content/news/images/89046/BOB_9883-kopiya_mainPhoto.jpg
14:20, 25.01.2019 / ЭКОНОМИКА

В Коми планируют поддержать аграриев с «чистым» производством

В республике рассматривают вопрос о господдержке органического сельского хозяйства. Фермерам, как минимум, готовы предоставить отдельные полки в магазинах для такой продукции.

В Коми планируют поддержать аграриев с «чистым» производством
Фото Виктора Бобыря

Проект закона подготовлен в связи с принятием федерального закона №280-ФЗ «Об органической продукции», который вступает в силу с 1 января 2020 года, отмечают в Минсельхозе региона.

«Республика сегодня имеет производства, которые близки к производству органической продукции, так как многие сельхозпредприятия, особенно в северных районах, не используют минеральных удобрений, пестицидов и гербицидов - в качестве корма используют только луговое разнотравье, которое произрастает в естественных условиях. После вступления в силу закона, думаю, таким аграриям не составит труда сертифицировать свою продукцию как органическую. В новом законе еще есть недоработки, и, к сожалению, механизм сертификации не полностью обговорен и не определен оператор-исполнитель. Недочеты постепенно будут устраняться как на федеральном, так и на региональном уровне», - пояснил зампред правительства – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

Цель закона – правовое регулирование отношений в производстве органической продукции растительного, животного, микробного происхождения, а также аквакультуры. Здесь используется особый подход. Например, накладываются ограничения в применении агрохимикатов, пестицидов, антибиотиков, стимуляторов роста, гормональных препаратов, генно-модифицированных организмов.

По словам Князева, органическое сельское хозяйство применяется во многих странах. Лидерами являются Европа и Северная Америка. Под производителями органической продукции понимаются юридические и физические лица, которые производят, хранят, маркируют, транспортируют и реализуют органическую продукцию и включены в единый государственный реестр. Сельскохозяйственные потребительские кооперативы в рамках нового законодательства также будут включены в число получателей.

Закон «О государственной поддержке в сфере развития сельского хозяйства в Республики Коми» предлагается дополнить новыми направлениями: «развитие органического сельского хозяйства» и «поддержка производителей органической продукции».

«Поддержка производителей органической продукции будет одним из основных направлений государственной поддержки в сфере сельского хозяйства. Считаю, что данный закон на руку нашим аграриям, особенно фермерам. Они давно его ждали. Для наших аграриев за этим направлением – будущее. В магазинах для органических товаров будут предусмотрены отдельные полки. Благодаря закону наши потребители, в первую очередь, дети получат качественную здоровую пищу», - заключил зампред.

1408

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Константин
    25 янв. 2019 г., 14:42:00
    Ответить
    Не в качестве негатива на новость, а реальность - ценники на органическую продукцию по сравнению с обычной надо умножить минимум на 3. Угадайте с пяти раз, чьи дети будут питаться продукцией "чистого" сельского хозяйства?
    • Выживает сильнейший.
      25 янв. 2019 г., 15:06:19
      Ответить
      Участники рынка ожидают вскоре удорожания хлеба в РФ вслед за зерном и мукой.
  • Федор
    25 янв. 2019 г., 16:22:57
    Ответить
    Сколько же говорильни о господдержке аграриям! Не знаю, может, и отваливают им миллионы, но покупателю, потребителю от этого почему-то не легче. Зайдите, господа министры, в магазины Сыктывкара и поинтересуйтесь стоимостью молочной, хлебной, мясной продукции местных производителей. Тихий ужас! Поэтому молочную продукцию я предпочитаю брать у кировских и вологодских поставщиков.
  • Почему?
    25 янв. 2019 г., 16:24:44
    Ответить
    Покупали мясо кроликов у местного фермера, 450 руб/кг.
    Варили, варили, а мясо жесткое. Это у кролика-то!
    Такая же история с телятиной, ту пришлось после 3-часовой варки еще через мясорубку пропускать, как резиновая.
    Все местное, органичное. Больше не берем.
  • ира
    25 янв. 2019 г., 18:25:17
    Ответить
    фермер - это каменный век У них нет условий на производство продукции. нет никакого контроля