content/news/images/88643/PSV_002_mainPhoto.jpg
07:02, 18.01.2019 / ОБЩЕСТВО

Военным в запасе запретят пользоваться соцсетями

В Минобороны «РГ» подтвердили, что запрет на пользование соцсетями, который собираются распространить на военнослужащих, может коснуться также уволенных в запас офицеров, прапорщиков и солдат.

Военным в запасе запретят пользоваться соцсетями
Фото Сергея Паршукова

Ранее сообщалось, что для данной категории граждан собираются ввести законодательное ограничение в пользовании интернетом сроком на 5 лет. А для нарушителей в зависимости от тяжести проступка назначат административное или уголовное наказание.

Речь идет не обо всех служивых. Запрет коснется лишь тех бывших военных, которые состояли в штате режимных частей и имели доступ к документам, содержащим гостайну. Причем их прежний армейский статус значения не имеет. Запрет, в случае его законодательного оформления, распространится не только на кадровых «запасников», но и на солдат и сержантов по призыву. Ведь некоторым бойцам - срочникам в армии оформили допуск к секретным материалам. Для оборонного ведомства важно, чтобы, уйдя на гражданку, они не "сливали" закрытые сведения в соцсети.

Напомним, что сейчас депутаты Госдумы рассматривают поправки к федеральному закону "О статусе военнослужащих", вводящие соответствующие ограничения для действующих силовиков. Этот проект запрещает им пользоваться социальными сетями, а также размещать информацию в СМИ и интернете. В ноябре прошлого года депутаты приняли законопроект в первом чтении.

- Никакого нового законопроекта мы не готовили. Но дополнить уже предложенный вариант ограничением для запасников действительно считаем необходимым, - пояснили корреспонденту "РГ" в минобороны. - И вот почему. Скажем, солдат служил в "секретке" воинской части. Разносил по штабу и подразделениям приказы и распоряжения командира, по его указанию что-то набирал на компьютере. Кто даст гарантию, что боец параллельно не "нащелкал" на режимном объекте фотографий и селфи, и после увольнения в запас не выложит эту "фотосессию" в Интернете. Представляете, какой ущерб безопасности страны могут нанести некоторые такие снимки!

Сейчас новую инициативу военных обсуждают в профильных комитетах Госдумы. Согласятся с ней депутаты или нет, скоро станет ясно. Но в минобороны уверены: логика в таком предложении есть, его надо принять

2793

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Иван
    18 янв. 2019 г., 7:11:54
    Ответить
    Что за бред?!
    • Родина в опасности
      18 янв. 2019 г., 7:18:03
      Ответить
      Почему бред? =))) Чтоб враги и народ не узнал о надувных танках и ракетах =))) То что я видел еще в 90-х, говорит, что у нас нет армии =))) Есть только люди, зарабатывающие на армии =)))))
    • 1
      18 янв. 2019 г., 7:23:37
      Ответить
      как будто бы раньше был не бред) нужно еще на солдат сразу после призыва кредит оформлять, а то что они бесплатно долг родине отдают,пусть платят за свою службу
    • )))))))
      18 янв. 2019 г., 17:50:39
      Ответить
      а как-же сотрудники режимных предприятий? )))
    • )))))
      18 янв. 2019 г., 17:52:26
      Ответить
      а как же работники внутренних органов....прокураторы...россгвардии?)))
    • ))))))
      18 янв. 2019 г., 17:53:59
      Ответить
      Член самого высшего совета безопасности России, допущенный к самым секретным секретам страны и первым лицам государства, гражданин Великобритании купивший квартиру в Лондоне господин Брилев имеет право не только в соцсетях регистрироваться, а и разъезжать по всему миру без ограничений, а несчастный солдатик загнанный системой призывного рабства в какую то "секретную" воинскую часть получает поражение в правах как какой то уголовник? Переводите армию на контракт и платите нормальную повышенную зарплату за всю эту вашу пустопорожнюю, никому не нужную кроме бюрократии, "секретность"
  • 123
    18 янв. 2019 г., 7:12:50
    Ответить
    Болтают люди, а не соцсети. Лавров.
    • Болтают и бестолковые мидовские
      18 янв. 2019 г., 20:26:22
      Ответить
      Матершинники с лошадиными мордами.
  • Я
    18 янв. 2019 г., 8:12:04
    Ответить
    Ну?! И как вам?
  • Vova
    18 янв. 2019 г., 8:14:25
    Ответить
    Нефиг!
    Доброе дело не засекретят, поэтому не надо подписывать доступ к гостайне. Подписал - стал соучастником преступлений преступного режЫма :)
    • Петров-Боширов
      18 янв. 2019 г., 9:17:08
      Ответить
      Ракеты и снаряды, которые попадают и в мирных жителей, сделаны на деньги российских налогоплательщиков.
      Все мы соучастники убийств режима, ведущего необъявленные войны.
      Рано или поздно - аукнется всем.
  • ВОЕННЫЕ
    18 янв. 2019 г., 8:39:10
    Ответить
    В ЦИРКЕ
    НЕ СМЕЮТСЯ
    • Ля
      18 янв. 2019 г., 9:26:38
      Ответить
      ага, они там работают, да простят меня настоящие защитники .
  • usa_001
    18 янв. 2019 г., 10:55:45
    Ответить
    нужно ЗАПРЕТИТЬ выезд заграницу - ПОЖИЗНЕННО !
    тем кто служил в армии, флоте, полиции, фсб, прокуратуре, ...
    ВЕЗДЕ где есть погоны.

    чтоб Родину ЛЮБИЛИ, а не торговали ею.

    я правильно говорю, иль нет?
    • я очень люблю свою Родину
      18 янв. 2019 г., 11:01:09
      Ответить
      А ты?
      уйню ты прогнал
    • 123
      18 янв. 2019 г., 11:52:52
      Ответить
      Не только служившим, но и родственникам, в том числе бывшим жёнам - вдруг что выболтают.
  • Запасной вахтёр
    18 янв. 2019 г., 10:59:37
    Ответить
    и правильно. нечего по сетям шарится. пусть вахтёрами идут. вахтёры всегда нужны
  • Это, конечно, правильно, но недостаточно!
    18 янв. 2019 г., 11:08:55
    Ответить
    Ведь гостайну можно разгласить не только в соцсетях, но и устно, посредством звуковых волн. Предлагаю уволенным в запас военнослужащим отрезать язык.
    • Недостаточно!
      18 янв. 2019 г., 12:35:03
      Ответить
      Не будет языка, так они могут про гостайну написать , значит , надо и руки отрезать.
  • Забавно.
    18 янв. 2019 г., 11:10:56
    Ответить
    "Напомним, что сейчас депутаты Госдумы рассматривают поправки к федеральному закону "О статусе военнослужащих", вводящие соответствующие ограничения для действующих силовиков. Этот проект запрещает им пользоваться социальными сетями"
    И шо, отдел К не сможет теперь мониторить соцсети и создавать там аккаунты? Они же тоже силовики, значит, им соцсети запрещены.
  • Прально!
    18 янв. 2019 г., 12:08:17
    Ответить
    И телефоны отнимать!
  • Что не выдали
    18 янв. 2019 г., 12:11:34
    Ответить
    Гнилая картоха-- это военная тайна
    Следственный комитет возбудил дело из-за поставки гнилой картошки для Росгвардии в Чечне
    Об этом сообщает РБК со ссылкой на постановление, подлинность которого изданию подтвердили источники в правоохранительных органах.

    Согласно этим данным, полковника спецназа Росгвардии обвиняют в приемке десятков тонн гнилого картофеля от компании «Дружба народов» для бригады, дислоцированной в Грозном. Олега Кондратьева подозревают в превышении полномочий.
    В пресс-службе Росгвардии сказали, что сами обратились в военную прокуратуру после внутренней проверки. После возбуждения дела офицера отстранили от службы.

    Возбуждение этого дела непосредственно связано с нашим расследованием, — считает юрист ФБК Иван Жданов.

    Жданов затруднился назвать возбуждение этого уголовного дела положительным моментом. Все будет зависеть от того, что будет делать Cледственный Rомитет.
  • Точно
    18 янв. 2019 г., 14:28:32
    Ответить
    К войне большой готовятся
  • Дикий прапор
    18 янв. 2019 г., 15:31:52
    Ответить
    "Этот проект запрещает им пользоваться социальными сетями, а также размещать информацию в СМИ и интернете." Они что теперь и славянский шкап на авито продать не смогут?
  • опять
    18 янв. 2019 г., 16:15:08
    Ответить
    рассмешили,да кому надо (шпионам),тот знает все что происходит в этих так называемых режимных частях лучше тех кто там служит,очередной бред,да и что у россии можно позаимствовать?стопудово;ни один самолет,ракета,да та же армата без иноземных комлектующих не взлетит,а если и полетит,то это чревато....
  • 667
    19 янв. 2019 г., 1:21:14
    Ответить
    Да многие носители погонов и в армии не служили солдатами ,они не знают что такое служба, и как быть к примеру пожарным испекторам, полицейским, или за стаканом водки только рвать кальсоны на груди, они ведь в запас не уходят, трудятся по трудовой книжке, или с них снимут погоны.