01:34, 19.01.2019 / ОБЩЕСТВО

Около полуночи в иордань близ села Ыб окунулись десятки человек

На Крещение в Коми подготовлены 42 купели. Корреспонденты БНК решили приобщиться к православной традиции, окунувшись в иордань на Сысоле в сыктывдинском селе Ыб в 60 километрах от Сыктывкара.

BOB_6145.jpg

В ночь на 19 января православные традиционно совершают обряд омовения. Считается, что в эту ночь даже в обычной проруби вода приобретает особые свойства. Незадолго до полуночи у купели на реке Сысоле возле села Ыб Сыктывдинского района собрались около 50 желающих окунуться. К проруби приехали не только проживающие в селе и окрестных деревнях, но и жители столицы республики и других ближайших районов.

BOB_5811.jpg

Сотрудники МЧС прибыли на берег в 22:50. От генератора наладили освещение, проверили толщину льда - 25 сантиметров, удостоверившись еще раз в безопасности массового мероприятия.

BOB_5968.jpg

К этому времени место для купания уже было подготовлено. Вокруг иордани и вдоль пути следования к ней от палатки для переодевания установлены деревянные столбики, натянуты специальные ограничивающие ленты. На пути к купели кое-где проложены деревянные мостки.

BOB_5833.jpg

Церемония освящения проруби началась в 23:10 и заняла около 30 минут. Провел ее настоятель Свято-Вознесенского храма в местечке Погост села Ыб протоиерей Георгий (Юрий Модянов). Пока он читал молитвы, пошел снег.

BOB_5870.jpg

Окунув несколько раз массивный крест в иордань, батюшка окропил всех святой водой.

BOB_5872.jpg

Священнослужитель поздравил собравшихся с праздником, сказал несколько слов о свойствах святой воды и пригласил всех к купели.

BOB_6138.jpg

Некоторые пошли переодеваться, кто-то снимал верхнюю одежду возле проруби. Вскоре у спуска к воде, оборудованного деревянными ступенями, выстроилась небольшая очередь.

BOB_5925.jpg

Один за другим, перекрестившись, люди резво вступали в ледяную воду.

BOB_5937.jpg

Доходили до середины купели, окунались с головой, кто один, кто трижды, и снова поднимались на лед.

BOB_5942.jpg

Корреспондент БНК подметил, что снег в это время идти перестал.

BOB_5967.jpg

BOB_5995.jpg

Кругом был слышен радостный смех.

BOB_6075.jpg

Среди купавшихся был гендиректор «Монди СЛПК» Клаус Пеллер. Он рассказал корреспонденту БНК, что в крещенских купаниях принимает участие в седьмой раз. Искренне верит в полезное действие этой традиции и ни разу после этого не болел.

BOB_5971.jpg

Bez-imeni-1.jpg

BOB_5929.jpg

Температура на улице приблизилась к нулю. Вышедшим из ледяной воды на воздухе было комфортно. Растираться полотенцем и одеваться после купания никто не спешил.

BOB_6133.jpg

Около половины первого ночи народ все продолжал прибывать. Количество окунувшихся к этому времени уже перевалило за сотню.

BOB_5897.jpg

Безопасность у купели обеспечивали один сотрудник ГИМС МЧС России и трое спасателей из Сыктывкарского отряда «СПАС-Коми». На месте также дежурили несколько полицейских и скорая помощь.

BOB_5813.jpg

Сотрудники этих служб сообщили БНК, что безопасность купающихся на Сысоле под Ыбом они будут обеспечивать до 15:00 19 января..

BOB_6128.jpg

*** Крещение Господне - христианский праздник, установленный в честь события евангельской истории - крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Согласно трём синоптическим Евангелиям, во время крещения на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя. Одновременно глас с небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение». Об этих событиях также говорит Евангелие от Иоанна, но не прямо, а в форме свидетельства Иоанна Крестителя.

3968

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • 123
    19 янв. 2019 г., 8:12:50
    Ответить
    Многие скупнуться пришли...
  • сам по себе
    19 янв. 2019 г., 13:32:51
    Ответить
    Видимо пишущие комментарии "апполоны". Как же мы любим критиковать себе подобных. Уважайте и себя, и тех кто решился на этот шаг. Откуда Вам писателям знать душу каждого человека, с какими мыслями он пришел, что хотел доказать лично для себя? А сейчас закидайте меня шапками, ведь я не в Вашей стае. Я сам по себе. С праздником всех! Особенно с модельной внешностью.)))
    • 2
      19 янв. 2019 г., 19:14:03
      Ответить
      Я толстячок, но и не лезу напоказ в купель (точнее вообще не хожу туда).
      • остается только развести руками
        19 янв. 2019 г., 22:32:05
        Ответить
        Я так понимаю, те, кто "лезли" в купель "кричали" запечатлите и выложите мои фото. Вобще-то, каждый человек свободен в своих действиях или нет? Я так понимаю по земле ходят все модельной внешности. Ходят худые и полные, плохо и хорошо одетые, высокие и низкие. Почему пишут и оскорб**ют людей на фото не зная их .
  • 1
    20 янв. 2019 г., 7:45:54
    Ответить
    Реклама татуировки