content/news/images/89257/PIL_1781_mainPhoto.jpg

Жителей Коми пригласили на онкоосмотры

В республике организуют акцию, посвященную Всемирному дню борьбы против рака. Дни открытых дверей пройдут в медучреждениях городов и районов 2, 9 и 16 февраля.

Жителей Коми пригласили на онкоосмотры
Фото Григория Пиля из архива БНК

Больницы и поликлиники региона приглашают жителей региона 2, 9 и 16 февраля пройти онкологическую диагностику и профилактический осмотр, получить консультации специалистов разного профиля.

В 31 медучреждении Коми приемы будут вести специалисты акушеры-гинекологи, онкологи, хирурги, будут работать смотровые кабинеты для женщин и мужчин, кабинеты по отказу от курения, школы здорового образа жизни и кабинеты медицинской профилактики. Также по необходимости сделают маммографические, флюорографические и ультразвуковые исследования.

По словам министра здравоохранения региона Дмитрия Березина, акция призвана обратить внимание жителей региона на важность своевременного выявления онкозаболеваний на ранней стадии:

- Чем раньше поставлен диагноз и начато лечение - тем выше шанс на полное выздоровление, - цитирует руководителя ведомства пресс-служба Минздрава Коми. – Одно из направлений регионального проекта по борьбе с онкологическими заболеваниями – это реализация комплекса мер по популяционной профилактике онкозаболеваний. Важно формировать у людей стремление к здоровому образу жизни, потому что население стареет, и, соответственно, риск онкологии с возрастом становится больше. Только правильным образом жизни можно снизить этот риск, - заключил он.

Медицинские учреждения организуют также беседы и лекции, на которых можно будет узнать о профилактике и раннем выявлении онкозаболеваний.

При посещении всех специалистов при себе обязательно иметь паспорт и медицинский полис, в части медучреждений организована предварительная запись. По вопросам проведения дней открытых дверей и записи к специалистам необходимо обращаться в учреждения, которые участвуют в акции.

График работы врачей специалистов и проведение диагностических исследований опубликованы на официальном сайте Минздрава Коми.

*** Всемирный день борьбы против рака отмечается ежегодно 4 февраля по инициативе Международного союза по борьбе с онкологическими заболеваниями. В этот день людям напоминают о важности своевременной диагностики рака и возможности его излечения на ранних стадиях.

7638

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Клава Шмайзер
    30 янв. 2019 г., 8:54:03
    Ответить
    Чё вы там осматривать собираетесь??? Нужно просто всем сдавать анализы на онкомаркеры, только так можно все оперативно выявлять и лечить. Почему они платные и не включены в диспансеризации и осмотры? Как Вы определяете при этих осмотрах, так там любой определит, когда уже пол тела сгнило или вторая голова выросла)))
    • Клаве
      30 янв. 2019 г., 11:47:24
      Ответить
      Онкомаркер не покажет рак. Была передача док. Мясникова.
      • ой да не смешите
        30 янв. 2019 г., 12:32:18
        Ответить
        Мясникова, это что?, передача бла-бла. Смешно....
        • бывалая
          30 янв. 2019 г., 19:38:18
          Ответить
          онкомаркеры показывают только последнюю стадию карценомы. 1 и2 стадию не показывают. Не лохматьте бабушку, "знаток"
  • Чародей
    30 янв. 2019 г., 9:17:45
    Ответить
    ну и где список медучреждений по городам? Время приёма?
  • да
    30 янв. 2019 г., 9:38:26
    Ответить
    Видно плохо дело в республике
    а тут ещё московскую помойку нам подбрасывают в Шиесе
  • Посмотрел Сосногорскую ЦРБ
    30 янв. 2019 г., 10:04:27
    Ответить
    Терапевт и флюорография - это профилактика рака? Позорище! Ну для гурманов еще маммография в КАМАЗе.
  • Житель
    30 янв. 2019 г., 13:15:02
    Ответить
    Можно ведь сразу и список медучреждений указать, чтобы не искать в зависшем интернете
    • очередная компания
      30 янв. 2019 г., 19:52:43
      Ответить
      а на самом деле
      очередная фикция и очковтирательство
  • александр
    01 февр. 2019 г., 17:37:29
    Ответить
    онкология
    Сегодня прочитал интервью онколога ЕМС д.м.н. ГЕНС Гелены Петровны которая говорит:"Анализы крови на онкомаркеры "на всякий случай" ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!