content/news/images/89185/PSV_7824_mainPhoto.jpg
18:45, 28.01.2019 / ОБЩЕСТВО

Пациентам в Коми не хватает общения с врачами

В большинстве случаев конфликты между пациентами и медицинским персоналом возникают из-за нехватки у первых информации. Врачам в связи с этим рекомендовали выделять время на беседы с пациентами, а СМИ попросили помочь сформировать позитивный образ медика.

Пациентам в Коми не хватает общения с врачами
Фото Сергея Паршукова

В общественной приемной главы Коми сегодня состоялся круглый стол, на котором обсудили природу конфликтов, возникающих между пациентами или родителями детей-пациентов и медиками. Модерировал обсуждение заведующий хирургическим отделением Республиканской детской клинической больницы, председатель республиканской организации «Ассоциация врачей Республики Коми» Вячеслав Сварич. Он начал с того, что все стороны этого процесса периодически забывают о своих обязанностях, настаивая только на соблюдении прав.

- Особенно много эмоций рождается тогда, когда речь заходит о ребенке в роли пациента. Приходится сталкиваться с родителями или лицами, их заменяющими. Они в этот момент живут в мире, окрасившемся в темные тона. Отсюда особенно критичный настрой и возникающие на этом фоне конфликты, - сказал Вячеслав Сварич.

Конфликты чаще всего возникают на фоне несовпадения реальности и ожиданий. Например, все лекарства и способы медицинской помощи эффективны в 95% случаев, а в оставшихся – либо не действуют, либо наносят вред. В том, что пациент попал в эти 5%, нет ничьей вины.

PSV_7812.jpg

Вице-президент «Ассоциации врачей республики» Андрей Марков подтвердил, что большая часть конфликтов возникает из-за несовпадения ожиданий от хода лечения или его результатов. Также случаются конфликты на фоне предубеждения (например, отказ от переливания крови по религиозным убеждениям), недовольства организацией процесса (очереди, духота, расписание) и неудовлетворительной коммуникации.

- Пациент тревожится, но из-за высокой занятости врачи не дают ему полную информацию, не уделяют ему достаточного внимания, что порождает недовольство, - разъяснил медик.

Затем он отметил, что часть конфликтов можно предупредить, например, организовав видеонаблюдение за некоторыми общественными пространствами медучреждений. Он перечислил способы, которыми могут разрешаться конфликты: от простого разговора до помощи медиатора - третьей стороны, которая помогла бы сторонам наладить контакт, и вмешательства суда.

PSV_7815.jpg

Зампред Госсовета Коми Владимир Косов, который много лет проработал в системе здравоохранения, подтвердил, что внимание врача, подробный и обстоятельный разговор могут решить практически любой конфликт. Он неоднократно подтверждал это на практике.

- Только 10-15% жалоб связаны с недоработкой медперсонала. Чтобы решать иные вопросы, которые разговором не снять, мы скоро прибегнем к практике, распространенной на Западе, - сказал он. – Там пациенту перед процедурой дают на подпись контракт. Он должен его прочитать и подписать. В документе говорится о согласии на процедуру и отсутствии претензий по поводу аллергических реакций или недостижения представляемого эффекта.

PSV_7820.jpg

Медицинский психолог Республиканской детской клинической больницы Оксана Баянбаева подтвердила слова практиков о необходимости диалога между пациентом и медперсоналом.

- Доктора нередко апеллируют к тому, что хороший врач – это не тот, кто улыбается, а тот, кто лечит. Но мы продолжаем настаивать на том, что пациент будет доволен обслуживанием в том случае, если врач встретит его, поприветствует, представится, выслушает и объяснит свои назначения и ход течения болезни. В цейтноте делать это сложно, но нужно к этому стремиться, - сказала психолог.

Помимо базовых знаний и инструкций о том, как вести себя с пациентами так, чтобы не нажить врагов, психологическая служба также занимается разгрузкой медиков, созданием таких условий, чтобы они профессионально не выгорали на работе.

- Еще один момент. Пациенты, особенно впервые оказавшиеся в стационаре, находятся в состоянии стресса. Чтобы помочь им, нужно составить что-то вроде инструкции: где находится гардероб, где выдают бахилы, где находятся нужные кабинеты специалистов, в какие часы работают отделения. Это позволит не тратить эмоции и силы впустую, выбраться из состояния стресса быстрее, - порекомендовала специалист.

PSV_7810.jpg

Священник Свято-Преображенского храма Димитрий Гераськин рассказал две истории из жизни, которые иносказательно должны были привести к мысли о том, что человек должен нести ответственность за свои поступки.

- К слову об ответственности, далеко не все пациенты, требующие соблюдения их прав, готовы соблюдать правила, установленные медучредением, - отметил Вячеслав Сварич. – Например, многие сопровождающие детей взрослые, несмотря на запрет, выбегают на улицу курить. Они оставляют детей одних, хотя ответственность за их безопасность лежит на их плечах. То же касается и курящих беременных, дети которых страдают от курения внутриутробно.

PSV_7827.jpg

За пациентов заступилась директор благотворительного фонда «Сила Добра» Татьяна Козлова. По ее словам, в медицинских учреждениях, куда больные попадают с угрожающими жизни диагнозами, должны работать профессиональные психологи, которые помогали бы снять состояние шока и помочь принять новую информацию. Так медики и пациенты или их представители быстрее выстроят конструктивный диалог.

- Из-за недостаточной информированности и конфликтов с медиками на местах нередко происходит следующее: люди не понимают до конца возможности медицины. Откуда-то из Израиля поступает информация о том, что там их вылечат, нужно только заплатить. Люди объявляют сбор средств, отправляются туда, состояние не меняется, а возвращаться приходится туда же, откуда начали – к врачу, с которым конфликт и произошел, - рассказала она. – Чтобы этого не происходило, нужно убедиться, что пациент усвоил информацию.

Решение еще одной проблемы снимет недовольство пациентов – обеспечение медучреждений всем необходимым оборудованием.

- Мама онкобольного ребенка, которому раз в три месяца нужно проходить МРТ, не может этого сделать в Сыктывкаре. Ей нужно либо стоять в очереди во взрослую поликлинику, либо ездить в другие города за свой счет. Естественно, что она будет недовольна, будут возникать конфликты, - привела пример Татьяна Козлова. – То же касается обеспечения необходимыми лекарствами.

Вячеслав Сварич подчеркнул, что пресса подстегивает людей и поддерживает негативный настрой пациентов по отношению к медикам. С ним согласилась член Общественной палаты Коми Надежда Пипунырова.

- СМИ нужно повернуться к медицине лицом, - уверена она. – В последние годы медицина шагнула настолько далеко вперед. Наши врачи – как волшебники. Они отдают пациентам свои знания, умения, силы и сердце. А журналисты рассказывают о случаях, которые вызывают только негатив, а не уважение к труду медика.

PSV_7819.jpg

Замруководителя управления информационного обеспечения администрации главы Коми Яков Юхнин отметил, что в последние два года в рамках медиапроекта «Медицинские кадры – в Республику Коми» в регионе продвигаются идеи уважительного уважения к профессии.

- Кроме того, у нас есть несколько проектов, через которые мы повышаем престиж профессии врача, - уточнила пресс-секретарь Минздрава Коми Полина Абрамова. – Мы рассказываем об улучшении условий обслуживания пациентов, например, «Бережливой поликлинике», о новом оборудовании, а также о самих врачах. Другой вопрос в том, что сами врачи по разным причинам отказываются от сотрудничества со СМИ: боятся камеры, стесняются, ссылаются на нехватку времени.

- Что касается негатива – от него не уйти. Но, увидев недостоверную информацию в СМИ или соцсетях, нужно на нее реагировать, давать свою позицию, рассказывая людям о том, как все было на самом деле, - добавил Яков Юхнин.

Подводя итоги круглого стола, Вячеслав Сварич обозначил основные выводы: медикам нужно больше общаться с пациентами, чаще нужно прибегать к медиации конфликтов с привлечением третьей стороны, а общественным организациям, представляющим пациентов, нужно наладить более плотный контакт с Минздравом республики, тогда конфликтов станет меньше.

2682

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • Карат
    28 янв. 2019 г., 19:12:10
    Ответить
    Часто бывает, что врач не в состоянии ответить на вопрос пациента (родителя), потому что врач обладает низким интеллектом. Если раньше пациенты не знали о болезнях и всецело доверяли "белому халату", то сейчас народ умнеет ГОРАЗДО КАЧЕСТВЕНЕЕ, чем врачи. Или врачи ЗАБЫЛИ ст. 19,22 ФЗ-323.?
    • вот-вот
      28 янв. 2019 г., 19:26:07
      Ответить
      В соответствии со ст. 19 выбери себе высокоинтеллектуального врача и... А если тебе так дорог Закон, то путь твой в Прокуратуру лежит, добрый молодец. Или только шухер в соцсетях поднимать умеем, а реального выхлопа - ноль?
      • По моему
        28 янв. 2019 г., 19:55:47
        Ответить
        Пациентам не хватает лечения
        И хотелось бы понимать абракадабру, которую пишут в карточке. А то объяснить не могут, а писанину не разобрать
      • Карат
        28 янв. 2019 г., 22:55:28
        Ответить
        Не поминаю Вашего негодования.... Интеллектуалов и так мало было, а сейчас это ничтожное количество ( заканчивается "время советского врача"-идеалиста, максималиста); на его место приходят те, которые "учились чему-нибудь и как-нибудь"; и они возглавляют отделения ("свои- позвоночные( " по звонку")). И ныненшняя модель здравозахоронения - модель "заплатки"(лишь бы с"дипломом был") и ПРИСУТСТВОВАЛ НА ПРИЁМЕ( или на операции), хотя бы , как мебель.
        • Простите великодушно
          28 янв. 2019 г., 23:29:43
          Ответить
          а Вы, как интеллигентный человек, что-нибудь конкретное сделали для улучшения ситуации в сфере здравоохранения, доступности и полноты оказания медпомощи? Или Вы пошли по столь модному нынче пути выявления и возмущенного донесения до широких масс случаев вопиющего несоответствия высокого звания врача наличийствующему безобразному головотяпству? Этим сейчас все шпагат и партий, и ОНФ, и т. н. общественные активисты. А, может быть, сделать что-то молча, но конкретно, по делу и до конца?
          • Мдя...
            29 янв. 2019 г., 5:32:04
            Ответить
            молодец, тролль, +1 к атаке
            если не ты, то кто...
            а что сделал ты...
            начни с себя...
            возьми и сделай что-то молча...
          • Карат
            29 янв. 2019 г., 7:21:40
            Ответить
            прощающему
            Конкретно я; делал,делаю и буду делать,- качественно, своевременно и эффективно оказывать мед помощь( мед.услуги )населению. Проводить пациентоориенированный индивидуальный подход( в т.ч. в рамках госгарантий, протоколов и стандартов оказания мед.помщи). Вразумительно.
      • Карат
        28 янв. 2019 г., 23:03:54
        Ответить
        вот-воту
        Доктора и врачи, когда-то относились к интеллигенции, и о жагорнном слове - "шухер", даже и думать не могли , потому что "великий и могучий Русский язык" имел много эпитетов. Сейчас с доктором начнёшь беседу,а тебе в ответ " И чо ?", " А чо?"; хорошо что пока до мата не опустились... хотя и эти дали не за горами....
        • карату
          28 янв. 2019 г., 23:17:09
          Ответить
          Интеллегентно,
    • 28 янв. 2019 г., 20:33:04
      Ответить
      Лечим
      Это не народ стал "гораздо умнее" это Гугл стал Гораздо доступнее! Он нынче всех и лечит, все претензии надо в Штаты направлять!!
      • Карат
        29 янв. 2019 г., 8:55:43
        Ответить
        Лечимому
        Народ стал ПЫТЛИВЕЕ, а значит умнее. У народа есть "жажда знаний", потому что помощи извне не получают.
  • Житель
    28 янв. 2019 г., 19:27:47
    Ответить
    А
    я все время думал, что как раз больной формирует имидж врача, или положительный или отрицательный, оказывается ошибался, СМИ формирует. Теперь понятно что такое пиар!
    • Александр
      01 февр. 2019 г., 10:45:14
      Ответить
      Имидж конкретного врача формирует пациент при систематическом взаимодействии. А имидж врача, как представителя профессии, формируют СМИ. И именно это закладывает формат общения между пациентами и врачами. Если со всех углов доноситься информация что почти все врачи плохо работают и нарушают закон, то ожидать от пациентов доверия и порядочности не приходиться. При регулярном контакте отношение меняется, но это требует дополнительных сил от врача, который и так перегружен.

      Оставайтесь людьми не зависимо от обстоятельств. Это сложно, но вы старайтесь.
  • вера
    28 янв. 2019 г., 19:36:42
    Ответить
    Вот вам доступное здравоохранение.в центральной поликлинике попасть к эндокринологу можно только за подписью заведующей амбулатории (Район Орбита) и сдачи определённого количества анализов.и только заведующей решать достойна ли ты номерка к врачу .кто такую волокиту придумал?
    • дед
      28 янв. 2019 г., 20:41:44
      Ответить
      По поводу непопадания к эндокринологу обратились в свою страховую компанию,обозначенную в Вашем медполисе?
      • Не надо посылать
        28 янв. 2019 г., 21:27:02
        Ответить
        обратились в свою страховую компанию,обозначенную в Вашем медполисе
        В страховой компании посылают к зам. главврача поликлиники по лечебной части.
        В РГС-Медицина (ныне Капитал) вообще будто уборщицы по телефону отвечают. Ничего не знают! Спрашиваешь их входит ли анализ гормонов в список по ОМС, они не знают, футболят узнавайте в своей поликлинике. Мы вам телефон можем сообщить.
        Вот и все на что они годятся, дармоеды.
        • Так меняйте!
          29 янв. 2019 г., 8:28:27
          Ответить
          Так меняйте страховую! СОГАЗ ещё есть. Приходишь к ним и полис сразу меняют. Никакой волокиты.
  • Елена
    28 янв. 2019 г., 20:02:10
    Ответить
    Вячеслав Гаврилович!Низкий Вам поклон!Вы Врач с большой буквы!
    • Мед.спирт еще никто не отменял
      28 янв. 2019 г., 20:12:37
      Ответить
      Можно и поговорить. 2 месяца лежал даже ватку после укола вынюхивал как пылесос
  • Преображенский
    28 янв. 2019 г., 20:29:38
    Ответить
    не надо нам "уважительного уважения". Пока в компьютер все данные введешь, 10 мин приема прошло, а пациент стоит раздетый, взбешенный и даже еще не осмотрен.
    • полуночник
      28 янв. 2019 г., 23:07:11
      Ответить
      Преображенскому
      А рационально организовать время приёма не пробовали ???
  • Пациентка
    28 янв. 2019 г., 20:34:40
    Ответить
    О каком разговоре с пациентом вы говорите????когда врач с вашей оптимизацией пишет в компьютере осмотр пациента,не смотря даже на человека,давление и то некогда померять,я пришла с аллергией, по номерку,а врач пишет что у меня все нормально,при этом назначения дает от аллергии,анализы назначить не может,потому что лимит исчерпан...а там за дверями уже другой пациент кричит ,что у него номерок уже на это время и он не может ждать,бардак получается,а не бережливая поликлиника
  • 345
    28 янв. 2019 г., 20:45:15
    Ответить
    Почему раньше такого не было?Что за демагогия?Врачей загнали в такие рамки ,что им просто некогда нормально общаться с пациентом.Дооптимизировались,а сейчас всякий бред несут.К министру здравоохранения Скворцовой напрямую обращаться?
    • Загнанных лошадей пристреливают (с)
      28 янв. 2019 г., 21:35:43
      Ответить
      Врачей загнали в такие рамки
      Их не только в рамки, их просто загнали! И они уходят и уходят. Потому что не хотят быть загнанными лошадьми, которых только пристрелить остается, ибо уже полный край.
      Вот вам реальный примерпо Эжвинской поликлинике - врач на рентген направляет - рентген поломан. Пишет направление на физиолечение СМТ - прибор поломан. Назначает анализ на ревмопробы - не сделали, в лаборатории нет реактивов.
      Вот как врачу ставить диагнозы и назначать адекватное лечение в такой ситуации?! На глазок?
    • сева
      29 янв. 2019 г., 8:34:23
      Ответить
      зачем к Скворцовой?У нас свой министр есть и неплохой!
  • Елена
    28 янв. 2019 г., 21:27:56
    Ответить
    Все время врача занимает компьютеризация....Вместо того чтобы общаться с пациентом.он общается с компьютером....
    Может лучше вообще часть приемов сделать через интернет общение.скайп например.все равно не смотрят и давление не меряют...
    А так надо попробовать...например по пять человек в день.для консультации
    • Вера Александровна
      28 янв. 2019 г., 22:04:51
      Ответить
      в декабре
      находилась на лечение в РКД в отделении нарушения ритмов. Давление измеряли 2 раза в день, ниже 190/90 или на 110 не опускалось, врачу сказала об этом сама, хотя результаты измерений заносят в журнал. Не понятно для кого? Кто их смотрит? Получив выписку обнаружила запись давление 120/80.АНЕКДОТ И ТОЛЬКО. У МЕНЯ С 30 ЛЕТ ДАВЛЕНИЕ НИЖЕ 140/90 НЕ СНИЖАЕТСЯ.
      ДО ЭТОГО УСПЕЛА НАПИСАТЬ В КНИГЕ БЛАГОДАРНОСТЬ ВСЕМУ ПЕРСОНАЛУ И ПОЗДРАВИЛА С НОВЫМ ГОДОМ. ТЕПЕРЬ ЖАЛЕЮ. НО НАСТРОЕНИЕ ПОРТИТЬ НИКОМУ НЕ СТАЛА. НИКОМУ МЫ НЕ НУЖНЫ.
      При поступлении подписываем, что доверили своё здоровье тому-то врачу. Но он даже не осматривает, назначения не озвучивает, на спрашивает о самочувствии после назначений. А многие препараты не оказывают эффективного действия на снижение давления, сердечного ритма, не снимают приступы стенокардии. Вот и подбираю себе препараты сама, читая инструкции.
      • МЕню
        28 янв. 2019 г., 23:10:04
        Ответить
        Вере Александровне
        А это уже служебный подлог с использованием служебного положения... Вы обращались по этому поводу к заведующему отделением, главному врачу, в прокуратуру???
  • Вера
    28 янв. 2019 г., 21:30:41
    Ответить
    Вот эта Скворцова и ввела оптимизацию.Раньше можно было к терапевту попасть, а теперь в связи с электронной очередью или само пройдет или вперед ногами.Поэтому и лечатся люди сами,черпая знания в интернете.У нас "все для людей", только люди это не чувствуют, с такой "заботой о людях" аж тошно становится.
    • Вы правы
      28 янв. 2019 г., 21:37:46
      Ответить
      эта Скворцова и ввела оптимизацию
      А весь Минздрав РФ - ее "скворечник". И первые враги здоровья народа.
  • Серёга
    28 янв. 2019 г., 21:57:15
    Ответить
    Подводя итоги:
    Пациенты - это не более, чем отбросы общества. Единственная польза, которую они могут принести - это помочь нам зарабатывать на жизнь и предоставить материал для изучения. В любом случае, мы не можем помочь им.

    Фрейд
  • Пациент
    28 янв. 2019 г., 22:17:11
    Ответить
    Лежу в больнице,врач раз в день придет послушает и уходит. Ни слова о результатах анализов,исследований. Приходят родные навестить,спрашивают-ну что у тебя? А ответить нечего, не знаю. Словом бы врач обмолвилась-анализы неплохие, хрипы есть, ну или что то вроде этого, и самому намного легче становиться. А так только злость копится от того что ничего врачи не говорят.
    • Вера Александровна
      28 янв. 2019 г., 22:27:04
      Ответить
      какие результаты анализов?
      Мне даже в выписку не внесли все результаты исследований.
      Сомневаюсь, что их проводили после взятия крови? Да их не спешат назначать, даже необходимые по диагнозам.
      Огромные изменения год от года произошли в РКД с 2000года. Страшно туда попадать. Все шушукаются по палатам, не довольны, но озвучивать никто не собирается,боятся, что совсем лечить не будут.
      • Считаю, что
        29 янв. 2019 г., 18:50:53
        Ответить
        По этой теме очень правильные и пережитое нами
        Врачи, конечно же не особо озабочены проблемами пациентов. Но они зависимы от организации работы системы. Ноги наших бед растут из власти.
  • Вера Александрона
    28 янв. 2019 г., 22:18:44
    Ответить
    для чего
    собрались? Какие вопросы удалось решить. что улучшить, как лечить?
    Есть у нас ещё врачи от БОГА, которым не слава, не звания важны, а здоровье людей, пришедших к нему за помощью.
    НО ЭТО ИЗ МИРА УЖЕ ФАНТАСТИКИ!!! ПОТОМУ ЧТО ВСЁ МЕНЬШЕ ОСТАЁТСЯ СПЕЦИАЛИСТОВ, УМЕЮЩИХ ЛЕЧИТЬ,А НЕ ЗАРАБАТЫВАТЬ СЕБЕ ОГРОМНЫЕ ДЕНЬГИ,НАЖИВАЯСЬ НА СТРАДАНИЯХ БОЛЬНЫХ.
  • Антон
    28 янв. 2019 г., 22:18:44
    Ответить
    Гаврылыч офигенный Врач, успехов и здоровья таким профессионалам.
  • прохожий
    28 янв. 2019 г., 22:30:20
    Ответить
    остановись
    я был со всем согласен и не имел претензий и засвидетельствовал это собственоручной подписью
  • Житель
    28 янв. 2019 г., 22:30:24
    Ответить
    Да в других регионах так же,если не хуже,а уж к приезжим вообще ,как к скоту относятся
  • да уж...
    28 янв. 2019 г., 22:46:22
    Ответить
    лично у меня стойкое ощущение, что задачи излечить пациента особо и не стоит... у них важнее денег на нём заработать... теперь это бизнес...
  • Коммент
    28 янв. 2019 г., 23:18:34
    Ответить
    Очень часто спекулируют детьми= ребёнками
    ( для придания значимости, возводя "ПОЛОЖЕНИЕ РЕБЁНКА" в идол) и родители , и врачи, и государственная власть, в своих корыстных целях
  • Пасиэнт
    29 янв. 2019 г., 5:33:43
    Ответить
    никто нас не лечит
    на нас зарабатывают деньги!
  • Трус
    29 янв. 2019 г., 5:49:09
    Ответить
    Три дня звонил по указанным в интеренте телефонам чтобы узнать состояние жены после операции. Бесполезно, ни днем, ни ночью телефоны приемного покоя, заведующего отделением молчат. Решил позвонить дежурному по минздраву, но оказалось, что в министерстве вообще никто не дежурит. Осталось позвонить дежурному по администрации Гапликова, но струсил. Боялся за последствия для жены.
    • Карат
      29 янв. 2019 г., 7:28:31
      Ответить
      Трусу
      Врачам, говорящим в трубку неизвестно; кто на другом конце провода: все беседы проводят очно. Ваши данные вписаны в информированное согласие? Иначе могут нарушается ряд ФЗ,и статьи УК,- и никто не хочет "присесть"
      • Карату
        29 янв. 2019 г., 7:40:14
        Ответить
        Ваши замечания резонны, но что же делать? Телефоны молчат, приехать нет никакой возможности. Тупик! Все правы, но морды биты.
        • Док МММ
          29 янв. 2019 г., 8:32:47
          Ответить
          А к врачам какие претензии? В Думу обращайтесь. ФЗ они пишут.
  • Карл
    29 янв. 2019 г., 8:52:36
    Ответить
    Косов уже давно не работает в практической медицине и не знает, что уже давно пациенты подписывают в каждом случае добровольное согласие на медицинские вмешательства и оказание медицинской помощи, а при проведении каких-то сложных и инвазивных вмешательств и операций также дополнительное согласие на проведение их. А Косов говорит, что будут разрабатываться договора. Отстал дед от медицины. протирает который год штаны в Госсовете, и невдомёк ему, что в онкодиспансере на амбулаторном приёме не пишутся истории болезни, после консультации даются пациентам бумажки ни о чём, и не выполняется приказ МЗ о госпитализации не позднее 14 дней с момента установки диагноза онкологического заболевания. Бардак начался ещё тогда когда он был главврачом онкодиспансера.
    • Вера Алесандровна
      29 янв. 2019 г., 10:09:33
      Ответить
      Подписыв, добровольное
      согласие на вмешательство, оказание мед. помощи, проведение сложных и инвазивных операций, мы фактически подписываем себе приговор. Нам никто не объясняет последствий после оказания помощи,тем более не озвучивают что назначили в стационаре, с какой целью. Не успеваешь во время приёма вставить слово, врач уже покинул палату, не выяснив о действии, назначенных им препаратов. А у больных побочные реакции, препараты не оказывают терапевтического действия.
      Врачи спокойны, так как лечение проводят в рамках стандартов, законов, установленных Господами министрами здравоохранения.
  • Карл
    29 янв. 2019 г., 9:04:40
    Ответить
    Квалифицированная медицинская помощь не может быть оказана по следующим причинам:
    1. Не может врач оказать квалифицированную медицинскую помощь работая в одно и тоже время на несколько ставок, а затем идёт ещё и в платную клинику. Перегрузка зашкаливает.
    2. Низкая подготовка врачей в вузах, не даром ввели 2-годичную ординатуру.
    3.Не может получить нормальную теоретическую и практическую подготовку врач в Сыктывкарском университете .когда там в мединституте всего 3 кафедры, допустим как в Ижевской медакадемии их 52.
    4.Слишком много ненужной бумажной и электронной документации.
    5.Исчез принцип лечить не болезнь, а больного. Сейчас всех под одну гребенку-по стандарту. Если какое-то отклонение от стандарта- штрафные санкции.
    И много ещё факторов.
    Почему плохие чиновники, плохие дороги,плохое ЖКХ и.т.д.- а медицина должна быть хорошей? Это звенья одной цепи. Государство сплошных проблем. Может всё дело в нас самих?
    • Карат
      29 янв. 2019 г., 9:24:19
      Ответить
      Карлу
      2 годичная ординатура была изначально ещё при советах; сейчас же вводят ординатуры до 5 лет после отработки на участках 3 года. У студентов медиков нет стимулов, одно раздолбайство.
      • Карл
        29 янв. 2019 г., 9:32:40
        Ответить
        Карату
        Клиническая ординатура была, но туда поступали по желанию, а сейчас интернатуру заменили на ординатуру. И если не хочешь быть всю жизнь участковым терапевтом или педиатром, то надо заканчивать ординатуру.
        • Карат
          29 янв. 2019 г., 10:13:02
          Ответить
          Карлу
          Интернатуру отменили, в ординатуру или по целевому направлению с отработкой у направляющего, или за деньги; с 2017 года - аккредитация после 6 курса обучения с поолучением баллов, но так как бюджетные места в ординатуру резко сокращаются , то от ВУЗа получить ординатуру , только сильно приближённые могут. При зачислении в ординатуру- используется баллы; их исчисление начинается от 3летнего стажа в мед.отрасли.
      • Карл
        29 янв. 2019 г., 9:36:18
        Ответить
        Карату
        Отрабатывать 3 года не надо, можно сразу в ординатуру, чтоб получить аккредитацию врача-специалиста, а если отработал после окончания вуза три года участковым врачом- терапевтом, то все равно надо вновь поступать в ординатуру чтоб получить аккредитацию врача-терапевта и работать уже в стационаре.
    • Студент
      29 янв. 2019 г., 18:39:23
      Ответить
      В МИ СГУ больше 3-х кафедр, не знаете так хоть народ не дезинформируйте!
  • Таня
    29 янв. 2019 г., 9:07:19
    Ответить
    Вячеслав Гаврилович и Евгений Дмитриевич, а у меня, как у мамы, к вам не было претензий! Может, родителям не всю правду, особенно в том черном состоянии, нужно знать? Лучше надеяться. И врачи -не волшебники. Хотя иногда...
    • Карат
      29 янв. 2019 г., 9:21:04
      Ответить
      Тане
      "Врачи не волшебники" ;- под этой маской можно и не предпринимать необходимых и разумных попыток лечения ( на это есть УК "халатность"); при ухудшении состояния здоровья, - причинение вреда здоровья, и далее....
  • Чери нянь
    29 янв. 2019 г., 21:15:46
    Ответить
    В СССР врачи оказывали помощь, а сейчас оказывают услугу. Чувствуете?
    • Станислав
      01 февр. 2019 г., 10:26:36
      Ответить
      Услуга или помощь
      Врачи бы рады отказывать помощь, но от них требуют услуги. Что бы они услуживали. Они и услуживают в рамках придуманных для ниж стандартов, вот только это дорога в никуда, для пациента.