content/news/images/89208/PSV_1510_mainPhoto.jpg
10:45, 29.01.2019 / ПРАВО

Экс-чиновнику из Троицко-Печорска не сбавили условный срок за злоупотребление полномочиями

Вступил в законную силу приговор Троицко-Печорского районного суда Коми от 20 ноября 2018 года в отношении бывшего первого зама руководителя администрации Троицко-Печорского района Андрея Демьяновского. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями).

Экс-чиновнику из Троицко-Печорска не сбавили условный срок за злоупотребление полномочиями
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Между администрацией Троицко-Печорского района и ООО «Градостроительная компания «Континент» в мае 2014 года был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по строительству многоквартирного жилого дома по улице Ленина в Троицко-Печорске с ценой контракта 55 млн. рублей. Возведение дома осуществлялось в рамках реализации муниципальной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, сообщает региональная прокуратура.

В ходе приемки у подрядчика необоснованно приняты работы по обустройству кабелей связи и ряд иных сопутствующих работ. Фактически не выполненные работы на сумму свыше 1 млн. рублей были приняты и с ведома первого заместителя руководителя администрации Троицко-Печорского района оплачены из средств местного бюджета.

Вину в инкриминируемом деянии экс-чиновник не признал. Суд первой инстанции назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Кроме того, он лишен права занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 2 года.

С назначенным наказанием осужденный не согласился и обжаловал его в апелляционном порядке. Однако Верховный суд Республики Коми согласился с позицией государственного обвинения и оставил приговор без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

1322

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • А как дом можно
    29 янв. 2019 г., 12:56:57
    Ответить
    Без кабеля сдать, может керосинки всем выдали,а скорее всего дом приняли с обещанием ,что кабель чуть обождать прийдётся,не по вине застройщика. Сегодня статья была, где чиновник, действующий незаконно,но вследствие непреодолимой силы, освобождается от ответственности,это не тот случай? Если никто на этом не обогатился?
  • 11
    30 янв. 2019 г., 10:02:57
    Ответить
    Эх, Андрюша...
    Говорили тебе - не ходи в начальники... Не просто так ведь позвал тебя руководитель района. Подстава чистая. А ведь умный парень...