content/news/images/89210/PSV_1078-kopiya_mainPhoto.jpg
11:17, 29.01.2019 / ОБЩЕСТВО

В Минюсте предложили не наказывать за «вынужденную» коррупцию

Чиновников могут перестать наказывать за коррупцию, если правонарушения невозможно было избежать по объективным причинам.

В Минюсте предложили не наказывать за «вынужденную» коррупцию
Фото Сергея Паршукова

Министерство юстиции прорабатывает поправки в законодательство о противодействии коррупции, чтобы декриминализировать случаи, когда несоблюдение установленных запретов происходит из-за «обстоятельств непреодолимой силы».Так, действующее законодательство не предусматривает освобождение от ответственности в таких случаях, пишет РИА Новости.

По информации газеты«Ведомости», примеры таких обстоятельств Минюст пообещал привести после общественного обсуждения опубликованного уведомления.В разработке поправок принимают участие МВД, Следственный комитет, Генеральная прокуратура и министерство труда и социальной защиты.

В конце декабря прошлого года СК сообщил, что с 2011 года ущерб от коррупционных преступлений составил 123 миллиарда рублей.

2575

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • во
    29 янв. 2019 г., 11:21:36
    Ответить
    лазейку себе нашли !
    • Правосознание
      29 янв. 2019 г., 11:32:52
      Ответить
      Главное, что Конституция гарантирует всем равные права.
  • Родина в опасности
    29 янв. 2019 г., 11:23:34
    Ответить
    Руки чешутся =))) Дайте кто-нибудь =)))))
  • Да-да, помню
    29 янв. 2019 г., 11:26:33
    Ответить
    Если нельзя, но очень хочется, то можно
    • надо
      29 янв. 2019 г., 13:45:38
      Ответить
      надо освободить чиновников вообще от любой ответственности все равно во всем для них скощуха закон их уважает.
  • Каджит ничего не крал
    29 янв. 2019 г., 11:28:54
    Ответить
    Скорей всего вброс. Пока люди будут обсуждать вот эту идейку, протащат в "думе" какой-нибудь другой, ещё более идиотский, закон.
  • Рыцарь страха и упрёка
    29 янв. 2019 г., 11:30:32
    Ответить
    Потихоньку готовят народ к узакониванию крепостного права.
    • иван
      29 янв. 2019 г., 16:27:15
      Ответить
      например закон об оскорблении власти
  • Егор
    29 янв. 2019 г., 11:43:00
    Ответить
    Без приведения примеров, о каких обстоятельствах идет речь, эта новость только для зубоскальства
    • Зубоскал-взяточник
      29 янв. 2019 г., 20:18:15
      Ответить
      я не виноват
      мне просто ветром в карманы бабла надуло. Справку от Комигидромета о внезапных и сильных порывах ветра прилагаю
  • Димон
    29 янв. 2019 г., 11:50:37
    Ответить
    обстоятельств непреодолимой силы
    Это как? Когда паяльник в задницу, утюг на пузо и...
    -Будешь, (отм.), взятку брать?
    -Нет, я слуга народа, я не могу пасть низко.
    Паяльник поглубже, утюг погорячее и...
    -Ты чё (отм.), ты знаешь кто перед тобой? Будешь брать те полтора миллиона евро, что я тебе предлагаю? и так пока не...
    -Хорошо, хорошо! Возьму. только не мучайте больше.
  • Г
    29 янв. 2019 г., 11:57:28
    Ответить
    Нихрена себе
    ......нормальный они себе отмазон придумали, при хорошем адвокате половина ворья из правительства и чинуши просто отмажутся........Браво!!!!!!!!!, продолжаем катиться под гору ура гражданину Путину!!!!!!!!!!
    • Димон
      29 янв. 2019 г., 12:03:28
      Ответить
      Главное Уганде помочь, обещал же Путин. А это так-мелочи жизни.
  • ааахаха)))
    29 янв. 2019 г., 12:09:19
    Ответить
    вот
    и приплыли господа хорошие)))всё к этому и шло.скоро узаконят сословия и всё будет как надоть))
    • Бывалый
      29 янв. 2019 г., 12:30:56
      Ответить
      Будешь у меня в усадьбе убераться!
  • О Боже !!!!
    29 янв. 2019 г., 12:15:40
    Ответить
    Если не можем победить коррупцию, то .... Правильно, ее надо узаконить ! (идиотизм)
    • Нет
      29 янв. 2019 г., 13:30:04
      Ответить
      Не узаконить, а возглавить.
  • 01
    29 янв. 2019 г., 12:15:57
    Ответить
    Правосознание Главное, что Конституция гарантирует всем равные права.
    Внимательно читаем,эту брошюру,Гарантируем права,ЧЕЛОВЕКА и Гражданина,так человеки это они,а граждани,это мы
  • ))
    29 янв. 2019 г., 12:17:19
    Ответить
    нарыд все надеется вернуть Совок и халяву справедливую (талдычат, что при ссср все были равные).
    А власть наглеет и укрепляет свои позиции, используя патриотизм масс- верность родине)
  • Кузя
    29 янв. 2019 г., 12:24:02
    Ответить
    Власть внимательно смотрит на народ всё чаще: если он такой же туповато-трусливый, то можно принимать любые законы - всё равно не пикнет...
  • +
    29 янв. 2019 г., 13:29:41
    Ответить
    так, воровство теперь у нас в законе, хорошо живем)
  • Ни шагу вперед
    29 янв. 2019 г., 13:45:12
    Ответить
    Это нормально, узаконить коррупцию. Для страны клинических д****ов сойдёт.
  • Ахмед
    29 янв. 2019 г., 13:52:40
    Ответить
    "мамой клянусь" - теперь этот аргумент в суде прокатит.
  • Пенс
    29 янв. 2019 г., 14:28:25
    Ответить
    Приведите примеры, пожалуйста. А то никак « непреодолимую силу» не представлю. Это очень хочется, да?
  • Дама
    29 янв. 2019 г., 15:59:20
    Ответить
    Понятно, теперь у чиновников вся коррупция резко превратится в "вынужденную"
  • Чиновник
    29 янв. 2019 г., 16:02:55
    Ответить
    Гражданин судья я не виновен, так как
    Непреодолимое желание получить взятку явилось обстоятельством непреодолимой силы.
  • За державу обидно
    29 янв. 2019 г., 16:54:55
    Ответить
    Президент сам первый ввел термин непреодолимой силы
    В администрации президента все знают давно — смотри указ президента «О национальном плане противодействия коррупции на 2018–2020 годы».

    Указ вроде бы себе как указ. Если бы не ряд его формулировок:

    1. Кабмин определит «малозначимые нарушения», максимальным наказанием за которые станет увольнение со службы.

    2. За коррупционное преступление, которое было совершено «вследствие обстоятельств непреодолимой силы», ответственности не будет и вовсе!
  • Александр Щиголев
    29 янв. 2019 г., 22:12:04
    Ответить
    Великолепная забота о себе ...
    .
    Гайзер, Зеня, ждите, помощь уже в пути ....
  • Пример
    31 янв. 2019 г., 1:01:54
    Ответить
    непреодолимой силы:
    как Поневежский мог отказаться от ежемесячных сумм поддержки и другие правоохранители о которых неоднократно сообщали осужденные муниципальные служащие? Верна пословица: дают- бери, бьют - беги. Главное, что ответственности никакой, ждали принятия этого закона, видимо.
  • петя
    03 февр. 2019 г., 18:37:29
    Ответить
    Кто предложил, можно сразу сажать за коррупцию.