content/news/images/88887/IMG_0446_mainPhoto.jpg
21:15, 22.01.2019 / ОБЩЕСТВО

Сколько в Коми будут платить за неубранный борщевик

Новый законопроект устанавливает штрафы за неубранный борщевик Сосноновского — от 3 тыс. до 200 тыс. рублей. Документ депутаты регионального парламента рассмотрят на февральском заседании.

Сколько в Коми будут платить за неубранный борщевик
Фото Марии Шумейко

По данным Минсельхоза Коми, борщевиком поражено больше 2 тыс. гектаров земель республики, куда входят сельхозугодья, территория вдоль дорог, общественно-деловая и жилая зоны. Муниципалитеты борются с этим сорняком, тем не менее большинство граждан и организаций этим не занимаются.

Так как площадь, пораженная борщевиком, сокращается медленно, было принято решение перейти к более действенным мерам. Одна из них — законопроект, который 21 февраля рассмотрят депутаты Госсовета.

Документ вносит изменения в правила благоустройства муниципалитетов и предусматривает административную ответственность за игнорирование мероприятий по недопущению распространения борщевика Сосновского. Штрафы, как и предполагалось, составят: для граждан – от трех тысяч до четырех тысяч рублей; для должностных лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; для юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Протоколы об административных правонарушениях, доказывающие нарушения, будут составлять муниципальные чиновники, а дела будут рассматривать мировые судьи.

Напомним, на федеральном уровне уже действует закон, позволяющий штрафовать собственников сельхоз земель за то, что они не уничтожают сорняк на своих участках. Как с ним будут бороться на других территориях, каждый субъект решает сам. 

2037

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • 123
    22.01.2019, 21:16:41
    Ответить
    Браво, Дорофеева!
  • Гоша
    22.01.2019, 21:20:29
    Ответить
    В ОЗН
    Надежда Викторовна готовьте ваш отдел к лету! Драть будете всех!!
    • Комяк
      22.01.2019, 23:50:09
      Ответить
      А, кто будет за городскую территорию отвечать? Сами себя будете штрафавать?
    • ОГЗН
      23.01.2019, 8:22:30
      Ответить
      Всегда готовы!
      Только по КоАП, а не по 95-РЗ. Так что штрафы от 20 000 на граждан.
  • Баба Маня
    22.01.2019, 21:25:41
    Ответить
    Кто его развел, тот пусть и искореняет и борется с этим растением, а причем здесь народ. От него теперь уже не избавишься.
    • 123
      22.01.2019, 21:30:10
      Ответить
      Иных уж нет, а те далече (Пушкин)
      • 123
        22.01.2019, 23:14:38
        Ответить
        С наследников взыскать.
    • бабе мане
      23.01.2019, 10:37:35
      Ответить
      а вы не поленитесь , оторвите Ж от дивана да уберите борщевик на своем участке и прилегающей территории .

      Достаточно регулярного скашивания

      и пусть не пугает вас термин "прилегающая территория" . Если очень уж лень, ограничьтесь 2-я метрами

  • оба-на!
    22.01.2019, 21:28:49
    Ответить
    А когда Комидорхоз будет платить за неубирающийся и никем невывозимый снег в Максаковке, Лесозаводе, Краснозатонском, Сосновой Поляне?
  • .
    22.01.2019, 21:30:29
    Ответить
    а теперь трезвый ум
    Борщевик практически не растет у частников. Частникам он не нужен. Они хозяева своей земли. Борщевиком заросли муниципальные и федеральные земли. Власти сами себя будут штрафовать? Хотел бы я посмотреть на это действо. Минсельхоз выписывает себе штраф за заросшие земли сельхозназначения. Смешно.
    • реально
      23.01.2019, 9:19:10
      Ответить
      он и растет больше всего на заброшенных совхозных лугах
      а оттуда - вдоль дорог. Частники с ним как раз и борются. Штрафовать кого - Минсельхоз и Доруправление? Бред.
    • ..
      23.01.2019, 15:28:18
      Ответить
      трезвый ум, да глупый
      Причем тут минсельхоз? Штрафуют органы испол валсти и суды. За заросшие не разграниченные земли в гос собственности органы штрафуют муниципалитеты, на чьей территории эти земли.
      Вам бы больше знаний приобрести, прежде чем умничать и вводить людей в заблуждение.
      Также мноооооого частной территории заросли борщевиком. Далеко не все частники убирают: кто-то уже не может, кто-то не хочет и имеет эти земли для перспективы перевода и продажи, а кто-то уже и умер.
      Не надо глупости писать, особенно на ту тему, в который Вы полный ноль
  • Как обычно
    22.01.2019, 22:07:17
    Ответить
    А ничего что большинство граждан и организаций не занимались его культивацией в сельхозцелях.... власть виновата - пусть расхлебывает, а не перекладывает ответственность на граждан и организации. Штафовать решили.
  • и правда
    22.01.2019, 22:11:01
    Ответить
    лично я в частном владении земли у своих домов ни на одном участке борщевика не видел, а вот в р-не чита в кочпоне их целые заросли,покруче чем джунгли,кто за это будет штрафы платить,или депутатики скинутся?
    • Родина в опасности
      23.01.2019, 7:43:36
      Ответить
      Я видел =))) И очень много =))) Нахапали частники земель, а нести ответственности не хотят =))) Государство особенно =))))
  • да
    22.01.2019, 22:41:21
    Ответить
    кто этот законопроект принимал совесть есть ?
  • ну
    22.01.2019, 23:11:34
    Ответить
    Ну и правильно.если не начать штрафовать,то скоро зарастём борщевиком
  • Да уж
    23.01.2019, 7:40:47
    Ответить
    Мы бы и сами рады от борщевика избавиться, то и дело летом его косим, травим, только все безрезультатно! Мы бессильны! Если уж на государственном уровне не могут найти действенных мер, то за что же штрафы собственникам участков!? Несправедливое и бесполезное решение, из за которого власть опять себя дескридетирует!
  • Я
    23.01.2019, 7:58:42
    Ответить
    Сосед забросил участок. Борщевик там прет. И что я должен делать?
  • Вспомнился мультик -Падал прошлогодний снег.
    23.01.2019, 10:06:03
    Ответить
    - Земля моя?
    - Твоя.
    - Хозяин я?
    - Ты.
    - А ты налоги не платишь.
    - Как же? Вот. За землю, за воду.
    - А за снег?
    - И за снег. На прошлой неделе уплачено.
    - Это под Новый год? Так это за прошлогодний снег!А за этот?...
  • Житель Выльгорта
    23.01.2019, 10:44:55
    Ответить
    В Сыктывдинском р-не не борются с этим сорняком, говорят денег нет. Там все заросло. Чиновникам наплевать.
  • 111
    23.01.2019, 15:34:13
    Ответить
    Хоть бы раз кто пришел на публичные мероприятия, проводимые органами. Никто не ходит. Никто ничего не понимает и не знает, а хаять первые бегут. Как стадо баранов, которым пастух крикнул: "Вот они виноваты!", и все хором: "ДА! Они!". А по факту пастух этот сам баран, который ляпнул ерунду, а все "схавали"!
    Молодцы! Такими гражданами стране только гордиться!
  • Местный
    23.01.2019, 23:09:41
    Ответить
    Учёные и то не могут придумать эффективные методы борьбы с борщевиком, а почему народ должен расплачиваться за проделки учёных?!!!

Хочу получать главные новости дня в Коми!