content/news/images/89060/ANT_1250_mainPhoto.jpg
16:30, 25.01.2019 / ОБЩЕСТВО

У жителей Коми «пропали» трудовой стаж и пенсионные баллы

Жители Коми столкнулись с пропажей данных из Пенсионного фонда: в выписках отсутствовала информация о трудовом стаже и пенсионных баллах за последние два года. БНК в региональном отделении ПФР пояснили, с чем связаны неполадки.

У жителей Коми «пропали» трудовой стаж и пенсионные баллы
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Информацию о «пропавших» данных опубликовал портал Банки.ру. При запросе извещения о состоянии лицевого счета в ПФР выгружается выписка, в которой по годам должны быть расписаны сумма выплат, начисленных в пользу застрахованного лица, и сумма начисленных страховых взносов на страховую пенсию. Также в выписке должны быть указаны продолжительность периодов работы, величина индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) и наименование работодателя. Но у ряда россиян подобная информация пропала. В Коми с такой проблемой в региональное отделение ПФР обратились 40 человек.

Как пояснили БНК в отделении ПФР по Коми, некорректное отображение информации было связано с тестированием нового программного комплекса и коснулось менее одного процента выписок. Сейчас сервис формирования выписок работает корректно.

- Выписка носит исключительно информационный характер. При назначении пенсии отсутствие каких-либо сведений в выписке не влияет на объем учитываемых пенсионных прав – пенсия назначается исходя из полных сведений лицевого счета, доступ к которым есть у специалистов. Также обращаем внимание, что сведения лицевого счета используются исключительно в целях обязательного пенсионного страхования. По закону выписка не может направляться никаким организациям – только самому застрахованному лицу, - подчеркнули в ОПФР по республике.

4451

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • меня зовут
    25 янв. 2019 г., 17:25:15
    Ответить
    Резервирование данных- гарантия сохранности информации.
  • 2
    25 янв. 2019 г., 17:43:56
    Ответить
    Ага, 1%, врут. 40 обратилось, а сколько не заметило еще.
    А скольким во время этой ошибки ошибочно занизили пенсию при выходе?
    На запросы не отвечают.
    По административке должностные лица ПФР РК пойдут, по 5.39 КоАП.
  • А куда пенсионные деньги пропадают?
    25 янв. 2019 г., 17:51:04
    Ответить
    Ничего не сообщают?
    По официальной статистике ПФР в 2017 получено пенсионным фондом России 12 триллионов 744 млрд. рублей
    Выплачено пенсионерам - 7 триллионов 167 миллиардов рублей.

    Куда ушли 5 триллионов 574 миллиарда рублей в 2017 году.

    Почему они не пошли на увеличение мизерной пенсии?


    Где наши пенсионные деньги?
    • Егор
      26 янв. 2019 г., 15:40:04
      Ответить
      По официальной статистике
      В 2017 году ПФР получил доход от взносов 4,4 трлн.руб. Расходы составили 8,2 трлн. руб.Разницу в 3,7 трлн. получил из федерального бюджета. Не надоело фантазировать?
  • Верните мои пенсионные накопления!
    25 янв. 2019 г., 17:53:06
    Ответить
    Простой подсчёт и не прикрытый обман государством.
    Пусть средняя зарплата на руки - 40000
    В ПФР в этом случае отчисляется 10329 рублей ежемесячно.
    В среднем трудовой стаж - 34 года.

    Если ежемесячно откладывать 10329 рублей в банки пусть под 6% процентов.
    То к началу пенсии накопиться сумма на депозите - 13млн. 886тыс. 158,27 рублей.

    При ежемесячном снятии тех же 6% годовых при выходе на пенсию сумма составит - 70 762,34.

    При этом сумма 13 млн останется ещё и детям.

    • Вас уже
      26 янв. 2019 г., 22:46:32
      Ответить
      Носом тыкали в кривые расчеты. Бот, что ли?
  • Наталья
    25 янв. 2019 г., 18:27:18
    Ответить
    Особенно надо внимательно проверять стаж при уходе на пенсию.Моя знакомая вышла на пенсию в 2018 году, из-за технических неполадок ей не включили 2017 год в стаж.Просто так.Она обратилась с письменным заявлением о пересчете пенсии,по заявлению ей пересчитали пенсию.Хотя пенсию комиссия целая назначает.Песпредел!

    • уг
      25 янв. 2019 г., 18:50:15
      Ответить
      Не она одна пострадала. Некоторых при письменном обращении ПФР по привычке посылал, утверждая, что все правильно, проверять нечего "у них программа считает".
  • На
    25 янв. 2019 г., 23:15:44
    Ответить
    Яндексе Дзене статья пенсия в саудовской аравии Все прозрачно.Расчёт прост.
  • Ракина Оксана
    25 янв. 2019 г., 23:37:27
    Ответить
    Украли стаж 9 лет.
    У меня почему то тоже стаж идёт только с 1997 года ,хотя я работаю с 1991 года ,а в 1996 у меня дочь родилась..Конечно я возмущена и буду разбираться.
    • 123
      26 янв. 2019 г., 0:30:35
      Ответить
      Бесполезно
      Я с ними пытался разбираться. По выпискам одни баллы, пенсию начислили по другим. 500 руб украли. Писал дважды. Первый раз голимую отписку направили, во-второй сказали, что программа которая выдаёт выписки дура, а на счёт стажа заявили, ну и что что не правильно, это никак не повлияет на мою пенсию. А про баллы так прямо и написали, что они сложно считаются, типа вам не понять.
  • у мужа
    26 янв. 2019 г., 22:32:02
    Ответить
    пропали 2 года стажа..Это наверное диверсия к своему народу!