content/news/images/89249/ANT_4247_mainPhoto.jpg
20:35, 29.01.2019 / ОБЩЕСТВО

Коми за четыре года предстоит увеличить рождаемость

Эффективность правительства региона оценят по 1600 параметрам, прописанным в нацпроектах. Они касаются состояния дорожного покрытия, уровня рождаемости, удовлетворенности жизнью в городе и здравоохранения.

Коми за четыре года предстоит увеличить рождаемость
Фото Николая Антоновского из архива БНК и Сергея Паршукова

На заседании президиума Госсовета Коми 29 января министр экономики Марина Анисимова рассказала, что республика участвует в 11 нацпроектах, действующих в стране по указу президента.

В первом квартале этого года к ним должен добавиться еще один, посвященный науке. Чтобы следить за ходом реализации всех поставленных в рамках нацпроектов задач, создано 12 комитетов и один дополнительный, который следит за региональными проектами.

Отчеты по реализации всех этапов нацпроектов будут делить на ежемесячные, квартальные, полугодовые и годовые. Ближайший такой отчет назначен на 6 февраля.

PSV_8013.jpg

Руководитель Минэка перечислила те задачи, которые республика должна достичь к 2024 году. В сфере культуры - это реконструкция и создание 35 объектов, закупка оборудования для 70 организаций, реализация проекта по созданию четырех виртуальных концертных залов, проведение виртуальных выставок и оцифровка книг.

Что касается дорожной сети, то через четыре года в республике должно быть отремонтировано 85% всех городских улиц и 50% дорог регионального и муниципального значения. Сейчас эти показатели раны 49,5% и 48% соответственно. Напомним, только в этом году в Сыктывкаре отремонтируют 19 улиц.

Удовлетворенность населения качеством городской среды планируют повысить на 30%, а самих жителей республики включат в активное создание комфортной городской среды.

Коэффициент рождаемости должен вырасти к 2024 году с 1,7 до 1,9. За счет переоснащения медицинских центров будет вестись борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями, кроме того, будет усовершенствована работа по ранней реабилитации. Ожидается замена шести фельдшерско-акушерских пунктов, начнут работу 39 «Бережливых поликлиник» по всей республике.

- Всего к назначенному сроку мы должны достичь 1600 показателей, которые поставило перед нами участие в нацпроектах, - заключила Марина Анисимова.

2866

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • :)
    29 янв. 2019 г., 20:45:16
    Ответить
    Про рождаемость фраза от чиновницы "Государство их не просило вас рожать"
    • сс
      29 янв. 2019 г., 21:19:30
      Ответить
      А для чего они хотят увеличить рождаемость, чтоб с тех же детей потом сдирать большие налоги и сборы?!
      • Александр Щиголев
        29 янв. 2019 г., 21:55:05
        Ответить
        "А для чего они хотят увеличить рождаемость, ч"
        .
        Они заботятся о своих детях и внуках. Должен кто то на них работать и защищать их благосостояние ...
      • А
        29 янв. 2019 г., 23:34:02
        Ответить
        Чтобы больше было "мусорного налога". С каждого новорожденного. А если двойня-тройня.
    • аа
      29 янв. 2019 г., 21:23:40
      Ответить
      в сфере культуры - создание 35 объектов, да кому они нужны эти ыбы?? лучше б на эти деньги томографы нормальные закупили, а то врачи по интуитивному методу определяют рак и то уже на 4 стадии, зато ыб, дом дружбы народы стоит пылится
      • 1
        29 янв. 2019 г., 21:47:22
        Ответить
        а дети и родственники чиновников где работать будут? у нас огромное количество в том числе и в культуре абсолютно не нужных "объектов"
    • кузя
      30 янв. 2019 г., 8:42:57
      Ответить
      опять выходных не будет
    • Зачем рожать?
      30 янв. 2019 г., 14:53:34
      Ответить
      Некоторые новоиспечённые чиновницы
      собрались сокращать набор детей в школы ещё в октябре 2018 года. Так куда же рожать детей?
  • так
    29 янв. 2019 г., 20:45:23
    Ответить
    численность населения Республик за прошедший год опять уменьшилась на 10 тысяч. Когда-то в СССР нас было ближе к миллион триста. Вот так.
  • 123
    29 янв. 2019 г., 20:49:09
    Ответить
    А как республика помогает например многодетным? Ответ - никак.
    Дак что лесом их показатели.
    • Житель
      30 янв. 2019 г., 8:38:04
      Ответить
      Как же, а помощь в виде термоса? Забыли.
  • пора держать ответ
    29 янв. 2019 г., 20:54:17
    Ответить
    перед народом и Отечеством
    Значит, надо заставить чиновников и членов партии Единая Россия активней размножаться! Зря, что - ли, они сами для себя столько привилегий предоставили? А зарплаты? А парашюты? А пенсии? Нет, пусть теперь отрабатывают по полной программе: плодитесь, (отмод.) и размножайтесь!
    • я за
      30 янв. 2019 г., 0:12:15
      Ответить
      поддерживаю! кто не имеет 3 детей из партии вон!!
      Значит, надо заставить чиновников и членов партии Единая Россия активней размножаться!
    • Коля
      30 янв. 2019 г., 6:05:49
      Ответить
      ... и будет много - много маленьких депутатиков. ( которых некому будет кормить )
  • 111
    29 янв. 2019 г., 20:58:46
    Ответить
    )))))
    С чего рожать то люди начнут больше, когда все дорожает, уровень жизни ниже плинтуса, а помощи семьям с маленькими детьми от республики никакой, родить и побираться на улицу с ребенком ???
    • 1
      29 янв. 2019 г., 21:49:07
      Ответить
      у нас уже давно только маргинальные слои плодятся,им на уровень жизни по барабану. хотя для деградирующего общества это уже ни хорошо ни плохо)
  • )))
    29 янв. 2019 г., 21:01:50
    Ответить
    Во ребята угорают))) ну ни че, смех продлевает жизнь, а значит доживем до пенсии! Ребята все правильно делаете! Спасибо отцы и матери родные за заботу! Поклон вам до земли!
  • 1
    29 янв. 2019 г., 21:02:03
    Ответить
    Давайте полмульта на улучшение жилусловий и я рожу третьего.
    • Да ну!
      29 янв. 2019 г., 22:31:14
      Ответить
      Мне хоть миллион давайте, я второго не рожу. Уж лучше одному всё дать по максимуму в этой жизни.
      • usa_001
        30 янв. 2019 г., 7:07:08
        Ответить
        ну и Дура.
        детей НЕ за деньги рожают, а по любви.
        Значит нет её у вас.
        и не будет уже, раз такие рассуждения.
        • не usa
          30 янв. 2019 г., 14:59:46
          Ответить
          Вас бомбит. Это хорошо.
        • Вот
          30 янв. 2019 г., 19:57:26
          Ответить
          Только после рождения ребенка, семья автоматически становится
          более нищими, чем до того
      • usa_001
        30 янв. 2019 г., 7:08:51
        Ответить
        но по правильному счёту
        чем Таких людей МЕНЬШЕ, тем ЛУЧШЕ.
        Как?
        будет воспитан такой "единственный" ребёнок?
        • Алеша
          30 янв. 2019 г., 7:35:29
          Ответить
          usa_001
          Умница)
        • Сергей Михалков
          30 янв. 2019 г., 15:01:34
          Ответить
          "Детеныша вскормить - не велика наука! - Кормящей Львице Жучка изрекла.
          - Ты угонись за мной! Попробуй! Ну-ка! Я нынче семерых под утро принесла!.."
          "Конечно, - проурчала мама Львица, - В собачьей логике ты, может быть, права,
          И все ж позволь с тобой не согласиться: Я одного ращу, зато, как видишь, Льва!"
  • деловто
    29 янв. 2019 г., 21:05:33
    Ответить
    В госсовете теперь будут рожать 4 раза в год
    т.е. раз в квартал
    даже мужчины
    • 123
      29 янв. 2019 г., 21:09:17
      Ответить
      Аха, кто не исполняет - выгонять за нарушение партийной дисциплины, и набирать новых, не истощившихся.
  • видимо
    29 янв. 2019 г., 21:08:45
    Ответить
    в госсовете будут размножаться как мыши
    • да уж
      30 янв. 2019 г., 13:03:31
      Ответить
      глава респ будет активно помагать им в этом)))
  • Пример
    29 янв. 2019 г., 21:10:18
    Ответить
    У каждого, КАЖДОГО, даже самого захудалого чинуши должно быть пятеро детей, вот тогда и народ подтянется)))
    • ааа
      29 янв. 2019 г., 21:21:13
      Ответить
      у народа нет таких зарплат однако
  • короед
    29 янв. 2019 г., 21:10:23
    Ответить
    Чинуши с узеньким кругозором, сколько в ваших рядах Маниловых собралось! Вы что, думаете, что среднестатистическая супружеская пара в угоду вам будет размножаться. Если бы молодой семье ваши зарплаты, премии и льготы, быть может. А так... не надейтесь. Дурных нема.
    • Ёма-мама!
      29 янв. 2019 г., 22:17:30
      Ответить
      Боюсь представить
      Способы, которыми чинуши будут увеличивать рождаемость!
      Имхо, камасутра сдохнет от зависти!
      • не баись
        30 янв. 2019 г., 8:27:54
        Ответить
        Анисимова научит
  • Яжемать
    29 янв. 2019 г., 21:15:58
    Ответить
    А почему опять не приняли законопроект о продлении выплаты детских пособий хотя бы до 1,5 лет? (отмод.)
    • я одинокая мама
      30 янв. 2019 г., 13:05:08
      Ответить
      работаю вахтами, до 1,5 лет пособия я буду получать, а с 1,5 до 3 ничего не предусмотрено. Работодатель на вахту допускает после достижения ребенком 3 лет
  • Житель
    29 янв. 2019 г., 21:40:31
    Ответить
    Сначала начните возвращать людей в Республику или хотя бы сделайте,так,что бы не уезжали,сделайте зарплату минимум 100000р.,дайте бесплатно жильё,сделайте льготы,не поднимайте пенсионный возраст
    • 1
      29 янв. 2019 г., 21:50:37
      Ответить
      зачем возвращать людей на север? отсюда переселять нужно? климатические условия для жизни непригодные
  • Пример
    29 янв. 2019 г., 21:48:03
    Ответить
    рождаемости будет собственный? И кто ж отчитываться будет и где?
  • Александр Щиголев
    29 янв. 2019 г., 21:52:30
    Ответить
    "Коми за четыре года предстоит увеличить рождаемость"
    .
    Учитывая уровень жизни, (отмод.) и экологию региона повысить рождаемость иожно только одним способом - протыкать презервативы ....
  • 4
    29 янв. 2019 г., 21:58:42
    Ответить
    только запомните за 2-3 ребенка мат. капитал выплачивают женщинам до 29 лет в ютубе подробности
    • Ватнег
      29 янв. 2019 г., 22:00:56
      Ответить
      А вот это враньё
  • Йцукен
    29 янв. 2019 г., 22:07:40
    Ответить
    Гже анисимовой рекомендую зайти в женскую консультацию и посмотреть на многочасовые очереди, которые там вынуждены высиживать беременные.
    Может хоть что то будет знать о регионе, в котором живет
  • Жидкий стул.
    29 янв. 2019 г., 22:39:29
    Ответить
    А кто рожать то будет ?
  • саша
    29 янв. 2019 г., 23:34:08
    Ответить
    рождаемость
    Вот пусть законотворцы и исполняют супружеские обязанности с (отмод.) круглосуточно ! А то указивки мартовские не выполняются...
    • Леша
      29 янв. 2019 г., 23:56:17
      Ответить
      И вправду!кто рожать то будет?Ладно я пенсионер,тут дохрамаю,а дети уехали давно,там и внуков сделали.Сюда редко приезжают.
  • Самвел
    29 янв. 2019 г., 23:59:22
    Ответить
    А здесь кто останется?как кто!?....менты.
    да чинуши
  • Алеша
    30 янв. 2019 г., 6:36:12
    Ответить
    Меня очень радует забота руководителей всех уровней о качестве жизни простого человека. Спасибо вам.
  • Это всё враньё!
    30 янв. 2019 г., 7:13:09
    Ответить
    реальные цели совершенно другие
    и мы это видим по демографической ситуации как в Коми, так и в России в целом!
  • Родина в опасности
    30 янв. 2019 г., 7:31:22
    Ответить
    Да что вы люди, в самом деле =)))) У нас инфляцию считать умеют, сейчас росстат "родит! и будет рост рождаемости в 2 раза =)))) Стройотрасль взяли, пересчитали и увеличили рост в 4 раза =))) А тут нужно то всего в 2 раза =))))
  • Алеша
    30 янв. 2019 г., 7:43:34
    Ответить
    Достичь 1600 показателей! Я считаю, что в нашем правительстве трудятся очень умные, достойные люди. К назначенному сроку я бы их только прочитать успел.
  • тетя Аня
    30 янв. 2019 г., 8:04:58
    Ответить
    Усть-Кулом -Меня поразила речь главы на Василее
    Он призвал всех сразу после праздника идти и делать детей! А отсутствие производства и умирающее село?! Вон бюджету уже месяц как аванс выдать не могут в районе!
  • Житель
    30 янв. 2019 г., 8:27:18
    Ответить
    Одним словом цирк!! Рождаемость от приказов, планов, постановки задач не зависит. Это социальный показатель и зависит от многих глобальных процессов происходящих в обществе
  • БВГ
    30 янв. 2019 г., 9:35:21
    Ответить
    увеличить...
    Уже еду ,готовьтесь....
  • !
    30 янв. 2019 г., 20:59:18
    Ответить
    Ну какой же бред вы несёте!!!