content/news/images/89211/BOB_5272_mainPhoto.jpg
14:07, 29.01.2019 / ОБЩЕСТВО

Минтруд хочет отменить медосмотры у офисных работников

В Министерстве труда и социальной защиты России предложили отменить медосмотры у офисных работников, так как работа за компьютером не относится к вредным и опасным условиям труда.

Минтруд хочет отменить медосмотры у офисных работников
Фото Виктора Бобыря

Как пишет РБК, сообщение о разработке изменений в перечне вредных или опасных производственных факторов​ опубликовано на официальном портале нормативных правовых актов.

Согласно сообщению, работа за компьютером в сумме не менее 50% рабочего времени не несет рисков получения профессиональных заболеваний и травм.

В связи с этим Минтруд потребовал отменить один из подпунктов перечня вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медосмотры. В ведомстве медицинские обследования офисных работников назвали «избыточными требованиями».

До 7 февраля идет публичное обсуждение предложений Минтруда, если они будут одобрены, изменения будут приняты в августе 2019 года.

Согласно действующему законодательству, все офисные работники, которые трудятся за компьютером более 50% рабочего времени, должны проходить обязательные медосмотры у невролога и офтальмолога один раз в два года за счет работодателя.

2547

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Напрасно
    29 янв. 2019 г., 14:10:06
    Ответить
    А геморрой?
    • Флюрография
      29 янв. 2019 г., 14:24:01
      Ответить
      С людьми работают. А так это очередная минимизация ввиде оптимизации
      • Может и так
        29 янв. 2019 г., 19:59:41
        Ответить
        Но я зрение оставил за компьютером
        Вот офисные работники как раз и болеют больше
    • влад
      29 янв. 2019 г., 15:06:42
      Ответить
      Это взамен диспансеризации предпенсионерам
    • Нэттт
      29 янв. 2019 г., 15:23:39
      Ответить
      Точнее
      Мозоль... Но с ней группы не получишь, поэтому можно не осматриваться (да его и не было в перечне осмотров)...
  • Карл
    29 янв. 2019 г., 14:33:44
    Ответить
    Для того чтоб не работодатели не тратили деньги на оплату периодических медосмотров-всем офисным работникам будет проставлено при СОУТ работа за компьютером менее 50% рабочего времени. Другой вопрос- какие профессии минтрудом будут отнесены к понятию-"офисный работник".
    • оо
      29 янв. 2019 г., 15:03:00
      Ответить
      т.е. теперь зрение от компьютера не портится?
  • Аля
    29 янв. 2019 г., 14:44:42
    Ответить
    А как с теми офисными работниками, которые в районах крайнего севера? В офисе, конечно, тепло, но пункт-то в приказе есть
  • Ага
    29 янв. 2019 г., 14:56:39
    Ответить
    А шейный остеохондроз?!!! Оч опасное заболевание. Неизлечимое. Болит при нем все.
  • Вася
    29 янв. 2019 г., 14:58:38
    Ответить
    А потом говорят,откуда у человека не выявленная онкология.Лишь бы врачам не работать!!!
    • Родина в опасности
      29 янв. 2019 г., 15:01:48
      Ответить
      Как раз на медосмотрах делают денежку малую =)))) Все же работадатель оплачивает =)))) В офисный планктон - бесполезный баласт =))) Его не жалко =)))) Сам планктон, если че =))))
  • Скт
    29 янв. 2019 г., 15:51:50
    Ответить
    Где это видели, чтобы при медосмотре офисных работников раздевали до трусов? Сколько раз проверяли зрение, но даже галстук не снимал. А на фото молодой человек в одних трусах.
    • От возраста зависит
      29 янв. 2019 г., 16:15:38
      Ответить
      В трусах или язык покажите
    • Абу
      29 янв. 2019 г., 16:38:12
      Ответить
      У меня в таком виде проверяли глаза только в военкомате.
    • Симпатичная девушка
      30 янв. 2019 г., 9:17:55
      Ответить
      Не врите, меня всегда просили раздеться! И врачи мужчины всегда внимательнее тёток в белых халатах!
  • Сашко
    29 янв. 2019 г., 16:21:27
    Ответить
    Будто на медосмотрах реально людей осматривают. Для виду что-то спросят и поставят штампик. Да даже, когда платишь сам, такое же отношение. Типа заплатил - здоров. Всем пофигу =\
    Всё делается только ради каких-то цифр, чтобы выполнять план. Только естественно ТОЛЬКО на бумажке.
  • Иван
    29 янв. 2019 г., 19:08:20
    Ответить
    Да, верно. На фото призывник на медосмотре, причем здесь минтруд и офисные работники??? Это фотоляп, Господа....
    • Фото
      29 янв. 2019 г., 20:00:09
      Ответить
      Такие претензии можно предъявлять каждой второй иллюстрации.
  • надоели!
    29 янв. 2019 г., 21:03:36
    Ответить
    Из - за этих долбанных медосмотров к специалистам не попасть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!