content/news/images/88616/IMG_0169-kopiya_mainPhoto.jpg
12:45, 17.01.2019 / ОБЩЕСТВО

За год в Коми с помощью ЭКО родились 284 ребенка

В перинатальном центре республики за 2018 год провели на 30% больше циклов экстракорпорального оплодотворения, чем в прошлом году: 694 процедуры в рамках ОМС и 272 - на средства пациентов.

За год в Коми с помощью ЭКО родились 284 ребенка
Фото Марии Шумейко из архива БНК

- С 2018 года в программу ОМС включена услуга по криоконсервации эмбрионов с последующим переносом их в полость матки после размораживания. Доля циклов, завершенных переносом эмбрионов, остается стабильно высокой и составляет более 88%. Эффективность наступления беременности после криопротоколов составляет 47,8%, - отмечают специалисты Коми республиканского перинатального центра.

По словам министра здравоохранения региона Дмитрия Березина, повышение качества ЭКО – важное направление в стимулировании и сохранении рождаемости. Только в 2018 года благодаря экстракорпоральному оплодотворению на свет появилось 284 ребенка. Среди них 51 двойня и одна тройня. Всего за период с 2008 года в республике родилось 1603 ребенка, зачатых с помощью вспомогательных репродуктивных технологий, сообщает Минздрав региона.

Жительницам республики процедура ЭКО в рамках ОМС оказывается в Коми республиканском перинатальном центре и ряде других регионов. За переделами Коми за счет программы ОМС женщинам республики в 2018 году проведено 63 процедуры ЭКО.

2095

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • А что?
    17 янв. 2019 г., 15:23:24
    Ответить
    Совсем уже разучились делать детей естественным путём?
    • А как иначе-то?
      18 янв. 2019 г., 9:58:51
      Ответить
      Край северный, аисты не долетают, капуста не растёт...
  • 333
    17 янв. 2019 г., 15:40:44
    Ответить
    Раньше женщинам акушерки советовали гульнуть на стороне с другим мужчиной, если с одним не получается, организм восстанавливался при этом, а после беременели от своего. А сейчас надеются на науку и рожают больных детей из пробирки
    • Вопрос
      17 янв. 2019 г., 15:47:55
      Ответить
      Дорогая 333, можно поподробнее об этом методе? Насколько Вам помогло, как потом отличали, от кого именно ребенок?
      • 334
        17 янв. 2019 г., 19:14:47
        Ответить
        Женщина- это земля, а мужчина- семя. От того , какое семя брошено в землю, зависит многое.
      • 312
        17 янв. 2019 г., 21:36:32
        Ответить
        В старину 3 года жена если не беременела от своего мужа, то должна была идти к соседу справа или слева. Прямо так и было.
  • И.И. Иванов
    17 янв. 2019 г., 16:09:15
    Ответить
    И.И. Иванов-основоположник теории искусственного осеменения.
    Очень низкий процет рождения детей по ЭКО говорит о низкой квалификации медицинского персонала ПЦ. 694 квоты, а детей вродилось всего 284, да и то наверно только у тех кто делал платно, т.к. к ним был индивидуальный подход. Уважаемые мед. работники, задумайтелсь на д качеством оказания услуг!
    • А причём тут
      17 янв. 2019 г., 16:27:11
      Ответить
      Медработники? Надо качественного мужика выбирать и самой не шляться налево-направо по мужикам. Не делать аборты. И никакое искусственное осеменение не нужно будет. И не надо переть против природы, раз богом не дано.
    • Нет
      17 янв. 2019 г., 16:27:30
      Ответить
      Это говорит о том, что еще не все результаты работы известны. Подводить итоги по 2018 году надо будет после сентября 2019 года. Дайте женщинам их природные девять месяцев...
    • Слесарь
      17 янв. 2019 г., 17:25:53
      Ответить
      О квалификации судите, а вот как родить женщине, которая сначала десяток абортов сделала, в 40 лет решила родить и пожалста, эмбрионов бесплатно сколь угодно сейчас можно, а результат от медицины уже не зависит.
    • Сеня
      17 янв. 2019 г., 21:48:00
      Ответить
      УВ. ИИ, посмотри статистику по миру и не гони- у нас процент хороший, выше российского
  • хавронья хрюковна
    17 янв. 2019 г., 20:14:40
    Ответить
    Пусть за свои деньги этим баловством занимаются, а не за мои налоги. По моему мнению это не экстренная помощь что бы за гос счет делат, это же прихоть, желание
    Детдома что ли позакрывались?
  • ВНИМАНИЕ
    17 янв. 2019 г., 21:20:02
    Ответить
    ЭКО - это грех, так же как и аборты. При ЭКО убивают детей. Люди, одумайтесь!
    • Я
      17 янв. 2019 г., 23:18:39
      Ответить
      Нет ЭКО- это опыты над людьми, их убеждают, что просто новая технология. Послесдствий еще не оценивали. Женщин пичкают как куриц лошадиными дозами гормонов, а потом и рожленных детей тоже гормонами пичкают. Для чего? Они что не жизнеспособные или ослабленные? Вроде Жанна Фриске после ЭКО заболела.
    • Док МММ
      18 янв. 2019 г., 9:31:25
      Ответить
      ДБ (Лавров)
  • Анекдот.
    18 янв. 2019 г., 10:08:26
    Ответить
    Отсидел мужик 30 лет в тюрьме, сел юношей, там добавили, ещё добавили... в общем, вышел из ворот тюрьмы, а тут как раз маршрутка, зашёл, едет.
    Спрашивает соседа: "Скажите, этот маршрут мимо райкома партии едет?" - "Да ты что, мил-человек, нет уже давно никакого райкома!"
    Помолчали. "Ну хорошо, а по улице Советской мы проедем?" - "Проедем, только она теперь улица Николая Второго." - "Ну а на улице Сов... то есть, Николая Второго автобус останавливается напротив памятника Ленину?" - "Да нету там никакого памятника."
    В это время рядом молодая мама с ребёнком. Ребёнок спрашивает: "Мама, а как я на свет появился?" - "Малыш, мы с папой ладошки сложили, вот так, чтобы внутри пустота была, потом ладошки открыли - а там ты!"
    Бывший зэк встревоженно спрашивает: "Что, и старый способ тоже отменили?!"