content/news/images/88793/IMG_1438_mainPhoto.jpg
10:12, 21.01.2019 / ЭКОНОМИКА

Самозанятым в Коми разрешили работать без статуса предпринимателя

Для деятельности в качестве самозанятого не нужно покупать кассу, оплачивать фиксированные страховые взносы и сдавать налоговую отчетность.

Самозанятым в Коми разрешили работать без статуса предпринимателя
Фото Марии Шумейко

Эксперимент для самозанятых граждан был запущен в начале этого года. Площадками для пилотного проекта стали четыре региона: Москва, Московская и Калужская области, а также Республика Татарстан, сообщает УФНС по Коми.

Жители Коми, которые осуществляют деятельность на территории указанных регионов, могут также участвовать в проекте. Например, если житель региона сдает квартиру в Казани или Москве, то он может оформиться как самозанятый и уплачивать 4%-ный налог на доходы, вместо 13%-ного. Для легализации деятельности достаточно пройти регистрацию, и сделать это можно, не посещая налоговую.

Зарегистрироваться можно через мобильное приложение «Мой налог», которое доступно для скачивания в Google Play и App Store. Вход в приложение осуществляется с помощью логина и пароля от личного кабинета налогоплательщика.

Граждане и предприниматели, которые получат статус самозанятых, будут оплачивать налог на профессиональный доход в размере от 4 до 6%. Это позволит легально вести бизнес и получать доход от подработок без риска получить штраф за незаконное предпринимательство. При этом у данного режима есть и другие положительные моменты. Уплачивая налог на профессиональный доход, не требуется представлять в налоговый орган никакие формы отчетности – учет всех доходов происходит через приложение автоматически. По итогам месяца налогоплательщику в приложении поступит информация о сумме налога к уплате, которую после его согласия спишут с банковского счета или самозанятый оплатит эту сумму самостоятельно.

Кроме того, самозанятым лицам предоставляется налоговый вычет в размере 10 тысяч рублей. Расчет производится автоматически.

С информацией о новом налоговом режиме можно ознакомиться здесь. Телефон для справок: 8-800-222-222-2, звонок бесплатный.

6017

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Анка
    21 янв. 2019 г., 10:21:05
    Ответить
    Мама, я самозанятого люблю.
  • Зачем разрешили
    21 янв. 2019 г., 10:25:30
    Ответить
    Можно было еще пару шкур содрать
  • Барыга
    21 янв. 2019 г., 10:27:57
    Ответить
    А гортоп это тоже самозанятые?
    • А дыры
      21 янв. 2019 г., 10:38:41
      Ответить
      В бюджете не пытались залатать. Всего лишь пару дырок типа гайзер и ко.
    • Барыге
      21 янв. 2019 г., 13:32:24
      Ответить
      А Пенсионный фонд самозанятые?
  • .
    21 янв. 2019 г., 10:51:15
    Ответить
    Даже не думайте начинать платить налоги.
  • ага
    21 янв. 2019 г., 11:00:54
    Ответить
    но потом сдерут по полной. Сначала разнюхают
    и после полкана на всех самозанятых. Знаем мы
    вашу доброту.
    • просд
      21 янв. 2019 г., 14:49:58
      Ответить

      – Догадался, проклятый! Всегда был смышлен, – злобно ухмыльнувшись совершенно в лицо финдиректору, проговорил Варенуха, неожиданно отпрыгнул от кресла к двери и быстро двинул вниз пуговку английского замка. Финдиректор отчаянно оглянулся, отступая к окну, ведущему в сад, и в этом окне, заливаемом луною, увидел прильнувшее к стеклу лицо голой девицы и ее голую руку, просунувшуюся в форточку и старающуюся открыть нижнюю задвижку. Верхняя уже была открыта. ...
  • Человек
    21 янв. 2019 г., 11:11:49
    Ответить
    По ходу как скачешь програмку для самозанятых. Так сразу и попадёшь в список для проверки.
  • Федор
    21 янв. 2019 г., 11:16:03
    Ответить
    Там в программке селфи свое надо сделать, а моргнув - подпишешь документы!
  • Инспектор налоговик
    21 янв. 2019 г., 11:23:14
    Ответить
    Самозанятые
    Приходите в налоговую, регистрируйтесь и по минимальному тарифу работайте, у нас Вы можете получить консультацию по интересующему вопросу.
  • Хи хи хи и Ха ха ха
    21 янв. 2019 г., 11:28:33
    Ответить
    Оденет невеста в брачную
    ночь ночную рубашку или не оденет, всё равно её поимеют...что с кассовым аппаратом...что без кассового....
  • А я милого узнаю по походке
    21 янв. 2019 г., 14:51:54
    Ответить
    Разрешли)? Кто разрешил , когда, номер приказа , указа, подзаконного акта или что там у них?) А когда они развернуться на 180 градусов?
  • 11
    21 янв. 2019 г., 15:55:05
    Ответить
    )))
    Так сказано-же, что жителям Коми, имеющие свой бизнес или квадратные метры в Москве. в Казани. в калуге!!!! Только им можно регистрироваться, как самозанятые!!! Остальные ни-ни...Сяс. прямо и разрешат..
  • 11
    21 янв. 2019 г., 16:05:20
    Ответить
    а когда передумаешь быть само занятым то уже не соскочишь
  • А как же с бабушками,
    21 янв. 2019 г., 16:39:58
    Ответить
    продающими пучок лука, морковки, клубничку , цветы?
    С ними что решеили?
    • Родина в опасности
      21 янв. 2019 г., 16:42:24
      Ответить
      Бабушкам справку нужно взять, что все, что она продает произведено на ее огороде =))) И так каждый день =)))) Вчерашняя справка не действительна =)))))
    • Самозанятые выживающие
      21 янв. 2019 г., 18:36:45
      Ответить
      Точно будут платить.
      Это же не наши олигархи. Это их трогать не моги
  • Я
    21 янв. 2019 г., 19:58:56
    Ответить
    Я занимаюсь отделкой квартир, оплата налом, как определить наличие заказов, сумму оплаты?
    • иван
      22 янв. 2019 г., 9:46:30
      Ответить
      Подставные заказчики будут приходить.
      с мечеными купюрами

      Думаете вы самый умный. Целый дворей фсб построили и новое здание суда.