content/news/images/88825/BOB_8522_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:24, 21.01.2019 / ЭКОНОМИКА

Жителям Чечни списали долги за газ, в Коми ситуация с долгами газовикам намного лучше

Суд принял решение освободить жителей Чечни от уплаты долгов, накопленных за газ. В Коми же население оказалось более дисциплинированным: местные жители в общей сложности задолжали поставщикам 19 млн рублей.

Жителям Чечни списали долги за газ, в Коми ситуация с долгами газовикам намного лучше
Фото Виктора Бобыря

Жителям Чечни простят долги за газ на сумму 9, 353 млрд руб, которые были накоплены с 1 января 2007-го по 30 сентября 2015-го. Как сообщает «КоммерсантЪ», такое решение принял районный суд Грозного. Он обязал компанию «Газпром межрегионгаз Чечня» списать задолженность с населения и поддержал прокуратуру, которая посчитала, что долги являются «безнадежными к взысканию», а попытки требовать их оплаты могут вызвать протесты в регионе.

Власти Чечни посчитали решение суда справедливым и объективным. Но пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал этот вопрос «очень сложным» и отметил, что у Кремля пока нет позиции по этому вопросу.

- В данном случае товар поставлен конечному потребителю компанией, и, конечно, компания рассчитывает на эти деньги, в том числе и в контексте перспективных инвестиционных программ,— сказал он.— Рассматривать эти вопросы без интересов компании и в то же время без учета интересов простых граждан невозможно. Вопрос очень сложный, и в данном случае у Кремля какой-либо позиции нет.

Тем временем ООО «Газпром межрегионгаз Грозный» обжаловало решение Грозненского райсуда.

В пресс-службе «Газпром межрегионгаз Ухта» БНК рассказали, что долг жителей Коми за потребленный газ — незначительный, по сравнению с другими регионами.

- Уровень платежной дисциплины у населения республики за потребленный газ — 99-100%. Жители региона ответственно подходят и в большинстве своем вовремя оплачивают квитанции за предоставленные услуги, - рассказали в компании. - Просроченная дебиторская задолженность населения за газ на 1 января 2019 года составляет чуть больше 19 млн рублей.

Для сравнения, объем просроченной задолженности населения Чечни на 1 декабря 2018-го достигал 13,219 млрд рублей (общий объем долга — 16,161 млрд рублей).

3542

Комментарии (73)

Добавить комментарий
  • .
    21 янв. 2019 г., 16:28:41
    Ответить
    )))))))пффф))))
    • Квитанция по ЖКХ
      21 янв. 2019 г., 19:14:50
      Ответить
      Неужели не понятно, что тема не газ, а тарифы ЖКХ.
      Нет газа, есть электроэнергия, гигакалоии и квт часы.
      Ободрать можно даже на тарифах на мусор.
    • Ха
      21 янв. 2019 г., 19:30:10
      Ответить
      То есть чеченцы вообще не платят за газ, а заодно не платят за воду, за электричество и т.п. потому что всё-равно им всё спишут
      • Газ или ток
        21 янв. 2019 г., 19:44:53
        Ответить
        А чем газ отличается от электроэнергии, если ты готовишь на них свою пищу?
        Вода одинаково закипает в кастрюле с борщом.
      • иван
        22 янв. 2019 г., 9:25:27
        Ответить
        кавказ еще и деньги получают.
        чечня и Дагестан - самые дотационные регионы.

        Получают по 50 млрд руб. ежегодно. уже триллион руб москва туда отдала дань
  • 1
    21 янв. 2019 г., 16:30:10
    Ответить
    Нет четкой позиции
    Назовите уже чечню оффшором и не нервируйте народ.
    • Елена
      21 янв. 2019 г., 18:51:07
      Ответить
      тут не Чечня - офшор, а регионы - колонии Москвы, причем Москвы в пределах Бульварного кольца
    • Выход из тупика ЖКХ
      22 янв. 2019 г., 8:31:00
      Ответить
      По долгамЖКХ срок исковой давности - 3 года. А у них на учете задолженность по 10-20 лет. Это просто ненормально и не продуктивно. Просто издевательство.
      Еще классик-юрист Ленин писал, про формальное и фактическое. Формально- может и правильно, а фактически издевательство.
      Если они считают долги законными, почему не подают в суд за взысканием долга. Напрашивается вывод- ИХ ТРЕБОВАНИЯ НЕЗАКОННЫЕ. И чтобы прикрыть свою тупость, неграмотность, неумение работать, они изобретают разные лазейки в Законах.
      Считаю, что на такую незаконную задолженность, тоже должно быть средство, как подача в суд за МОРАЛЬНЫЙ УЩЕРБ. Если висит на ком то такая задолженность, а сроки все прошли, организация не подает в суд за взысканием задолженности, то их нужно самих привлекать к суду за моральный ущерб нанесенный должнику незаконной задолженности. Сначала суд признает задолженность незаконной. А ПОТОМ НАЗНАЧАЕТ СУММУ МОРАЛЬНОГО УЩЕРБА. Пусть тогда чешутся, может будут во время подавать в суд за взысканием задолженности и соблюдать сроки давности.
      Считаю, что Чеченская прокуратура совершенно правильно сделала, чего и нашей Коми прокуратуре того же желаю, по защите прав и честного имени граждан.
  • Не сидели бы Коми
    21 янв. 2019 г., 16:36:55
    Ответить
    хотя бы к гаранту обратились, а то так и будут шваркать нас. Порталов полно, опу поднимать не надо с дивана
    • .
      21 янв. 2019 г., 16:45:52
      Ответить
      Вы это серьезно?)
      • Управдом
        22 янв. 2019 г., 9:18:48
        Ответить
        — Кто возьмёт билетов пачку, тот получит…
        — Водокачку! Бросьте свою дурацкую агитацию, я покупаю билеты не ради выигрыша!
        — А ради чего?
        — Газеты надо читать!
        — А что?
        — Хм!
        — Распространите среди жильцов нашего ЖЭКа.
        — А-а-а…
        — А если не будут брать — отключим газ!
    • Димыч
      22 янв. 2019 г., 9:01:51
      Ответить
      Вы уверены, что гарант что-то решит в этой ситуации. Вам сколько лет, что такой наивный?
      • Димычу
        22 янв. 2019 г., 9:13:18
        Ответить
        Под лежачий камень - вода не течет.
        • Неужели
          22 янв. 2019 г., 9:20:40
          Ответить
          Я слышал, что в Сыктывкаре питьевая вода с газом.
          • Теперь понятно
            22 янв. 2019 г., 15:02:38
            Ответить
            Если вода с газом, то нужно и за газ платить.
  • 11
    21 янв. 2019 г., 16:42:22
    Ответить
    а где в коми газ ? сколько газа потреб**ет в год коми и сколько чечня
    • 11му
      21 янв. 2019 г., 20:06:34
      Ответить
      верно- как Коми топи ла дровами- так ещо 1000 лет топить будет и баня по-чёрному по выходным, а Чечня, Татарстан- не тронь- то особые регионы в России
  • Законнонезаконно
    21 янв. 2019 г., 16:45:51
    Ответить
    Странно. Несколько лет ( года два назад) писали, что у Республики какие то огромные долги по газу. И поэтому Газовики не хотят вкладываться в газификацию РК, пока не погасятся долги. А теперь оказывается, мы дисциплинированные. Коми на 40% газифицирована. Ресурсники не дают образовывать долги за большие периоды, сразу обращаются на должников в суд. А тут. Чуть ли не 10 лет не платят. Газ к каждом забытом ауле. А где все старания газовщиков за предотвращение задолженности? Завтра Чечне спишут за свет , тепло. А РК мало того, что миллиардные налоги федералам платит, доходы населения не соответствуют стату, Полишали соцпомощи так ещё помойку Московскую в 95 км от Сыктывкара строят. Капец какой то
    • Неужели
      22 янв. 2019 г., 8:41:18
      Ответить
      Возникают подозрения, что в долгах заинтересованость?
      Как без долгов отказать в предоставлении соцвыплат?
  • 123
    21 янв. 2019 г., 16:58:29
    Ответить
    Сидеть тогда без газу 10 лет придется...
  • Вопрос
    21 янв. 2019 г., 17:05:26
    Ответить
    А почему Чечня вообще живёт по другим законам, поблажки из бюджета? Зато дарят Мерседесы за отжимания! Это как?
    • Вопросу
      21 янв. 2019 г., 17:40:27
      Ответить
      Учите историю и не задавайте глупых вопросов.
      • Просто
        22 янв. 2019 г., 8:43:05
        Ответить
        В школе нужно было учиться на 4 и 5
    • Ответ
      21 янв. 2019 г., 18:41:02
      Ответить
      Они завоевали эту привилегию в двух жестоких войнах, уничтожив несколько десятков тысяч российских солдат.
      Имеют право!

      это коми народ безропотно всегда покорялся кому угодно. Так что - платите сколько велят!
      • Кхе-кхе
        21 янв. 2019 г., 20:29:44
        Ответить
        Вот не надо ля-ля. Вообще то разница есть. И она заключается совсем с другом. Изучите лучше географические и политико-экономические особенности этого конфликта. Без внешних сил и предателей в Кремле "чечены" сдулись бы в первый же месяц. На сталинские гонения гляньте, например.
        • Согласен
          22 янв. 2019 г., 0:24:27
          Ответить
          Без предательства не обошлось. Сталин двумя дивизиями управился
    • Вопросуу
      21 янв. 2019 г., 20:08:00
      Ответить
      уж пусть татаро-монгольское иго лучше во сне снится))))
  • Обалдеть
    21 янв. 2019 г., 17:07:07
    Ответить
    Давайте тогда всем регионам страны простим долги по газу, по решению суда, раз привидению создан надо пользоваться.
  • Обалдеть
    21 янв. 2019 г., 17:08:23
    Ответить
    *** раз прецедент создан***
  • С чего такое утверждение?
    21 янв. 2019 г., 17:17:13
    Ответить
    Жителям Чечни простят долги за газ
    С решения какого-то райсуда? Отменят на раз.
  • мусор
    21 янв. 2019 г., 17:25:21
    Ответить
    газ будет бесплатно всем после завоза мусора в шиес и надолго.
    свалочный газ содержит от 45 до 60 процентов метана (по объему), от 40 до 60 процентов — углекислого газа, и от 2 до 9 процентов других газов, в частности, соединений серы. Эта фаза может продолжаться примерно 20 лет, но даже через 50 лет после того, как на свалку перестали привозить мусор, она продолжает выделять газ.
    • хи
      21 янв. 2019 г., 18:37:15
      Ответить
      газ не успеет образоваться ... шведам же хотят продать.
    • 11
      21 янв. 2019 г., 21:57:35
      Ответить
      не зря же онкоотделение новое строят, все уже не умещаются в старых
  • Рас стрига
    21 янв. 2019 г., 17:39:16
    Ответить
    с телеги
    Всем регионам следовало бы понять, что с ними не будет как с Чечнёй. Когда считают деньги на регионы, населённые обычными людьми, считают по сильно урезанным потребностям на уровне выживания. А когда считают деньги на Чечню, исчисляют - дороже или дешевле нам стоила бы война в Чечне. Пока дотации и прощения долгов стоят дешевле войны - будут дотировать и прощать долги. Когда дотации и подарки станут стоить существенно дороже войны - пойдут более дешёвым путём. Такая математика. Поэтому, Смоленская область, уймитесь, пожалуйста. Никто в Москве не считает, сколько нам стоила бы война со Смоленской областью
  • 356697000
    21 янв. 2019 г., 17:40:16
    Ответить
    Они отвоевали это с оружием в руках. А нас в районных судах учат как жить правильно вислозадые тетки. А мы все платим.
    • Хватит уже
      22 янв. 2019 г., 9:15:23
      Ответить
      про оружие в руках
      Если бы с помощью войны в Чечне не шла отмывка денег, слились эти с оружием в руках меньше чем за неделю. За примером далеко ходить не надо: Сталин-две дивизии-24 часа-50 лет молчания от бравых вояк.
  • 1
    21 янв. 2019 г., 17:41:23
    Ответить
    у нас газа то нет нигде) только города газом топятся, остальные-дровами)
  • Татьяна
    21 янв. 2019 г., 18:25:45
    Ответить
    Собаки... блин!!! Счетчик газа с установкой, (в Зеленце) предложили за 12т.р, т.к стоит водонагреватель газовый. Простили бы эту сумму.
    • Александр Щиголев
      21 янв. 2019 г., 18:43:51
      Ответить
      Смените фамилию на Кадырова...
      .
      Или Дудаева. И простят ...
  • Федерал
    21 янв. 2019 г., 18:27:12
    Ответить
    Не родись счастливым,а родись в чечне. Эта инфа случайно в инет проскочила. А вы не знаете сколько им там им списывают за наш счет. Ооо...
  • Логично
    21 янв. 2019 г., 18:35:45
    Ответить
    Долг, срок взыскания по которому превышает три года, не подлежит взысканию в связи с истечением срока исковой давности. Тут вопрос к газпрому, почему они три года сидели на жoпе ровно и не занимались взысканием долгов.
  • Александр Щиголев
    21 янв. 2019 г., 18:38:44
    Ответить
    Жители Чечни отвоевали себе право на достойную жизнь даже при Путинских олигархах....
    .
    А у нас стуация иная. Мы не только платим Газпрому, наш Глава Гапликов отменил налоги Газпрому в региональный бюджет, потому и были лишены всех региональных льгот, а малоимущие компенсаций.
    Но коми народ стойкий народ, такой же, как и русский. Нас на баррикады не подымут! Вытерпем всё и ещё раз проголосуем за Гапликова ....

    Какой же всё таки у нас трусливый и жалкий электоратишко. Просто мечта рабовладельца ...)
    • Щиголеву
      21 янв. 2019 г., 18:52:05
      Ответить
      Когда уже, когда будет гореть синим пламенем чертова империя?
      • Ну да
        22 янв. 2019 г., 9:25:02
        Ответить
        Берешь народное достояние и вот у тебя состояние.
    • Осип
      21 янв. 2019 г., 21:02:28
      Ответить
      Вытерпем всё и ещё раз проголосуем за Гапликова ....
      Еще раз?!. А что, когда-то уже за него голосовали?..
      • влад
        21 янв. 2019 г., 23:15:30
        Ответить
        осипу
        Вот такие как Вы и голосовали то ли от лени то ли от надежды на халяву. Прежде чем голосовать надо ещё и подумать.
        • угу
          22 янв. 2019 г., 5:35:54
          Ответить
          вроде всё верно
          вот только слова "выборы" и "голосовали" надо писать в кавычках!
    • Пенсионерка
      22 янв. 2019 г., 8:04:52
      Ответить
      Ну. земляки,дорогие уймите свои рыдания о нашей тяжёлой жизни. Год новый наступил, новые трудности , но и новые достижения, новые радости.
      Хорошая жизнь зависит от нас - как как её построим- обустроим, так и будем жить, что на верхи кивать, у себя порядок в семье, в доме наводить нужно.
      • Это понятно
        22 янв. 2019 г., 8:45:59
        Ответить
        Что в доме повешенного, всегда говорят только о веревке и мыле.
      • Пенсионерке
        22 янв. 2019 г., 18:10:39
        Ответить
        Если у вас в доме нет порядка - это ваши проблемы
        А у меня в доме как раз все хорошо. К сожалению все остальное как-то зависит от импотентных верхов
  • .....
    21 янв. 2019 г., 19:24:40
    Ответить
    .....
    Нефть вроде тоже чечне оставили для развития своей республики...

    арамзанзан....чел...арамзанзан...
  • Лоб
    21 янв. 2019 г., 19:40:36
    Ответить
    Газ плохой стал, с воздухом его мешают, что ли? Взрывы, наверно, из-за этого... А как проверить качество газа?
    • ....
      21 янв. 2019 г., 20:46:54
      Ответить
      по цвету пламени
  • Успокойтесь пожалуйста
    21 янв. 2019 г., 20:10:17
    Ответить
    Коми никогда не стать- ни Чечнёй, ни Татарстаном, а её богатства вырубят зеки на свои надобности жизнеобеспечения
    • Ага
      22 янв. 2019 г., 0:27:38
      Ответить
      Найдется местная элита которая уже три шкуры драть будет
      • ага
        22 янв. 2019 г., 0:36:52
        Ответить
        Больше, чем кремль драть уже невозможно.
        Терять больше нечего кроме удавки кремлевской.
    • Вячеслав Добрынин - Не берите в голову
      22 янв. 2019 г., 8:48:51
      Ответить
      Узбагойтес
      Я вам так ещё скажу я давно заметил

      Что лисой не стать ежу ни за что на свете
      И себе во всём всегда изменять не стоит
      Пусть ничто и никогда вас не беспокоит.

      Не берите в голову лучше не берите
      Жизнь пойдёт по новому
      жизнь пойдёт по новому
      Что ни говорите.
  • Эээ
    21 янв. 2019 г., 20:48:06
    Ответить
    Ооо
    Никто ещё никому и ничего не простил!, гузпром будет отбрыкиваться до победного.
  • Просто
    21 янв. 2019 г., 21:22:47
    Ответить
    в Чечне списали долги, которые были созданы искусственно. по газу,путем доначисления за прошедший период по каким -то там нормативам. Аналогичная ситуация сейчас рассматривается в Дагестане
    • Газпрём
      21 янв. 2019 г., 22:02:20
      Ответить
      все списанные долги заложим в тарифы в других регионах
      мы свои дивиденды терять не будем,с вас и соберем
  • Коми республика является добытчиком
    21 янв. 2019 г., 22:09:41
    Ответить
    Газа, а жители от этого ничего не имеют, так что все олигархи идите вы на... Лесом , задолбали уже грабить народ, уроды и сволочи с этой продажной думой, правительством и неадекватном президентом !
  • Местный
    21 янв. 2019 г., 22:46:15
    Ответить
    Спишите долги за газ всем жителям Республики Коми!!!!!
  • влад
    21 янв. 2019 г., 23:23:31
    Ответить
    Не верю, что Коми задолжал Газпрому. Ни одного потребителя не знаю кто бы был должен. Может конечно бюджет должен, так это чиновники искусственно создают, переправляя деньги может быть и на премии себе любимым.
  • Я
    22 янв. 2019 г., 0:48:28
    Ответить
    Ждите
    Да уж, спишут( Скорее обдерут как липку ЖКХ и прочие с ними.
  • .
    22 янв. 2019 г., 6:36:56
    Ответить
    это какой то вброс
    Разве может суд вот так скопом списать за раз со всех? Такие дела рассматриваются индивидуально. Если только суд не шариатский.
    • Очевидное и правильное решение
      22 янв. 2019 г., 8:50:32
      Ответить
      Видимо созрело.
      Если три года не взыскивают задолженность через суд, то только так и надо делать.
    • Мы
      22 янв. 2019 г., 9:19:06
      Ответить
      могём.
      Ведь мы гордыи горныи арёли. А вы максимум зяблики.
      • С
        22 янв. 2019 г., 9:39:07
        Ответить
        Кто может сказать
        Когда у нас в сыктывдинском районе будет газ Мы очень ждём. Обещали в этом году. Неужели опять обманут. Дорого сейчас топить дровами. Про электричество вообще говорит не приходится. Вот так коми народ терпеливо ждёт.
        • Справка
          22 янв. 2019 г., 15:12:30
          Ответить
          Кстати, у нас в Республике получается самый северный поток газа.
  • нечистая
    22 янв. 2019 г., 12:37:05
    Ответить
    ааааааа
    опять поп- менеджеры нечистую задумали....
  • эксперт