content/news/images/88415/PSV_0013_mainPhoto.jpg
12:00, 13.01.2019 / ЭКОНОМИКА

Эксперты спрогнозировали рост цен на продукты

Совокупность факторов, влияющих на себестоимость продукции, среди которых – повышение НДС, может привести к увеличению потребительских цен на продукты в первом квартале. Об этом сообщили РИА Новости в «Руспродсоюзе».

Эксперты спрогнозировали рост цен на продукты
Фото Сергея Паршукова

Основная ставка НДС в России с первого января 2019 года выросла с 18% до 20%. По словам исполнительного директора Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров Дмитрия Вострикова, повышение ставки НДС отразится не только на отпускных ценах продуктов, но и на стоимости сырья, оборудования, упаковки. Эксперт отметил, что рост ставки налога на два процентных пункта может привести к повышению себестоимости продукции на 4-12%.

Основная ставка НДС в России с первого января 2019 года выросла с 18% до 20%. По словам Вострикова, повышение ставки НДС отразится не только на отпускных ценах продуктов, но и на стоимости сырья, оборудования, упаковки. Эксперт отметил, что рост ставки налога на два процентных пункта может привести к повышению себестоимости продукции на 4-12%.

При этом он отметил, что НДС не единственный фактор, который влияет на себестоимость товаров.

- В конце года ЦБ повысил ключевую ставку, это тоже ведет к увеличению стоимости денег по коммерческим кредитам. Кроме того, пересматриваются тарифы, и неясен период договоренностей между правительством и нефтяными компаниями о сдерживании цен на ГСМ, а это уже логистические затраты. В таких изделиях, как, например, хлеб, расходы на логистику с себестоимости больше чем на другие более дорогие продукты, - пояснил эксперт.

Максимальные изменения цен на прилавке ассоциация ожидает в первом квартале.

- Переговоры по изменению цен занимают довольно продолжительное время (минимум 30 дней), а перед новым годом у многих ритейлеров мораторий на прием новых прейскурантов от поставщиков. Поэтому многие только начинают процесс согласования. В результате потребители увидят изменение цен на полках в феврале-марте, - указал Востриков.

2511

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Михаил
    13 янв. 2019 г., 12:08:25
    Ответить
    Ну и зачем для этого эксперт и так понятно что БЕДА
    • Дядя Вова
      13 янв. 2019 г., 14:29:04
      Ответить
      А Суринов видел свет в конце тоннеля, где Чубайс зажигал свою светодиодную лампоч ку.
  • васятка
    13 янв. 2019 г., 12:09:06
    Ответить
    что за хренину несете тут и не нужны эксперты и их заключения писать больше не о чем?
    • Куроедов
      13 янв. 2019 г., 21:40:19
      Ответить
      И так понятно, что в январе инфляция на одно куриное яйцо из десятка.
  • Романыч
    13 янв. 2019 г., 12:14:47
    Ответить
    Значит я тоже эксперт, я предположил, что после роста цен на топливо подскочит цена на продукты. Как-то же их надо перевозить.
  • 1
    13 янв. 2019 г., 12:15:35
    Ответить
    да ну
  • Нумизмат
    13 янв. 2019 г., 12:50:37
    Ответить
    А когда выпустят в обращение монету 9 рублей и купюру в 99?
    • 123
      13 янв. 2019 г., 13:27:56
      Ответить
      Скорее выпустят купюру в 10.000
    • Председатель домашнего банка
      13 янв. 2019 г., 14:30:43
      Ответить
      Нужно уйти от бумажных денег в сторону электронных, так легче манипулировать курсами валют.
    • А то
      13 янв. 2019 г., 14:33:18
      Ответить
      В смысле перейти с десятичной системы на девятеричную? В девятеричной системе больше признаков делимости и они более простые.
      • 123
        13 янв. 2019 г., 15:10:23
        Ответить
        Эту теорию в нонешной России опровергли на примере 10/9 яиц )
        • Петя
          13 янв. 2019 г., 21:41:46
          Ответить
          Каждое десятое чицо остается у курочки Рябы.
  • Человек
    13 янв. 2019 г., 12:55:51
    Ответить
    Может у них там что-то, эксперты...уже все подорожало...сахар был 40, стал 50, яйца вообще скоро под 100 будут. Даже электроэнергия поднялась на 2%, так везде и пишут, поднятие на 2 % из-за ндс. Только вот в квитках по зарплате такого не пишут.
    Забыл...еще за мусор добавили. Причем за мусор мы уже платим согласно ФЗ № 89, так им мало этого, его по второму разу включили платить.
  • Горожанин
    13 янв. 2019 г., 13:03:13
    Ответить
    Плохой эксперт. Цены подскочат и уже подскочили не только на продукты, а и на все остальное: жкх, топливо, мебель, техника, недвижимость, автомобили и тд

    Денег в бюджете нет, а обещания по увеличению пенсий и мрота надо выполнять. Что делаем? Увеличиваем налоги на бизнес. Бизнес что делает? Подымает цены.
    Вывод: кто платит за увеличение пенсий и зарплат? Обычные граждане

    Замкнутый круг. Лучше жить мы не станем. Логика довольно просто уже много лет - поднимают пенсию, жди поднятие цен
  • 123
    13 янв. 2019 г., 13:15:59
    Ответить
    А Украина и Венесуэла нам не помогут ?
    Украинский экономический эксперт Алексей Дорошенко рассказал, что Россия, продавая энергоресурсы по цене, более низкой, нежели в Европе, обеспечивает Украине рост ВВП в 3%. Если бы не эта помощь соседа, рост был бы «нулевой».
    Украина не может позволить себе диверсификацию поставок топлива. В Европе и особенно в США углеводороды очень дорогие, в России же они дешевле.
    Также эксперт отметил, что повышение тарифов на газ на Украине было призвано стимулировать рост отрасли, но в итоге ожидаемый эффект не наступил – предприниматели не верят в увеличение добычи сырья. Бизнес вместо этого получает сверхприбыль, но инвестиций в производство и оборудование не делает совсем.
    • Троллю
      13 янв. 2019 г., 13:47:09
      Ответить
      Бензин в США 1,5 бакса за галлон(4 литра)
  • АЛЕКС
    13 янв. 2019 г., 13:19:13
    Ответить
    Я эксперт,потому как тоже спрогнозировал
  • -;).
    13 янв. 2019 г., 13:30:28
    Ответить
    Путинская стабильность.
    Цены стабильно растут на все. Во президент.
  • суперэксперт 80 уровня
    13 янв. 2019 г., 13:37:07
    Ответить
    прогнозирую, что дальше только хуже, по всем направлениям
  • Какая потрясающая новость
    13 янв. 2019 г., 14:12:10
    Ответить
    всем
    стало весело и все счастливы
    • Теперь не 3, яйца
      13 янв. 2019 г., 14:34:22
      Ответить
      А 2.5 жарю на масле 0.9 и худею и худею. Д для модер.
  • 500
    13 янв. 2019 г., 14:30:55
    Ответить
    По теме
    Страна клоунов! Зайди в магазин и убедись, что цены выросли значительно на все товары.
  • крестьянин
    13 янв. 2019 г., 14:38:55
    Ответить
    все продаем ниже себестоимости, а накручивают барыги, к весне вслед за осенним ростом на топливо вырастет оно опять, НДС о 2х% накопится до 24 и более, налоги, ставки, в результате из отрасли уйдут ВСЕ крестьяне зоны рискованного земледелия и останется у вас, граждане, еда, убитая химикатами, кому это надо - загадка, часть крестьян будут растить еду для себя, пережидая этот развод сонного человечка, который обещал, что от роста цен и ставок никто не пострадает
    • Горожанину
      13 янв. 2019 г., 14:47:34
      Ответить
      Да денег в бюджете очень много,бюджет профицитный,впервые с 2014 года
  • ***
    13 янв. 2019 г., 15:59:32
    Ответить
    Денег нет! Врете деньги есть! Надо потрусиь алегархов, депутатов...ибудут деньги. И отстать от простого люда.
    • Денег нет!
      13 янв. 2019 г., 17:15:15
      Ответить
      Компания Ротенберга выиграла тендер на 46 млн рублей для проведения антикоррупционных мероприятий
      Компания «Гранат» получила 46 млн рублей на проведение мероприятий по развитию институтов гражданского общества, общественному контролю и противодействию коррупции, следует из документов на сайте госзакупок.
      Согласно данным Единого государственного реестра юридических лиц, владельцем компании является Аркадий Ротенберг. Тендер на организацию мероприятий объявила Общественная палата.
  • Родина в опасности
    13 янв. 2019 г., 18:44:14
    Ответить
    В воровской экономике всегда будут расти цены или падать качество продукции или услуг =)))) Сейчас не успевают все украсть в связи с ростом поступлений в бюджет за счет роста курса руб** и цен на сырье на мировом рынке =))) Но это долго продолжаться не может =))!)
  • Местный
    13 янв. 2019 г., 18:50:21
    Ответить
    А чё тут прогнозировать.......
  • Профессор
    13 янв. 2019 г., 19:00:22
    Ответить
    Да, ну!
    Не может быть
  • баба Нюра
    13 янв. 2019 г., 19:26:00
    Ответить
    "Эксперты спрогнозировали рост цен на продукты". А чего их прогнозировать? Сходите в магазин и увидите своими глазами, что уже выросли с нового года.
  • Стол
    13 янв. 2019 г., 20:04:45
    Ответить
    А то есть то что вме подорожало процентов на 10 после нг это и не подорожание вовсе было..а в гейропке между тем продукты подешевели в среднем на 1.5-3%...
  • Грут
    13 янв. 2019 г., 21:07:42
    Ответить
    Спасибо родному правительству! !!
  • 312
    13 янв. 2019 г., 23:26:41
    Ответить
    Уже в декабре 2018 все хорошо подорожало, а не только в январе. Капли для детей протаргол в октябре 2018 стоили 155 руб, а 20 декабря уже 199 руб, рост на 28 процентов...
  • В результате потребители увидят изменение цен на полках в феврале-марте
    14 янв. 2019 г., 10:44:11
    Ответить
    А в декабре что было? репетиция?