content/news/images/89171/PSV_7835_mainPhoto.jpg
14:33, 28.01.2019 / ТАК И ЖИВЕМ

Так и живем: вчерашние пельмени и месячный бюджет студентки

Новая героиня рубрики «Так и живем» - студентка третьего курса СГУ им. Питирима Сорокина Софья Савина. Корреспондент БНК узнал, на что уходит скромная соцвыплата студента, живущего в общежитии, и как спланировать бюджет на месяц, чтобы сходить в кино, спортзал и на маникюр.

Так и живем: вчерашние пельмени и месячный бюджет студентки
Фото Сергея Паршукова и Виктора Бобыря из архива БНК

Общий бюджет

– Весь мой бюджет на месяц составляет 11500 рублей – таков размер пенсии по потере кормильца, и именно на эту сумму я рассчитываю свои месячные затраты. Сама я из Котласа и живу в университетском общежитии. Проживание оплачиваю раз в полгода, выходит где-то 3500-4000 рублей. Пенсия приходит по частям, два раза в месяц, поэтому я планирую расходы примерно на две недели, чтобы не голодать до второй части суммы, хотя чаще всего под конец второй недели денег практически не остается, и приходится звонить маме - просить денег на пропитание.

Питание

– Точную сумму сказать сложно, она всегда расходится и зависит от прочих затрат. Обычно я раз в неделю покупаю продукты. В мою «корзину» входят яйца, макароны, курица, овощи и фрукты – пытаюсь хоть немного разнообразить свой рацион. Но иногда позволяю себе побаловаться всякими «вредностями»: шоколад, конфеты и чипсы иногда также оказываются в корзине. В магазине зачастую приходится выбирать продукты по акции, за несколько лет учебы я уже нашла определенные марки, которые покупаю из года в год.

PSV_7834.jpg

Так как я живу в общежитии, то иногда с соседкой по комнате мы угощаем друг друга тем, что приготовили, но общий бюджет мы даже не пытались создать, слишком он у нас разнится.

Утром перед университетом я обычно ничего не ем, могу выпить чаю и заесть бутербродом. Днем ем то, что приготовила себе еще прошлым вечером: пельмени, например, или плов, макароны, яичницу. Вечером после пар я тоже не особенно много ем, иногда и одного банана хватает. Да, кстати, я пью очень много чая, возможно, из-за него я порой и не ощущаю голода.

BOB_7666-kopiya.jpg

Уход за собой

– Думаю, девушки в принципе тратят больше денег на свою внешность – это и косметика, и шампунь, и гель для душа, скрабы, тоники, масла и кондиционеры для волос. Раз в месяц позволяю себе сходить на маникюр. Также покупаю витамины для поддержания иммунитета и иногда, особенно зимой, приходится покупать таблетки и лекарства.

А еще я начала ходить в спортзал, чтобы поддерживать себя в форме. Три раза в неделю я там точно появляюсь, за месяц на это уходит 2400 рублей.

Одежду редко покупаю, обычно это сезонные приобретения по необходимости.

Расход: примерно 4000 рублей.

Развлечения

– Только об учебе думать сложно, поэтому нужно и отдыхать уметь. Раз в месяц я точно хожу в кинотеатр, да и просто выйти с друзьями погулять или где-нибудь посидеть тоже нужно. Клубы и бары посещаю очень редко, только если по случаю, поэтому даже не знаю, стоит ли включать их в расходы.

Расход: 700-800 рублей в месяц с учетом экономии.

BOB_0334.jpg

Прочие расходы

– Иногда я гуляю по магазинам, захожу в книжный и просто так покупаю книгу, если могу в данный момент это себе позволить. Иногда приходится покупать друзьям подарки на праздники, а перед Новым Годом вообще пришлось конкретно выложиться.

На проезд тратить практически не приходится: корпус моего института в пяти минутах пешком от общежития. Иногда, конечно, я выезжаю из города на автобусе или такси, но это большая редкость.

Раз в полтора месяца я езжу домой к маме, билет на автобус стоит 800 рублей, обратную дорогу оплачивает мама.

Также приходится тратить деньги на бытовые расходы: губки, тряпки, моющие средства, чтобы поддерживать комнату и посуду в чистоте.

Ну и конечно я не могу обойтись без интернета – на него уходит 500 рублей, на мобильную связь примерно 400 рублей.

Расход: около 2500 рублей.

Общий итог: затраты в месяц - 7500 рублей, оставшаяся сумма из бюджета уходит на питание.

11615

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • Ля
    28 янв. 2019 г., 14:50:47
    Ответить
    в Кремль, Думу и СоветФед отправьте данную статью пусть размножат и наслаждаются (((
    • Ты и представить себе не можешь объём аналитики,
      28 янв. 2019 г., 14:56:56
      Ответить
      уходящей наверх, во второпрестольную.
      А уж в масквабаде каждое ведомство так старается поднести эту "статистику", чтобы отхватить себе из бюджета кусок пожирнее.
    • мысли вслух*
      28 янв. 2019 г., 14:57:01
      Ответить
      +100500
  • мысли вслух*
    28 янв. 2019 г., 14:54:45
    Ответить
    ужас какой
    бедная девочка((((
  • стипендия
    28 янв. 2019 г., 14:56:05
    Ответить
    а как же нерегулярная финансовая помощь в виде оплаты стоимости обучения, а иногда и выдачей ежемесячного пособия учащимся...=стипендия*!
    Или сейчас уже не выплачивают?
    Или учится надо лучше?
    * - .....
  • Неэкономно
    28 янв. 2019 г., 14:56:38
    Ответить
    От химии типа скрабы,моющие средства надо отказываться,есть проверенное годами хоз.мыло,для экологии тоже плюс,спорт полезнее уличный. Норм.питание важнее,с ним и кожу не надо скрабить,румянец появится и так.а это все происки рекламы
    • Верное замечание!
      28 янв. 2019 г., 18:28:10
      Ответить
      В нынешних буднях много (даже так - очень много!) шелухи, которая, как ни странно, мешает нормально жить.
      Маникюрный салон? Шампуни? Фильмы сомнительного (в художественном плане) качества? Ночные (жуть!!!) клубы...
      Можете не верить, но я (тоже студентка), в быту весьма неприхотлива. и в то же время. как ни странно, пользуюсь довольно стойким вниманием мальчиков и мужчин.
      Никогда не скрывала и не стеснялась, что работаю вечерами уборщицей. Фильмы смотрю в инете. Макияж и прочие дамские тонкости, навожу сама. Питаюсь скромно, делая себе, и только себе(!), праздники по выходным. Подруг мало. К родителям летаю раз в полгода. Спортом не занимаюсь вообще. )))
      • PS
        28 янв. 2019 г., 18:53:36
        Ответить
        Мой ежемесячный доход:
        - стипендия - 0;
        - заработок - 8000;
        - помощь родителей - 8000.
        • Чумаход
          28 янв. 2019 г., 19:14:49
          Ответить
          И сколько еще учиться, если не секрет?
          • Чумаходу
            28 янв. 2019 г., 21:29:46
            Ответить
            Два годика. ;-) Я не тороплюсь. Учусь в свое удовольствие, работаю - тоже. В общаге соседки спокойные.
            Что еще нужно, чтобы достойно встретить зрелость? )))
            • в перерывах
              28 янв. 2019 г., 21:40:16
              Ответить
              между сообщениями сходила, помыла полы. Как-то, знаете ли, не до фитнеса. Но зато еще есть часок-другой посидеть в инете. ))
              • Чумаход
                28 янв. 2019 г., 23:53:26
                Ответить
                Я тоже часто сюда заглядываю. Уже давно не студент (с 2007 года), но жизнь общажную вспоминаю, будто это было вчера. Жили неплохо, весело и дружно в общаге на Морозова. В магазе брали все по минимуму, продукты и самое необходимое были с деревни. Хорошо, что рядом с Сыком. Стипендию платили всего 340 рубликов, потом подняли до 720 (если повезет, то давали еще социальные (!) доплаты). Официально работать начал поздно, только под конец учебы (случайные заработки тоже имел, курсовики писал в основном, помогал друзьям с калымами). Общего своего ежемесячного дохода никогда тогда не считал. В кошельке всегда что то было. Если нет, то ребята одалживали, либо родители помогали. В гаражах еще, помню, тусили и чинили тачку, которую позже и угрохали. Всего не упомнишь.
                • Чумаход
                  29 янв. 2019 г., 0:03:41
                  Ответить
                  Ах да, были разные приключения, что называется жили в своё удовольствие: с местными гоняли в футбол и в баскетбол во дворе, на тачке вылетали с трассы, стреляли по бутылкам из пневматики, лазили по балконам, сдавали кровь и тару, дрались с гопниками и т.д.
  • Бывшая студентка
    28 янв. 2019 г., 14:58:24
    Ответить
    Хорош ныть
    Маникюр, кино и фитнес?? Хорошо живешь!
    • Тоже студентка
      28 янв. 2019 г., 15:05:11
      Ответить
      раз в неделю сходи в ночной клуб,там спонсоров много и напоют и накормят и денег дадут,многие студентки так и делают
      • Ага
        28 янв. 2019 г., 20:13:13
        Ответить
        в клубах такие же студенты голодранцы и гопота)
  • серж
    28 янв. 2019 г., 15:05:22
    Ответить
    женюсь на Софье! уже знает толк в жизни!
  • .
    28 янв. 2019 г., 15:05:35
    Ответить
    а как же живут у которых и таких денег нет
  • Чумаход
    28 янв. 2019 г., 15:07:54
    Ответить
    А стипендии где? Их студентам перестали что ли платить? Или эта студентка плохо учится?
  • Учитель молодой
    28 янв. 2019 г., 15:10:30
    Ответить
    Я получаю 25 тысяч рублей. Выживаю.
    • Родина в опасности
      28 янв. 2019 г., 15:14:30
      Ответить
      В сельской местности 1 лимон дают, да от армии отмазывают =))))
    • Рабочий
      28 янв. 2019 г., 15:15:08
      Ответить
      Молчал бы ты. Тут у некоторых 13 тыс зарплата и меньше тебя ноют.
  • Беда
    28 янв. 2019 г., 15:14:09
    Ответить
    Конкретно в Сыктывкаре порог выживания около 50 т.р., выше уже можно себе позволить кино и фитнесы. На северах скотее всего от сотки и выше
  • Горбунофф
    28 янв. 2019 г., 15:17:22
    Ответить
    ...
    Студенты ладно здоровье есть можно руками поработать...а пенмионеры как когда пенсия12..кварт плата 7 ..и здоровья нет и родителей нет а жить хочется ...слава россии великой и не победимой..в войну немцы в деревни заходили и обжирались..теперь бы в деревне их бы самих сьели..так как голодуха там...я думаю это военная тактика и ни чего более..
    • жорик
      28 янв. 2019 г., 15:24:06
      Ответить
      про воен.тактику уже много где слышал! скоро пойдем голодные, холодные на пиндосов
    • .
      28 янв. 2019 г., 16:44:48
      Ответить
      12000 пенсия- у того, кто не работал
      Откуда жилье, коммуналка которой 7000? Минимум трешка. Так разменяй на однушку. Одному вполне достаточно.
  • Как
    28 янв. 2019 г., 15:28:09
    Ответить
    же так, Вы ведь живёте и учитесь в богатейшей стране и потом сразу попадёте в Рай
  • Алло
    28 янв. 2019 г., 15:40:27
    Ответить
    Гг
    Я учился в колледже на все уходило 10 8 еда 2 тренировки, косметика не пригодилась да и это к лучшему пацаны бы не поняли интернет был 1 на всю общагу, ни в чем себе не отказывал мог бахнуть шавуху с пивком повезло что не курю
  • Рынок
    28 янв. 2019 г., 16:05:50
    Ответить
    Парикмахерша зарабатывает 400 рублей за 15 минут.
    • Вопрос
      28 янв. 2019 г., 16:12:31
      Ответить
      400 рублей за 15 минут -это 400 рублей каждые 15 минут? Т.е. 1600 рублей в час. Или нет? И все ли эти деньги достаются лично парикмахеру?
      • А кому еще?
        28 янв. 2019 г., 18:41:41
        Ответить
        Они же чеки не выдают.
  • 5+
    28 янв. 2019 г., 16:09:46
    Ответить
    Это пенсия по потери кормильца, которая назначена Пенсионным Фондом. Студенты очного обучения получают ее до 23 лет, ежемесячно. А что тогда говорить о студентах получающих стипендию? Знаю, что в пелколледже она составляет чуть побольше 900 рублей, до 1 тысячи не дотягивает...И выплачивается по итогам сессии...есть одна тройка и всё, стипендии нет...это очное обучение. Как этим студентам распределить свой бюджет? Для сравнения нужно брать стипендии, а не пособия и пенсии выплачиваемыми ПФ. Вот пусть эти студенты расскажут, хватает ли им стипендии? И что они могут себе позволить купить? Еду или фитнес? Книгу или развлечение?
    • Хватит и 900
      28 янв. 2019 г., 16:11:45
      Ответить
      На капусту и хлеб хватит! А уж макарошек завались!
    • А что говорить
      28 янв. 2019 г., 16:37:48
      Ответить
      О студентах, не получающих стипендию, и о тех, кто платит за учебу? Бюджетных мест нет, будь ты хоть семи пядей во лбу. Если появляются, отдают зэкам, чтоб сидеть не скучно было.
    • В развитых странах
      28 янв. 2019 г., 22:12:10
      Ответить
      стипендию платят не за хорошие оценки, а по социальным критериям: например, если студент из многодетной семьи или доход родителей ниже установленного минимума. А ежели родители прилично получают, то хоть лоб расшиби, чтоб стать отличником, все равно ни копейки не получишь - родители должны кормить свое дитё, а не государство. Государство помогает только тем, кого родители прокормить не в состоянии. Помогает и двоечникам, и троечникам, они же тоже люди и хотят кушать.
  • у
    28 янв. 2019 г., 16:23:33
    Ответить
    А как же пивко с пацанами??? за счет пацанов?
    • Ну
      28 янв. 2019 г., 16:30:57
      Ответить
      "Приличные люди пиво не пьют.."
      • ?
        28 янв. 2019 г., 16:40:09
        Ответить
        Как выжить студентке? Прочитайте выше,там тоже студентка даёт совет про ночной клуб и спонсоров
  • Думаю, что
    28 янв. 2019 г., 16:39:34
    Ответить
    можно наверно прожить и на МРОТ пока молодой, однако аукнется все это чуть за 30-ть, а у девушек, надумавших рожать, может и еще раньше, так что гордиться здесь особо нечем, беда...
    • Какой в опу фитнесс
      28 янв. 2019 г., 17:06:23
      Ответить
      С утра лопатой или метелкой помаши и на все сил хватит,не хватит только на опавиляние
  • Дульсенея
    28 янв. 2019 г., 17:23:51
    Ответить
    Бедные дети. Вот рада, что ребёнок учился здесь и жил дома. Питался нормально, не испытывал таких трудностей. И получив образование в сгу, удачно нашёл высокоплачиваемую работу в Москве. Здесь молодёжи делать нечего. Все стараются уехать. Перспектив никаких.
    • Дульсинее
      28 янв. 2019 г., 18:05:40
      Ответить
      И сколько денег из этих "высокооплачиваемых" уходит на аренду жилья?
      • я не Дульсинея, но вставлю свои 5 копеек
        28 янв. 2019 г., 18:14:06
        Ответить
        Видимо, столько, что и на жизнь остается нормально. Раз Дусин ребенок не возвращается к родным пенатам.
    • Ага
      28 янв. 2019 г., 19:33:08
      Ответить
      Знаем мы, какие высокооплачиваемые работы в Москве: дворником. Нашли, чем гордиться. Лапшу с ушей снимите, а то ещё чем криминальным занимается ваш бывший студент.
      • Угу
        28 янв. 2019 г., 23:19:57
        Ответить
        Завидуйте молча. Неудачники. Те ребята, которые стремятся к своей цели и имеют мозги, а не шарахаются по сыктывкарским забегаловкам и клубам, добиваются в жизни успеха.
        • Ля ля
          28 янв. 2019 г., 23:24:20
          Ответить
          В Москве и Питере больше шансов реализовать себя, чем в нашей деревне. Здесь для молодых специалистов нет работы.Одни юристы и экономисты сплошь.Ну еще бездарные чинуши.
  • Йцукен
    28 янв. 2019 г., 18:23:20
    Ответить
    На 11500 одной можно жить, если с умом.
    • Папрашу не путать
      28 янв. 2019 г., 18:43:51
      Ответить
      жизнь с существованием.
  • Юрий
    28 янв. 2019 г., 19:26:01
    Ответить
    студенты
    Правительству и чиновникам должно быть стыдно, хотя не стыда не совести у них нет. Еще удивляются почему студенты в протестном движении. Господа голову включайте. Вот о чем по ящику говорить надо, а не про Украину, Сирию и Венесуелу.
    • Вспоминаю
      28 янв. 2019 г., 19:40:09
      Ответить
      Студенческие годы в СГУ. Поступила в 1982 году. Стипендию платили всем, у кого не было «хвостов» 40 рублей. Это при том, что средняя зарплата была 100 рублей. На все хватало! Пока училась, бесплатно съездила в круиз по Волге на 21 день (посмотрите, каких это денег сейчас стоит), объездила все города-столицы СССР, причём бесплатно. Путёвок в профсоюзе было дофига!
      • Егор
        28 янв. 2019 г., 23:28:00
        Ответить
        Все правильно
        Кроме средней зарплаты в Сыктывкаре. Она была выше 100 рублей
  • Экономия
    28 янв. 2019 г., 19:41:30
    Ответить
    Ну и конечно я не могу обойтись без интернета – на него уходит 500 рублей, на мобильную связь примерно 400 рублей.

    Тариф у теле 2 - 450 рупчиков
  • Студентка 80-х
    28 янв. 2019 г., 19:54:08
    Ответить
    Стипендия 30р, из дома присылали ещё 30 рублей, транж прекратился как получила диплом и се , дальше сама, не знала ни хрена про менеджмент и не про маркетинг, природное чутье, у тебя дети и они должны достойно жить .
  • Опытный
    28 янв. 2019 г., 20:10:16
    Ответить
    Утром перед университетом я обычно ничего не ем, могу выпить чаю и заесть бутербродом. Днем ем то, что приготовила себе еще прошлым вечером: пельмени, например, или плов, макароны, яичницу.

    Не советую такую диету, к концу учеты полЖКтракта придут в негодное состояние,
    лучше экономить на чем угодно другом, но не на питании.
  • Капустэээ
    28 янв. 2019 г., 23:19:24
    Ответить
    Да тут прорывом попахивает)
  • Бывший студент
    29 янв. 2019 г., 8:04:15
    Ответить
    Спортзал в СГУ бесплатно. Нафига 2400 где то тратить?
    Безлимит МТС интернет и звонки 500 руб/мес.
    Так что шикует девочка. Либо не очень то и экономит.
  • Мда
    29 янв. 2019 г., 15:07:54
    Ответить
    Когда я училась, а это 7-12 года, мне родители отправляли первые 3 курса от 1 до 1,5 в неделю... на них только проезд оплатишь да весьма скромно продуктов купишь, слава богу пошла работать кондуктором, утром учеба, вечером работа и училась прилично, к сессиям иногда, прямо в автобусе готовилась, и при этом зп весьма достойную получала, иногда кажется даже больше чем сейчас с высшим образованием(!) так что кто хочет заработать и ходить в кино или на маникюр просто надо идти работать и не жаловаться, что государство мало даёт, мне бесплатно только образование дали, а на остальное сама зарабатываю
  • Бывшая студентка
    12 марта 2019 г., 12:39:21
    Ответить
    С таким питанием то и фитнес не нужен) А вообще если денег на питание и одежду не хватает, зачем тратить на маникюр и фитнес?? Действительно, жирует значит)