content/news/images/88512/BOB_1954-kopiya_mainPhoto.jpg
11:43, 15.01.2019 / ОБЩЕСТВО

Жителям Коми напомнили о безлимитном сборе валежника

В республике можно свободно и безлимитно собирать лежащие остатки стволов деревьев, сучьев после снеговала, шторма, бурелома. В Минприроды Коми уточнили, что «мертвые остатки деревьев» можно использовать только для личных нужд, продавать их ни в коем случае нельзя.

Жителям Коми напомнили о безлимитном сборе валежника
Фото Виктора Бобыря

Как сообщили в пресс-службе ведомства, с 1 января вступили в силу изменения в статью 32 Лесного кодекса Российской Федерации, по которой сбор валежника больше не является правонарушением. Соответствующие поправки были внесены в законодательство Коми в сентябре 2018 года.

- В Республике Коми отсутствуют препоны, мешающие гражданам собирать валежник для отопления. Количество заготавливаемого валежника не лимитировано. Транспортировка валежника в распиленном состоянии не запрещена и не требует составления сопроводительных документов. Уведомлять лесничества о намерении собирать валежник также не нужно, - заявил руководитель Минприроды Коми Роман Полшведкин.

Мертвые остатки деревьев являются очагом распространения болезней и вредителей леса. Также захламленность в лесу способствует возникновению и распространению лесных пожаров. Поэтому, чем меньше в лесу будет остатков деревьев, тем лучше санитарная и пожарная обстановка.

При этом заготовка валежника допускается исключительно для собственных нужд и его реализация является незаконной. Следить за ситуацией будут лесничества.

Ранее мы составили список мест, где можно найти сухие ветки в Сыктывкаре. Также собрать валежник можно виртуально.

3869

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Чихпых
    15 янв. 2019 г., 11:47:09
    Ответить
    Смехдержава. Тьфу.
    • Смеемся дальше
      15 янв. 2019 г., 13:39:21
      Ответить
      Нынче вон предложено облагать налогом в 500 рублей каждого выезжающего за границу.
      О налоге на въезд пока молчат.
    • От
      15 янв. 2019 г., 19:31:52
      Ответить
      Экстремист что-ли? Шапку долой и бояр благодари!
  • да
    15 янв. 2019 г., 11:53:29
    Ответить
    баре разрешили...
  • 123
    15 янв. 2019 г., 12:02:01
    Ответить
    А менять на продукты, ГСМ? Наверно можно
    • Хочу много
      15 янв. 2019 г., 12:07:22
      Ответить
      А как весы пройти?
  • Поясните,
    15 янв. 2019 г., 12:10:51
    Ответить
    можно ли брать
    для личных нужд поваленные электриками и связистами деревья при расчистке своих трасс? Или они сами обязаны убирать за собой эти буреломы?
    • Это
      15 янв. 2019 г., 12:12:54
      Ответить
      госсобственность
      возьмешь сразу уголовка
    • 123
      15 янв. 2019 г., 19:43:52
      Ответить
      Это федеральная собственность
      Вам в Росимущество.
  • Житель
    15 янв. 2019 г., 12:21:02
    Ответить
    Своих людям валежник, деловую древесину - китайцам или скандинавам. Вот такое отношение власти к собственному народу. Позор.
  • Виктор
    15 янв. 2019 г., 12:21:20
    Ответить
    Очень хороший закон, приняли бы его лет так 20 назад и власть неимуща
    я в почете была.
  • Путин
    15 янв. 2019 г., 12:29:01
    Ответить
    Не забудьте меня поблагодарить, стоя на коленях.
  • Прорыв!
    15 янв. 2019 г., 12:34:55
    Ответить
    КАК, вы уже не помните, что у нас случилось в начале марта 2008 года? Президент у нас сменился, вот так! Новым стал Дмитрий Анатольевич Медведев. Но все были в курсе, что это значило.

    И, как положено, при новом(?) президенте, тогда тоже придумали заповеди для народа. Но в 2008г они, так звучно, не назывались, и, по пунктам, не делились :) А просто были опубликованы на сайте Минэкономразвития.

    Вот, что, оказывается, нам тогда обещали:

    К 2020 году россияне будут в среднем получать 2700 долларов в месяц, иметь не менее 100 квадратных метров на семью из трех человек, а средний класс будет составлять более половины населения. При этом годовая инфляция снизится до трех процентов.
    Признавайтесь, у кого сбывается? Правда сейчас – 2019г, но ведь тенденция уже наметилась, правда? За год – наверстаете, однозначно!

    Тогда, в начале 2008 года, Путин тоже сказал красиво, перед тем, как поменяться с Медведевым:

    Придется становиться великой инновационной социально ориентированной державой, не отказываясь и от конкурентных сырьевых преимуществ.

    А дальше все очень напоминает сказку про белого бычка, если сравнивать с днем сегодняшним!

    Вот, смотрите, что нам пообещали тогда, три этапа:

    2008-2012 годы - подготовка к прорыву, "расширять глобальные конкурентные преимущества в традиционных сферах - энергетика, транспорт, переработка природных ресурсов".
    2013-2017 годы - прорыв(!), "рывок в повышении глобальной конкурентоспособности экономики на основе ее перехода на новую технологическую базу"- информационные, био- и нанотехнологии
    с 2018- 2020 года предполагается начать закрепление достигнутого. "закрепление лидирующих позиций России в мировом хозяйстве".
    Поздравляю вас с лидирующими позициями, кстати!

    Обратите внимание, прорыв нам уже обещали, еще В 2008 году! А в нынешнем, 2019 году – только закрепление :)

    Что имеем? В декабре 2018г. Путин пообещал новый прорыв!

    А сколько можно прорываться? Жить-то когда начнем?

    И, какой, блин – прорыв? Сейчас уже –надрыв… или нарыв… более актуально!
    • Великий Пу
      15 янв. 2019 г., 13:02:08
      Ответить
      Кто старое помянет,обвиним в экстремизме
      • Рвет уже всех
        15 янв. 2019 г., 13:03:47
        Ответить
        От слова прорвет
        • Ещё бы
          15 янв. 2019 г., 13:06:46
          Ответить
          Виртуально кушать научиться и свалки стали бы виртуальными.
    • прорыв)))))
      15 янв. 2019 г., 13:23:48
      Ответить
      в категории прорыв года в третий раз подряд победила труба канализации в Сызрани (с)
    • Не поняла,
      15 янв. 2019 г., 15:33:59
      Ответить
      а что, таки граждане не ринулись собирать валежник? В лесах до сих пор не прибрано? Наверное, нагонят кого-нибудь, или как раньше на картошку, теперь на валежник посылать придумают :)
  • сборщик валежника
    15 янв. 2019 г., 13:21:53
    Ответить
    ну теперь заживем!!))
  • Сергёга
    15 янв. 2019 г., 13:30:28
    Ответить
    Как отличить валежник от невалежника?
    • Родина в опасности
      15 янв. 2019 г., 13:32:37
      Ответить
      То что понравилось вам - валежник =)))) то что понравилось государству в лице ее представителей - не валежник =))) Истина где-то посередине =)))))
    • Отличия
      15 янв. 2019 г., 13:48:55
      Ответить
      !
      Что есть валежник де-юре найти не удалось.
      Но вот вам в помощь консультант плюс, чтоб могли отличить, что не является валежником. А то ненароком коры какой наберете, лап хвойных или хвороста.

      Лесной Кодекс РФ
      Статья 32. Заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов.

      2. К недревесным лесным ресурсам, заготовка и сбор которых осуществляются в соответствии с настоящим Кодексом, относятся валежник, пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, веточный корм, еловая, пихтовая, сосновая лапы, ели или деревья других хвойных пород для новогодних праздников, мох, лесная подстилка, камыш, тростник и подобные лесные ресурсы.

      Будьте внимательны и осторожны! Если валежник со мхом окажется или с берестой там, то бересту и мох отскребите! Они НЕ валежник!!!
      • Ооо,веточный корм!!!
        15 янв. 2019 г., 14:09:00
        Ответить
        Аппетит повышается. Как готовить напишите
  • +
    15 янв. 2019 г., 15:18:46
    Ответить
    Весь лес захламлен, вот и подумало государство почему бы не убрать его чужими руками.
  • Есть ли
    15 янв. 2019 г., 15:45:05
    Ответить
    нет ли валежника в ЖД на СП? Может собрать его уже?
  • "продавать их нельзя ни в коем случае"
    15 янв. 2019 г., 16:14:11
    Ответить
    Какая прелесть!
    Не-не-не! Валежник я обменяю на виолончель!
  • дерево
    15 янв. 2019 г., 17:05:23
    Ответить
    мне очень стыдно и слов из нормативной лексики у меня нет. Почему то даже хочется плакать. От бессилия что ли. От безысходности. Боже, ну где же ты????? Упования только на тебя!
  • сюрприз за сюрпризом
    15 янв. 2019 г., 17:21:47
    Ответить
    Как интересно! Оказывается. собирая отходы деревьев, народ очищал лес от вредителей! Это что, только сейчас некоторые поняли? А зачем запрещали?Далеко пойдем!
  • Вот вам цитатка из древней песенки:
    15 янв. 2019 г., 17:57:48
    Ответить
    Никто не даст нам избавленья:
    Ни бог, ни царь и не герой.
    Добьёмся мы освобожденья
    Своею собственной рукой.
    Чтоб вор вернул нам всё, что взял он,
    Чтоб дух тюрьмы навек пропал,
    Ковать железо будем с жаром,
    Пока горяч ещё металл.
  • продавать нельзя
    15 янв. 2019 г., 22:24:15
    Ответить
    а подарить можно ¿
    Подарил соседу машину валежника, а он тебе подарил денежки.
  • как доказать прокурору
    15 янв. 2019 г., 22:29:48
    Ответить
    Что в машине везешь распиленный
    валежник, а не сухостой.
  • Моча
    16 янв. 2019 г., 0:15:06
    Ответить
    Великодушно кланяямся боярам
  • Все