content/news/images/88714/BOB_2213_mainPhoto_mainPhoto.jpg
19:16, 18.01.2019 / ЭКОНОМИКА

В Коми назвали среднюю зарплату

В ноябре 2018 года средняя заработная плата на одного работника в организациях республики, за исключением ИП, составила 48,3 тысячи рублей. Это на 13 % больше, чем в среднем по России, утверждает Комистат.

В Коми назвали среднюю зарплату
Фото Виктора Бобыря

По сравнению с ноябрем предыдущего года заработная плата увеличилась на 6,7%,а ее реальный размер, характеризующий покупательную способность, вырос на 2,4%.

Большими темпами, чем в среднем по республике, заработная плата выросла в таких видах деятельности: здравоохранение и предоставление социальных услуг, образование, деятельность в области спорта, оптовая торговля пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями, строительство зданий, обработка древесины и производство изделий из дерева, добыча угля, деятельность по трудоустройству и подбору персонала,химическое производство, производство готовых металлических изделий, деятельность почтовой связи, деятельность по чистке и уборке, производство бумаги и бумажных изделий, производство текстильных изделий, добыча металлических руд, деятельность автомобильного пассажирского транспорта, животноводство, строительство прочих инженерных сооружений и других.

В некоторых видах деятельности, включая производство и распределение газообразного топлива, научные исследования и разработки, добычу сырой нефти, деятельность воздушного транспорта, деятельность в области информационных технологий, деятельность в области культуры, складское хозяйство, строительство автомобильных, железных дорог и инженерных коммуникаций,деятельность в области бухгалтерского учета и других, отмечено снижение уровня оплаты труда по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года.

По-прежнему сохраняется значительная дифференциация заработной платы работников, занятых в различных видах экономической деятельности.В ноябре наибольший размер оплаты труда сложился в воздушном и трубопроводном транспорте,добыче сырой нефти и предоставлении услуг в области добычи полезных ископаемых, в деятельности головных офисов и консультировании по вопросам управления, где было занято более 7% от среднесписочной численности работающих в организациях. В этих видах деятельности заработная плата превышала среднереспубликанский уровень в 1,8-2,4раза.

В то же время, по оценке, около 5% работников, занятых в основном торговлей пищевыми продуктами,производством одежды,почтовой связью, лесоводством,предоставлением прочих персональных услуги др.,получали менее половины средней заработной платы по республике.

5711

Комментарии (68)

Добавить комментарий
  • ХЗ
    18 янв. 2019 г., 19:21:55
    Ответить
    Браво!
    • Цифровизация
      18 янв. 2019 г., 20:25:46
      Ответить
      А как там у них новый то начальник Росстата ?
      Еще не начал цифровизацию, хотя на 50 процентов можно было бы их сократить, на эту экономию и можно было бы как раз цифровизировать всю статистику.
    • 10 -е яицо
      18 янв. 2019 г., 21:40:51
      Ответить
      Меня уже сократили?
  • Комяк
    18 янв. 2019 г., 19:30:07
    Ответить
    А это честно разве включать зарплаты депутатов в расчеты?
    • Комик
      18 янв. 2019 г., 19:37:53
      Ответить
      Зп
      Клоунада.
    • Из Интернета
      18 янв. 2019 г., 20:35:07
      Ответить
      Чего удивляться.
      Стоимость одного самолета СУ-34 около – 1,5 млрд. рублей.
  • Отож
    18 янв. 2019 г., 19:38:07
    Ответить
    Мечта
    быть депутатом Думы представляюшим интересы воздушно-трубопроводных войск специального назначения
  • Екатерина
    18 янв. 2019 г., 19:40:14
    Ответить
    Средняя заработная плата
    Уважаемые корреспонденты, прежде чем писать, надо проверить. Зарплата в образовании в декабре была меньше, чем в ноябре. Пишите пожалуйста, правду, не настраивает людей против Образования.
    • макс
      18 янв. 2019 г., 21:36:39
      Ответить
      поэтому население убегает
      пол-миллиона человек покинуло Коми с 90-х годов,
      Платить на севере надо северную з/п
      иначе зачем тут носы морозить
    • .
      19 янв. 2019 г., 6:10:57
      Ответить
      не владеете инфой
      Нам в декабре выдали аванс январский. З.п. выше ноябрьской
    • Факт
      19 янв. 2019 г., 10:58:39
      Ответить
      Тем временем в Финляндии повысили пенсию, и она стала больше нашей зарплаты в два раза.
  • Николай
    18 янв. 2019 г., 19:55:22
    Ответить
    На Новый год загадал желание. Нет, мне не надо много денег. Загадал лишь, чтобы моя зарплата стала такой, как и средняя официальная по республике 48300 рублей ))
    • Среднее желание
      19 янв. 2019 г., 1:31:07
      Ответить
      Желание тоже тогда должно быть в среднем по статистике.
    • Методология жизни
      20 янв. 2019 г., 23:11:11
      Ответить
      В среднем по статистике - жить хорошо.
  • 1
    18 янв. 2019 г., 20:02:02
    Ответить
    1
    Уважаемая редакция! Зачем такую чушь писать. Не нервируйте людей. Сами ведь тоже из народа.
    • 2
      18 янв. 2019 г., 20:03:34
      Ответить
      2
      Они из богоизбранного народа
    • Танечка
      19 янв. 2019 г., 5:25:49
      Ответить
      По данным Комистата
      Так как им не показать такой рост зарплат!!! Еще полетит начальник Комистата вслед за недавно с позором уволенным начальником Росстата, когда тот правду выложил. Себе дороже! Лучше прогнуться на такой сытой должности! Трудно что ли - сложил зарплату директора Газпрома в Коми с зарплатой уборщицы и поделил пополам. Там еще больше будет, ребята!!!
      • Как правило
        19 янв. 2019 г., 9:52:51
        Ответить
        Если Комистат сократить на 50 процентов, бюджет только вздохнет с облегчением.
        А если у его руководства еще и зарплату уменьшить на 50 процентов, то бюджету станет совсем хорошо.
      • Танечке
        20 янв. 2019 г., 23:12:34
        Ответить
        Рожденный ползать - летать не может. Может только ровно сидеть.
  • .
    18 янв. 2019 г., 20:07:05
    Ответить
    Средне начисленная зарплата подразумевает зарплату без удержания ндфл , страховых и пенсионных отчислений. Вычтите их этих 48000 48% налогов и получится средняя 25000 .

    • ,
      18 янв. 2019 г., 20:11:40
      Ответить
      Ошибься
      Налоговые вычеты с работника в России составляют 59%.
    • Нет.
      18 янв. 2019 г., 20:20:01
      Ответить
      Начисленная - это то, что получает работник на руки, плюс НДФЛ.
      Всё прочее - ПФ, ФСС, страхование от НС... - в начисленную зарплату не входит.
      Т.е., работодатель тратить 130 рублей. Из них 30 - это ПФ, ФСС, и т.д. После этого остаётся 100 рублей - это и есть начисление. А на руки работник получает 87 рублей, 13 - это НДФЛ.
      • Евгений
        18 янв. 2019 г., 21:19:28
        Ответить
        Вы не правы, да начисленная зарплата это сумма до вычета НДФЛ, но страховые взносы уплачиваются от суммы начисленной зарпалаты, а не увеличивают ее номинальный размер. На пример если у работника начисление 20000 рублей, то на руки он получит за вычетом НДФЛ 17400 рублей, страховые взносы уплатит работодатель в размере 30% от суммы начисленной з/п, то есть 20000*0,3=6000 рублей. Начисленная зарплата в данном случае 20 000 рублей.
    • Ягер
      19 янв. 2019 г., 0:01:08
      Ответить
      Начисленная зарплата это зарплата до вычета НДФЛ. Точка. Страховые взносы зарплатой не являются.
  • Человек
    18 янв. 2019 г., 20:09:05
    Ответить
    Ну ващее,хочу посмотреть такую зарплату ,хоть одним глазком......
  • ой не врите
    18 янв. 2019 г., 20:09:35
    Ответить
    средняя зарплата около 100 тысяч
  • Тамила
    18 янв. 2019 г., 20:16:41
    Ответить
    Смешно!...
    Это из серии "Кто-то ест мясо, а кто-то капусту, в среднем мы все едим голубцы"...))))
    • Обхохочешься
      18 янв. 2019 г., 21:06:02
      Ответить
      В России начали продавать яйца поштучно Падение покупательной способности населения привело к тому, что компании начали искать уловки для россиян с целью сохранить привычные цены на товары, сокращая при этом объем продуктов.
    • Тамиле
      20 янв. 2019 г., 23:14:38
      Ответить
      Ну нельзя же все время есть голубцы. Икры тоже хочется, с крабами.
  • 312
    18 янв. 2019 г., 20:24:59
    Ответить
    Учитывая северные и районные 70 процентов для Сыктывкара, значит мы получаем на 57 процентов ниже, чем в среднем по России
  • Как хорошо жить
    18 янв. 2019 г., 20:26:02
    Ответить
    БНК сегодня решила добить народ своими новостями)))
  • Сыктывкар
    18 янв. 2019 г., 20:32:20
    Ответить
    Почему не публикуете размер медианной зарплаты?
    • Скт
      18 янв. 2019 г., 20:38:05
      Ответить
      Средняя зарплата - по информативности то же что и средняя температура по больнице
    • Лобачевский
      20 янв. 2019 г., 23:16:14
      Ответить
      Видимо статистики плохо изучали геометрию и до сих пор не знают что такое медиана.
  • Несогласен
    18 янв. 2019 г., 21:13:44
    Ответить
    Редакция напишет что угодно, лишь бы заплатили.
  • А
    18 янв. 2019 г., 21:37:08
    Ответить
    А почему только на 13% больше,чем в России? Должно быть.как минимум на 60%
    • Житель
      18 янв. 2019 г., 21:38:52
      Ответить
      Ну вот насчёт медиков соглашусь они сейчас хорошо получают.фельдшера по 50000,а врачи под 100000р.
    • +
      18 янв. 2019 г., 23:09:04
      Ответить
      ++
      +++
  • ха
    18 янв. 2019 г., 21:52:44
    Ответить
    на 13% больше, чем в России
    А должно быть как минимум на 70% больше, учитывая районный и северный коэффициент.

    И вообще, моя зарплата педагога чуть больше половины этой суммы, когда как должна равняться ей.
    • Ягер
      19 янв. 2019 г., 0:07:20
      Ответить
      РКСН давно является профанацией. В представительстве РК в СПб рабочим установлена надбавка в 70%(точно не помню), потому что за коми оклад никто работать не будет.
    • Ну да
      19 янв. 2019 г., 1:38:46
      Ответить
      На размер подоходного налога 13 процентов больше.
  • Т
    18 янв. 2019 г., 21:54:25
    Ответить
    Зарплата воспитателя за декабрь 2018 года 17 т.
  • Ростелеком
    18 янв. 2019 г., 21:59:01
    Ответить
    инженер 25-30 могу квиток показать.
    • Ростелеком
      18 янв. 2019 г., 23:46:33
      Ответить
      Подтверждаю 100%

    • Илья Муромец
      20 янв. 2019 г., 23:18:17
      Ответить
      Не перевелись еще инженеры на земле русской.
  • Вся правда
    18 янв. 2019 г., 22:27:57
    Ответить
    Зарплата инкассатора в Сыктывкаре в среднем 28000. Вот тебе и риск за жизнь.(((
  • Однако
    18 янв. 2019 г., 22:57:47
    Ответить
    С***
    Уже начался?
  • Местный
    18 янв. 2019 г., 23:21:06
    Ответить
    Порадовали
    Хоть кому-то легче жить стало, раз зарплата выросла, а главное что бы все в это верили и голосовали правильно.
    • ой
      18 янв. 2019 г., 23:29:31
      Ответить
      ну какой Сык-р север? Вы бы прожили лет 30 в Заполярье, тогда бы почувствовали разницу! И пенсия была бы под 40 тыс. Заслужено! И не стонали бы.
      • Ай
        19 янв. 2019 г., 0:10:57
        Ответить
        Не стонут
        Четверть жителей Сыктывкара это бывшие жители При и Заполярья
      • Не ой
        19 янв. 2019 г., 1:40:58
        Ответить
        40 лет в Воркуте и пенсия 18 тыс рублей.
        • не ою
          19 янв. 2019 г., 12:31:14
          Ответить
          Не надо сказки рассказывать.Понятно, кто на кого учился ... Сегодня -пенсионеры. В январе принесли пенсию- мужу 36 600, стаж 34 года в Заполярье, мне-37020.Образование-высшее, не депутаты и не управленцы.
  • 1
    19 янв. 2019 г., 0:39:29
    Ответить
    кузовщик-подготовщик
    зп 27р
    • Кузовщик-рихтовщик
      19 янв. 2019 г., 1:44:33
      Ответить
      Не нравится мне это все.
  • Смищьно. (Нет)
    19 янв. 2019 г., 2:44:24
    Ответить
    Реальная зарплата упала, это даже в правительстве признали. Вообще что-ли бессмертные раз продолжаете писать ахинею? БНК бьете рекорды продажности...
  • Леша
    19 янв. 2019 г., 3:26:36
    Ответить
    Делаю каркасные дома, зарплата 200 000руб.
    • Леше
      19 янв. 2019 г., 3:40:49
      Ответить
      А налоги платишь?
      • плотник
        19 янв. 2019 г., 6:17:16
        Ответить
        установка дверей. Доход в месяц- 70-80 тысяч р.
        Налоги не плачу. Так как самозанятый.
        • 1
          19 янв. 2019 г., 16:04:43
          Ответить
          у меня работяг знакомых полно,все говорят,что хорошо зарабатывают,а между тем ничего не имеют,ездят на хламе... ни одного плотника или сантехника не видел хорошо живущего,зато на словах все по сто тыщ в месяц имеют)
    • Леше
      19 янв. 2019 г., 9:33:09
      Ответить
      Если бы ты еще и не врал, цены бы тебе не было.
    • Родина в опасности
      19 янв. 2019 г., 9:57:14
      Ответить
      Депутат
      Делаю вид, что забочусь о вас =))) Зарплата 700 т.р. =)))))
  • Водила
    19 янв. 2019 г., 7:35:12
    Ответить
    Как получал 2005 г 15 тыс.Так же 2018
    • 543
      19 янв. 2019 г., 14:04:13
      Ответить
      А в спорте МРОТ!
    • Почти по статистике
      19 янв. 2019 г., 18:17:03
      Ответить
      Если каждый год повышать среднюю зарплату на 1000 рублей, начиная с 2019 г где она должна быть 19 тысяч рублей, то к 2100 году она будет 100 тысяч рублей.
  • 11
    19 янв. 2019 г., 9:42:12
    Ответить
    уже читать противно
  • Мария
    19 янв. 2019 г., 18:58:41
    Ответить
    Какая нафиг статистика, у меня зарплата 16000.
  • хх
    20 янв. 2019 г., 15:58:03
    Ответить
    на почте зарплата составляет 16 тыс.рублей у большинства