content/news/images/89082/BOB_9501_mainPhoto.jpg
11:37, 26.01.2019 / ОБЩЕСТВО

В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно питаться зимой

В зимнее время в рационе должны присутствовать пищевые вещества, необходимые для поддержания функциональной активности, обменных процессов, нормальной работы всего организма, в том числе и иммунной системы.

В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно питаться зимой
Фото Виктора Бобыря

Воздействие неблагоприятных факторов внешней среды усугубляется еще и тяжелыми для организма человека условиями – низкой температурой, ее перепадами между улицей и помещением, холодным воздухом и ветром вне зданий и сухим воздухом внутри помещений, дефицитом солнечного света из-за короткого светового дня. И все это – при нехватке в питании полноценных по составу свежих фруктов, овощей, ягод, зелени на фоне общей несбалансированности рациона, приводит к ослаблению иммунной системы.

Естественно, что понижение температуры воздуха зимой должно вести к увеличению энерготрат организма. Таким образом, организм дает нам знать об этом, «заставляя» выбирать и активнее потреблять более калорийную пищу, из которой можно максимально быстро получить энергию – это, в первую очередь, продукты-источники «полезных» жиров и углеводов.

К таким продуктам, в первую очередь, относятся жирная рыба, содержащая ненасыщенные жирные кислоты семейства омега 3, растительные масла (оливковое, льняное, подсолнечное), зерновые продукты (предпочтительно, цельнозерновые или с добавлением отрубей и проростков), сезонные овощи (капуста, морковь, лук, чеснок), свежая зелень, фрукты (гранаты, цитрусовые, яблоки), орехи.

Необходимо также помнить о согревающих свойствах пряностей – имбиря, корицы, гвоздики. И, если возникает желание согреться с помощью пищи или напитка, отдайте предпочтение имбирному чаю с корицей, мятой и лимоном.

pitanie.png

2585

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • так
    26 янв. 2019 г., 12:28:20
    Ответить
    будут деньги будет и пища.
    • Каждый день
      26 янв. 2019 г., 17:30:41
      Ответить
      Селедка с отварным картофелем.
    • Абэ Убе
      26 янв. 2019 г., 20:36:27
      Ответить
      Люблю суши оные грибы.
  • из деревни я
    26 янв. 2019 г., 14:38:56
    Ответить
    Побольше секаса,организм сам выпросит необходимое.
    • я
      27 янв. 2019 г., 10:53:44
      Ответить
      Работу потяжелей сидения в офисе в кресле, крепелем каким-нибудь или сварным и не нужно будет даже что-то выбирать из продуктов!!
  • Я
    26 янв. 2019 г., 14:54:28
    Ответить
    Про брюкву забыли.
    • о !
      26 янв. 2019 г., 15:39:22
      Ответить
      Брюква это вещь ! Вкуснятина, всем совету ей потчеваться.
      • Белочка
        26 янв. 2019 г., 16:25:45
        Ответить
        Брюква
        А что такое БРЮКВА? В магазинах ее нет!
        • Репа
          26 янв. 2019 г., 17:31:45
          Ответить
          Брюква, а раньше звали репа.
          Посадил дед репку.
          • да
            26 янв. 2019 г., 22:41:40
            Ответить
            нет брюква это не репа.
  • Топтыгин
    26 янв. 2019 г., 17:37:10
    Ответить
    При нынешней власти у нас одна еда .Картошка .Макароны и немного капусты.А там .что бог послал с леса и огорода.
    • я
      27 янв. 2019 г., 10:55:36
      Ответить
      Что врешь то, я вот сейчас водочку попиваю, закусывая пюре с котлетами и салатом (чеснок,сметана,свекла) + горошек зеленый.
  • 111
    26 янв. 2019 г., 20:49:38
    Ответить
    Большая работа Роспотребнадзора. Ничего сказать. Политинформации для них главное направление деятельности.
  • Ващя
    26 янв. 2019 г., 21:47:07
    Ответить
    Про имбирь, корицу и гвоздику верно сказано. Это заварить в подогретом красном вине и получите глинтвейн. В цивилизованном городе должно продаваться на каждом углу в морозы. А я люблю подогретый вискарь с медом и под икорочку.
  • На
    26 янв. 2019 г., 22:18:10
    Ответить
    Мокорошки
  • И опять ...
    26 янв. 2019 г., 22:41:09
    Ответить
    Советы неплохие, даже можно сказать хорошие, но причём тут роспотребнадзор??? Вам, что заняться больше нечем?
  • Я
    27 янв. 2019 г., 9:51:08
    Ответить
    А теперь просчитать рацион с картинки на доход пенсионера - только пенсионер госдумы сможет себе позволить
  • ===
    27 янв. 2019 г., 12:17:17
    Ответить
    А на что они (роспотребнадзоровцы) в семье по три машины имеют на одну семью, надо диету блюсти,не так так на зону.