content/news/images/88634/IMG_6672-kopiya_mainPhoto.jpg
08:34, 18.01.2019 / ЛАЙФХАКИ

Инструкция БНК: что делать при отключении электричества

Редакция БНК по материалам МЧС по Коми подготовила инструкцию о том, что нужно делать при отключении света и чем запастись заранее.

Инструкция БНК: что делать при отключении электричества
Фото Марии Шумейко

Что нужно иметь «на всякий случай»

В доме всегда должен храниться запас бытовых свечей, спичек, зажигалка. Рекомендуют специалисты приобрести электрический фонарик, работающий от батареек или аккумулятора. Заряд батареек периодически следует проверять, а аккумулятор – заряжать.

Как выяснить масштаб отключения

При неожиданном выключении электроэнергии следует выяснить масштаб отключения – возможно оно произошло только в вашей квартире. Чтобы уточнить, надо поинтересоваться у соседей. Для выяснения обстоятельств позвоните в аварийную службу электросетей или по телефону «службы спасения» - 112.

Как поступать с электроприборами

При выключении электричества выключите все электроприборы и электронное оборудование из сети. Это позволит уберечь имущество от перегорания при скачках напряжения. Отключить следует и холодильники. Можно оставить включенным свет в прихожей, чтобы узнать о подаче электроэнергии.

Помните о пожарной безопасности

Используя для освещения огонь, постоянно помните о пожарной безопасности. Свечи должны гореть в безопасном месте, подальше от легковоспламеняющихся материалов. Заправив керосиновую лампу, уберите горючее в безопасное, недоступное для детей, место. Это правило также касается хранения спичек и зажигалок. Категорически не допускается использовать для освещения горение бытового газа из конфорок газовых плит. При горении свечей и керосиновых ламп сжигается кислород в помещениях, поэтому периодически необходимо проветривать квартиру.

После включения электричества подождите, выдержите паузу 5 – 10 минут. В это время возможны скачки напряжения, повторные отключения электроэнергии. Только затем, убедившись в стабильной подаче электричества, можно вновь начать пользоваться электричеством.

2265

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Коми
    18 янв. 2019 г., 10:12:40
    Ответить
    В Чечне испугались протестов и простили должникам 9 миллиардов платежей за газ.
    Это что - руководство к действию?
    • Интересно,
      18 янв. 2019 г., 13:47:57
      Ответить
      К чему БНК нас готовит?
    • яг морт
      18 янв. 2019 г., 23:48:41
      Ответить
      Правительство РФ боится мятежа на кавказе,т.к туда потрачено уйма денег и их диаспоры в москве везде.Так же боятся никому не подчиняющегося Рамзана,его одно слово и снова Чеченская компания.А Коми народ терпило.
  • так
    18 янв. 2019 г., 14:26:56
    Ответить
    21 век, какие отключения ?
  • анна
    18 янв. 2019 г., 17:09:12
    Ответить
    У нас так было,только электричество тут же ( спустя пару секунд) дали,тут же задымили телевизор, ресивер и стиральная машина,ущерб составил около 15000
  • echo off
    18 янв. 2019 г., 18:18:46
    Ответить
    тема лучин не раскрыта, с учётом валежниковой вседозволенности
  • гАлина
    19 янв. 2019 г., 18:57:37
    Ответить
    готовьтесь
    Готовьтесь должники к отключению. Никто не знает закона, что нельзя без суда резать провода и оставлять в опасности людей.