content/news/images/88663/DSC_0004-800x6002-392xx294.jpg
08:48, 18.01.2019 / ПРАВО

В Коми расследуют дела о фальшивых крупных купюрах

Следователями следственной части СУ МВД по Республике Коми по фактам сбыта поддельных денежных знаков достоинством 2000 и 5000 рублей возбуждены уголовные дела.

В Коми расследуют дела о фальшивых крупных купюрах
Фото МВД по Коми

Как ранее сообщало МВД по Коми, в первых числах января в отделы полиции Сыктывкара, Ухты и Печоры поступили сообщения об обнаружении поддельных денежных купюр. Во всех случаях выявлены фальшивые банкноты достоинством 2 тысячи рублей образца 2017 года. В ноябре прошлого года в Сыктывкаре была выявлена фальшивая 5-тысячная банкнота.

Изъятые купюры были направлены на исследование, которое показало, что все они изготовлены не производством ФГУП «Гознак», осуществляющим производство денежных билетов Банка России.

Также установлено, что на купюрах отсутствует металлическая ныряющая защитная нить, которая выглядит как пунктир и выполнена краской. Цифры «2000» на ощупь имеют шероховатости как после прокалывания иглой. В отличие от оригинальной 2-тысячной банкноты обнаруженные подозрительные купюры более плотные на ощупь и расслаиваются, поскольку склеены из двух листов бумаги.

В ходе проверки сотрудниками полиции установлено, что серии поддельных двухтысячных купюр АА 3402254**, изъятых в столице Коми, Ухте и Печоре в январе этого года совпадают. Разницу составляют лишь две последние цифры серии на каждой из фальшивых купюр.

В настоящее время в рамках расследования уголовных дел сотрудниками МВД по Коми проводится комплекс мероприятий, направленный на установление лиц, причастных к изготовлению и сбыту фальшивок.

МВД по Республике Коми предупреждает, что сбыт фальшивых денежных знаков происходит, как правило, через автозаправочные станции, оптовые торговые организации, предприятия общественного питания и аптеки. Чтобы обезопасить себя от неприятных инцидентов, представителям торговых организаций рекомендуется приобрести и использовать специальные детекторы. Нелишним также будет установить в помещениях камеры видеонаблюдения.

Факт несообщения о подобном преступлении может квалифицироваться по статье 316 Уголовного кодекса Российской Федерации «Укрывательство преступлений», акцентирует МВД по региону.

1598

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • usa_001
    18 янв. 2019 г., 11:01:45
    Ответить
    что ТОЛКУ от этой фальшивой "новости" ?
    БАЗАР.

    а ведь возможно, просто по МЕСТЕЧКОВОМУ телевидению, ПОКАЗАТЬ:
    - основные признаки подделки этих банкнот.
    - защитные признаки и свойства настоящих.

    показывать ЭТО по одному разу в Неделю.
    и ДОСТАТОЧНО...

    способны?
    а есть там в рк вообще на что-нибудь способные "гос"чиновники?