content/news/images/88931/ANT_6432_mainPhoto.jpg
14:11, 23.01.2019 / ПРАВО

В Коми пропали без вести девять алиментщиков

Безвестно отсутствующим признают должника, находящегося в розыске, о котором нет сведений больше года. Если человек впоследствии объявится, ему придется возвращать долг государству, которое обеспечивало его ребенка, и алименты.

В Коми пропали без вести девять алиментщиков
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Дочь просит признать безвестно отсутствующей мать, бывший муж – бывшую жену, женщина, жившая в гражданском браке, – отца своего ребенка – в 2018 году взыскатели алиментов, которым судебные приставы республики Коми разъяснили право обратиться в суд, подали 30 заявлений. В девяти случаях суды Воркуты, Ухты, Печоры, Троицко-Печорского и Удорского районов и суд в Липецкой области приняли положительное решение. Об этом говорится в пресс-релизе УФССП по региону.

Четверо детей гражданки А., которые воспитывались в детском доме, последний раз видели мать в 2006 году. С 2014 года она в исполнительном розыске с долгом, превышающим 380 тысяч рублей. Приставы и Воркутинский городской суд установили, что по последнему адресу регистрации в заполярном городе должница не проживает больше 10 лет, на родине – в Самарской области – не значится, к уголовной ответственности не привлекалась, банковских счетов, автомотосредств и страниц в соцсетях не имеет, пенсию, пособие по безработице и другие социальные выплаты не получает, налоги не платит, ни в одно из 10 медицинских учреждений Воркуты не обращалась, номера мобильных телефонов на свое имя не регистрировала. Эти и другие сведения дали судье основания признать разыскиваемую женщину безвестно отсутствующей, что дает право ее несовершеннолетним детям получать пенсию по потере кормильца.

Как отметили в ведомстве, дополнительный механизм защиты прав и интересов детей был закреплен в марте 2018 года поправками в федеральный закон «Об исполнительном производстве». Безвестно отсутствующим теперь можно признать должника, находящегося в розыске, о котором нет сведений больше года.

Пенсия детям назначается c даты вступления решения суда в законную силу. Имущество алиментщика может быть передано в доверительное управление. Взыскателю ничто не мешает снять безвестно отсутствующего с регистрационного учета и тем самым уменьшить плату за услуги ЖКХ, а также расторгнуть с ним брак.

Если должник все-таки объявится, ему придется возвращать долг государству, которое обеспечивало его ребенка, и алименты. При этом никаких сделок со своим движим и недвижимым имуществом он произвести не сможет – до тех пор, пока не восстановит свои права в суде.

1831

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Правительство Коми и Mondi заключат трёхлетнее соглашение о сотрудничестве
    23 янв. 2019 г., 14:25:06
    Ответить
    Уважаемый БНК почему нет комментариев к предыдущей статье? Я лишь хотел сказать что уважаемый господин "(отмод.)