content/news/images/88686/BOB_3601-kopiya_mainPhoto.jpg
08:34, 19.01.2019 / ОБЩЕСТВО

Россиян предупредили об опасности моющих средств

Роскачество проводит исследование средств для мытья посуды 45 известных брендов. Результаты будут готовы через неделю, а пока специалисты организации дали несколько советов, как выбрать самые лучшие и безопасные.

Россиян предупредили об опасности моющих средств
Фото Виктора Бобыря

Они пояснили, что любую бытовую химию можно разделить на органическую и неорганическую. Основной компонент многих неорганических средств для мытья посуды - это поверхностно-активные вещества (ПАВ), которые могут быть неионогенные, катионные, анионные.

Самые агрессивные и дешевые из них - анионные (А-ПАВ). Они же отлично пенятся. И если этого вещества много, средство для мытья посуды может вызвать аллергию. В связи с этим нужно внимательно изучать состав - если А-ПАВ больше пяти процентов, покупать не стоит. Оптимальный вариант, если его концентрация - два процента, отмечают в Роскачестве.

Неионогенные ПАВ не так сильно пенятся в воде, поэтому вместе с ними в средство добавляют анионные ПАВ. Но именно неионогенные - самые безопасные. Катионные ПАВ не очень хорошо моют, поэтому их не часто используют.

Специалисты рекомендуют избегать средств, в состав которых входят хлор, хлорорганические соединения, фосфаты, фосфонаты. Кроме того, аллергические реакции могут вызывать отдушки и ферменты.

Органические моющие средства включают в себя вещества растительного происхождения, которые целиком растворимые в воде. В них могут входить эфирные масла, экстракты цитрусовых, уксусная и лимонная кислота, сода. Органическая продукция должна маркироваться Ecogarantie, Eco Label, QAI или иным соответствующим знаком.

Если вы прочитали состав нескольких моющих средств, выбрали для себя оптимальное и стали им пользоваться, в Роскачестве рекомендуют перед новой покупкой перечитывать состав привычных средств, поскольку производители могут со временем заменять одни вещества на другие.

Если в посуде есть трещины и сколы, то нужно помнить, что в них могут задерживаться мельчайшие частицы средства, пишет «Российская газета».

4553

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Наталья
    19 янв. 2019 г., 8:46:25
    Ответить
    Моющие средства
    Всегда пользуюсь ТОЛЬКО хозяйственным мылом и содой. Прекрасно всё отмывается и полностью БЕЗОПАСНО.
    • комм.
      19 янв. 2019 г., 9:04:41
      Ответить
      Добавьте еще горчичный порошок,в Советской армии он широко использовался в столовых для мытья посуды !
      • Ну не только в советской армии,
        19 янв. 2019 г., 11:18:20
        Ответить
        Но и во всех столовых того периода, да и кафе и ресторанах. До сих пор помню тазики с водой и горчицей, не знаю почему, но воспоминания связаны с югом и морем. Может там просто подглядела процесс мытья посуды. По молодости из-за недостатка житейского опыта активно пользовалась химией, тем более её было много всякой разной. Травила этим ребенка, к сожалению, долго. Потом дошло, что плёнка от химии не смывается полностью, как её не смывай, и с пищей мы её просто съедаем. С тех пор только горчица, сода и хозяйственное мыло уже много-много лет. Химией больше не травлюсь.
        • Рядовой
          19 янв. 2019 г., 14:29:17
          Ответить
          "Потом дошло, что плёнка от химии не смывается полностью, как её не смывай, и с пищей мы её просто съедаем..."
          - как же ты ее съедаешь если она не смывается?
  • .
    19 янв. 2019 г., 9:12:27
    Ответить
    .
    В посудомоечную машину?
  • Сами с усами
    19 янв. 2019 г., 9:14:18
    Ответить
    Посуду надо мыть только содой или горчичным порошком. Зачем покупать отраву??
  • Анна
    19 янв. 2019 г., 9:51:27
    Ответить
    5 лет моем уже посуду только хозяйственным мылом причем вся семья. все отлично отмывает
    • Анне
      19 янв. 2019 г., 10:18:41
      Ответить
      В хоз. мыле не меньше химии,чем в том же ферри
      • Ферри?
        19 янв. 2019 г., 10:30:15
        Ответить
        состав хозяйственного мыла 72 – это натриевая соль и жирные кислоты.В школе учились?
        • 123
          19 янв. 2019 г., 10:34:27
          Ответить
          Жирные кислоты - это же холестерин!!!
  • Лучшее
    19 янв. 2019 г., 10:44:22
    Ответить
    Лучше средство сода и горчица. Жир отмывает лучше ферри. И смывается гораздо быстрее (экономия воды)
  • Эп
    19 янв. 2019 г., 11:13:48
    Ответить
    Кто в России живет тому бояться больше нечего.
  • 123
    19 янв. 2019 г., 11:46:15
    Ответить
    Понятно, значит бытовая химия тоже подорожает
  • Химия
    19 янв. 2019 г., 11:46:41
    Ответить
    От меня не избавишься. Я - ВЕЗДЕ !
    В шампунях, кремах, в обоях, ламинате и мебели, в продуктах, в одежде,в лекарствах, в выхлопных газах. В дожде, снеге, воде и воздухе. Даже если не есть, на мыть посуду, не дышать, не мыться - Я в Вас проникну без труда.
  • гггг
    19 янв. 2019 г., 11:56:03
    Ответить
    блин,у меня пемо люкс сода 5,а там 5 а пав,я что отравила себя
    • Неужели пемолюксом моете посуду ?
      19 янв. 2019 г., 14:18:21
      Ответить
      Я им чищу сантехнику.
  • Я
    19 янв. 2019 г., 12:10:41
    Ответить
    Вся моя семья давно не покупает средства для мытья посуды. Только горчица и сода
  • 312
    19 янв. 2019 г., 13:35:17
    Ответить
    Как смеют продавать опасную продукцию?????
  • Лизавета
    19 янв. 2019 г., 13:52:56
    Ответить
    По теме
    Поэтому и горчица в июле в 3 раза подорожала даже в Магнитах
  • 3
    20 янв. 2019 г., 22:29:56
    Ответить
    Почему эта отрава в продаже?