content/news/images/89008/BOB_4873-kopiya_mainPhoto.jpg
18:58, 24.01.2019 / ПРАВО

В Усинске пенсионер год работал бесплатно

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты в Строительно-Транспортной Компании «КомиНефтеГазСтрой». Почти год пенсионер, работавший в этой организации инженером, не получал денег за свой труд.

В Усинске пенсионер год работал бесплатно
Фото Виктора Бобыря

Прокуратура Усинска провела проверку соблюдения законодательства об оплате труда в деятельности ООО Строительно-Транспортная компания «КомиНефтеГазСтрой» (ООО СТК «КНГС»). С жалобой в надзорное ведомство обратился местный житель.

Установлено, что пенсионер из Усинска состоял в трудовых отношениях с данным предприятием с декабря 2017 года по декабрь 2018 года. С января по декабрь 2018 года зарплата ему выплачивалась лишь дважды – в январе и мае. Долг работодателя перед ним составил 633 тысячи рублей. Пенсионер неоднократно обращался к работодателю с просьбой оплатить его труд, однако все было безрезультатно, говорится в пресс-релизе прокуратуры Коми.

У предприятия имелась финансовая возможность расплатиться с работником, в том числе за счет имеющейся дебиторской задолженности. Руководитель юрлица в течение 2018 года направлял дебиторам предприятия письма о направлении денежных средств в счет погашения дебиторской задолженности не на расчетный счет ООО СТК «КНГС», а третьим лицам – кредиторам компании, что подтвердилось во время прокурорской проверки.

Для устранения нарушений трудового законодательства прокурор внес на имя руководителя предприятия представление, а также обратился в суд с иском о взыскании в пользу пенсионера суммы задолженности по зарплате.

Следственный отдел по Усинску СУ СКР по Коми возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

Сумма долга по зарплате на сегодня руководством не погашена, ситуация остаётся на контроле местной прокуратуры.

2936

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • таких
    24 янв. 2019 г., 19:16:38
    Ответить
    работодателей надо на реальный срок садить. Поможет.
    • Да
      24 янв. 2019 г., 20:09:24
      Ответить
      Согдасен. Лет так 10+
    • А ещё нужно
      25 янв. 2019 г., 15:23:32
      Ответить
      садить работодателей,
      которые содержат "мёртвых душ", а также их укрывателей - сообщников по службе.
  • **
    24 янв. 2019 г., 21:42:50
    Ответить
    Ну нет денег, даже медведев подтвердил. Ну нет денег. Работа есть а денег нет.Так этот пенсионер весь бизнес за кашмарит.