроме того, финансовую поддержку получают республиканские спортивные команды и творческие коллективы, храмы и православные организации, районные землячества и общественные организации. На благотворительные цели только в 2018 году было направлено свыше 26 млн рублей.

3215