16:22, 25.01.2019 / ОБЩЕСТВО

Зампред правительства Коми вспомнила, как лазила по деревьям и занималась каратэ

В День российского студенчества зампред регионального правительства Наталья Михальченкова рассказала сыктывкарским студентам о своей юности и пути в политику, показала архивные фотографии и спела песню о любимой республике под гитару.

Фото и видео Виктора Бобыря

Встреча в Татьянин день со студентами прошла в большом зале Республиканской академии госслужбы. Начиная разговор, Наталья Михальченкова попросил присутствующих крикнуть громкое «ура!» «всему студенчеству Республики Коми, всем Татьянам и всем счастливым людям, кто остается студентами по жизни и помнит, настолько важны дни студенчества для дальнейшего успеха».

BOB_7642-kopiya.jpg

BOB_7660-kopiya.jpg

Она рассказала, что родилась в Ленинграде в студенческой семье. Ее родителей после вуза распределили в Коми, училась в эжвинской школе № 27, ходила в музыкальную школу, занималась танцами и каратэ.

BOB_7598-kopiya.jpg

Ее студенческие годы, как она рассказала, прошли в Санкт-Петербурге, там она жила в общежитии и активно занималась спортом - даже получила сертификат инструктора международного класса по степ аэробике.

BOB_7597-kopiya.jpg

- Мы ходили в походы, дурачились. Во дворе общежития был яблоневый сад - лазили по деревьям. Загорали под майскими лучами солнца. Готовились к экзаменам, - рассказала Наталья Михальченкова, показывая слайды с фотографиями своей юности.

BOB_7601-kopiya.jpg

Тогда в годы студенчества она вышла замуж, а после учебы вместе с мужем вернулась в Сыктывкар.

Она рассказала, как устроилась лаборантом кафедры в Академии госслужбы с зарплатой в два раза меньше студенческого дохода. Проходила одну за другой кадровые ступени в академии, затем вступила в «Единую Россию» и активно работала в партии, а затем снова вернулась в Академию на пост первого проректора. После слияния КГПИ и СГУ работала в Сыктывкарском университете, в дальнейшем получив приглашение перейти на работу в команду правительства Коми. Поначалу совмещала должность зампреда правительства с постом министра образования, науки и молодежной политики, потом полностью сосредоточилась на руководстве социальным блоком [и возглавила Коми отделение «Единой России» - БНК].

BOB_7581-kopiya.jpg

- Считаю, у меня стандартная биография человека, который, если хочет, ищет возможности. Главное - захотеть что-то сделать. Доказать родителям, что ты не мамина-папина дочка. Отказаться от легких предложений. Желаю вам рассчитывать на себя. Тогда находятся и ресурсы, и поддержка, и люди. Ведь студенческие друзья на всю жизнь. В профессиональной деятельности это очень помогает, - отметила выступающая.

Сказав эти словам, она взяла в руки гитару и спела песню о Республике Коми. Когда она заканчивала последний куплет, зал ей аплодировал.

BOB_7625-kopiya.jpg

BOB_7650-kopiya.jpg

Наталья Михальченкова ответила и на вопросы студентов. Первым задали вопрос о самом ярком воспоминании из студенчества.

- Помню верхнюю полку в поезде. Помню, как сильно плакала, когда уезжала на учебу. Я плакала, и все, кто был рядом, заплакали. Пришлось их успокаивать. Такое запоминается на всю жизнь. Поднимите руки, кто плакал на первом курсе? Вот! Сентиментальные личности, как я!

BOB_7657-kopiya.jpg

BOB_7523-kopiya.jpg

Она поинтересовалась, как студенты проводят досуг, какая нужна помощь в его организации. Зампред предложила организовать грантовый конкурс по этой теме, чтобы реализовать идеи молодежи, и пообещала проработать вопрос участия несовершеннолетних в форуме «Инноватика: Крохаль» .

- Не теряйте время. В студенческие годы важно найти время для всего. И для учебы, и для друзей и для развития, - напутствовала она.

BOB_7665-kopiya.jpg

3238

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Каждому своё
    25 янв. 2019 г., 16:49:30
    Ответить
    Кто-то весезалился
    А кто борщевик голыми руками убирал в пажгинском интернате, потому что..... Министерство образования тут конечно же не причём.
    • Александр Щиголев
      25 янв. 2019 г., 17:07:10
      Ответить
      Борщевик убрали ещё летом...
      .
      Сейчас голыми руками снег убирают.
      Ожоги сменились обморожением ...
      • Ага
        25 янв. 2019 г., 17:22:26
        Ответить
        Еще заставляют из снега котлеты лепить и кормить ими оголодавших комментаторов банки. Это шоб от голодухи в обморок не падали!
      • Бригада A
        25 янв. 2019 г., 19:35:45
        Ответить
        Чото мелодия знакома.
        Аааааа. Вспомнил
        - Трубку курит, бабушка моя!
      • Депутат Сыктывкара
        25 янв. 2019 г., 20:20:44
        Ответить
        По фамилии Михальченков
        Родственник или однофамилец?
        • отм.
          26 янв. 2019 г., 13:29:07
          Ответить
          Иди учи свою родословную, везде родственничков выискиваешь чужих
  • Я
    25 янв. 2019 г., 17:08:56
    Ответить
    В те времена, наверное, лазить по деревьям было равносильно нынешнему походу молодежи на митинг Навального. Очень смелый поступок!
  • Наша Раша
    25 янв. 2019 г., 17:22:08
    Ответить
    вступила в «Единую Россию» и активно работала в партии
    Вот ключ успеха, а остальное все лирика.
  • Пока Ер у власти
    25 янв. 2019 г., 18:14:00
    Ответить
    Так и будем брякать. То на гитаре, то на пустых кострюлях
  • ира
    25 янв. 2019 г., 18:17:43
    Ответить
    ничего серьезного - одно красование и любование собой на камеру
    • кира
      25 янв. 2019 г., 18:25:14
      Ответить
      Завидуйте молча, а лучше вообще не завидуйте-зависть плохое чуйство)))).
    • Люся ШмайзЭр
      26 янв. 2019 г., 13:31:00
      Ответить
      В почему бы не покрасоваться, если есть чем? Целеустремленная женщина. Многие бы будь на её пути боялись принимать определённые решения, а она знает, что делает. Смотрите лучше на свои успехи и иногда в зеркало.
      • Василиса
        26 янв. 2019 г., 13:34:39
        Ответить
        Лучше бы она их поменьше принимала. И побольше реализовывала.
        Насчет "знает, что делает" - это оооочень сомнительно.
        Про очередную диссертацию вообще молчу
  • ира
    25 янв. 2019 г., 18:32:21
    Ответить
    это не зависть а жалость -
  • Мдя...
    25 янв. 2019 г., 18:34:17
    Ответить
    всех их к детям тянуло
    и Остапа..., и про МерЗеню сочинения в школах писали..., и Ковзель на «Инноватике» дискутировал со студентами и сдавал нормы ГТО..., и Истиховская студентов кормила в той самой столовой...
    • Мде
      26 янв. 2019 г., 7:05:37
      Ответить
      А чем столовая не нравится? Нормально там все. Так и продолжает работать.
      • Мдя...
        26 янв. 2019 г., 8:03:47
        Ответить
        так-то оно вроде бы как и так
        но преступницу истиховскую осудили не за это!
        • Куку
          26 янв. 2019 г., 15:22:57
          Ответить
          А с чего вы взяли, что Истиховская преступница? Суд ее оправдал.
  • шоумен
    25 янв. 2019 г., 18:42:06
    Ответить
    самоутверждение
    а до этой тёти далеко
  • Я
    25 янв. 2019 г., 18:42:10
    Ответить
    Дальше бы и лазила по деревьям
    • И пела бы:
      25 янв. 2019 г., 18:59:31
      Ответить
      Ежик резиновый
      Шел и насвистывал
      Дырочкой в правом боку
  • +100500
    25 янв. 2019 г., 18:49:56
    Ответить
    !!!
  • Гоша
    25 янв. 2019 г., 19:03:01
    Ответить
    Гоша
    Кому интересно где она лазила и что пила, ела... Прмо герой нашего времени. Уже был один такой герой по имени Рома, когда Струтинская заставляла учителей проводить в школах открытые уроки в честь него и писать детям сочинения на эту тему. Какой моветон. Делать нечего этой тёте? Проблем нет в республике? Согнали бедных студентов слушать ее бредни.
    • 10000
      26 янв. 2019 г., 13:34:05
      Ответить
      Очень поверхностно мыслите, это показывает уровень Вашего развития. Пригласили для подрастающего поколения не просто тётю с улицы, не уборщицу Нюру, а женщину, котора добилась определённого успеха и уважени в обществе. Такие мероприятия студентов очень мотивируют и настраивают на путь истинный.
  • Alexx
    25 янв. 2019 г., 19:12:32
    Ответить
    Fine
    Молодец! Так держать!
  • ))
    25 янв. 2019 г., 19:21:41
    Ответить
    Образование высшее. В 2002 году с отличием окончила Северо-западную академию государственной службы по специальности «Государственное и муниципальное управление».

    Хммм, это примерно как пресловутые "юристы СГУ", - корка есть, а (отмод.)
    • Ну почти
      25 янв. 2019 г., 21:01:48
      Ответить
      Как высшОе.
    • .
      26 янв. 2019 г., 13:35:26
      Ответить
      Простите, расскажите вы то кто, какие заслуги? Где учились? В этом же СГУ только на биолога какого-нибудь?
  • Показательно
    25 янв. 2019 г., 19:41:46
    Ответить
    посмотрите закупки Госакадемии кстати
    у единственного поставщика))
  • Педагог
    25 янв. 2019 г., 19:43:44
    Ответить
    Школьница,
    Я всё-таки в душе - всё та же школьница.
    От обид всё так же под лопаткою болит.
    Школьница,
    Мне так тебе в любви признаться хочется,
    Но молва, как мама в поговорке, не велит,
    Не велит...
  • Помним, помним
    25 янв. 2019 г., 20:17:00
    Ответить
    Вы ещё в движении НАШИ руководили.
  • ,
    25 янв. 2019 г., 20:42:14
    Ответить
    пусть Леху К. вспомнит , уверен .что ностальгия по Лехиному ... ей покою не дает.
  • Ну по поводу "кому интересно"
    25 янв. 2019 г., 20:58:44
    Ответить
    Достаточно посмотреть на лица студентов, там всё "написано". Труллялята вовсю тут трудятся. Ну-ну.
  • Печаль
    25 янв. 2019 г., 21:07:17
    Ответить
    Совсем плохо в республике с кадрами управленцами!
  • Дама
    25 янв. 2019 г., 21:38:04
    Ответить
    Судя по налоговой декларации за 2017 год ее несовершеннолетний ребенок заработал миллион, так лучше бы об этом рассказала студентам, где и как это можно сделать, а песни петь большого ума не надо
    • Дама полусвета
      26 янв. 2019 г., 13:39:49
      Ответить
      Там все просто. У ребенка была доля в собственности (квартире, например), которую продали в прошлом году.
  • МЕСТНЫЙ
    26 янв. 2019 г., 0:24:29
    Ответить
    «Персональная ответственность»
    Вначале сосредоточилась на строительстве школы в Орбите, теперь возможно полностью сосредоточится на строительстве стадиона к чемпионату мира...
  • Ха-ха
    26 янв. 2019 г., 7:23:12
    Ответить
    Я думал что только приматы по деревьям лазят .
  • 321
    26 янв. 2019 г., 9:29:08
    Ответить
    фота
    драмкружок, кружок по фото, а еще и петь охота
  • Z
    26 янв. 2019 г., 10:00:54
    Ответить
    Ты всё пела-это дело! Так иди же попляши!
  • молодец!
    26 янв. 2019 г., 22:32:57
    Ответить
    лазила по деревьям и высоко залезла
  • а когда детские
    26 янв. 2019 г., 22:38:20
    Ответить
    кружки и секции будут бесплатными? А школу в Орбите когда достроют? пиар и только...веры нет ей...
  • Ироничный ))
    28 янв. 2019 г., 23:07:48
    Ответить
    [без иронии]
    Ай , Наталья - красава! Отлично спела! Хороший голос, сама саккомпанировала! Браво!
    А в данном случае - ещё и к месту, и вовремя, и в формате!
    На иных мероприятиях и в другие дни можно и нужно разговаривать серьёзно. А в Татьянин день среди студентов - молодых и, надеюсь, искренних людей - самое то! ))
    • Бывший студент
      31 янв. 2019 г., 12:33:17
      Ответить
      Печально все это... Люди из ее окружения прекрасно знают цену ее кандидатской диссертации и про докторскую, которую сейчас пишут (или написали уже?) тоже знают. В общем, сейчас времена позеров-самопиарщиков, которые умеют грамотно себя продать. Продавец, наверно, неплохой... а так...