content/news/images/88582/IMG_9294_mainPhoto.jpg
16:15, 16.01.2019 / ПРАВО

Александр Калинин не согласился с обвинениями в злоупотреблении и халатности

В суд направлено уголовное дело в отношении руководителя администрации Эжвинского района столицы Коми Александра Калинина. Его обвиняют в незаконной выплате премий начальнику и передаче квартир сотрудникам «Жилкомхоза». С мнением следствия Александр Калинин не согласен. В беседе с БНК он заявил, что суть обвинений ему не понятна, так как действовал он строго в рамках закона.

Александр Калинин не согласился с обвинениями в злоупотреблении и халатности
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Уголовное дело направлено в Эжвинский районный суд. Из материалов дела следует, что руководитель районной администрации, зная о недостижении «Жилкомхозом» необходимых показателей экономический эффективности и прибыли, за счет которой должны выплачиваться стимулирующие выплаты работникам данного предприятия, необоснованно издавал приказы о выплате премий руководителю МУПа. Всего с апреля 2012 года по июнь 2017 года издано приказов о выплате премий на сумму 4,1 млн. рублей.

Помимо этого, в 2012-2013 годах чиновник, не убедившись в обоснованности ходатайств гендиректора «Жилкомхоза», при отсутствии законных оснований дал согласие на приватизацию работниками МУПа девяти жилых помещений кадастровой стоимостью свыше 11,8 млн. рублей, сообщает региональная прокуратура.

Александр Калинин рассказал БНК, что квартиры переданы работникам «Жилкомхоза» законно, а премии выплачивались согласно трудовому кодексу.

- В отношении квартир, которые переданы простым работникам «Жилкомхоза» в порядке приватизации, в которых они же и проживали задолго есть прямое указание федерального закона и право этих граждан. Как можно его игнорировать и нарушать? Более того, судебная практика, когда федеральные суды обязывают государственные и муниципальные предприятия, органы местного самоуправления считать таких граждан проживающими по договорам социального найма и давать согласие на приватизацию, продолжается и сегодня. Что касается выплаты премий - не могу согласиться, что премия должна выплачиваться только из прибыли предприятия. Более того, при наличии прибыли в 2012, 2013, 2014, 2015 годах премии за счет прибыли не выплачивались. Все стимулирующие выплаты соответствуют трудовому законодательству, контракту, коллективному договору на предприятии и отраслевому тарифному соглашения в сфере ЖКХ. Поэтому с уголовным преследованием не согласен, поскольку суть обвинений не понятна, - подчеркнул руководитель эжвинской администрации.

8521

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • ""*
    16 янв. 2019 г., 16:42:33
    Ответить
    Давайте всех за судим.
  • Мудрость народная
    16 янв. 2019 г., 17:19:13
    Ответить
    Бойкий сам наскочит, на тихого налетят.
    • Сверху
      16 янв. 2019 г., 18:42:10
      Ответить
      Хорошая и очень правдивая народная мудрость.
  • Однако
    16 янв. 2019 г., 17:24:52
    Ответить
    не понятно из статьи
    в чем его личная корысть была?
    • Откаты не?
      16 янв. 2019 г., 18:12:40
      Ответить
      не убедившись в обоснованности ходатайств гендиректора «Жилкомхоза», при отсутствии законных оснований дал согласие на приватизацию работниками МУПа девяти жилых помещений кадастровой стоимостью свыше 11,8 млн. рублей
    • Да
      16 янв. 2019 г., 19:14:31
      Ответить
      Вся история непонятна
      Очень похоже на заказ
  • Чел
    16 янв. 2019 г., 18:00:49
    Ответить
    Да очень просто: НЕ БРАТЬ!
    • Петро
      16 янв. 2019 г., 20:45:14
      Ответить
      Сосновского в начальники Жилкомхоза
  • Житель
    16 янв. 2019 г., 18:15:13
    Ответить
    Его личного интереса тут нет, но есть личный интерес прокуроров - их много, а дел мало - приходится придумывать, чтобы бездельниками не посчитали, а то и сократить могут!!
  • заколдованные места
    16 янв. 2019 г., 18:17:39
    Ответить
    в эжве это администрация и жилкомхоз
    сосновский, гончаренко, хрупа... эхехе..
  • Истина
    16 янв. 2019 г., 18:31:18
    Ответить
    Калинин не виновен.
  • Удивляюсь
    16 янв. 2019 г., 18:53:59
    Ответить
    Где нарушение?! Гражданину, занимающему жилье по договору социального найма, жилье собственник ОБЯЗАН передать в порядке приватизации. Если заключен другой договор предоставления жилого помещения, то собственник ИМЕЕТ ПРАВО передать жилье в порядке приватизации! Где тут нарушение и чего огород городить? При наличии ДОГОВОРА СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА у проживающего в предоставленном жилье стопроцентная гарантия, что жилье ему передадут, в порядке приватизации. При наличии ДОГОВОРА НАЙМА (В том числе найма служебного жилья), лицу занимающему жилое помещение, надо побегать за собственником этого помещения, который ИМЕЕТ ПРАВО отдать его в порядке приватизации , но НЕ ОБЯЗАН ЭТО ДЕЛАТЬ! В данном случае чиновник использовал имеющееся у него право на благо граждан и он не заслуживает уголовной ответственности. Закон "О ПРИВАТИЗАЦИИ" читать надо полностью, а не только начало!
    • (отмод.)
      16 янв. 2019 г., 19:29:53
      Ответить
      но он же не говорит кому он давал эти квартиры, а это не простые работяги - все узнаете из приговора.
      И в любой корпорации руководитель получает премию на основании годовых показателей - что разумно.
      • сантехник
        17 янв. 2019 г., 0:17:22
        Ответить
        ну я получал
        Даже в начале не поверил, что бесплатно дали. Кто то из конторы получил, тоже люди и не в хоромах жили.
        • Подумайте
          17 янв. 2019 г., 15:07:43
          Ответить
          Эти квартиры получили не только нуждающиеся, но и блатные. Например жена директора по экономике Демещенко получила квартиру на Комарова 9. Пусть вернет деньги т.к. квартиру они уже продали.
          А Хрупа к каждому отпуску получал материальную помощь по 800 тысяч, видимо очень нуждался. Также он привел на предприятие целую мафию и платил им незаслуженно большую зарплату.
          • Послушай
            17 янв. 2019 г., 15:09:00
            Ответить
            А Дмитриев был не лучше. Тоже своих блатников привел. Все они одинаковы.
            • Микола
              17 янв. 2019 г., 19:45:15
              Ответить
              А Дмитриев был не лучше
              Он и "заказал" Калинина!!! На его место метил!
    • Григорий
      17 янв. 2019 г., 9:05:55
      Ответить
      Мы все такие не умные
      Мы все такие дураки и не понимаем этого, просто он передал им квартиры по договору соц. найма, и у них за плечами и гроша не было и жилья тоже, все такие скромные.
  • Александр, верю тебе!
    16 янв. 2019 г., 19:49:03
    Ответить
    Справедливого судебного решения (прекращения УД за отсутствием состава)
  • Александр Щиголев
    16 янв. 2019 г., 22:11:58
    Ответить
    Система борьбы с коррупцией, как и всё в органах, заточена на показатели...
    .
    Соответственно, прокуратура, как и следствие, ищет малейшее нарушение, чтобы повысить показатели.
    Вот поэтому суды и завалены исками на Администрации МО, так как руководители предпочитают отказать, чем дать. Так спокойнее, когда человек идёт в суд и они уже дают положенное по решению суда. Тут претензий уже у органов быть не может.

    Под эту марку отказов людей лишают и положенного, так как суды, как и законы, далеки от совершенства.
    Калинин рискнул дать людям без судебных исков и тут же получил статью....
  • Е
    16 янв. 2019 г., 22:38:22
    Ответить
    Почитайте комментарии выше о Калинине и комментарии ранее о Поневежском. Знаю Калинина лично, что называется с младых ногтей, честнейший, порядочный человек, мало того- бессеребреник! Да, это сейчас так редко встречается. Что ж вы делаете , люди! Ведь с грязной водой и младенца можно выплеснуть!
    • Это вы к кому?
      16 янв. 2019 г., 23:11:52
      Ответить
      Что ж вы делаете , люди!
      Клич к здешним комментаторам?
      Так они точно дело не открывали на него.
      • Местный
        16 янв. 2019 г., 23:25:04
        Ответить
        Тут всё понятно, кто кого и через кого. Дежурный по городу почему-то ревностно всегда реагирует на то, что делалось в Эжве для людей. С праздниками, арт-объектами. Это слив, который сделает Калинина сильнее и поможет ему лучше разораться в людях. Хочется верить, что Гапликов тоже разберется, кто болтает, а к то дело делает. Не гоже раскидываться специалистами.
    • А
      17 янв. 2019 г., 9:43:56
      Ответить
      А
      МАМА...
  • Впечатление
    16 янв. 2019 г., 23:10:35
    Ответить
    А не похоже, что по делу Хрупы доказухи не хватает за эти квартирки?
    И вдруг да Калинин откроет там новые горизонты?

    Или же мы не знаем точно всех обстоятельств тех событий. Все ведь все равно не напишут.
    • Стас
      01 апр. 2019 г., 10:10:12
      Ответить
      а у Хрупы.
      второй процесс идет в Эжвинском суде,они все там мутили с квартирами, с лифтами,с Выльтор плюс ,тепловые сети...там такие деньги крутились,в Питере в банках нашли счета с миллионнами.Все они там повязаны,а в Администрации и в Жилкомхозе.
  • А
    16 янв. 2019 г., 23:13:33
    Ответить
    А у нас так всегда, так, про нормального человека сказать не чего, а про (отмод.) ну , прям все дела , и детям помогал и бабушек не забывал! А если просто нормально свою работу выполнять? Просто работать? Я не имею ввиду просто ходить на работу, а без пафоса , сделал на копейку , ору на рубль.
  • проф
    16 янв. 2019 г., 23:14:19
    Ответить
    Опять 25
    Ну сколько можно кошмарить Эжву? Только Калинин начал приводить район в порядок. Кому не понравилось?
    • Не сомневайся
      17 янв. 2019 г., 15:11:01
      Ответить
      Говорят Дмитриев (недавний директор ЖКХ) метит на место Калинина. Уж лучше Калинин, чем Дмитриев.
  • Надеюсь
    16 янв. 2019 г., 23:25:56
    Ответить
    Надеюсь суд разберётся и все будет нормально, прецеденты были. Если нет , теряю веру....
    • Григорий
      17 янв. 2019 г., 8:47:37
      Ответить
      Про порядок
      Где он приводит порядок, 100 метров ул Славы? А вся остальная часть Эжвы, 3 года не чистилась это точно. Все тротуары и улицы летом в песке, на 1 мая не убирают, особенно весной от пыли воздух загрязнен, при этом мы и так возле лесопромышленного комбината живем и от него вред получаем больше чем г. Сыктывкар.
  • Сыктывкарец
    17 янв. 2019 г., 7:50:56
    Ответить
    Желтый дом убирает претендентов на Главу РК
    • Житель
      17 янв. 2019 г., 9:33:57
      Ответить
      Члены ЕдРа могут быть порядочными?
  • Саша,
    17 янв. 2019 г., 10:13:01
    Ответить
    Это, наверное,тебя "Единая Россия"
    так отблагодарила за работу на неё верой и правдой
  • 123
    17 янв. 2019 г., 11:18:55
    Ответить
    Петру
    Радуйся, твои мечты сбылись. Сосновский начальник ЖИЛКОМХОЗА
  • Надо капнут на всякий случай
    17 янв. 2019 г., 12:28:09
    Ответить
    Надо еще капнуть прокуратуре у ООО Ремонтно-строительный трест "РСТ" Юрий Шарыгин может быть под покровительством Калинина что-то интересного намутил?
    Ремонтно-строительный трест банкрот а Шарыгин на белом крузаке в ус не дует!
  • Степан
    19 марта 2019 г., 20:11:42
    Ответить
    Давно пора с прокуратурой разбираться им везде мерещатся преступления где их нет, а есть обычная хоз. деятельность. По выплате пособия малоимущим прокуратура козни строила, а когда народ сам добился победы в суде стала их заслуги себе приписывать. Прокуратуру надо чистить, там половина взятки берет.
  • Лидия
    07 апр. 2019 г., 15:51:01
    Ответить
    неприятно
    Я просто жительница Эжвы. Переживаю, что у А.Ю.Калинина такие неприятности, обвинение какое-то надуманное. Считаю его очень порядочным человеком, часто вижу его на детской площадке, гуляющим со своими детьми. Очень сочувствую семье.