content/news/images/89232/PIL_5892_mainPhoto.jpg
13:55, 29.01.2019 / КУЛЬТУРА

В Коми выступят звезды российского балета

Артисты Большого театра России и «Кремлевского балета» приедут в Сыктывкар на гала-концерт, посвященный 80-летию знаменитой танцовщицы Екатерины Максимовой. Одновременно с праздником состоится премьера одноактного балета «Привал кавалерии».

В Коми выступят звезды российского балета
Фото Григория Пиля

Екатерина Максимова – одна из величайших балерин двадцатого столетия. Она протанцевала на сцене Большого театра более тридцати лет и по-прежнему остается объектом восхищения поклонников искусства и эталоном мастерства для юных артистов.

К 80-летию со дня рождения знаменитой балерины Театр оперы и балета Коми решил организовать необычный гала-концерт. Первое отделение будет отдано современным звездам танца: лауреаты международных конкурсов, солисты и премьеры ведущих коллективов России. Как сообщили БНК организаторы, из Большого театра приедут Ксения Жиганшина, Клим Ефимов, Мария Мишина и Александр Смольянинов. Последние трое уже были в Сыктывкаре — на фестивалях «Сыктывкарса Тулыс» и «Золотые ласточки» в прошлом году. Из театра «Кремлёвский балет» - народная артистка России Наталья Балахничёва и премьер Егор Мотузов. Последний — уроженец Коми.

Приглашение звезд такой величины — это инициатива нового главного балетмейстера театра Марианны Рыжкиной, подчеркнули в театре.

Второе отделение гала-концерта станет премьерой одноактного балета «Привал кавалерии» Ивана Армсгеймера. Комедийную постановку на республиканской сцене ставит заслуженная артистка России, московский балетмейстер-реставратор Наталья Воскресенская. Главные роли отданы Наталье Супрун, Ринату Бикмухаметову и Татьяне Бикмухаметовой.

Гала-концерт состоится 7 февраля в 18.30.
6+

1835

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Вопрос
    29 янв. 2019 г., 14:37:57
    Ответить
    Кто это, Татьяна Бикмухаметова?
    • так
      29 янв. 2019 г., 15:08:02
      Ответить
      балерина. Приходите в театр чаще и будете знать.
      • гость
        29 янв. 2019 г., 16:15:06
        Ответить
        Вам бы все на танцы смотреть?!
        • Зритель
          29 янв. 2019 г., 17:40:19
          Ответить
          Так себе, даже прыгають с трудом