22:45, 28.01.2019 / ОБЩЕСТВО

Главное на БНК: «Студенческий бюджет и волчий аппетит»

Коротко о самых важных событиях этого понедельника. В Усть-Вымском районе волки разорвали лосенка и телёнка. Хищники регулярно встречаются жителям Айкино, Илья-Шора и Мадмаса. По словам местных жителей, в селах промышляют 5-6 крупных хищников, два из них пришли из Княжпогостского района.

Сыктывкарская студентка рассказала, как живет на 11 500 рублей в месяц.

- В магазине зачастую приходится выбирать продукты по акции, - поделилась с БНК девушка.

На продукты она тратит около 5000, на развлечения – 700-800 рублей, одежду покупает к сезону, а вот на спортзале не экономит.

Обвиняемый в особо крупном мошенничестве экс-гендиректор «РН-Северная нефть» заявил, что страдает от постоянных болей и нуждается в ежедневных обезболивающих уколах, что в условиях СИЗО невозможно.

- Боль в ногах снижается, если двигаться. Внутренним распорядком по камере ходить нельзя, - посетовал Сергей Нестеренко в последнем слове. Суд не внял этим доводам и продлил меру пресечения до 13 февраля.

Предпенсионеров освободили от налогов на имущество и землю. Вычет уменьшает площадь одного земельного участка, на который начисляют налог, на шесть соток. То есть, если собственник из данной категории лиц имеет жилой дом, квартиру, гараж и земельный участок в шесть соток, то с 2019 года он полностью освобождается от налогов, сообщает УФНС по Коми.

Платить за вывоз мусора можно не за всех прописанных в квартире: на БНК опубликованы ответы на актуальные вопросы об услуге по вывозу мусора в Коми.

Если дома холодно – не стесняйтесь «давить» на комунальщиков. В редакцию БНК обратился житель Сыктывкара, в квартире которого зимой температура держится на отметке 13-15 градусов. Эта проблема беспокоит его уже не первый год. Как можно исправить ситуацию, рассказала эксперт в сфере ЖКХ Александра Афонина.

Черенки и лопаты в знак отсутствия хозяев привлекают воров. В Усть-Цилемском и Удорском районах у сельчан из-за этого пропали деньги и еда. Оба потерпевших пожаловались в полицию, правоохранители завели дела о краже.

В Коми изъяли из оборота 270 литров (52 партии) спиртного. В образцах нашли больше нормы плесени, дрожжей и микроорганизмы. По результатам проверок выдано 101 предписание об устранении нарушений обязательных требований.

1363

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • ВУЗ
    29 янв. 2019 г., 1:41:07
    Ответить
    Сытое брюхо к учебе глухо.