content/news/images/88478/BOB_3358-kopiya_mainPhoto.jpg
17:01, 14.01.2019 / ОБЗОРЫ

Обзор БНК: какие продукты «не докладывают» в «Магните» и «Пятерочке»

На днях на прилавках российских магазинов появились куриные яйца, расфасованные по девять штук вместо привычных десяти. Потребители активно обсуждали в соцсетях очередной маркетинговый ход. Корреспондент БНК изучил, какие товары в сыктывкарских «Магнитах» и «Пятерочках» продаются в упаковках «нестандартного» объема.

Обзор БНК: какие продукты «не докладывают» в «Магните» и «Пятерочке»
Фото БНК

Производители продуктов питания и потребительских товаров, а также сетевые супермаркеты, чтобы не отпугивать покупателей ростом цен, снижают количество товара в привычной упаковке. В экономике этот прием называется шринкфляция. Расчет сделан на невнимательность потребителей, внешний вид и дизайн упаковки при этом специально не меняют.

Корреспондент БНК проверил, насколько явно шринкфляция заметна в Сыктывкаре на примере «Пятерочки» и «Магнита».

Молоко. Подсознательно мы ориентируемся на стоимость за 1 литр. Однако объем бутылки молока «Домик в деревне» - 930 мл, что прописано и в ценнике.

«Вологодские продукты» используют под молоко тару в 970 мл.

2.png

Ряженку вместо ожидаемых 500 мл продают в коробке объемом в 470 мл. а кефир марки «Село Зеленое» или «Биобаланс» - покупателям предлагают по 930 г.

Сметану кировская «Вятушка» фасует в 360-граммовые пластиковые стаканы.

7.png

Майонез «Ряба» продают в «больших» упаковках по 372 г и «маленькие» - по 233 г.

Сливочное масло и маргарин «не докладывают» по 15-20 г – производители «Ижмолоко» и «Сливочник».

Подсолнечное масло «Пятерочка» не стесняется, заманивая «красной ценой», продавать по 0,9 л.

1.png

Фруктовые соки марки «J7» покупателям предлагают в коробках по 0,97 ли 1,45, а «Фруктовый сад» наливает 0,95 л.

3.png

Крупы сейчас редко где увидишь в килограммовой упаковке. Рис фирмы «Агро-Альянс» - по 900 г, столько же пшена находится в пачке от «Пятерочки», а гречи - от «Мистраль».

4.png

Макароны Pastamania продаются в пачке весом 430 г, а «Байсад» и «Шебекинские» – по 450 г. Даже лапша «Доширак» давно «потеряла» 10 г в объеме.

9.png

Сахар от местного производителя в «Магните» и в «Пятерочке» продается в пачках по 1 кг и по 0,9 кг от фирмы «Мистраль». При этом разница в цене значительная.

Плитка шоколада «Аленка» на самом деле 95 г, Milka – 90 г, «Россия» – 85 г, Nesquik – 43 г, Kit Kat – 145 и 58 г.

10.png

Хлеб не всегда весит столько же, сколько заявлено в ценнике, но здесь все зависит от способа упаковки. Обычно хлебобулочные изделия расфасованы с указанием информации о массе на упаковке.

5.png

6.png

Корм для кошек Whiskas и Felix также «не дотягивают» до 100 г, заметил корреспондент БНК.

8.png

12623

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • poligraf
    14 янв. 2019 г., 17:06:17
    Ответить
    вчерашний анекдот победитель
    Экономический рывок был настолько мощным, что оторвалось одно яйцо.
    • .-.
      14 янв. 2019 г., 20:12:50
      Ответить
      ширинкофелляция это называицца))
      По ширинке помацали, а внутрь не моги!
  • Ик
    14 янв. 2019 г., 17:18:09
    Ответить
    Страна у нас не стандартная это очень мягко говоря.
    • да
      14 янв. 2019 г., 18:47:35
      Ответить
      это уже давно так. А вот бнк почему не спросит
      что нам пенсии не докладывают -недоплачивают,
      зарплаты тоже. А у кого-то они и по 600 т.р. и более ?
    • Кок
      14 янв. 2019 г., 20:18:39
      Ответить
      Господа, а с водкой все нормалюк, как положено, видимо боятся химичить.
      • Все как положено
        14 янв. 2019 г., 22:17:54
        Ответить
        0.5 на 39%
  • 456
    14 янв. 2019 г., 17:18:31
    Ответить
    В магнитах нет контрольных весов
  • Икра
    14 янв. 2019 г., 17:18:53
    Ответить
    Это круто.
    Круче только яица.
  • ***
    14 янв. 2019 г., 17:20:21
    Ответить
    Тоже мне новость. Соки по 0,95 появились лет 10 назад
  • уже выпущены
    14 янв. 2019 г., 17:36:54
    Ответить
    монеты по 9 рублей, купюры по 95р и портновский метр из 99 см.
  • 312
    14 янв. 2019 г., 17:38:50
    Ответить
    При чем тут Пятерочка и Магнит? Во всех магазах продают точно такую же продукцию с таким же недовесом. И уже давным давно!
    • 11
      15 янв. 2019 г., 7:32:45
      Ответить
      это наши правительство и депутаты недоделанные принимают такие законы, а магнит и пятерочка тут ни причем, продукт производит производитель
  • ММ-у
    14 янв. 2019 г., 17:55:36
    Ответить
    Вы совсем наивный? Хоть за них проголосуют 0 процентов, напишут 75
    • МыМыу
      14 янв. 2019 г., 17:59:01
      Ответить
      Не надо считать людей наивными, которых не знаешь
      Откуда про "напишут" знаешь? Сам участвовал?
  • МаксМаксу
    14 янв. 2019 г., 17:56:25
    Ответить
    Да любого таксиста, ведь он собирался в таксисты, а попал во власть
    Или любого с улицы
  • Сыктывкарец
    14 янв. 2019 г., 18:08:25
    Ответить
    так Европы с Америками разваливаются...
    ...
  • вера
    14 янв. 2019 г., 18:21:40
    Ответить
    Смотрите пиво.в полторашке написана 1350
  • В "Магните" всегда стандартный недовес!!!!
    14 янв. 2019 г., 18:46:23
    Ответить
    Контрольные весы отсутствуют!
    Недавно надурили на апельсинах на 250 грамм.
    И так на всем весовом товаре!
    Потребнадзор - это тоже ваше дело! Где контроль!
  • Невидимая рука рынка
    14 янв. 2019 г., 19:27:12
    Ответить
    Прекратите кошмарить бизнес
  • Страна
    14 янв. 2019 г., 19:49:59
    Ответить
    где все врут ,воруют,обманывают,обсчитывают,где вместо власти произвол чинуш
    долго не просуществует
  • А
    14 янв. 2019 г., 20:23:44
    Ответить
    Батоны хлеба уже давно 900г, вместо 1000г
  • умный Покупатель
    14 янв. 2019 г., 21:17:03
    Ответить
    тут главное с кассиром не разговаривать, а смотреть на весы
  • из деревни я
    15 янв. 2019 г., 8:47:54
    Ответить
    Одно нытье,а посмотришь на покупателей,кидают в тележку не глядя ни на цены,ни на вес.
    • Выбор есть, но вариант один
      15 янв. 2019 г., 9:04:59
      Ответить
      А что толку глядеть то
      либо написано все до того мелко, что только под микроскопом увидишь или просто нет выбора - как говорится жрите граждане что дают (пока дают)
    • не все так!
      15 янв. 2019 г., 10:41:59
      Ответить
      очень многие проверяют !
  • Апостол Петр
    15 янв. 2019 г., 12:54:55
    Ответить
    Это все херня.А вы видели гос долг США?
    • Родина в опасности
      15 янв. 2019 г., 12:57:42
      Ответить
      Ты еще российский не видел =)))))
  • Валерия
    15 янв. 2019 г., 16:42:25
    Ответить
    «Шебенские» – по 450 г. Это какая-то новая марка макарон? Вообще-то, макароны называются "ШЕБЕКИНСКИЕ" БН, исправьте ошибку!
  • Бабуля
    15 янв. 2019 г., 21:31:53
    Ответить
    Бдю
    Всегда! Каждый раз, когда покупаю что-то в магните, тут же, не отходя от касыы, пересчитыаваю и просматриваю чек. Каждый раз обман от 30 до 50 рублей. Обращаюсь к кассиру - пересчитывают, возвращают деньги. И расфасованный товар требую перевешивать на кассе при мне. Тоже частенько на товаре грамм указано больше, чем на самом деле.
  • Неравнодушный
    12 февр. 2019 г., 19:22:45
    Ответить
    Творог вместо 250 гр, по 200 и уже давно
  • Полина